На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 19:51   #1
emi
Новичок

По умолчанию Претензия в Связной. Прошу критики.

Добрый вечер всем. Суть такова — 31.10.2010 в Связном был приобретен в кредит телефон SonyEricsson X10i. Во время его эксплуатации были замечены следующие дефекты — отвратительное качество динамика ( очень плохо слышно собеседника ), также при попытке проверить баланс командой *100# телефон выдаёт какие-то иероглифы. Было решено телефон сдать, вернуть назад всю сумму — 20890.00 рублей. У меня родилась такая вот претензия :

ПРЕТЕНЗИЯ

31.10.2010 г. мной был приобретен в Вашем салоне сотовой связи «Связной», расположенном по адресу МО, г. ххх сотовый телефон SonyEricsson X10i sensuous black, IMEI: 0000000000, что подтверждается наличием чека и гарантийного талона. Гарантийный срок установлен в течение 12 месяцев.
В процессе эксплуатации выяснилось следующее:
1) В телефоне при попытке проверить баланс командой *100# (запрос типа USSD) появляются иероглифы, что не позволяет узнать баланс своего счёта.
2) У телефона очень низкая громкость динамика, таким образом, собеседника практически не слышно .
3) Периодически появляются сообщения на экране телефона о точ, что сим карта не установлена, и для продолжения нормальной работы с телефоном приходится его перезагружать, что приносит мне неудобства.
Я, заключая договор купли-продажи, намеревалась приобрести качественный товар, соответствующий ГОСТу, без каких-либо дефектов, а Продавец гарантировал качество.
Таким образом, в сотовом телефоне выявился существенный недостаток, а именно недостаток, проявляющийся неоднократно или проявляющийся вновь после его устранения.
В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения всех причиненных убытков.
В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег составляет 10 дней с момента получения требования.

В связи с вышеизложенным
ТРЕБУЮ:

- Расторгнуть договор купли-продажи.;
- В установленный Законом срок возвратить уплаченную за телефон ненадлежащего качества сумму в 20 890 руб.;
- Сообщить мне дату проведения проверки качества, если таковая потребуется, поскольку в соответствии с п.5 ст.18 Закона РФ « О защите прав потребителей» я имею право и намерен в ней участвовать.

В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда; суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

Приложения:

1) копия чека;
2) копия гарантийного талона;

Теперь вопросы :

1. Относить претензию в салон даже не хочу, потому что её не примут 99% и будут «пихать» свою бумажку о проведении экспертизы.
2. Устно обращался — деньги возвращать не хотят, говорят оставляйте на экспертизу.
3. Отправлять думаю на юридический адрес ОАО «Связной» заказным с уведомлением и описью вложения. Думаю найти адрес фирмы в интернете не проблема.
4. Предположим, что согласятся вернуть деньги, но при сдаче телефона в салон скажут, что на нём имеются какие-нить царапинки, под защитной плёнкой экрана воздушные пузырьки и т.п. глупости. Как поступать в данном случае?
5. Может что дополнить/убрать? Например фразу о запросе USSD?
6. Насколько легко ( по Вашему опыту ) взыскать также расходы на погашение/за переплату по кредиту? Стоит ли этим заморачивать или даже не рассматривать такой вариант?

Заранее благодарю Всех за ответы.
С уважением.

з.ы. Если что-нибудь вспомню — допишу
emi вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 20:54   #2
ashim

Активный участник

Цитата:
Сообщение от emi Посмотреть сообщение
Добрый вечер всем.
Здравствуйте. И раз уж Вы просите критики...

Цитата:
Во время его эксплуатации были замечены следующие дефекты — отвратительное качество динамика ( очень плохо слышно собеседника ), также при попытке проверить баланс командой *100# телефон выдаёт какие-то иероглифы
Попробуйте симку другого оператора.

Цитата:
мной был приобретен в Вашем салоне сотовой связи «Связной», расположенном по адресу МО, г. ххх сотовый телефон SonyEricsson X10i sensuous black, IMEI: 0000000000, что подтверждается наличием чека и гарантийного талона. Гарантийный срок установлен в течение 12 месяцев.
Мной был приобретен телефон там-то и тогда-то, что подтверждается кассовым и товарным чеком. Гарсрок 12 месяцев, что подтверждается гарталоном.

Цитата:
В процессе эксплуатации выяснилось следующее:
1) В телефоне при попытке проверить баланс командой *100# (запрос типа USSD) появляются иероглифы, что не позволяет узнать баланс своего счёта.
3) Периодически появляются сообщения на экране телефона о точ, что сим карта не установлена, и для продолжения нормальной работы с телефоном приходится его перезагружать, что приносит мне неудобства.
Оптяь-таки, возможно, проблема в симке или в конкретном операторе, проверка качества на другом операторе связи в случае корректной работы пошлёт Вас в сад.

Цитата:
2) У телефона очень низкая громкость динамика, таким образом, собеседника практически не слышно .
Если громкость динамика не заявлена в документах как определённое количество децибелл - то это не недостаток, ибо, как гласит подпись одного из форумчан - "Слышь, ты его смотрел, когда выбирал?". Вы его смотрели, слушали, оценили....если же нет - то это Ваши проблемы.

Цитата:
намеревалась приобрести качественный товар, соответствующий ГОСТу
ROFL. Какому?
Цитата:
...выявился существенный недостаток, а именно недостаток, проявляющийся неоднократно или проявляющийся вновь после его устранения.
Вы хоть читали то, что пишете??? Или взяли первый попавшийся образец? Читайте преамбулу и узнавайте, что такое существенный недостаток и как это относится к Вашему случаю.

Цитата:
- Сообщить мне дату проведения проверки качества
и чё??? В соответствии с Вашим требованием - сообщат дату, но проведут без вашего участвия....
Читайте это, помогает против невнятных требований.
Цитата:
1. Относить претензию в салон даже не хочу, потому что её не примут 99% и будут «пихать» свою бумажку о проведении экспертизы.
Читаем тут, что и как. Свидетели и проч.
Цитата:
2. Устно обращался — деньги возвращать не хотят, говорят оставляйте на экспертизу.
Устное общение - трата времени. Это способ мирного решения вопросов "на месте, здесь и сейчас", не более того. Все общение только с продавцом - только письменно.

Цитата:
4...Как поступать в данном случае?
Читать внимательно:
Как сдавать товар с недостатком на проверку и экспертизу
Рекомендуемые методы по вручению претензий.
Цитата:
5. Может что дополнить/убрать? Например фразу о запросе USSD?
Как хотите. Не мешает и полезной информации не несёт.
Цитата:
6. Насколько легко ( по Вашему опыту ) взыскать также расходы на погашение/за переплату по кредиту? Стоит ли этим заморачивать или даже не рассматривать такой вариант?
Цитата:
был приобретен в кредит телефон SonyEricsson X10i.
Если кредит целевой - Вы можете расторгнуть договор кредитования на основании расторжения ДКП. Если кредит потребительский - то никого не волнует, на что именно Вы потратили деньги, предоставленные Вам банком.
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 21:38   #3
emi
Новичок

1. Пробовали сим карты трёх операторов, на всех одно и тоже.
2. Замечания по содержанию претензии запомнил, скоро исправлю.
3.
Цитата:
ROFL. Какому?
В коробке с телефоном лежит бумажка "информация о сертификации продукции" и там указано следующее :
Абонентские радиостанции Sony Ericsson типа X10i соответствуют требованиям нормативных документов : ГОСТ 30429-96,ГОСТ Р 51318.14.1-2006,ГОСТ Р 51317.3.2-99,ГОСТ Р 51317.3.3-99 и далее 2 СанПина. Думаю этим ГОСТам. Если честно, я эту фразу взял из другой претензии, которую "одобрили форумчане".

upd: Сейчас посмотрел эти ГОСТы - бред какой-то Поэтому фразу про ГОСТЫ убираю.
4.
Цитата:
и чё??? В соответствии с Вашим требованием - сообщат дату, но проведут без вашего участвия....
Читайте это, помогает против невнятных требований.
Уважаемый, просьба не вырывать фразы из контекста и прочитать тот пункт до конца.
5. Спасибо за критику, буду исправляться и читать, читать и ещё раз читать.

С уважением.

Цитата:
- Сообщить мне дату проведения проверки качества, если таковая потребуется, поскольку в соответствии с п.5 ст.18 Закона РФ « О защите прав потребителей» я имею право и намерен в ней участвовать.
emi вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 23:05   #4
ashim

Активный участник

Цитата:
Реализовать моё право участия в... , для чего в разумный срок до проведения ... письменно уведомить меня о дате ...
По тексту - Вы выдвигаете требование сообщить дату, но НЕ требование обеспечить возможность Вашего присутствия
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 23:13   #5
emi
Новичок

ashim, спасибо. Завтра утром на работе поправлю претензию.

Скажите, есть еще какие-либо замечания?

з.ы. Ну на мой взгляд должны же быть какие-либо нормы того же самого звучания звука... Или это ничем не регламентируется?

С уважением.

з.ы. ashim, скажите, могу ли я обратиться к Вам в ICQ? Есть несколько маленьких вопросов, хотелось бы уточнить.
emi вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 23:20   #6
ashim

Активный участник

Цитата:
Сообщение от emi Посмотреть сообщение
з.ы. Ну на мой взгляд должны же быть какие-либо нормы того же самого звучания звука... Или это ничем не регламентируется?
Например? Производитель может написать "Соответствует ГОСТ по звуку[тут - номер ГОСТа]" - тогда должен соответствовать. Или написать - "Звук без хрипов" или "Максимальная громкость динамика - х Децибелл" - Это тоже информация о товаре в письменном виде...
Но если ничего подобного нет - то Вы просто покупаете товар по образцу или тестируете телефон самостоятельно при выборе в салоне - и при этом покупаете то, что видели, нюхали и лизали. Громкость динамика не описывается и фактически - либо есть, либо нет.
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 23:29   #7
Alex133

-Модератор-

1. Пробовали прибавлять громкость во время разговора?
2. Проверяли точность попадания отверстия динамика в отверстие уха? Это не шутка, а довольно частая проблема с некоторыми телефонами, у которых маленькая дырочка для звука. Если она попадает на складку ушной раковины, то будет очень плохо слышно.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 21.12.2010, 10:23   #8
Gospel
Гость

Exclamation Посмеялся.... спс.

1. Вся серия телефонов Xperia не обрабатывает USSD запросы на русском языке. Как раз для таких телефонов основные мобильные операторы придумали Ussd запрос на англ языке. пользоваться им можно через #100#. проблема возникает только с "Мегафоном" так как он отказался работать в международном стандарте...
2. Насчет громкости... это легко выявляется экспертизой, или если вы не доверяете Связному, проведите независимую экспертизу, конечно, она дорогая и проводить ее желательно только в том случае если Связной отказал Вам в проведении экспертизы или при проведении экспертизы никаких дефектов не выявлено, а Вы точно уверенны что они есть..))
3. Насчет ст 18:
"В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения всех причиненных убытков. "
Дочитайте до конца..
Пункт 5 этой же статьи 3-й абзац: "В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец... обязан провести экспертизу товара ЗА СВОЙ! СЧЕТ... А согласно пункту1 статьи 20 того же закона экспертиза проводится в срок не более 20 дней со дня предъявления требования.
(И почему люди никогда не читают законы ДО КОНЦА....?????((()

И не бойтесь идти в Связной, поймите просто что продавец не враг Вам, он работает по инструкции, и не имеет права просто так Вам вернуть деньги, он не эксперт, который может на месте провести оценку качества товара. поэтому и обязан Ваш телефон отправить на экспертизу... Ничего в этом страшного нет... Это я Вам как бывший работник Связного говорю...
Кстати, если на 21-й день проведения экспертизы Вам не прислали ответ, Вы можете сразу обратиться в магазин с требованием, они прозвонят юристам, и решение о возврате денег будет принято прям при Вас. Обычно это занимает примерно 30 минут....)

Так что С богом!!

Untitled Document
Старый 21.12.2010, 23:47   #9
ashim

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Gospel Посмотреть сообщение
Дочитайте до конца..
Пункт 5 этой же статьи 3-й абзац: "В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец... обязан провести экспертизу товара ЗА СВОЙ! СЧЕТ... А согласно пункту1 статьи 20 того же закона экспертиза проводится в срок не более 20 дней со дня предъявления требования.
(И почему люди никогда не читают законы ДО КОНЦА....?????(((
Некропост, конечно, но... До конца - так уж до конца:
последний абзац пункта 5 статьи 18:
Цитата:
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Untitled Document
Старый 22.12.2010, 00:14   #10
inetsar

Продавец

по поводу *100# - это стандартный глюк любых коммуникаторов. #100# не помогает.
Для этого рекомендуют отсылать СМС с любым текстом или пустое на номер 000100 (для меги).

плохо слышно собеседника - субъективное мнение сложно доказуемое.

на основании этого вся претензия не имеет смысла.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра