На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.11.2009, 12:45   #1
Cepe7a
Продавец

По умолчанию Предупреждаем риск получения битого товара

Собственно, пока петух не клюнул уточняю и для себя и для всех оказавшихся в аналогичной ситуации.

Завтра должны будут привезти санфаянс. Доставку магазин осуществляет исключительно до подъезда, даже платной услуги подъема до квартиры нет (кстати, что на эту тему говорит закон о товаре, массой свыше пяти кг?). На улице довольно холодно для того, чтобы проверять его комплектность и целостность, да и смешно это будет выглядеть, как молодой человек разложил вокруг себя унитазы-раковины и осматривает все
Занести товар в квартиру, проверить его состояние и затем подписаться в документе о приемке товара однозначно не дадут. Как быть?

Решил ли проблему текст "Товар получен (!) без осмотра и без проверки комплектности" в листе доставки?
Cepe7a вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2009, 12:47   #2
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Лучше потратить 15 мин. на осмотр.
Untitled Document
Старый 02.11.2009, 13:17   #3
gauditolog
Активный участник

Напишите, что приняли товар без проверки или ничего не подписывайте. Продавец не имеет право обуславливать продажу товара проверкой качества покупателем, а покупатель имеет право не проверять принимаемый товар. Проверять качество товара - это обязанность продавца, а не покупателя и продавец изначально обязан передавать заведомо качественный товар.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2009, 13:25   #4
McWild
Продавец

опьять все те же лица...
Цитата:
Продавец не имеет право обуславливать продажу товара проверкой качества покупателем
ГК РФ, ст. 474.
Цитата:
покупатель имеет право не проверять принимаемый товар.
А вот это правда. принимая риск повреждений, некомплекта и прочих приобретенных в процессе недостатков на себя - он конечно, может и не проверять товар, если его не интересует результат...
Цитата:
Проверять качество товара - это обязанность продавца, а не покупателя и продавец изначально обязан передавать заведомо качественный товар.
прааавильно! Т.е. презюмируется то, что продавец предоставил покупателю проверенный качестенный товар А без проверки покупателем доказательства обратного доказывать будет очень и очень нелегко.
*Ваш совет из серии вредных.
Автор, никогда так не делайте.
Untitled Document
Старый 02.11.2009, 13:53   #5
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
опьять все те же лица....
Ни в 474, ни в 484, ни в какой либо другой статье не возлагается на покупателя обязанность проверять товар, потому-что покупатель, вправе расчитывать на изначально качественный товар. Условия, которые запрещают покупать рекламируемый товар, - ничтожны. Не каждый товар может быть проверен, но каждый должен быть качественным.
Все недостатки гарантийного товара доказывает продавец, негарантийного - покупатель, поэтому, покупателю иногда выгодней проверять товар, если на таковой не установливается гарантия.
О каком риске вы говорите, не о том ли, что возникает не по вине участников договора, как действии третьих сил, уж не 459 ли ст.?
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2009, 14:03   #6
McWild
Продавец

Мне честно говоря очень надоело с Вами спорить - Вы ж все равно не слушаете.
В практике, которая есть здесь на сайте - всего один случай, когда потребителю удалось доказать (а пришлось доказывать именно потребителю), что потертости на холодильнике возникли до момента, когда он принял товар. Все остальные свои процессы в ситуациях с повреждениями продули.
Untitled Document
Старый 02.11.2009, 14:05   #7
Cepe7a
Продавец

Сорри, но мы с вами не туда пошли.
Дело то не в актах и законах - просто если дома обнаружится, что "толчок" протекает, т.к у него днище в трещинах, которые возникли еще до получения товара, то мне однозначно откажут в возврате - ибо практически не доказуемо когда они появились. факт.

Сейчас для простого человеческого понимания - что делать в подобной ситуации, когда товар доставлен до подъезда, а проверить его (что логично для каждого покупателя, это как посмотреть срок годности на кефире) возможности почти нет?
Cepe7a вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2009, 12:53   #8
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
даже платной услуги подъема до квартиры нет (кстати, что на эту тему говорит закон о товаре, массой свыше пяти кг?)
Договориваетесь с водителем с заносом - проблем то.

Цитата:
и целостность, да и смешно это будет выглядеть, как молодой человек разложил вокруг себя унитазы-раковины и осматривает все
Ну дык это интернет магазин ? Значит дистанционная торговля.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2009, 12:55   #9
Легенда

Активный участник

Надо договориться с водителем о подъеме на этаж.
Либо осматривать на улице-ничего в этом зазорного нет.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2009, 13:10   #10
Cepe7a
Продавец

Bdfy1, где указано в сообщении, что это интернет магазин? Самый обыкновенный.
Легенда, у нас водители (в городе) в таких случаях плюют через плечо и говорят сквозь папироску "А нибуду я ниче жыдать! Мае дело маленькое: получили - распишитеся". Занос в квартиру исключен.
Осмотр на улице при минус 10 исключен, т.к. не комфортно - это раз. Два - холодно, замерзшими руками вещь уронить и разбить проще простого, в перчатках это делать не удобно вдвойне.

Лол! Представляю как буду стульчак осматривать на радость всем соседям. Ололо - еще и по 10 руб собирать за пользование предметом с прохожих буду! Ха-ха.

А если по-делу? Неужели все так грустно?
Cepe7a вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2009, 13:13   #11
Легенда

Активный участник

А мне все равно что скажут окружающие и как смотреть будут на унитаз.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2009, 13:23   #12
Cepe7a
Продавец

Легенда, согласен. Пусть смотрят - мне с этого не прибудет, не убудет. Но согласитесь, что в -10 да в ветер это делать крайне неудобно. Да и не осмотришь все толком на наличие сколов и трещин. Я не фикаю и не выпендриваюсь, кстати, просто реально хорошо осмотреть товар в мороз не реально.

Bdfy1, я сам в шоке. Некоторые согласны заносить товар, а эти ни в какую - проверено.
Cepe7a вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2009, 13:14   #13
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
Легенда, у нас водители (в городе) в таких случаях плюют через плечо и говорят сквозь папироску "А нибуду я ниче жыдать! Мае дело маленькое: получили - распишитеся". Занос в квартиру исключен.
СТранно я а думал что лишние 200-500 рублей за 10 минут работы как бы не лишние. У нас по крайней мере не брезгуют. Ну тогда одеваемся потеплее и все осматриваем. Заоодно перед соседями похвастаемся новым толчком. Пусть завидуют.
Bdfy1 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид