На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.02.2014, 03:48   #1
Владимир

Новичок

По умолчанию Что делать при получении/оплате смартфона?

В общем решил в эльдорадо (их интернет-магазине) купить смартфон, но не могу понять какие права в данном случае у меня есть (запутался читая закон и не пойму что в данном случае применимо ).
Пункт выдачи естественно один из их с

В общем есть пара вопросов.
Имею ли я права осмотреть (проверить) товар до оплаты?
И могу ли я право потребовать принести не вскрытую коробку со смартфоном (учитываю что на нем есть заводская пломба (наклейка) которую можно повредить только при вскрытии упаковки) в случае если повреждена заводская пломба?
vovan1990 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2014, 09:05   #2
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от vovan1990 Посмотреть сообщение
Если это не торговля по образцам или дистанционная торговля, то имеете. Естественно такой осмотр и проверка не должны вести к утрате товаром товарного вида. Иначе продавец вправе будет потребовать и возмещение убытков, например предложив вам оплатить попорченную вещь...
Цитата:
И могу ли я право потребовать принести не вскрытую коробку со смартфоном
Потребовать можете... ну скорее попросить. Но если упаковка не одноразовая, то продавец не обязан ваше требование-просьбу удовлетворять. Кстати, в случае ТСТ, в Правилах продажи прямо говорится о том, что товар должен проходить предпродажную подготовку, которую без вскрытия упаковки, понятно, провести невозможно...
Вот хотелось бы спросить.... Вы спрашиваете, можете ли вы вскрыть упаковку до оплаты, явно желая услышать в ответ ДА. И тут же спрашиваете - имеет ли право продавец предложить вам товар во вскрытой упаковке, явно желая услышать НЕТ. Не ответите на простой вопрос - если покупец "осмотрел" товар, но по каким то причинам не купил его, то что продавец должен делать с таким товаром, если бы на второй вопрос ответ был бы "нет"?.... а если так случится, что покупец весь товар переосмотрит, вскрыв упаковки (будем считать, что отказать продавец права не имеет - вы же это услышать хотели), и ничего не купит - продавцу наверное сразу о банкротстве придется объявлять.... Будем считать, что он не имеет право торговать товаром во вскрытой упаковке (вы же это услышать хотели?). В вашей башке когнитивного диссонанса не возникает?
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2014, 13:49   #3
MegAres
Активный участник

Цитата:
В общем решил в эльдорадо (их интернет-магазине) купить смартфон, но не могу понять какие права в данном случае у меня есть (запутался читая закон и не пойму что в данном случае применимо ).
Пункт выдачи естественно один из их с

В общем есть пара вопросов.
И могу ли я право потребовать принести не вскрытую коробку со смартфоном (учитываю что на нем есть заводская пломба (наклейка) которую можно повредить только при вскрытии упаковки) в случае если повреждена заводская пломба?
1. Да имеете.
2. Не сможете, да и не имеете право - все упаковки при приемке товара со склада вскрываются для проверки наличия товара сначала на складе, затем при передаче продавцам самими продавцами, т.е. не вскрытых упаковок просто нет. По закону при предпродажной подготовке продавец вскрывает упаковку, проверяет товар на работоспособность, удаляет транспортировочные пленки(это уже для витринного образца, либо если это нужно для проверки)

Заявки интернет магазина обрабатываются так, что специалист получает уведомление о заказе, достает его со склада или в случае смартфона - вероятно из накопителя отдела сотовых телефонов. Затем он открывает его, проверяет в рабочем состоянии, упаковывает обратно, подтверждает заказ. По крайней мере так по идее должно быть, понятно что не везде это не соблюдается - иногда просто достают товар и проверяют комплектацию перед его подтверждением.
Untitled Document
Старый 14.02.2014, 14:17   #4
Destroyer
Представитель СЦ

Цитата:
иногда просто достают товар и проверяют комплектацию перед его подтверждением.
А чаще всего не достают и не проверяют. Потому что у большинства покупателей бзик, что товар должен быть запечатан. Вот и тут такой случай.
Untitled Document
Старый 14.02.2014, 15:17   #5
vovse_ne

Активный участник

О, вспомнила фееричного покупателя, который на коленях умолял товар в закрытой коробке и обещался стопудняк отказаться от заказа, если хоть подозрение будет на то, что вскрывали.

Привезли запечатанное, он проверять работоспособность стал после ухода курьера. Ну, конечно, оказался дохлый брак. И что сделал покупатель? Вынес всем мозги визгами, что магазин был ОБЯЗАН переубедить его и объяснить, что без вскрытия коробки и проверки работоспособности могут быть проблемы.
Untitled Document
Старый 15.02.2014, 21:35   #6
Владимир

Новичок

Question

minos66, в просьбе о предоставлении закрытой упаковки (с пломбой), я подразумеваю, что я готов на 100% оплатить товар который выдали мне еще не вскрытым (бывает что внутрь могут положить или телефон с витрины (стендовый образец) или после восстановления), в случае если комплектация будет на месте и телефон будет в рабочем состоянии, и уже после оплаты заняться полной проверкой при продавце (чтобы потом не возникло вопросов). А то получается смысл нашего РСТ? Ведь они как то клеят свою наклейку на аппараты?
А наличие товара в упаковке можно проверить по весу. Ведь насколько я понял Эльдорадо имеет сертификат от LG, то есть они работают с ними практически "на прямую". А если коробка пришла с поврежденной пломбой вот тогда им уже надо беспокоится что товара там нету.

vovse_ne, ну я в общем адекватный покупатель и отдаю отчет своим действиям, если вы думаете что все покупатели такие как вы описали то вы сильно ошибаетесь.
Кстати ваш комментарий не подходит под данную ситуацию, т.к. получение товара у них только самовывозом, причем в их торговой площадке (в самом магазине) а не курьером.

По поводу ситуации. Я им в обратную связь как то кинул несколько вопросов и вот что я получил в ответ.

Первый вопрос:
Цитата:
При заказе LG G2 D802, коробку с заводской пломбой вскрывают? Или можно сделать заказ с проверкой товара при получении?
И мне пришел ответ:

Цитата:
Уважаемый Владимир!

Вас приветствует Компания Эльдорадо!

Отвечаем на Ваше обращение, размещенное на сайте www.eldorado.ru.

В магазине, после оплаты, Вы можете проверить товар на наличие механических повреждений (вмятин, царапин, сколов). Проверка проводится путем визуального осмотра внешнего вида и включения в сеть для проверки индикации. Проверяется наличие полной документации к товару и комплектации, указанной в инструкции. На работоспособность, наличие функций, проверка производится в течение 30 дней со дня покупки в домашних условиях.
Подчеркиваю. После оплаты, На работоспособность, наличие функций, проверка производится в течение 30 дней со дня покупки в домашних условиях.

По их логике я оплачиваю товар, только после этого я увижу включается ли он или нет. И если он включается, я ухожу домой без возможности проверки основных функций.
В случае нахождения мной неработоспособных функций или дефекта в работе (динамика, антенны, wi-fi, gps (не ловит сеть)), (которые не являются особенностью данного товара), я прихожу в магазин и скорее всего при обращении, после всех объяснений меня будут уверять что это является особенностью данной модели или я сам виноват что все это не работает. При этом если я обращусь после этого на форум с вопросами: "Почему мне не меняют товар или отказывают в гарантийном обслуживании?", все хором ответят: "Сам виноват что при получении товар не проверил".

Так же я не получил ответа про вскрытие упаковки.

После некоторого времени я написал им еще раз.

Цитата:
Я бы хотел уточнить. Коробка имеет заводскую пломбу которая защищает от вскрытия или нет? Хотелось бы получить новый аппарат, так сказать не тронутый.
Вскрытие упаковки может означать что товар б/у.

Почему после оплаты? У вас на сайте даже указано что при получении проверять внешний вид и комплектацию, а потом оплата и получение чека.
На что получил очередной ответ:

Цитата:
Уважаемый Владимир!
Вас приветствует Компания Эльдорадо!
Отвечаем на Ваше обращение, размещенное на сайте www.eldorado.ru.

Компания Эльдорадо осуществляет продажу только новой Сертифицированной продукции, поставляемой напрямую от Производителей бытовой техники.

Весь товар проходит предпродажную проверку на заводе-изготовителе, так же Вы можете, после оплаты покупки, осмотреть товар и комплектацию в послекассовой зоне магазина.
Я просто не знаю что и думать.
Поставки напрямую, причем товар проходит предпродажную проверку на заводе-изготовителе. Получается коробка просто обязана быть не вскрытой (пломба не должна быть повреждена), иначе предоставление вскрытой коробки (с пояснением что это предпродажная проверка) при покупке будет больше похоже на обман и втюхивание Б/У товара.

Так же они написали что осмотреть товар и комплектацию я могу после оплаты, и заметьте в после кассовой зоне магазина.

Это что? Новый вид издевательства? То есть я пойду осматривать товар в после кассовой зоне, где находится выход из магазина? При осмотре, если я там обнаружу отсутствие в комплектации чего то, или же на аппарате будут видимые дефекты (царапины и прочее), и при обращении к ним они меня тупо могут развернуть сказав что мол, это я сам там царапины успел сделать (ага только купил аппарат за приличную сумму и начала его нарочно царапать и скребсти), или заныкал что то из комплекта.

И снова я не получил ответа про заводскую пломбу (ни в каком виде).

P.S. Вот кстати последовательность получения описанная ими. Сами себе противоречат.
Как сделать зказ?
Там нажать на "В пунктах интернет-магазина и в интернет-гипермаркетах" и ниже пункт "Как получить".
vovan1990 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2014, 18:22   #7
vk_
Активный участник

vovan1990
Распечатайте информацию с сайта Эльдорадо.
Попробуйте совершить покупку так, как это описано на сайте.

Если не получится, то купите в другом месте. Это наиболее легко осуществляемое наказание по отношению к продавцу и при этом одно из самых эффективных. Эльдорадо ничем эксклюзивным не торгует.
vk_ вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра