На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.09.2018, 19:06   #1
tM4ig
Участник
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 53
Репутация: -1481780
По умолчанию привлечение к административной ответственности: право или обязанность госоргана?

04.08.2018 мной в ОАТИ Москвы было направлено электронное заявление об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.6.1 КоАП Москвы (санкция для юр. лиц от 200 000р до 500 000р) по факту нарушения юридическим лицом - приходом храма РПЦ МП п. 10.2, п. 10.3 правил размещения и содержания информационных конструкций в городе Москве, утверждённых постановлением правительства Москвы № 902-ПП от 25.12.2013 (храм разместил вывески-информационные конструкции из баннерной ткани на ограждении).
В своём обращении я в том числе просил сообщить о суме наложенного на организацию штрафа.
20.08.2018 я получил ответ согласно которому в результате мер, принятых объединением, по состоянию на 16.08.2018 конструкции, указанные в моём обращении демонтированы.
Из данного ответа, а также из другой (неофициальной) информации я сделал выводы, что хотя нарушение и подтвердилось, к административной ответственности совершившее его лицо-религиозная организация не привлечено, а значит избежало наказания и бюджет города не дополучил доход.
По факту сокрытия административного правонарушения я пока написал в прокуратуру города и жду ответа, однако меня интересует, может ли ОАТИ сослаться на то, что возбуждение дела об административном правонарушении (при наличии его события и состава) это право, а не обязанность гос. органа.
tM4ig вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.09.2018, 10:40   #2
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 2,995
Репутация: 28552282
По умолчанию

Конечно обязанность, но есть основания для отказа в возбуждении дела об административном правонарушении в соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ и вполне возможно на этом основании дело и не возбуждали. Ждите ответа из прокуратуры. РПЦ имеет кучу привилегий, еще с времен царя гороха. Мое личное мнение что трогать эту тему не стоит.
__________________
При необходимости со мной можно связаться через почту P176ur@mail.ru
Емельянов Сергей вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика