На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.11.2017, 18:07   #1
ElizarovPetr
 
Аватар для ElizarovPetr
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2013
Адрес: Петербург
Сообщений: 6,779
Репутация: 138471552
По умолчанию Вопрос по уплате налога

Столкнулся с таким вопросом:
1-есть ДДУ на квартиру
2-есть желание продать квартиру по переуступке
3-агенты говорят, что в случае продажи выше цены, указанной в ДДУ, с разницы необходимо уплатить НДФЛ.
Я немного в трансе: квартира не в собственности, я продаю не недвижимость, а переуступаю право требовать объект недвижимости у Застройщика по ДДУ другому физическому лицу. С хрена ли тут платить? Мне же никто налоговый вычет по ДДУ, пока я собственность не оформил, не предоставляет. Или я неправ?
__________________
High and mighty alone we are kings, Whirlwinds of fire we ride,
Providence brought us the crown and the ring, Covered with blood and our pride
ElizarovPetr вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.11.2017, 18:24   #2
Toria
 
Аватар для Toria
Активный участник
 
Регистрация: 29.07.2014
Сообщений: 1,771
Репутация: 37449932
По умолчанию

Статья 220 НК РФ закрепляет право на имущественный вычет при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по иному договору, связанному с долевым строительством) .
Toria вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.11.2017, 18:28   #3
Василий Пичугин юрист ОЗПП
 
Аватар для lumen
Модератор
 
Регистрация: 14.09.2013
Адрес: челябинск
Сообщений: 1,977
Репутация: 62022106
По умолчанию

Абзацем 4 подпункта 5 пункта 1 статьи 208 НК РФ установлено, что для целей главы 23 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся доходы от реализации прав требования к российской организации или иностранной организации в связи с деятельностью ее постоянного представительства на территории Российской Федерации.

Следовательно, суммы, полученные физическими лицами от сделок по уступке права требования, являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц.
__________________
dura lex sed lex

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
в г. Челябинске: 8(351)235-87-60; +79080858760
в г. Озерске Челябинская область: 8(35130)9-89-33; +79026032989
e-mail: info@ozpp.me или vvp@ozpp.me
lumen вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.11.2017, 19:14   #4
ElizarovPetr
 
Аватар для ElizarovPetr
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2013
Адрес: Петербург
Сообщений: 6,779
Репутация: 138471552
По умолчанию

Ясно, спасибо.
Toria, интересно, как его только реализовать, если собственность не оформляется, а пока ее нет 3-НДФЛ хрен примут... Ну да ладно, это уже буду свою знакомую из налоговой трясти))
__________________
High and mighty alone we are kings, Whirlwinds of fire we ride,
Providence brought us the crown and the ring, Covered with blood and our pride
ElizarovPetr вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика