На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.10.2017, 22:32   #1
Remedium

Активный участник

По умолчанию Фотобанк "Лори" продаёт фото с моим изображением

Здравствуйте!

Ситуация:
Знакомые прислали ссылку на сайт под названием "Лори". Этот сайт является фотобанком и продаёт фотографии разных фотографов, как любителей, так и профессионалов. Один из таких фотографов снимал интерьеры дворца, в котором я работаю экскурсоводом. На трёх фотографиях чётко виден мой портрет. Зачем при фотографировании интерьера запечатлевать экскурсовода и группу мне не понятно, но факт остаётся фактом.
Претензий по фотосъёмки нет. Многие посетители фотографируют. Но сайт фотографии не просто хранит, а продаёт их. Данные кадры опубликованы в 2013 году. Расценки на них, в зависимости от качества и условий, варьируются от 200 до 7000 рублей.

Вопросы:
1. Легко ли в данной ситуации добиться удаления фотографии с сайта?
2. Кто виноват в незаконной продажи кадров, фотограф, который загрузил фото на сайт или владельцы сайта, которые не проконтролировали публикуемый материал.
3. Можно ли требовать с сайта или с фотографа какую-то компенсацию за продажу фотографий с мои изображение?
Untitled Document
Старый 17.10.2017, 22:35   #2
AlexPilot

-Модератор-

Ваше изображение является основным объектом использования?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2017, 22:36   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вы как бы скрыли важную информацию, а зачем ??
ЧТО является основным объектом съемки
Цитата:
Сообщение от Remedium Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Вопросы:
1. Легко ли в данной ситуации добиться удаления фотографии с сайта?
2. Кто виноват в незаконной продажи кадров, фотограф, который загрузил фото на сайт или владельцы сайта, которые не проконтролировали публикуемый материал.
3. Можно ли требовать с сайта или с фотографа какую-то компенсацию за продажу фотографий с мои изображение?
варианты ответов:
вар.1................. вар.2
1- да................. 1-нет
2- все............... 2-никто
............................

заявляли ли вы о нежелательности публикации вашего лица фотографу ???
только не путать с запретом съемки.
3- да ................ 3-нет

Последний раз редактировалось AlexPilot; 17.10.2017 в 22:54..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2017, 00:05   #4
Remedium

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Ваше изображение является основным объектом использования?
Я чувствую, что вопрос с юридической подоплёкой, но я не юрист. Поэтому, если не сложно, скажите закон и номер статьи, где рассматривается данная проблематика, обязательно прочитаю.
На сайте, коллекция фотографа, названа "Интерьеры дворца". То есть предположу, что именно интерьер являлся главным объектом фотосъёмки.
В коллекции около 50 фотографий по данной теме, они сделаны качественно и без людей, будь то охрана, туристы и т.д. Около 10 фотографий со спинами, профилями и т.д. 5 фотографий со мной.
Untitled Document
Старый 18.10.2017, 00:15   #5
KotMatroskin
Юрист

Вы на вопрос не ответили.

ГК РФ:
Цитата:
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2017, 00:16   #6
AlexPilot

-Модератор-

Это просто: ваше изображение является основным объектом? Глядя на фото, можно ли сказать, что снимали именно вас, или ваше изображение в этом кадре второстепенно, присутствует в нем случайно ?

Ст.152.1 Гражданского кодекса говорит, что
Цитата:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2017, 00:30   #7
Remedium

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
ЧТО является основным объектом съемки
Не понимаю о чём вы говорите.
Что касается объекта, то в моём сообщении написано: "Один из таких фотографов снимал интерьеры дворца...". Да и то, это абстрактно. Если на весь кадр изображена ваза, то объект ваза. А если зал со множеством предметов и людей, то может туристы были объектом, или экскурсовод, или кресло VIII века. Как я могу это определить?

Но подчеркну, что у сайта типа фотобанк, есть своя специфика. Вы можете опубликовать пейзаж и люди найдут вашу фотографию по тэгам море, солнце и т.д.
В моём случае некий журналист может написать запрос "Дворец", а может написать слово "экскурсовод", если готовит статью о данной профессии или об экскурсионных бюро. А далее сайт найдёт нужное фото и продаст его.

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Это просто: ваше изображение является основным объектом?
Мне сложно ответить на этот вопрос. Я нахожусь в центре кадра, стою у стены, а за мной, чуть выше весит портрет княгини, о котором я веду рассказ. То есть получается в центре внимания и портрет и экскурсовод. И конечно же нельзя сказать, что я там стою случайно. Стою специально рассказываю о портрете.
Кстати фотограф назвал свой кадр "Интерьер дворца. Портрет княгини". Если нужен только интерьер, то зачем фотографировать меня.

KotMatroskin, AlexPilot, спасибо за ссылку на закон.
Untitled Document
Старый 18.10.2017, 02:49   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Кстати фотограф назвал свой кадр "Интерьер дворца. Портрет княгини". Если нужен только интерьер, то зачем фотографировать меня.
так вы не мучайтесь - ПОКАЖИТЕ нам картинку
нам проще определить.
.................
вот был случай Когда портрет клиента использовали в рекламе Ритуальных услуг. Пришлось делать габитоскопическую экспертизу, так как судья не взяла на себя смелость удостоверить, что истец похож на свое фотоизображение.
Untitled Document
Старый 18.10.2017, 10:09   #9
Vladimirus

Продавец

Упростим. Если на фото, есть еще люди, кроме вас, то никаких разрешений не надо.
Untitled Document
Старый 18.10.2017, 10:17   #10
KotMatroskin
Юрист

Извлечение из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"
Цитата:
45. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ не требуется согласия гражданина для обнародования и дальнейшего использования изображения, полученного при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, в том числе открытых судебных заседаниях, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

В частности, изображение гражданина на фотографии, сделанной в публичном месте, не будет являться основным объектом использования, если в целом фотоснимок отображает информацию о проведенном публичном мероприятии, на котором он был сделан.

По общему правилу, если изображенные на коллективном фотоснимке граждане очевидно выразили свое согласие на фотосъемку и при этом не запретили обнародование и использование фотоснимка, то один из этих граждан вправе обнародовать и использовать такое изображение без получения дополнительного согласия на это от иных изображенных на фотоснимке лиц, за исключением случаев, если такое изображение содержит информацию о частной жизни указанных лиц (пункт 1 статьи 152.2 ГК РФ).

[...]

48. С учетом положений статьи 56 ГПК РФ факт обнародования и использования изображения определенным лицом подлежит доказыванию лицом, запечатленным на таком изображении.

Обязанность доказывания правомерности обнародования и использования изображения гражданина возлагается на лицо, его осуществившее.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2017, 15:11   #11
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
Упростим. Если на фото, есть еще люди, кроме вас, то никаких разрешений не надо.
Не видя фото сложно определить. Можно и портрет снять на фоне экспозиции или той же группы.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2017, 17:04   #12
ВасЁк

Активный участник

Вот интересно, если ТС не оплатив это фото выставит его на своём сайте - те захотят от 10 косарей через суд?
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2017, 17:28   #13
new-alf

Активный участник

Автор, а связаться через фотобанк с автором никак?

Возможно, фотограф добровольно удалит спорные фотографии или внесет изменение в изображение. Профи это умеют.
new-alf вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2017, 17:47   #14
QYMKWAT
Активный участник

new-alf, тоже была мысль , только не с автором, а владельцем. сайта Но почитав договор, информацию для авторов, точнее, думаю, что нарушений нет.
Автор, а вы договор читали? Договор с автором, там все очень подробно расписано.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2017, 02:38   #15
Remedium

Активный участник

Всех приветствую!

Спасибо за внимание к вопросу!

Во всей ситуации задело только то, что фотографию продают. А публикация на сайте... время сейчас такое.
Есть люди привыкшие себя показывать, а есть те, которым от этого не по себе. Моя профессия предполагает публичность, а к фотографированию привыкнуть не могу.

На всех кадрах, где меня запечатлели есть другие люди (плечи, спины), только я стою лицом к смотрящему. Но это уже не важно, т.к. из всего сказанного я понимаю, что в лучшем случае можно попросить у автора или у сайта удалить фото.

P.S.

Кстати такая идея тоже возникла. Скопировать с сайта эти фотографии, где-нибудь опубликовать, подсунуть владельцам ссылку, а затем посмотреть, как они себя будут вести
Untitled Document
Старый 19.10.2017, 12:51   #16
new-alf

Активный участник

Автор, скопировать не получится, сайт - фотобанк, где можно выбрать и купить права на использование понравившегося изображения или ролика.

Конечно можно поискать на просторах Интернета хакера, который согласится взломать сайт. Естественно за деньги. Оно Вам надо.

PS Если вдруг Ваше изображение появится где-то в виде наружной рекламы, тогда ...
new-alf вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2017, 06:28   #17
mik197
Участник

В нашем музее все просто. Существует запрет на фотосъемку бесплатную. Существуют расценки на съемку платно. Да. И музей не дает прав в коммерческом использовании изображений экспонатов и внутренних интерьеров. Думается, что тут дело не ваше. Дело вашего "дворца". Попробуйте обратится к бывшему работодателю. Возможно его заинтересует факт коммерческого использования изображений собственных экспонатов. Если, конечно съемка не происходила по договору с "дворцом".

Последний раз редактировалось Alex133; 23.10.2017 в 10:29..
mik197 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2017, 12:41   #18
Vladimirus

Продавец

Да вы можете хоть трижды "обзапрещаться", при отсутствии письменного договора между сторонами, все права на фото принадлежат фотографу.

Насчет запрета съемки, не знаю именно за музей (может там есть какие то ограничения), но в любом общественном месте, съемка разрешена и запретить её нельзя.
А учитывая что вы за деньги разрешаете, значит и бесплатно можно.

Просто за вас никто не брался. Ну или у вас крыша серьезная.
Untitled Document
Старый 24.10.2017, 06:29   #19
mik197
Участник

Цитата:
Да вы можете хоть трижды "обзапрещаться", при отсутствии письменного договора между сторонами, все права на фото принадлежат фотографу.
...
Скажите это в кинотеатре, начав снимать премьеру какихнить звездных войн.
Цитата:
...

Насчет запрета съемки, не знаю именно за музей (может там есть какие то ограничения), но в любом общественном месте, съемка разрешена и запретить её нельзя.
....
Зайдите в "Третьяковку" или "Эрмитаж". Или в любой другой государственный музей (не "музей истории деревни Гадюкино"). Или в любой другой музей с хотяб полупрофессиональной оптикой. Думаю, что вы очень удивитесь.

Цитата:
...
А учитывая что вы за деньги разрешаете, значит и бесплатно можно.
....
Даже съемка за деньги не разрешает использование изображений и экспонатов в коммерческих целях без заключения отдельного договора. Это в любом государственном музее. У нас в г.Омске даже администрация города заключала отдельный договор на использование изображений отдельных экспонатов при праздновании 300 летия города. На безвозмездное использование. А что уж говорить о коммерческом использовании какого то "фотобанка"?

Цитата:
...
...
Просто за вас никто не брался. Ну или у вас крыша серьезная.
Государство крыша серьезная? Или так, фуфло?

Пы. Сы.
Не являюсь юристом, а уж тем более не специализируюсь в вопросах авторских прав. Являюсь просто потребителем и надеюсь, разумным человеком. Одно из мест работы - музей (не дворник).Цель сообщений - попробовать помочь в решении проблемы ТС подсказав один из путей. По моему скромному мнению максимальный результат (удаление фото) с минимальными усилиями - сообщить правообладателю ("дворцу") о факте коммерческого использования принадлежащих ему ("дворцу") изображений экспонатов и интерьеров.
mik197 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2017, 09:31   #20
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Сообщение от mik197 Посмотреть сообщение
Зайдите в "Третьяковку" или "Эрмитаж". Или в любой другой государственный музей (не "музей истории деревни Гадюкино"). Или в любой другой музей с хотяб полупрофессиональной оптикой. Думаю, что вы очень удивитесь.
Разочарую, вы удивитесь. Так что шагайте , а заодно и законы подучите. Запрещена фотосъемка со вспышкой.
Цитата:
договор на использование изображений отдельных экспонатов
Ну если отдельных, то да, тут вы правы. ))
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2017, 09:51   #21
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
Разочарую, вы удивитесь. Так что шагайте , а заодно и законы подучите.
Извлечение из Федерального закона от 26.05.1996 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации"
Цитата:
Статья 36. Публикация музейных предметов и музейных коллекций

Право первой публикации музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации и находящихся в музеях в Российской Федерации, принадлежит музею, за которым закреплены данные музейные предметы и музейные коллекции.

Передача прав на использование в коммерческих целях воспроизведений музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации и находящихся в музеях в Российской Федерации, осуществляется музеями в порядке, установленном собственником музейных предметов и музейных коллекций.

Производство изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления с использованием изображений музейных предметов и музейных коллекций, зданий музеев, объектов, расположенных на территориях музеев, а также с использованием их названий и символики осуществляется с разрешения дирекций музеев.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2017, 10:01   #22
QYMKWAT
Активный участник

А в Эрмитаже и не знают.
Цитата:
Право первой публикации музейных предметов
?? Как к теме ТС относится? Напомню, речь ТС вела, вероятно о любительской съемке, разрешенной в музее.
Цитата:
Претензий по фотосъёмки нет. Многие посетители фотографируют

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 24.10.2017 в 10:12..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2017, 10:12   #23
mik197
Участник

Цитата:
А в Эрмитаже и не знают.
Сколько изображений предметов из коллекции Эрмитажа и интерьеров Эрмитажа использует в коммерческих целях фотобанк "Лори"? Повторюсь. Цель моего поста не выежнуться, а подсказать вероятное наименее затратное и продуктивное решение проблемы ТС. Естественно, что это является всего лишь моим мнением и может оказаться неверным. Так же не исключаю существования других возможностей, в том числе и менее "затратных".
У самого те же проблемы. Терпеть ненавижу появления своейной морды во всяких газетах и телевизорах. Мешает карьере, но вот такой я *псих* неординарный человек
upd
Цитата:
Напомню, речь ТС вела, вероятно о любительской съемке, разрешенной в музее.
ТС вела (вел) речь о коммерческом использовании в том числе (фотобанк "Лори" продает снимки)
mik197 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2017, 10:15   #24
KotMatroskin
Юрист

QYMKWAT, за Эрмитаж не отвечайте.

Кому положено в Эрмитаже - те всё и прекрасно знают: http://www.hermitagemuseum.org/wps/p..._policy?lng=ru
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2017, 10:17   #25
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
QYMKWAT, за Эрмитаж не отвечайте.

Кому положено в Эрмитаже
Это почему? , Я тоже знаю, как потребитель услуг Эрмитажа. А про правила в своем музее ТС сама написала. Съемка разрешена.
Цитата:
Сообщение от mik197 Посмотреть сообщение
Сколько изображений предметов из коллекции Эрмитажа
Вроде как речь идет о любительской съемке, нет?
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2017, 10:23   #26
mik197
Участник

Цитата:
.... Вроде как речь идет о любительской съемке, нет?
Речь (по моему скромному мнению) идет о продаже (коммерческом использовании) изображений экспонатов и интерьеров.
mik197 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2017, 10:28   #27
QYMKWAT
Активный участник

Речь идет, , судя из постов ТС, о любительской съемке в общественном месте.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2017, 10:37   #28
Ник

Активный участник

Цитата:
Речь идет... о любительской съемке в общественном месте.
Речь идет о том, что
Цитата:
сайт под названием "Лори".
Этот сайт является фотобанком и продаёт фотографии разных фотографов, как любителей, так и профессионалов.
Расценки на них, в зависимости от качества и условий, варьируются от 200 до 7000 рублей.
Справка по фотобанку / Информация для авторов
Цитата:
Все фотографии, размещенные в фотобанке, являются авторскими; автор получает отчисления от каждой продажи.
Цитата:
Без модельных релизов принимаются (для редакционного использования) изображения публичных персон, снятые в публичном месте а также любых людей снятых в публичном месте в том случае, если эти люди не позируют. Не принимаются без релизов портреты непубличных лиц крупным планом и заведомая постановка.
Цитата:
Расписка фотомодели
Фотографии, на которых изображены люди (так, что их можно узнать), обязательно должны сопровождаться разрешением этих людей на использование своих изображений. Это разрешение называется «Расписка фотомодели».
Расписка модели - это гарантия для автора от возможного судебного преследования. В ваших же интересах всё корректно оформлять, мы лишь помогаем вам следить за юридической чистотой продажи ваших фотографий.
Цитата:
Фотобанк «Лори» обеспечивает рекламу опубликованным фотографиям, продает и выплачивает автору фотографии комиссионные с каждой продажи. Выплата комиссионных производится безналично через банк.
Цитата:
Договор
Необходимым условием работы с фотобанком является заключение письменного агентского договора. Согласно данному Договору, фотобанк обязуется совершать по поручению автора действия по продаже его произведений.
Далее следуют Авторские отчисления, Выплата заработанных денег и т.д. и т.л.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2017, 10:43   #29
QYMKWAT
Активный участник

Ник , спасибо, опередили.
Цитата:
Редакционные изображения — изображения, не предназначенные для использования в рекламных публикациях. Такие изображения содержат зарегистрированные товарные знаки, персональную информацию или образы людей, которые не давали своего разрешения на использование их в рекламе.

Размещение редакционных изображений в материалах, носящих рекламный характер, может повлечь за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ. При этом редакционные изображения без ограничений продаются для использования в редакционных материалах: статьях, заметках, новостях в прессе или интернете.

Решение о том, должно ли изображение быть редакционным, принимает редактор.

Изображение является редакционным, если выполняется любое из следующих условий:
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2017, 10:45   #30
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
любительской съемке
Результаты такой съемки продаются через фотобанк.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2017, 10:52   #31
QYMKWAT
Активный участник

И что? Выше писала, что не видя фото , сложно ответить на вопрос, нарушает оно закон о съемке в общественном месте или нет. Но, предположить могу, что не нарушает.
У меня много любительских фото, снятых в различных музеях РФ, в том числе и в Эрмитаже. Кто мне может запретить продать свои авторские снимки?
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2017, 10:54   #32
Ник

Активный участник

Цитата:
спасибо, опередили.
Пожалуйста.
Могу добавить, что
Цитата:
На трёх фотографиях чётко виден мой портрет.
Цитата:
Я нахожусь в центре кадра ... за мной ... висит портрет княгини...
фотограф назвал свой кадр "Интерьер дворца. Портрет княгини"
Критерии узнаваемости лиц
Цитата:
Если лицо узнаваемо, необходимо приложить к фотографии Расписку с разрешением от этой модели на использование её(его) образа. Фотографии без расписок от всех (!) узнаваемых людей в кадре могут использоваться только как редакционные.
Цитата:
Персональные данные
На изображении (или в его названии) присутствует информация, каким-то образом раскрывающая персональные данные изображённого человека или объекта, указывающая на то, какой конкретно человек/объект используется (независимо от того, основной это объект на снимке или второстепенный). К такой информации относятся:
узнаваемые лица людей;
И так по кругу...
Цитата:
На сайте, коллекция фотографа, названа "Интерьеры дворца".
Цитата:
На трёх фотографиях чётко виден мой портрет.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2017, 11:01   #33
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
И так по кругу...
Соглашусь. Тем более выше об этом сама писала. Посты 11 и 14. Но предполагать могу.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2017, 11:23   #34
Ник

Активный участник

Цитата:
Соглашусь.
С кем - со мной или с автором темы? Или с тем, что ходим по кругу? Или с тем, что вполне возможно, что нарушения все-таки есть, могут быть или их можно найти, при желании?
Цитата:
Тем более выше об этом сама писала.
Да, я читал:
Цитата:
тоже была мысль , только не с автором, а владельцем. сайта Но почитав договор, информацию для авторов, точнее, думаю, что нарушений нет.
Я не претендую на авторство.
Будем считать, что вы написали мелодию, а я сделал любительскую аранжировку.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2017, 11:48   #35
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
С кем - со мной или с автором темы? Или с тем, что ходим по кругу?
С вами , конечно.

Нашла я это фото.
Цитата:
Только редакционное использование!
Использование этого изображения в рекламных и промо-материалах запрещено (подробнее)

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 24.10.2017 в 12:20..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2017, 12:35   #36
Ник

Активный участник

Цитата:
Нашла я это фото.
"....портрет княгини Зинаиды Юсуповой в русском костюме"?
Разве "Фотографию № 477 ..." нельзя "купить в следующих форматах"?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2017, 12:47   #37
QYMKWAT
Активный участник

Ага. Так там лица вообще не видно. Не портрет.
Цитата:
Фото и видео съемка:

Разрешено: некоммерческая фото и видео съемка без штатива и специальных приспособлений (бесплатно для индивидуальных посетителей).
Запрещено: использование профессиональной аппаратуры, моноподов для селфи
Правила посещения.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2017, 13:00   #38
Ник

Активный участник

Цитата:
Ага. Не портрет.
Правила посещения.
Ага, по кругу пойдем:
Цитата:
Размеры в сантиметрах указаны для справки, и соответствуют печати с разрешением 300 dpi;
купленные файлы предоставляются в формате JPEG.

1. Стандартная лицензия разрешает однократную публикацию изображения ограниченным тиражом в качестве иллюстрации к информационному материалу или обложки печатного издания (подробнее);
2. Расширенная лицензия разрешает прочие виды использования, в том числе в рекламе, упаковке, дизайне сайтов и т. д. (подробнее);
* Вспомнил
Цитата:
В целом картина поражает своей чистотой. Белоснежные кружева, покрывало поверх Магдалины все это говорит нам о тяжком труде испанских прачек, день и ночь стирающих белье испанской знати, погрязшей в роскоши, вине и женщинах.
Таким образом, можно рассматривать "Кающуюся Марию Магдалину" как суровый документ той далекой эпохи.

Последний раз редактировалось Nick0303; 24.10.2017 в 13:11..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2017, 13:09   #39
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Ага, по кругу пойдем:
Нет. То , на что вы ссылаетесь, предположу, стандартная информация к любому фото. По конкретному фото справа под номером. Только редакционное использование.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2017, 13:16   #40
Ник

Активный участник

Цитата:
Нет. То , на что вы ссылаетесь, предположу... Только редакционное использование.
Пока вы предполагаете, можно выбрать позицию "расширенная лицензия -1200 р", нажать на красную кнопку "КУПИТЬ"... и:
Цитата:
Изображение помещёно в вашу корзину покупателя.
Вы можете перейти в корзину для оплаты или продолжить выбор покупок.
Далее, "по кругу":
Цитата:
2. Расширенная лицензия разрешает прочие виды использования, в том числе в рекламе, упаковке, дизайне сайтов и т. д. (подробнее);
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2017, 13:32   #41
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
можно выбрать позицию "расширенная лицензия .... "КУПИТЬ"... и:
Далее, "по кругу"
Тогда поясните мне, пожалуйста. Купить-то я куплю, дальше что? Это из пояснения к фото.
Цитата:
Редакционное произведение — это репортажное (документальное) произведение либо произведение, которое содержит изображения объектов интеллектуальной собственности, принадлежащих третьим лицам. Для таких произведений не были получены разрешения на коммерческое использование от изображённых лиц, либо от владельцев интеллектуальной собственности.

Использование редакционных произведений возможно только в иллюстративных (редакционных) целях. Использование их в рекламных и промо-материалах требует получения соответствующих разрешений, и при их отсутствии запрещено.

Фотобанк Лори не предоставляет услуг по нахождению или получению дополнительных разрешений. Мы не предоставляем никаких гарантий в связи с использованием изображений лиц, имен, логотипов, торговых марок, дизайнов, конструкций, произведений искусства и т. п., содержащихся в редакционных произведениях. Вы должны самостоятельно обеспечить получение всех необходимых прав, соглашений или разрешений для использования редакционного произведения в рекламных и промо-целях.
Информация до покупателя доведена. И даже не мелким шрифтом, обращено внимание значком с восклицательным знаком. Нарушения со стороны сайта имеются?

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 24.10.2017 в 13:47..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2017, 14:51   #42
mik197
Участник

Нарушения имеются на мой взгляд. Сайт продает не принадлежащее ему. Возможно и уголовка. Но я не юрист.

Последний раз редактировалось Alex133; 24.10.2017 в 21:29..
mik197 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2017, 16:03   #43
new-alf

Активный участник

Mik197, этот сайт - фотобанк. На своем ресурсе он размешает фото и видеоролики для последующей продажи прав на их использование. Все абсолютно законно. А вот автор снимка должен получать разрешение на проведение съемки, заключать договор с фотомоделью и пр.

QYMKWAT, есть музеи (Алмазный фонд, например), бывают и выставки, где запрещена любая фотосъемка. Речь идет о любительской!
new-alf вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2017, 16:07   #44
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Сообщение от new-alf Посмотреть сообщение
. Речь идет о любительской!
Я где-то утверждала обратное? Естественно. впрочем , в правилах посещения всегда должно быть прописано. Вот, только иные музейные работники не в курсе.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2017, 16:13   #45
new-alf

Активный участник

Да. В посте № 20.
new-alf вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2017, 16:21   #46
QYMKWAT
Активный участник

Нет, это была беседа с музейным работником, вводящим участников в заблуждение. Он же утверждал, что только платно. Для того, чтобы ознакомиться с правилами, достаточно на сайт прогуляться. Не бязательно в Третьяковку или Эрмитаж посылать участников. Кстати, в том же 20м посту еще ответ ему же есть.
Зы, я, конечно, понимаю, что далеко не все умеют или хотят правила изучать, но знаки запрещающие способны в музеях и других публичных местах различить,. Это про запрет(ограничение) любительской съемки.

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 24.10.2017 в 16:32..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2017, 16:27   #47
Ник

Активный участник

Цитата:
Тогда поясните мне....
Информация до покупателя доведена.
обращено внимание значком с восклицательным знаком.
Вы хотите, чтобы в этой теме, в одном посте, была разложена на "правовые молекулы" вся информация, содержащаяся на обсуждаемом сайте?
Тогда снова "по кругу":
Справка по фотобанку / Информация для покупателей
Цитата:
Что мы продаём?
Мы продаём права на использование изображений и видеороликов. Покупая у нас произведения, вы получаете весь необходимый комплект документов на их использование, оформленный в соответствии с российскими нормами.

Что такое «стандартная» и «расширенная» лицензия?
Ниже приведены основные ограничения и характеристики лицензий. Они приведены для ознакомления, юридическую силу имеют только сами тексты лицензионных договоров. С полными текстами лицензионных договоров вы можете ознакомиться в конце этой страницы, в разделе Приложения.
Справка по фотобанку / Для авторов / Расписка фотомодели и имущественное соглашение
Цитата:
Фотографии, на которых изображены люди (так, что их можно узнать), обязательно должны сопровождаться разрешением этих людей на использование своих изображений. Это разрешение называется «Расписка фотомодели».
Цитата:
Я, Модель, от моего собственного имени настоящим документом безвозвратно признаю и предоставляю в пользу Фотографа, указанного ниже, его наследников, исполнителей, официальных представителей, лицензиатов, преемников, тех, для кого Фотограф может исполнять работу, и тех, кто может действовать с разрешения Фотографа (все вместе — «Разрешённые стороны») полные и исключительные права как указано ниже:
.....
То есть, пройдя по этому кругу, мы должны снова вернуться к вопросам автора темы

Последний раз редактировалось Nick0303; 24.10.2017 в 16:45..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2017, 16:44   #48
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Вы хотите,
Нет, не хочу. ))
Я, кстати, не посчитала нужным ссылку дать ТС. , просто посоветовала почитать договор и высказала свое мнение.
И модель не при чем. Это не постановка. ТС не позирует, на этот счет тоже уже беседовали. Узнаваемое -неузнаваемое лицо. Критерии узнаваемости.
Цитата:
Постановочные съёмки людей обязательно должны сопровождаться модельным релизом (разрешением модели на использование своего изображения)....
• Без модельных релизов принимаются (для редакционного использования) изображения публичных персон, снятые в публичном месте а также любых людей снятых в публичном месте в том случае, если эти люди не позируют. Не принимаются без релизов портреты непубличных лиц крупным планом и заведомая постановка.

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 24.10.2017 в 17:00..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2017, 17:04   #49
Ник

Активный участник

Цитата:
Нет, не хочу. ))
посоветовала почитать договор ...
Зря не хотите ...
Цитата:
1. Предмет Договора
Фотобанк предоставляет Лицензиату неисключительное право использования Произведений в пределах и на условиях, предусмотренных настоящим Договором, а Лицензиат выплачивает Фотобанку вознаграждение за предоставление указанного права.

1.8.Фотобанк доводит до сведения Лицензиата, что Произведения могут содержать в себе воспроизведения изображений объектов интеллектуальной собственности, принадлежащих третьим лицам, а также изображения третьих лиц, использование которых определенными способами может быть сопряжено с необходимостью получения Лицензиатом дополнительных согласий и разрешений от соответствующих лиц. Во всех случаях, когда Фотобанку известно о возможном наличии имущественных или личных неимущественных прав третьих лиц в отношении тех или иных Произведений, Фотобанк помечает соответствующие Произведения следующим образом: «Редакционное использование».
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2017, 17:10   #50
QYMKWAT
Активный участник

Я это читала. В курсе.
QYMKWAT вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра