На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.08.2015, 23:40   #1
wed100
Новичок

По умолчанию Общедомовое имущество – аварийный ремонт при отсутствии УК

Здравствуйте!

В прошлом месяце управляющая компания расторгла договор управления нашим домом, т.к. собранию собственников и УК не удалось согласовать размер платы за услуги по управлению домом.

Через неделю после расторжения договора у меня в квартире случилась течь на стояке, который является общедомовым имуществом. При наличии договора с УК я бы, конечно, обратился к ней, чтобы она устраняла аварию. Но поскольку договор был расторгнут, а ситуация оказалась экстренной, пришлось обращаться к слесарям той же УК (у них же оставались ключи от подвала дома, где перекрываются стояки), но уже в частном порядке и за плату.

Естественно, ввиду экстренности ситуации никакого письменного договора со слесарями я не заключал, актов сдачи-приемки их работ мы тоже не подписывали.

В этом месяце собранию собственников и УК удалось согласовать размер платы и эта же УК снова управляет нашим домом.

Есть ли у меня какая-либо возможность взыскать с УК мои расходы по ремонту стояка в период, когда УК не управляла нашим домом или мне просто так вот не повезло?

За период, когда УК не управляла домом, она не присылала квитанций и оплату своих услуг не требовала. Только в той квитанции, которая пришла после того, как УК стала снова управлять домом, они начислили плату за ГВС, ХВС (у меня счетчики) за период неуправления, т.к. фактически в этот период ХВС и ГВС я пользовался.

Если такая ситуация повторится вновь, каким образом надо поступать, чтобы избежать дополнительных расходов по ремонту общедомового имущества? Оставить стояк течь дальше, обратиться в городскую аварийную службу, МЧС, обратиться в организацию, которая оказывает сантехнические услуги по договору, подписать с ней акт сдачи-приемки, сохранить квитанцию об оплате услуг? Но ведь это время, а в это время вода заливает соседей…

Буду признателен за помощь!

Спасибо
wed100 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2015, 00:31   #2
minos66

Активный участник

обратиться в городскую аварийную службу
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2015, 05:50   #3
KRP
Активный участник

Вы уверены, что они (городские аварийные службы) ещё существуют??? В городе, где поживаю, их нет.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2015, 06:25   #4
minos66

Активный участник

2.7. Организация и функционирование объединенной диспетчерской службы (ОДС), аварийно-ремонтной службы (АРС)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12132859/#ixzz3jyxPm1MV

Заметьте, что согласно 2.2.3. Для управления и контроля за техническим состоянием жилищного фонда создаются объединенные диспетчерские службы (ОДС) или районные диспетчерские службы (РДС) на микрорайоны или группы домов. Для каждой ОДС устанавливается перечень объектов диспетчеризации и контролируемых параметров инженерного оборудования. Это не УК! Это орган местной администрации, который осуществляет координацию действий организаций, эксплуатирующих и обслуживающих оборудование инженерных систем и конструктивных элементов зданий в районах МО. Никаких договоров с ОДС вам заключать не надо.

Последний раз редактировалось minos66; 27.08.2015 в 06:37..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2015, 07:03   #5
KRP
Активный участник

Ну так что написано в правилах и что на самом деле имеем в жизни - две большие разницы.
Аварийно-диспетчерские службы вроде существуют при (или для) УО, но на самом деле только номинально указан круглосуточный телефон, на который в выходной день и не дозвонится. Никто не отвечает.
А вот под эгидой горадминистрации никаких АДС и в помине нет.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2015, 07:18   #6
minos66

Активный участник

Вот вы всем советов здесь аж обдавались, а у себя дома порядок навести не можете. Так спросите свою горадминистрацию что вам делать, если у вас в три часа ночи в выходной говно из унитаза польется или утечка газа возникнет. У нас вот, в Москве (котроую вы жить учили и как там СиРЖ считать и ОДН с позиции диванного теоретика) с этим все более менее в порядке Положение об объединенной диспетчерской службе по автоматизированному контролю и управлению инженерным оборудованием зданий и сооружений в районах города Москвы. Я например и телефоны своей ОДС знаю и где она находится....
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2015, 08:18   #7
KRP
Активный участник

Опять ярлыки! Ну, не можете вы без них. Уж если кто вам возразит, то это "враг" навсегда.
То, что вы живете в Москве и в ней есть городские службы, совсем не значит, что везде также, как в Москве. Кончайте кичится тем, что москвич. Это к делу не относится.
Вы вот насоветовали обратиться в городскую аварийную службу. А её нет (возможно) у автора.
И что к миносу обратиться за советом??? Пустой совет может оказаться, хотя и московский.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2015, 08:32   #8
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
А её нет (возможно) у автора.
А должна быть! по крайней мере в МО, где есть многоквартирные дома. И заметьте, что ТС сам варианты предлагает "Оставить стояк течь дальше, обратиться в городскую аварийную службу, МЧС, обратиться в организацию, которая оказывает сантехнические услуги по договору, подписать с ней акт сдачи-приемки, сохранить квитанцию об оплате услуг?" Так что ответ был дан по существу, а с вашей стороны снова словоблудие....

Так вы то что делать будете, если у вас говно из унитаза ночью потечет? В МЧС звонить (кстати вариант), В МО Шойгу по старой памяти или Президенту РФ? Или в говне плавать будете? Конкретно ответьте - что делать то будете?
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2015, 08:34   #9
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Сообщение от wed100 Посмотреть сообщение
Есть ли у меня какая-либо возможность взыскать с УК мои расходы по ремонту стояка в период, когда УК не управляла нашим домом или мне просто так вот не повезло?
На каких основаниях вы собрались чего то взыскивать? В этот период УК для вас была просто сторонней фирмой и никакие работы вести была не обязана. Формально дом находился это время в руках собственников, т.е. вы сами должны были его обслуживать. Собственноручно или за плату с привлечением сторонней организации. Так что с УК вы требовать ничего не можете. Зато вероятно можете требовать участия в ваших расходах остальных собственников дома - ведь чинилось общедомовое имущество, а оплату за всё внесли только вы единолично. Так что остальные собственники должны скинуться вам на ремонт соразмерно их долям в общей собственности. Но не думаю, что они будут в восторге от такой почётной обязанности.
Untitled Document
Старый 27.08.2015, 08:36   #10
KRP
Активный участник

minos66, ответ мог быть дан на мой вопрос:
1. не уверен.
2. Уверен что везде есть городские АДС.
3. У нас в Москве есть.
Но вы то выдали ПГ № 170!
А потом про диванного теоретика и говно в унитазе, да ещё с упреком: мол сам ничего не может, а советы дает.
Какое вам дело до моих советов.
Ваш то совет в данной теме практичностью отнюдь не отличается.
И причем здесь МО (Московская область)? У автора про место проживания ничего не написано.

P.S. Подтвердилось про "врага навсегда", не можете вы аргументированно возразить. только минусом в репу.

Последний раз редактировалось KRP; 27.08.2015 в 08:49..
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2015, 08:48   #11
minos66

Активный участник

Цитата:
Ваш то совет в данной теме практичностью отнюдь не отличается.
Отчего же.... очень практичный... обращение в аварийку это всегда как минимум фикция а) факта аварии; б) в зоне чьей ответственности авария произошла. да, восстанавливать стояк авприйка вряд ли будет - в лучшем случае хомут наложит, в худшем просто воду перекроет. Но ПЕРВЫЙ шаг при аварии - звонок в аврийку. Ибо при раскладах
Цитата:
никакого письменного договора со слесарями я не заключал, актов сдачи-приемки их работ мы тоже не подписывали.
вообще вряд ли что докажите....
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2015, 08:51   #12
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Так вы то что делать будете, если у вас говно из унитаза ночью потечет?
Перекрою холодную воду в доме и позвоню в аварийную ВОДОКАНАЛА.
Желаете ещё чего нибудь?

И не торопитесь с ответом: не фикция, а фиксация.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2015, 08:57   #13
minos66

Активный участник

Цитата:
Перекрою холодную воду в доме и позвоню в аварийную ВОДОКАНАЛА.
Вентиль на стояк ХВС в подвале, подвал под хороооошим замком. Аварйной службы вы сами сказали у вас нет. Болгарку (ее еще куда то включить надо) или бензорез будете в 3 часа ночи искать?
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2015, 09:00   #14
KRP
Активный участник

Фантазер. И ключи есть и аварийка (номинально) имеется. как она работает другой вопрос. Нет в городе городских (районных) аварийных служб. Этого точно нет.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2015, 09:02   #15
minos66

Активный участник

Короче, в итоге пришли к выводу, что в аварийку надо обращаться? А по поводу ключей - вряд ли ключи от того что понадобится для воду-газ-отопление-электричесво отключить есть у каждого жителя МКД. Вне вот лично никто таких ключей не давал и как отключать не рассказывал.... Думаю бабке 80 лет даже если бы и ключи дали и рассказали как отключать толку немного бы было....
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2015, 09:11   #16
KRP
Активный участник

Я спрашивал про городскую аварийную службу. Видимо вопроса вы не поняли или не акцентировали на этом слове своего "пристального" внимания.
Вот уже и ключи от стояка стали не нужны. Прогресс.
В аварийку обращаться действительно нужно и ещё нужно зафиксировать у себя кто принял и номер заявки. Полезно для дальнейших разбирательств.

И про бабок в 80 лет не словоблудие???
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2015, 09:24   #17
TANNYA
Активный участник

Извините,но влезу со своим вопросом,а если та же самая беда ,но у нанимателя?(городской аварийной службы нет)
TANNYA вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2015, 09:27   #18
minos66

Активный участник

Цитата:
Я спрашивал про городскую аварийную службу. Видимо вопроса вы не поняли
А вы видимо ответа не поняли. Она ДОЛЖНА быть. И ее задача определить кому аварию (не последствия а саму аварию) ликвидировать. Мож той же МЧС.... А ваш местный водоканал может сказать, что он отвечает только за аварии в зоне своей ответственности - на сетях ДО МКД. А ваши унитазы-краны не его забота....

Цитата:
Сообщение от TANNYA Посмотреть сообщение
а если та же самая беда ,но у нанимателя?
А какая разница? Хоть вы просто гость в квартире или просто сосед. Первое - это обращение в аварийную службу. Потом разбираться будете кто за что отвечает и кому за что платить.
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2015, 09:36   #19
KRP
Активный участник

Цитата:
И ее задача определить кому аварию (не последствия а саму аварию) ликвидировать.
И тут с вами не соглашусь. Определять аварийка ничего не будет. Её обязанность локализовать аварию и не допустить её дальнейшего развития. При возможности устранить - устраняет. Тот же хомут на трубу.

Цитата:
А ваши унитазы-краны не его забота....
Так и есть. Но все зависит о того, где место аварии. Но это тема для отдельного обсуждения и в стороне от вопросов автора.

TANNYA, если нет городской АДС должна быть АДС, работающая на вашу УО.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2015, 09:47   #20
minos66

Активный участник

Цитата:
Определять аварийка ничего не будет.
Дурака не включайте. Вы постом выше сами писали "Я спрашивал про городскую аварийную службу." Думается вы спрашивали про ОДС/ РДС, ибо единая "городская аварийная служба" это что то непонятное. Они спецы и по газу, и по электричеству и по воде все в одном лице? Наверное у каждого ведомства своя аварийка, которая на вызовы выезжает. А городскую аварийная служба это всего лишь диспетчер, координирующий соответствующие службы. Локализировать она ничего не может - у нее нет для этого возможность. А вот направить специаличстов для "локализации" может... Это и есть ее задача.... и проконтролировать...
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2015, 10:07   #21
TANNYA
Активный участник

Цитата:
Первое - это обращение в аварийную службу. Потом разбираться будете кто за что отвечает и кому за что платить.
аварийка водоканала перекрыла воду,за чей счет тек.ремонт стояка (общего)при условии,что ук нет,и за сирж не платится 4 года?(квартира муниципальная)
TANNYA вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2015, 10:16   #22
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от TANNYA Посмотреть сообщение
чей счет тек.ремонт стояка (общего)при условии,что ук нет,и за сирж не платится 4 года?(квартира муниципальная)
Стояк ремонтировать придется за счет всех сособственников дома. А с СиРЖ отдельно разбираться.
Причем, учитывая что другим сособственникам, не висящем на вашем стояке, проблемы отключения вашего стояка до лампочки, а собственник квартир в соцнайме далеко, то видимо ремонтировать будут за свой счет те, кто зависит от этого стояка, а затем уже разбираться будете...
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2015, 10:27   #23
KRP
Активный участник

Цитата:
Думается вы спрашивали про ОДС/ РДС, ибо единая "городская аварийная служба" это что то непонятное. Это и есть ее задача.... и проконтролировать...
Плохо вам думается. В основном домыслы за оппонента. Уж тогда поясняйте что есть ОДС, что РДС. Мне это неведомо. Если по вашему городская аварийная служа есть диспетчер, и на аварии не выезжает, то это сто пудов не аварийная служба.
Минос - минус вам в репу. (вот каламбурчик, то). Дурака не включайте. Никогда не встречали надписи на автомашинах "аварийная"?
В них точно только диспетчер сидит и заявки принимает.
ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ!!!!
Знаем мы такой контроль!
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2015, 10:32   #24
Alex_Serena
Активный участник

У нас в городе раньше была единая АДС. Но директор нашей бывшей шараги приложил все усилия чтобы её развалить, создав свою альтернативную АДС. Теперь у каждой шараги своя аварийка, а единая АДС теперь в руках одного из местных шаражников. У нас раньше тоже была эта АДС, но после изменения с ЖК РФ и перехода некоторых домов с одной шараги в другую с 1 мая этого года шаражник разорвал договора с домами, которыми управляет/обслуживает не его УК, а к примеру наша ИП. Короче местные ЖКХ-шники разосрались из за потери домов, хотя в общем количестве их они практически не потеряли. В результате наша ИП заключила договор с другой УК (с тем директором она в нормальных отношениях) на АДС на разовые вызовы. Но эти вызовы дорогие, оплата почасовая. Так что мы пока что обходимся своими силами, жители звонят преду и он принимает решение кого вызвать вместо АДС. Или сам делает. Так что теперь строки АДС по 1-01 рупии с квадрата у нас в счетах нет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Квитанция июль 2015.jpg
Просмотров: 233
Размер:	435.1 Кб
ID:	39720  
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2015, 21:21   #25
wed100
Новичок

По умолчанию Пост от автора

Здравствуйте!

Это пишет автор темы. Благодарю всех участников обсуждения за столь бурные дебаты! Пришлось несколько раз все перечитать, чтобы сделать следующие выводы.

1. Много внимания было уделено вопросу обращения в аварийную. Но обращение в аварийку максимум приведет к перекрытию воды в стояке, но в этом и нет проблемы, т.к. мои расходы оказались связаны не с услугой перекрытия воды, а с ремонтом потекшего стояка, который является общедомовым имуществом.

2. Что касается расходов по ремонту стояка, который является общедомовым имуществом, при отсутствии УК, то здесь наиболее здравым представляется комментарий о том, что бремя расходов в этом случае ложится на всех собственников дома пропорционально площади их помещений. Однако для меня остается неясным, урегулирован этот вопрос как-то в законодательстве, т.е. описана ли там ситуация, кто несет расходы по ремонту общедомового имущества, когда по каким-то причинам дом остался без УК, например, от одной собственники отказались, а под крыло другой еще не перешли. Мне не удалось найти, может я плохо искал.

3. И соответственно, каков механизм взыскания этих расходов: собирать общее собрание? А если из нежелания платить никто на него не явится (не заполнит и не сдать бюллетени) или проголосует против? Или мне нужно сначала добровольно каждому предложить оплатить расходы (отправить каждому собственнику заказные письма с уведомлением), а при непоступлении мне денег в установленный срок подать в суд на всех, кто не оплатил? А сведения о составе собственников и площади в собственности получить в регпалате? Насколько я знаю, мне там обязаны предоставить сведения о составе собственников по конкретному объекту недвижимости. Или такой невероятный на первый взгляд вариант: обратиться в УК, которая сейчас производит начисления, чтобы она включила мой расход по ремонту стояка в очередную квитанцию и собрала ее со всех собственников?

4. А мои почтовые расходы я вправе включить в счет соседям-собственникам, если они решат добровольно (без решения суда) возместить мне стоимость ремонта? Если буду добиваться с них в судебном порядке, то там все ясно, через суд могу потребовать, а если в досудебном? В таком случае вся затея может стать для меня бессмысленной, т.к. отправить около 100 заказных писем соседям-собственникам мне будет стоить, как еще раз починить стояк.

5. Еще один вопрос, а допустима ли вообще по действующему законодательству ситуация, когда дом остается без управления УК и без выбранного и реализованного другого способа управления? Мне также не удалось найти, может плохо искал. Это я к тому, имела ли право УК отпускать наш дом, когда дальнейшая судьба управления им не была известна? Если не имела, у меня появляется право бодаться с УК, которая «неправильно» отпустила наш дом и соответственно все мои расходы могу требовать с нее же.

Например, лично меня никто под роспись не уведомлял, что УК перестает обслуживать наш дом, правда, на подъезде висело объявление. Или УК не обязано меня под роспись уведомлять? Кроме того, перестав обслуживать наш дом УК не передало представителю дома ключи от подвалов, где перекрываются стояки (хотя, конечно, это слабый аргумент, понимаю). Также в дом продолжило поступать водоснабжение и отопление, поставщиком которых являлась УК, а собственники (например, я) прямых договоров с поставщиками не заключали. Более того, когда эта же УК через 2 месяца снова стала обслуживать наш дом, она начислила нам плату за воду и отопление в тот период, когда не управляла домом. Повышает ли все это мои шансы на взыскание расходов с УК?

6. Далее. Если все же УК нас отпустила правильно, могу ли я попробовать наехать на нее с той стороны, что в течение времени, когда она управляла нашим домом, она не выступила с инициативой по замене стояков (они не менялись в доме с момента его постройки, а это около 50 лет назад), таким образом, она способствовала аварии на стояке, которая произошла у меня и я могу требовать с УК возместить расходы? Или это слишком фантастический сценарий, чтобы в него ввязываться, ваше мнение?

7. И, наконец, последнее. Проанализировав с вашей помощью ситуацию, пришел к выводу, что перекрыв воду в стояке мне, конечно, надо было заморочиться и найти ИП или ООО, с которым оформить все бумажки (договор, счет, акт сдачи-приемки) по ремонту стояка, чтобы если уж и брать на себя расходы по ремонту, то потом чтобы было документальное подтверждение. Более того, думаю, надо было, чтобы это ИП или ООО перед началом ремонта составило акт осмотра стояка, где бы зафиксировало произошедшую аварию до того, как стало ее ремонтировать.

8. И в связи с этим вопрос, если тогда я не заморачивался с бумажками, могу ли теперь в случае гипотетической компенсации своих расходов через суд опираться на свидетельские показания в т.ч. и в вопросе того, сколько денег я заплатил слесарям за ремонт? При передаче денег действительно были свидетели – соседи.

Буду признателен за любые комментарии к посту.

Спасибо!
wed100 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2015, 17:54   #26
alll
Участник

а при отсутствии УК кто-нибудь следит за домом? у нас было объявление: УК будут выбирать на торгах в госзакупках
alll вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2015, 18:43   #27
Виктор Ивлев
Активный участник

Цитата:
В прошлом месяце управляющая компания расторгла договор управления нашим домом
Имела право?
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2015, 09:47   #28
Alex_Serena
Активный участник

Цитата:
2. Что касается расходов по ремонту стояка, который является общедомовым имуществом, при отсутствии УК, то здесь наиболее здравым представляется комментарий о том, что бремя расходов в этом случае ложится на всех собственников дома пропорционально площади их помещений. Однако для меня остается неясным, урегулирован этот вопрос как-то в законодательстве, т.е. описана ли там ситуация, кто несет расходы по ремонту общедомового имущества, когда по каким-то причинам дом остался без УК, например, от одной собственники отказались, а под крыло другой еще не перешли.
Я такого в законодательстве не видел. Регрессивные иски ко всем остальным собственникам ИМХО бесполезны, так как у Вас нет на руках документов, подтверждающих Ваши расходы на ремонт общедомового имущества. Закон разруливает только ситуации УК-собственники.

Цитата:
3. И соответственно, каков механизм взыскания этих расходов
Сколько хоть составили эти расходы в абсолюте ?
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2015, 13:15   #29
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Виктор Ивлев Посмотреть сообщение
Имела право?
Имеет в некоторых случаях.
Или вы считаете, коль появилась УК на доме, то навсегда и за те же деньги?
KRP вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра