На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.09.2015, 17:16   #1
Бармалейка

Активный участник

По умолчанию Украли документы.

У пенсионерки в магазине украли паспорт и другие документы.
В течении часа из магазина она пыталась вызвать полицию, полиция на место происшествия так и не приехала. Примерно через 4 часа с момента происшествия, к ней домой пришёл участковый, взял с неё объяснения и было написано заявление по данному факту, это был вторник.
На следующий день, в среду, был получен талон-уведомление о регистрации заявления, в этот же день она позвонила в паспортный стол, ей там сказали, что необходима справка из полиции о факте хищения документов, в противном случае придётся оплатить штраф за утерю.
Так как раньше таких случаев с ней не происходило, справку о хищении документов она сразу не взяла, ей в полиции сказали, что достаточно талона уведомления. В среду до участковых полиции в местном УМВД дозвониться не получилось, на звонки никто не отвечал. На следующий день, в четверг, она дозвонилась до участкового, который якобы занимается этим делом, он ей сказал, что справку он написал, осталось поставить печать и в пятницу он сам данную справку привезёт ей домой. В пятницу данный участковый справку не привёз, позвонил и сказал, что того человека, который ставит печати нету на месте, поэтому печать он поставить не может, пообещал, что в понедельник поставит печать и в понедельник привезёт данную справку. В понедельник участковый опять ничего не привёз. За полтора часа с трудом удалось дозвониться до отдела полиции, где сказали, что данный участковый стоит в отцеплении и надо ждать 10 дней.
Вот такой детский сад в отделе полиции...
Что посоветуете?
Писать жалобу в прокуратуру?
Ждать 10 дней?
Старый 21.09.2015, 17:18   #2
ElizarovPetr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Бармалейка Посмотреть сообщение
Что посоветуете??
Ну, например, в отделение сходить... Я что-то не помню у них такой услуги, как "доставка справок на дом".
Untitled Document
Старый 21.09.2015, 17:39   #3
Бармалейка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ElizarovPetr Посмотреть сообщение
Я что-то не помню у них такой услуги, как "доставка справок на дом".
Дело в том, что женщине 69 лет, она с трудом передвигается, сейчас оформляет инвалидность, в полиции хотят видеть её лично, на мой вопрос участковому, могу ли я как сын получить справку за неё, он ответил, что нет. Мы хотели привезти её туда сегодня, но нам ответили, что участковый в отцеплении и никто нам кроме него не поможет и справку не даст. Проблема в том, что данный участковый неуловимый, то он на адресе, то он в отцеплении, то у него выходной. Из всего этого возникло ощущение, что дело о хищение документов никто и не открывал, чтобы не вешать на себя "висяк" и не портить себе раскрываемость.
Если мы завтра туда подъедем, неуловимого участкового там не застанем, можем ли мы без участкового узнать, было ли заведено дело, и кто кроме него нам может выдать эту справку в отделе?
Старый 21.09.2015, 18:14   #4
Vladimirus

Продавец

У участкового, есть приёмные дни. Сходите узнайте, о таковых. В эти дни он обязан быть на месте, и принимать граждан.
P.S. Телефонные разговоры прекращайте, от них польза только участковому - мороки меньше.
Untitled Document
Старый 22.09.2015, 09:02   #6
ElizarovPetr

Активный участник

Цитата:
женщине 69 лет
Я так думаю вопрос можно решить много проще: сходить самому, воочию увидеть готовую справку, вызвать женщине такси "не отходя от кассы" и всего делов то. Вы же ее получать не будете вместо нее, а участковый ну не совсем же нелюдь.
Untitled Document
Старый 22.09.2015, 10:52   #7
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ElizarovPetr Посмотреть сообщение
участковый ну не совсем же нелюдь.
Да, собственно УУП здесь не нужен, особенно, если "данный участковый стоит в отцеплении и надо ждать 10 дней"
Цитата:
Исчерпывающий перечень документов, которые находятся в распоряжении иных государственных органов и организаций, и которые заявитель вправе представить для получения государственной услуги

31. Исчерпывающий перечень документов, находящихся в распоряжении иных государственных органов:
31.1. талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии (приложение N 6 к Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденному приказом МВД России от 1 марта 2012 г. N 140);

Цитата:
Формирование и направление межведомственных запросов

77. Основанием для начала административной процедуры является непредставление заявителем документов, предусмотренных пунктами 31.1 и 31.2 Административного регламента, при поступлении сотруднику заявления и необходимых документов, предусмотренных Административным регламентом, при личном обращении заявителя в территориальный орган, подразделение или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, а также в случае подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала.

78. При наличии технической возможности межведомственные запросы направляются в форме электронного документа путем заполнения электронной формы межведомственного запроса и его последующего направления на соответствующий адрес электронного сервиса, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.
Межведомственные запросы направляются в течение 1 (одного) рабочего дня со дня регистрации заявления о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту).
Межведомственные запросы в форме электронного документа подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью.
В случае отсутствия технической возможности межведомственные запросы направляются на бумажном носителе.
Не допускается передача информации о заявителях по факсу или посредством любых незащищенных каналов связи.
Срок получения ответа на межведомственный запрос не должен превышать 5 (пяти) рабочих дней с даты получения межведомственного запроса.

79. В случае, если гражданин не представил талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии (при похищении паспорта), то он в заявлении, в котором описывал обстоятельства утраты (похищения) паспорта, сообщает данные о дате и наименовании органа внутренних дел, куда он обращался по факту похищения паспорта.
На основании представленных заявителем сведений территориальный орган запрашивает информацию в органах внутренних дел Российской Федерации посредством направления межведомственного запроса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия или на бумажном носителе. В межведомственном запросе указываются фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства (пребывания) заявителя, реквизиты паспорта, дата и в какое подразделение органов внутренних дел Российской Федерации обращался гражданин с заявлением по факту похищения паспорта, дата и место выдачи талона-уведомления.

Последний раз редактировалось Nick0303; 22.09.2015 в 11:09..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2015, 14:33   #8
from internet

Активный участник

Цитата:
Можно написать. На сотрудников паспортного стола которые не хотят работать или хотят денег срубить.

Хорошо бы предварительно получить у них письменный отказ.
from internet вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2015, 15:19   #9
minos66

Активный участник

Действительно. Не знаю как в других регионах, но в Москве уже пару лет все межведомственные запросы ну никак не забота гражданина, обращающегося за гс. услугой. У нас МФЦ, ныне их в "Наши документы" переимановали. Список документов, необходимых для той или иной гос услуги на сайте вывешен. ВСЁ! Я даже тем летом скандалил по поводу снятия копий... у мадам в окошке паспортного стола (о временной прописке шла речь) видите ли копир сломался, говорит - на 4-й этаж сходите, там копии снимите... ну поперся... а там платный копир, которому исключительно монеты по 5 руб нужны. Дело не в15 рублях, листочка 3 что ли откопировать надо было. 5 руб монетка.... Где я их возьму???? У меня вообще с наликом трудно... карты только... Ну я к мадам опять - снимайте говорю где хотите, я по этажам бегать не буду... та типа "не обязана, не могу, не хочу, не буду". Ну я на 3-й этаж к начальнику УФМС по району (он паспортным столом заведует). Ну зашел и говорю - копии снимите мне, пжлста... он не понял... ну я говорю - паспортиска ваша не желает копии снимать... он типа - а я причем... Пришлось попросить его показать норму, где написано, что я как заявитель должен копии предоставить (там где я должен это указано). ну короче... копии снял на своем мфу, поперся со мной вниз и стал там разъ.... разъяснять паспортистке что к чему... прилюдно и громко... Так что у нас в Москве с этим строго...
Думаю и здесь можно к начальнику УФМС зайти и попросить его показать нормативный документ из которого следует, что вы должны эту справку предоставить... Зайти можете и вы, без "пенсионерки"...
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2015, 18:56   #10
Бармалейка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Сами-то сможете прочесть ... Или на цитаты разбить?
Спасибо! Читать я умею! Я не про порядок получения паспорта спрашивал.
У нас в России всё хорошо только на бумаге, а на самом деле никто, ничего делать не хочет и откровенно чихать хотели они на этот ваш приказ. Вместо 15 минут ожидания 1,5 часа. Под штрафом я подразумевал пошлину, если паспорт украли, то она составит 300 рублей, если паспорт испорчен или потерян, то 1500 (Налоговый кодекс РФ ст. 333.33 17),18))
Справка согласно приказа №391 не нужна, это и так понятно.
Для того, чтобы заново через 3 дня не ехать в паспортный стол, надо быть уверенным на 100%, что дело о краже заведено, в противном случае при оплате пошлины в 300 рублей, подаче заявления о краже и заявлении о выдаче нового паспорта, может последовать отказ в выдаче нового паспорта, так как УФМС отправив запрос в УМВД получит ответ, что заявление рассмотрено, в возбуждении уголовного дела отказано, если дело о краже не возбуждено, значит кражи не было, следовательно пошлина должна составлять не 300 рублей, а 1500.
Система устроена так, что при краже паспорта проще сразу заплатить 1500 рублей и никуда не бегать, что мы и сделали. Поговорив в очереди с другими ожидающими замены паспорта, я понял, что тоже самое делают и все остальные. Представьте себе если вы живёте например в Подмосковье, а паспорт у вас украли в Москве, вы истратите больше, сил и средств на выяснения причин отказа возбуждения дела, чем на пошлину.
Старый 23.09.2015, 19:24   #11
Ник

Активный участник

Цитата:
У нас в России ... чихать хотели они на этот ваш приказ.
Система устроена так, что при краже паспорта проще сразу заплатить 1500 рублей и никуда не бегать, что мы и сделали. Поговорив в очереди с другими ожидающими замены паспорта, я понял, что тоже самое делают и все остальные.
Ну вот, что за люди?
Посидел в очереди - и уже пальцы веером
Делайте, тогда как остальные.
Ваш вопрос был
Цитата:
Что посоветуете?
Я него и ответил, как действовать в рамках правового поля.
Если хотите решать вопросы вне правового поля, то к чему тогда был этот вопрос и все Ваши ламентации?
Цитата:
Цитата:
в возбуждении уголовного дела отказано, если дело о краже не возбуждено, значит кражи не было, следовательно пошлина должна составлять не 300 рублей, а 1500.
Мне интересно - это справка о возбуждении уголовного дела и о том, что "принятыми мерами обнаружить похищенное не удалось" стоит 1500 или возбуждение самого уголовного дела? Можете не отвечать

Последний раз редактировалось Nick0303; 23.09.2015 в 19:47..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2015, 20:08   #12
alll
Участник

в этой теме можно спросить? если потерял и на следующий день вернули паспорт нужно что-нибудь делать? был в милиции дали справку из бюро находок о том, что ненаходили.
alll вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2015, 06:51   #13
Елань-ДВ
Активный участник

Если вернули, это хорошо. Единственное, что можно и нужно будет сделать:

- Поблагодарить тех, кто вернул и больше не терять

Цитата:
Сообщение от from internet Посмотреть сообщение
Можно написать. На сотрудников паспортного стола которые не хотят работать или хотят денег срубить.
Так правильно ж срубить хотят. На полном законном основании. Автор и сам не отрицает:

Цитата:
если дело о краже не возбуждено, значит кражи не было, следовательно пошлина должна составлять не 300 рублей, а 1500.
И на что тут жаловаться прикажите?
Untitled Document
Старый 27.09.2015, 09:35   #14
trett
Активный участник

Цитата:
Сообщение от alll Посмотреть сообщение
в этой теме можно спросить? если потерял и на следующий день вернули паспорт нужно что-нибудь делать? был в милиции дали справку из бюро находок о том, что ненаходили.
Как бы по Вашему паспорту какой левый кредит не получили...
trett вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра