На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > первичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.10.2017, 19:09   #1
Vasya2
Новичок

По умолчанию Заселение до окончания процесса о признании одностороннего акта не имеющим силы

Всем доброго времени

Получил от застройщика односторонний акт. Собираюсь его оспаривать через суд (требовать признать его недействительным) и требовать двустороннего акта. Неустойку требовать не планирую.
При этом управляющая компания готова выдать мне ключи от квартиры хоть завтра.

Если я получу ключи и начну в квартире ремонт до окончания процесса, создаст ли мне это какие то сложности в ходе судебного разбирательства о признании одностороннего акта недействительным?
Vasya2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2017, 19:12   #2
ElizarovPetr

Активный участник

Может подробности какие поведаете, а то сегодня хрустальный шар барахлит?
1. Приглашение на приемку получали или сразу бац и односторонний акт?
2. По квартире есть косяки застройщика?
3. Если нет, то на кой хрен Вам 2-сторонний, берите ключи и делайте отделку, если есть, то на кой хрен начинать делать отделку?
Untitled Document
Старый 19.10.2017, 19:35   #3
Vasya2
Новичок

Цитата:
Сообщение от ElizarovPetr Посмотреть сообщение
1. Приглашение на приемку получали или сразу бац и односторонний акт?
Приглашение получал, на приемку приезжал два раза, на приемке Застройщика не было, оба раза были люди из УК, акт никто из них и не собирался подписывать.
Суммарно в течение полугода отправил Застройщику 5 писем с требованием передать квартиру по АПП и приложенным перечнем строительных дефектов.
Почтовые квитанции о получении есть.

Цитата:
2. По квартире есть косяки застройщика?
Да, есть. Оба раза составлял перечень дефектов на приемке, но никто их у меня не принимал под подпись. Отправлял их Застройщику заказным письмом. Ни одного ответа от Застройщика не было.

Спустя полгода получил по почте в апреле'17 односторонний акт, датированный ноябрем'16.

Последний раз редактировалось Vasya2; 19.10.2017 в 20:00..
Vasya2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2017, 12:42   #4
NDВ
Активный участник

А по какой причине вы отказываетесь от законной неустойки? Идите в суд ПЕРВОНАЧАЛЬНО за ней, а попутно оспорите односторонний акт. А также попутно решите вопросы по дефектам.

Вы же желаете идти в суд чтобы оспорить одностронний акт, при этом отказываетесь от неустойки. И при этом хотите сами устранять за свой счет все недоделки.

В таком случае ходить в суд и не надо - берете ключи и делаете ремонт. Односторонний акт предъявите в Росреестре , когда пойдете собственность оформлять - и он вам не откажет и все сделает все в лучшем виде - зарегистрирует.
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2017, 12:53   #5
Vasya2
Новичок

Цитата:
Сообщение от NDВ Посмотреть сообщение
А по какой причине вы отказываетесь от законной неустойки? Идите в суд ПЕРВОНАЧАЛЬНО за ней, а попутно оспорите односторонний акт. А также попутно решите вопросы по дефектам.

Вы же желаете идти в суд чтобы оспорить одностронний акт, при этом отказываетесь от неустойки. И при этом хотите сами устранять за свой счет все недоделки.

В таком случае ходить в суд и не надо - берете ключи и делаете ремонт. Односторонний акт предъявите в Росреестре , когда пойдете собственность оформлять - и он вам не откажет и все сделает все в лучшем виде - зарегистрирует.
Слишком долгая история. Коротко - застройщик может выставить финансовые требования ко мне, которые он и указал в этом одностороннем акте. Если он их выставит, то я встречным иском выставлю требования по неустойке. Если не станет выставлять - разойдемся при своих.

Что бы я мог гарантировано выставить неустойку - мне нужно оспорить односторонний акт. Если акт не оспорить - то формально и требовать неустойку нет оснований.

Поэтому вопрос все таки следующий - возникнет ли какой-то риск в признании одностороннего акта не действительным, если я сейчас получу ключи и начну ремонт?
Vasya2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2017, 13:26   #6
NDВ
Активный участник

Актом передачи требования финансового характера не выставляются. Выставляются претензией.

Застройщик пытается ввести вас в заблуждение - т.к. видимо у него есть причина для того, чтобы вас в заблуждение ввести. Поэтому вам в настоящее время выслана филькина грамота, чтобы вы заехали в "необследованную" надлежащим образом квартиру и все в ней "переделали" на свой вкус. Тогда с застройщика будет снята ответственность за то, что он накосячил.

Если финансовые требования застройщика законны, то как "неустойка по срокам передачи" может покрыть их, если "денежной суммы неустойки по срокам передачи " у вас в руках нет?

Неустойку в денежной сумме вам добровольно не заплатят и ее придется "получать" через суд. Для этого в суде с иском надо показать документы, что срок нарушен и суд вынесет решение о размере причитающейся вам неустойки. И только получив решение суда на руки, можно говорить о том что денежная сумма в размере неустойки у вас действительно есть и есть чем покрыть сумму предъявляемую вам застройщиком.
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2017, 13:48   #7
Vasya2
Новичок

Цитата:
Актом передачи требования финансового характера не выставляются. Выставляются претензией.

Застройщик пытается ввести вас в заблуждение - т.к. видимо у него есть причина для того, чтобы вас в заблуждение ввести. Поэтому вам в настоящее время выслана филькина грамота, чтобы вы заехали в "необследованную" надлежащим образом квартиру и все в ней "переделали" на свой вкус. Тогда с застройщика будет снята ответственность за то, что он накосячил.

Если финансовые требования застройщика законны, то как "неустойка по срокам передачи" может покрыть их, если "денежной суммы неустойки по срокам передачи " у вас в руках нет?

Неустойку в денежной сумме вам добровольно не заплатят и ее придется "получать" через суд. Для этого в суде с иском надо показать документы, что срок нарушен и суд вынесет решение о размере причитающейся вам неустойки. И только получив решение суда на руки, можно говорить о том что денежная сумма в размере неустойки у вас действительно есть и есть чем покрыть сумму предъявляемую вам застройщиком.
Косяки застройщика в конструктиве здания, исправляются наружними работами, мой ремонт на их существование и устранение не влияет. Спасибо за ликбез в целом, но все же вопрос у меня немного другой.

Если я сейчас возьму ключи (подпишу акт получения ключей) и начну делать ремонт - помешает ли мне это в будущем по суду признать односторонний акт недействительным?
Vasya2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2017, 14:24   #8
NDВ
Активный участник

Цитата:
Может подробности какие поведаете, а то сегодня хрустальный шар барахлит?
Присоединяюсь к вышесказанному . Исходных данных нет - поэтому о чем можно говорить? Наверное о том, что загадывать загадки можно попытаться в другом месте))

Хотите чтобы вам на форуме помогли советом как решить проблему, но фактические обстоятельства не говорите. Из вас же клещами никто их вытаскивать не будет, поэтому и ответов не будет.
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2017, 14:33   #9
Vasya2
Новичок

Цитата:
Присоединяюсь к вышесказанному . Исходных данных нет - поэтому о чем можно говорить? Наверное о том, что загадывать загадки можно попытаться в другом месте))

Хотите чтобы вам на форуме помогли советом как решить проблему, но фактические обстоятельства не говорите. Из вас же клещами никто их вытаскивать не будет, поэтому и ответов не будет.
Ну господа, если бы я понимал какая нужна информация для ответа на мой вопрос, то я бы скорее всего и вопрос то не задавал.

У меня ДДУ с переуступкой. Объект сдан вовремя. Но застройщик прирезал часть коридора к квартире и переименовал балкон в лоджию. На этом основании хочет доплату.
Сделал это все он в одностороннем порядке, никак меня не уведомляя и не согласовывая. Хотя в договоре написано, что любое изменение цены договора должно оформляться доп. соглашением к договору.
Добавленная площадь - примерно 10% площади квартиры. При осмотре в том числе я указал в перечне дефектов, что планировка изменилась. Застройщик не захотел принимать перечень дефектов с этой фразой и начал меня динамить. Я писал ему требования о передаче объекта, он молчал. Потом он прислал мне односторонний акт задним числом (прислал в апреле, акт датирован ноябрем). Хочу отменить односторонний акт и получить двусторонний по фактической дате.

Что еще нужно знать, какие еще исходные данные нужны?

Последний раз редактировалось Vasya2; 20.10.2017 в 15:33..
Vasya2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2017, 17:13   #10
NDВ
Активный участник

часть 1 ст 7 ФЗ-214 Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Часть 2 ст 7 ФЗ 214 В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Вы предъявили какое то конкретное требование, в связи с тем что вы обнаружили ? или просто указали на то что ОНО ЕСТЬ?

Нарушение сроков передачи у вас есть , т.к. вам же не передают то, о чем вы договаривались, а хотят втюхать то, о чем вы не договаривались. Вы заказали изготовить Товар, а вам изготовили Товар-Фантазия.
Вы вправе предъявить любое из требований из части 2 ст.7 ФЗ-214 -
Например №Х - исправить Товар-Фантазию до состояния Товар. Если требование №Х уже было заявлено, но не выполнено, то вы можно требовать неустойку за неисполнение вашего законного требования №Х

Для этого нужно сходить в суд. Вы имеет все шансы получить с застройщика очень приличную сумму)))

часть 9 ст 4 ФЗ-214 К отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

часть 8 ст. 7 ФЗ-214 За нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, застройщик уплачивает гражданину - участнику долевого строительства, приобретающему жилое помещение для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере, определяемом пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей". Если недостаток (дефект) указанного жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, не является основанием для признания такого жилого помещения непригодным для проживания, размер неустойки (пени) рассчитывается как процент, установленный пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей", от стоимости расходов, необходимых для устранения такого недостатка (дефекта).

Последний раз редактировалось NDВ; 20.10.2017 в 17:29..
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2017, 17:23   #11
Vasya2
Новичок

Так в этом то и дело, что предъявлять мне нечего, ни одно из требований не подходит.
Исправить планировку никто уже не сможет, т.к. дом сдан, люди заселились, получили собственность и т.д. Запрещено ЖК делать коридор над жилыми помещениями.
Расторгать договор тоже не вариант, застройщик практически банкрот.

Но все же вопрос в другом у меня. Брать мне сейчас ключи или нет? Может это помешать отмене одностороннего акта? Ведь даже и для получения неустойки так или иначе все равно нужно отменять односторонний акт.

Последний раз редактировалось Vasya2; 20.10.2017 в 17:35..
Vasya2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2017, 17:35   #12
NDВ
Активный участник

Практически банкрот - это же не ваша забота.

Расторгать договор вам никто не предлагает. Тут главное - это вы сами. Вы согласны на Товар-Фантазия , если вы заказывали Товар. Вас же никто не спросил - согласны или нет, а сделали так, как было "удобно" или по какой то другой причине.
Так как ваш дефект конструктивный и его не исправить, а значит он никуда не денется,будет находиться вечно ...... то можно взять ключи и жить в квартире. Но собственность оформлять не надо торопиться. А в спокойном режиме пойти в суд и сделать что выше написано.

И вы не ответили на вопрос )) вы предъявили требование устранить выявленные недостатки или просто указали на то , что они есть? Надо требование заявить,в письменном виде ценным письмом............ даже если вам кажется что оно нелепое, в письме установить строк на исправление - например в течение 5 дней. Ждете пока получит.... следом написать претензию о выплате вам неустойки в добровольном порядке в размере 1% от цены Товара, за неисполнение ваших законных требований суд присудит + 50 % штрафа.

Идти в суд. В суде застройщик будет в суде объяснять суду, почему он изготовил Товар-Фантазия а не Товар. А вы будете требовать неустойку в размере 1% от цены Товара, т.к. ваш дефект неустраним.

Последний раз редактировалось NDВ; 20.10.2017 в 17:47..
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2017, 17:40   #13
Vasya2
Новичок

Правильно я вас понял, факт проживания в квартире никак не помешает отмене одностороннего акта?
Т.е. суд не сможет трактовать это в духе "если заехал в квартиру, значит с актом был согласен"
Vasya2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2017, 17:55   #14
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vasya2 Посмотреть сообщение
Запрещено ЖК делать коридор над жилыми помещениями.
А что вы имеете ввиду под "жилым помещением"? Квартиру или жилую комнату? И как можно балкон обозвать лоджией? Для простоты - балкон выступает за обвод здания, лоджия утоплена в здание.
Untitled Document
Старый 20.10.2017, 18:10   #15
NDВ
Активный участник

Односторонний акт может повлиять только на неустойку за нарушение сроков передачи качественного объекта долевого строительства. Если Товар был качественный, а дольщик отказывался его принять, то суд скажет что дольщик не брал качественное, а уклонялся и поэтому откажет в неустойке по срокам передачи товара. Но это не ваш случай!!!

Ваш случай - у товара есть дефект, который неустраним и который никаким актом не скроешь - будь он односторонний, будь он двухсторонний или трехсторонний.
Не влияет эта филькина грамота ни на что. Нужно понять -
что фактическая передачи застройщиком вам Товара происходит не в тот момент, когда вы думаете что она происходит типа по акту приема-передачи. А происходит в Росреестре, когда в ЕГРН вносится запись - именно тогда прием-передача Товара происходит фактически.

В вашем случае, т.к. дефект неустраним и его не спрячешь ремонтом, вы изготовителя можете привлечь к ответственности за дефект еще в течение 5 лет, в течение гарантийного срока на Товар.
Тут же главное успеть его поймать , чтобы привлечь.... чтобы он не успел уйти от ответственности - уходом в банкротство. Так что торопитесь! Пока ваш застройщик не банкрот, хватайте его за шкирку и ведите в суд. И получите с него деньги, за то что он вам вместо Товара изготовил Товар-Фантазия.

Денег дополнительных изготовитель с вас не вправе требовать за то, что он изготовил Фантазию большего размера чем Товар. Не вы просили, не вы желали - поэтому не вы платите за изменения.
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2017, 21:36   #16
NDВ
Активный участник

Акт сразу нести в суд не надо. Не вы же его писали , он односторонний, "неизвестно кем написанный". Вдруг ошибочно присланный каким нибудь чудаком, тем более датированный непонятно как.

Потребитель же должен быть мудрый, раз жизнь нас вынуждает умнеть. Идя в суд свои фактические обстоятельства суду предъявлять по мере поступления "проблем" в судебных заседаниях.

Вы же не знаете как поведет себя ответчик, вдруг он будет взволнован, что вы в суд подали на неустойку в размере 1% от цены товара и глядишь, передумает с Вас желать денег за Фантазию.

Вам же не так важно балкон или лоджия. А важно что изменили планировку и вас , как покупателя товара не спросили и не уведомили, как будто это не вы ранее за товар деньги вперед дали, а кто то посторонний .

Также для вас важно, что с потребителя хотят денег поиметь, не спросив потребителя ни о чем ранее,когда товар изготавливали а написали передаточную бумажку через почту - с размером "типадолга" за односторонние изменения. И потребитель теперь вынужден будет свое драгоценное время тратить, через суд бумажку возвращать взад изготовителю-застройщику. Моральный ущерб вырисовывается явно, за нарушение прав потребителя.
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2017, 22:18   #17
Vasya2
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
А что вы имеете ввиду под "жилым помещением"? Квартиру или жилую комнату? И как можно балкон обозвать лоджией? Для простоты - балкон выступает за обвод здания, лоджия утоплена в здание.
Жилое помещение в моем случае просто квартира.
Балкон обозвали лоджией по факту ввода здания в эксплуатацию. Т.е. на стадии заключения договора был балкон. А когда дом построили - вдруг оказалось это лоджия. Соответственно коэфф. увеличился, застройщик требует доплату.
Vasya2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2017, 22:19   #18
Vasya2
Новичок

NDB, Вам отдельное спасибо за консультацию.
Vasya2 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2017, 23:05   #19
NDВ
Активный участник

Квартира - это жилое помещение в многоквартирном доме.

часть 3 ст.16 ЖК РФ Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

СП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003 Требования к квартирам и их элементам
http://docs.cntd.ru/document/1200084096

Будут морочить вам голову "изменениями" - можно запросить проект дома в части архитектурных решений - в ходатайстве к суду. Там и увидите что должно было быть по проекту и что нарисовалось.
Согласно части 1 ст 7 ФЗ-214 проект изменяться не может.

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Еще спросите почему дольщику Инструкцию не дают. Так если ее нет, то это - не предоставление информации о товаре. Вы же к любому другому Товару инструкцию хотите. Поэтому законодатель говорит - дайте потребителю Инструкцию, чтобы он знал как с Товаром обращаться.
часть 1.1. ст. 7 ФЗ-214 При передаче объекта долевого строительства застройщик обязан передать участнику долевого строительства инструкцию по эксплуатации объекта долевого строительства, содержащую необходимую и достоверную информацию о правилах и об условиях эффективного и безопасного его использования, сроке службы объекта долевого строительства и входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий (далее - инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства).

Помним что нас защищает Закон о защите потребителя, так как мы приобрели товар для личного пользования

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

http://www.consultant.ru/document/co...6a41561a1a50d/

На всякий случай: Постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 г. Москва Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания

Это чтобы вы знали, что непригодность определяется согласно этому Постановлению. Вам это нужно знать потому что вы 1 % от цены Товара в иске запросите. А ответчик будет доказывать в суде что это не непригодность, а пригодность.
Ну и пусть доказывает , он по закону обязан это делать - доказывать что товар качественный, а недостатки товара возникли как то иначе - не по его вине.

Ответчик если не дурак, то вам предложит мировое соглашение и не будет вас донимать доплатой и вы подпишете двухсторонний акт. А вам именно это и нужно. Все будут довольны, мне почему то так кажется.
По ходу судебного процесса увидите, как оно все будет в развитии. Не забывайте с делом знакомиться и с протоколом. Это важно!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"
Способы защиты и восстановления нарушенных прав потребителей http://www.consultant.ru/document/co...e8b/#dst100100

Последний раз редактировалось NDВ; 20.10.2017 в 23:35..
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2017, 21:59   #20
lyolic
Активный участник

Цитата:
Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
Интересно, а может ли квартира без ванной и унитаза соответсвовать "обязательным требованиям"
lyolic вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2017, 22:09   #21
NDВ
Активный участник

Если без отделки , то наверное да))) Хотя не уверенна. В туалет то не сходить. Куда бежать человеку?
У вас питьевая вода,горячая вода, электричество, газ, газовая плита , (или электрическая плита) отопление - присутствовали?

Почитайте, тут требования, предъявляемые к жилым помещениям:
СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях"

http://docs.cntd.ru/document/902222351

У вас же есть акт о недостатках, почему вы не идете в суд за неустойкой? Можно же договор+смета+чеки составить на устранение дефектов за свой счет и предъявить в суде застройщику+убытки что на вас коммунальные услуги повесили.

Я вам отвечала в одной теме, специально для вас ставила ссылку про плату за жилье. Еще раз тут поставлю, вдруг вы ее не видели.

https://rg.ru/2017/07/04/verhsud-dok.html
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 г. Москва "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"

п.29 Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30,158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

И еще тут кратко : http://www.garant.ru/hotlaw/federal/...#ixzz4w08yDvnu
Лицо, принявшее жилье от застройщика, платит за содержание такого помещения и услуги с момента его передачи ему по акту (иному подобному документу).

Т.е. пока вы не собственник - плата только за то, что вам передали (квартира) - за жилое помещение т.е. за коммунальные услуги в ней.

Последний раз редактировалось NDВ; 21.10.2017 в 22:26..
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2017, 22:14   #22
lyolic
Активный участник

Плита отстутсвовала.
Про унитаз тоже чувствую, что по гигиеническим требованиям должно быть, однако в приведенном Вами Санпине про это нет ни слова.
А Вы спрашивали про плиту исходя из того,что где -то написано, что она должна быть?

Последний раз редактировалось lyolic; 21.10.2017 в 22:40..
lyolic вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2017, 22:35   #23
NDВ
Активный участник

Там есть - написано "про канализацию" . По сути нет унитаза -нет канализации))

У нас не было унитаза, но плита стояла) правда газа не было. Тоже тупизм еще тот. С новостройками засада какая то.

Вот здесь полностью тот СанПин. Почитайте : http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_102745/
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2017, 22:44   #24
minos66

Активный участник

Цитата:
Жилое помещение в моем случае просто квартира.
Коридор нельзя над жилой комнатой располагать.
Цитата:
Балкон обозвали лоджией по факту ввода здания в эксплуатацию.
Обозвать это одно, а на самом то деле у вас что? Балкон или лоджия? Может полулоджия?
Untitled Document
Старый 21.10.2017, 22:47   #25
lyolic
Активный участник

Цитата:
Там есть - написано "про канализацию" . По сути нет унитаза -нет канализации))

У нас не было унитаза, но плита стояла) правда газа не было. Тоже тупизм еще тот. С новостройками засада какая то.

Вот здесь полностью тот СанПин. Почитайте : http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_102745/
Судя по всему унитаз в систему канализации не входит
Цитата:
8 Системы канализации

8.1 Общие требования

8.1.1 В зависимости от назначения здания и сооружения и предъявляемых требований к отведению сточных вод необходимо предусматривать следующие системы внутренней канализации:

санитарно-бытовую - для отведения сточных вод от санитарно-технических приборов (унитазов
, умывальников, ванн, душей и др.);
http://docs.cntd.ru/document/1200091049
lyolic вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра