На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.09.2018, 19:06   #1
tM4ig
Участник

По умолчанию привлечение к административной ответственности: право или обязанность госоргана?

04.08.2018 мной в ОАТИ Москвы было направлено электронное заявление об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.6.1 КоАП Москвы (санкция для юр. лиц от 200 000р до 500 000р) по факту нарушения юридическим лицом - приходом храма РПЦ МП п. 10.2, п. 10.3 правил размещения и содержания информационных конструкций в городе Москве, утверждённых постановлением правительства Москвы № 902-ПП от 25.12.2013 (храм разместил вывески-информационные конструкции из баннерной ткани на ограждении).
В своём обращении я в том числе просил сообщить о суме наложенного на организацию штрафа.
20.08.2018 я получил ответ согласно которому в результате мер, принятых объединением, по состоянию на 16.08.2018 конструкции, указанные в моём обращении демонтированы.
Из данного ответа, а также из другой (неофициальной) информации я сделал выводы, что хотя нарушение и подтвердилось, к административной ответственности совершившее его лицо-религиозная организация не привлечено, а значит избежало наказания и бюджет города не дополучил доход.
По факту сокрытия административного правонарушения я пока написал в прокуратуру города и жду ответа, однако меня интересует, может ли ОАТИ сослаться на то, что возбуждение дела об административном правонарушении (при наличии его события и состава) это право, а не обязанность гос. органа.
tM4ig вне форума  
Untitled Document
Старый 04.09.2018, 10:40   #2
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Конечно обязанность, но есть основания для отказа в возбуждении дела об административном правонарушении в соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ и вполне возможно на этом основании дело и не возбуждали. Ждите ответа из прокуратуры. РПЦ имеет кучу привилегий, еще с времен царя гороха. Мое личное мнение что трогать эту тему не стоит.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра