На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.02.2016, 21:48   #1
Utok
Участник

По умолчанию МТС воруют деньги за звонки на занятые и недоступные номера других операторов

Случайно обнаружил, что если звоню со своего номера МТС на номера Мегафона и Билайна, и если абонент разговаривает, то есть в трубку говорят абонент занят, оставайтесь на линии и длинные гудки, а также при звонке на выключенные телефоны этих операторов, когда говорят, что недоступен, можете оставить сообщение... причем сообщение я не оставляю и не дослушиваю эту фразу до конца, за это снимают как за минуту разговора, причем если на МТС звонить, то за то же самое деньги не снимаются. При звонке в поддержку МТС эти воры нагло утверждают, что у них сертифицированное оборудование и звонки эти совершенные, длительностью 5 секунд, при бесплатном пороге 3 секунды. И доказать ничего невозможно техподдержка просто посылает на своих абонентов. Раньше такого не было всегда на занятые и отключенные телефоны других операторов было бесплатно. Даже не знаю как доказать им это воровство.
Utok вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2016, 23:16   #2
Alex133

-Модератор-

Претензии предъявляйте тем, кому вы звоните.
Это ведь они у себя включили услугу удержания на линии и голосовой почты.
Для оператора соединение состоялось. Говорили вы или нет - оператора не касается, да и знать этого он не может, оператору подслушивать разговоры запрещено, он не АНБ и не ФСБ.
И такая услуга есть у всех операторов, МТС тут не в одиночестве.

У операторов и так немало жульнических приемов, лишнего приписывать им не надо.

Последний раз редактировалось Alex133; 16.02.2016 в 23:26..
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2016, 23:32   #3
Utok
Участник

Услуга называется ожидание вызова и раньше всегда когда звонишь абоненту второй линией было бесплатно. А до голосовой почты не дослушиваю, отключаю сразу как слышу, но для них я типа позвонил уже считается, причем с МТС на Мтс эти моменты они не тарифицируют, только на других операторов.
Utok вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2016, 00:49   #4
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Utok Посмотреть сообщение
И доказать ничего невозможно...
Почему невозможно? Поставьте диктофон на звонки и будете иметь записи всего и вся, в т.ч. и звонки на выключенные телефоны, с указанием времени и вызываемого номера.
Untitled Document
Старый 17.02.2016, 07:38   #5
Эндрю
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Utok Посмотреть сообщение
причем с МТС на Мтс эти моменты они не тарифицируют, только на других операторов.
Так они и при дозвоне с мтс на мтс не тарифицируют.
Эндрю вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2016, 09:26   #6
Utok
Участник

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
Почему невозможно? Поставьте диктофон на звонки и будете иметь записи всего и вся, в т.ч. и звонки на выключенные телефоны, с указанием времени и вызываемого номера.
И что им флешку с аудизаписью принести?! По 0890 они заявление не принимают, идите в офис и пишите, не буду же я им на видео снимать и флешку к заявлению прикладывать
Причем хочу добавить, на корпоративных тарифах с абонентской платой, эти ситуации не тарифицируется, только на номерах, оформленных на физ. лицо без абонентской платы.
Utok вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2016, 11:47   #7
Alex133

-Модератор-

Какой смысл тут что-то доказывать? Соединение было, значит подлежит оплате.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2016, 13:10   #8
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Соединение было, значит подлежит оплате.
Кого с кем? Телефона абонента с сетью оператора? Больше абонент ни с кем не соединялся.
Untitled Document
Старый 17.02.2016, 13:53   #9
Alex133

-Модератор-

Почему это? Он соединился с абонентом в режиме ожидания ответа в очереди. Когда вы звоните в какую-то контору, куда звонит много народу (например в банк) и вам автомат песенку поет и просит подождать - время соединения идет. И никого это не удивляет. Так какая разница, банк это или Вася Пупкин? Произошло соединение с оконечным устройством.
То же самое и с голосовой почтой или автоответчиком. Можно не дожидаться переключения на него, тогда и оплаты не будет. Ну а если ответчик ответил, это оплачиваемое соединение.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2016, 14:09   #10
Utok
Участник

А никто и не ожидает переключения на автоответчик, тарификацию начинают сразу, как только начало говорить, что абонент недоступен или абонент разговаривает. Вы не путайте, когда звонишь в банк и голос говорит, это называется автоподнятие, то есть станция банка произвела поднятие трубки и перевела вас на прослушивание автоинформатора, в нашем же случае, когда я звоню второй линией раньше были просто длинные гудки, сейчас же говорят, абонент разговаривает и длинные гудки и это не автоподнятие, по твоим рассуждениям мы должны платить за прослушивание длинных гудков, когда абонент долго не подходит к телефону :-)

Последний раз редактировалось Alex133; 17.02.2016 в 15:13..
Utok вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2016, 15:19   #11
Alex133

-Модератор-

Ну такая вот услуга. Считайте, что у абонента два телефона, по одному он разговаривает, а на втором срабатывает автоподнятие и ответчик сообщает, что следует подождать.
Абонент, подключающий себе такую услугу, должен понимать, что он подставляет звонящих ему.

Мне лет 7-8 назад тоже подключили услугу типа голосовой почты, только она как-то иначе называлась. Я сразу понял, что звонящие мне будут попадать на деньги, и отключил.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2016, 22:39   #12
Natali43

Активный участник

По умолчанию не надо валить с больной головы на здоровую

Цитата:
Абонент, подключающий себе такую услугу, должен понимать, что он подставляет звонящих ему.
Не, абонент не при чем, это происки оператора. У меня был такой же возмутительный случай. Происки других абонентов исключаются! Мною было взято у Теле2 несколько симок на семью . Одновременно потребовала отключить все услуги, что и было обещано.
Потом из командировки звонила своим (на свой же другой номер) и неоднократно слышала сначала длинные гудки, а затем воркование в трубке "абонент не может ответить - позвоните позже". Потом выяснилось, что за каждое такое незаказанное мною сообщение с меня списывали как за минуту разговора!
Девушка от оператора мне потом сообщила:"Эта услуга ставится по умолчанию"!!!. А на фига мне такая дебильная услуга, если и каждому дураку понятно- раз длинные гудки, то значит, трубку не берут.
Во наглость.
Untitled Document
Старый 27.02.2016, 01:27   #13
Alex133

-Модератор-

Вот не понимаю - "потребовала отключить все услуги" - это как понимать? Вы по телефону что ли разговариваете с "девушками от оператора"?
Первый и последний раз я звонил оператору в 1999 году. Решительно не понимаю такого времяпрепровождения - полчаса дозваниваться и еще столько же беседовать с мало что понимающей сотрудницей.

Есть же личный кабинет, где все услуги видны, снабжены описаниями и доступны для подключения и отключения.
А если что-то идет нештатно (вот недавно билайн начал снимать деньги с одного моего аккаунта за неактивность, хотя не имел такого права - интернет в айпаде оплачивался с другого номера), так я пишу через форму обратной связи на сайте и получаю желаемое - деньги вернули, извинения принесли.
И времени своего и нервов я не потратил. А звонить - ни за что!
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2016, 08:38   #14
BDBD

Активный участник

Цитата:
Есть же личный кабинет, где все услуги видны, снабжены описаниями и доступны для подключения и отключения.
Не все услуги можно отключить через ЛК. В частности у мтс есть ряд услуг, которые нельзя отключить в промопериод, и сделано это специально, чтобы абоненты "попали" на деньги.

Последний раз редактировалось BDBD; 29.02.2016 в 11:42..
BDBD вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2016, 12:45   #15
Alex133

-Модератор-

В любом случае, речь о том, что надо говорить о конкретной услуге, а не просить "отключить все".
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2016, 23:53   #16
Natali43

Активный участник

По умолчанию имею возможность - не значит, что имею желание заниматься ненужным ДЕЛОМ

Цитата:
Сообщение от BDBD Посмотреть сообщение
Не все услуги можно отключить через ЛК.
А я и не собираюсь время и трафик на это тратить - у меня есть симкарты всех 4 операторов на все случаи жизни. И зачем мне шастать по их 4 сайтам и что-то там отслеживать и ВОВРЕМЯ отключать, отключать...
Я исхожу из закона - мне не должны втихаря навязывать услуги и я не обязана ТРАТИТЬ время и деньги на их отслеживание и отключение. Даже если я могу это делать, то это совсем не значит, что я буду этой фигней заниматься.
Я когда мимо офиса оператора иду, захожу по пути и задаю нужные вопросы. Прошу отключить то, что они мне наподключали. А звонить им давно перестала - ответов не дождешься.
Untitled Document
Старый 29.02.2016, 08:52   #17
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Natali43 Посмотреть сообщение
Я исхожу из закона - мне не должны втихаря навязывать услуги и я не обязана ТРАТИТЬ время и деньги на их отслеживание и отключение. Даже если я могу это делать, то это совсем не значит, что я буду этой фигней заниматься.
Такого не будет. Ни в одной развивающейся отрасли ни одной страны мира.
Иначе мы придем к тому, к чему давно пришла проводная телефония и недавно - проводной интернет. Имя этому - совершенный рынок.
Антипотребитель вне форума  
Untitled Document
Старый 29.02.2016, 10:31   #18
Pifulya
Активный участник

Цитата:
В любом случае, речь о том, что надо говорить о конкретной услуге, а не просить "отключить все".
Как и у Natali43, моим родственникам МТС втихомолку подключило такую услугу как "Доступ к Опера мини" , которую увы, не отключить ни через личный кабинете, ни при звонке в контактный центр. Об этом я уже писала в какой-то темке. При разговоре с сотрудником КЦ (это было еще в декабре 2015-январе 2016) было сказано: КЦ ничего не подключал, это решение принято руководством МТС. Если есть претензия - идите в офис МТС, пишите претензию. На вопрос: а если претензия будет написана, услугу отключат или нет, сотрудник КЦ замялся и пролепетал неуверенно: ну... да... наверное. Вот и получается по факту, что услуги самостоятельно отключать затруднительно через ЛК. Увы, родственники пожилые люди (один из них инвалид), сами посещать офис МТС не могут. С оформлением доверенности тоже имеются проблемы. Так что операторы (в данном случае МТС) в своем репертуаре.
Untitled Document
Старый 01.03.2016, 22:00   #19
Бодрый Тигр
Активный участник

А чем Опера мини мешает? Она бесплатная. Если решат сделать платной ее, то введут кнопку отключения.
Бодрый Тигр вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2016, 08:21   #20
BDBD

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Бодрый Тигр Посмотреть сообщение
А чем Опера мини мешает? Она бесплатная. Если решат сделать платной ее, то введут кнопку отключения.
Вопрос не в бесплатности подключенной услуги, а в том, что почему по решению "животного плангтона"
Цитата:
Сообщение от Pifulya Посмотреть сообщение
это решение принято руководством МТС.
данную услугу подключают абонентам помимо их желания.
BDBD вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2016, 09:59   #21
MTC

Официальный представитель ОАО "МТС"

Здравствуйте, Pifulya.
«Бесплатный интернет с Opera Mini» - это новая совместная опция от МТС и Opera, которая предоставляет пакет Интернет-трафика 10 МБ на сутки в браузере Opera Mini. Опция абсолютно бесплатна для абонентов МТС.
С уважением, Гера Е.
ПАО "МТС"
-----------------------------------------------------
E-mail: blogs@mts.ru
Twitter: http://twitter.com/ru_mts
Facebook: http://www.facebook.com/MTS
VK: http://vk.com/mts
ОК: http://www.odnoklassniki.ru/mts
Untitled Document
Старый 02.03.2016, 10:39   #22
BDBD

Активный участник

Цитата:
Сообщение от MTC Посмотреть сообщение
«Бесплатный интернет с Opera Mini» - это новая совместная опция от МТС и Opera, которая предоставляет пакет Интернет-трафика 10 МБ на сутки в браузере Opera Mini. Опция абсолютно бесплатна для абонентов МТС.
Почему данную услугу подключают независимо от желания абонента?
Почему в ЛК отсутствует возможность отключения данной услуги?

PS: Даже если данная услуга бесплатна не означает того, что мтс втихую не введет за нее плату с определенного числа и забудет оповестить об этом своих абонентов в надежде "скрысятничать" у них денег.
BDBD вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2016, 11:08   #23
minos66

Активный участник

Цитата:
Почему данную услугу подключают независимо от желания абонента?
Потому что она бесплатна. ЗоЗПП запрещает навязывание платных услуг. Про бесплатные там ничего нет. Вы не скажите, какое ваше право и в чем нарушено подключением этой услуги. Как только сформулируете, то можете обратиться в суд за защитой нарушенного права. А пока пустое брюзжание.
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 02.03.2016, 18:10   #24
Alexey2007

-Модератор-

Учетная запись участника Pifulya заблокирована на 7 дней. Основание: завуалированный мат, оскорбление оппонентов в личных сообщениях, обсуждение действий модератора.
Untitled Document
Старый 03.03.2016, 00:48   #25
Natali43

Активный участник

По умолчанию игра в кошки-мышки

Цитата:
Даже если данная услуга бесплатна не означает того, что мтс втихую не введет за нее плату с определенного числа и забудет оповестить об этом своих абонентов в надежде "скрысятничать" у них денег.
Именно так. Для начала у операторов все может быть бесплатное, как и бесплатный сыр. Но потом, как правило, незаметно для абонента превращается в платное . Это своего рода игра с абонентом - не успеешь вовремя отключить услугу - денежки наши. Этакая беспроигрышная лотерея для оператора. Чем не кошки-мышки?
Untitled Document
Старый 03.03.2016, 06:34   #26
mike2710
Активный участник

Цитата:
Этакая беспроигрышная лотерея для оператора
Условия лотереи лежат в свободном доступе, более того - с ними можно ознакомиться до участия в лотерее.
mike2710 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2016, 09:08   #27
Бодрый Тигр
Активный участник

Пенсионеры не смогут ознакомиться, многие из них не умеют пользоваться интернетом. А ПАО МТС им тоже по собственной инициативе подключает услуги. А потом делает их платными.
Бодрый Тигр вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2016, 13:30   #28
mike2710
Активный участник

Цитата:
Пенсионеры не смогут
Подписание договора подразумевает, что
Цитата:
Тарифный план и Условия со всеми приложениями ему известны, понятны и получены им
Правда вот уже на следующий день они могут измениться
mike2710 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2016, 23:24   #29
Natali43

Активный участник

По умолчанию Договор надо сохранить и стоять на нем в случае чего

Цитата:
Сообщение от mike2710 Посмотреть сообщение
Правда вот уже на следующий день они могут измениться
На самом деле каждый может прочитать свой бумажный договор и сохранить его . Полагаю, в дальнейшем он может исходить из этой редакции и не обязан отслеживать изменения, внесенные оператором в одностороннем порядке.
Untitled Document
Старый 05.03.2016, 01:09   #30
Alex133

-Модератор-

А толку? Договор предусматривает, что тарифы могут меняться. Собственно, потребитель и сам вправе менять тарифный план. Такие вещи нельзя фиксировать в договоре.

То же самое и с банками.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2016, 12:36   #31
MTC

Официальный представитель ОАО "МТС"

Здравствуйте, BDBD.
Опция "Бесплатный интернет с Opera Mini" абсолютно бесплатна для абонентов МТС. При этом браузинг по странице опции и странице заказа пакета «Бесплатный интернет c Opera Mini» http://webpass.opera.com/store не тарифицируется.
Опция отключается автоматически по факту исчерпания квоты 10 МБ, либо срока действия (какое событие наступит ранее).
С уважением, Гера Е.
ПАО "МТС"
-----------------------------------------------------
E-mail: blogs@mts.ru
Twitter: http://twitter.com/ru_mts
Facebook: http://www.facebook.com/MTS
VK: http://vk.com/mts
ОК: http://www.odnoklassniki.ru/mts
Untitled Document
Старый 09.03.2016, 12:43   #32
QSN
Активный участник

Цитата:
Сообщение от MTC Посмотреть сообщение
При этом браузинг по странице опции и странице заказа пакета «Бесплатный интернет c Opera Mini» http://webpass.opera.com/store не тарифицируется.
ссылка не работает

QSN вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра