На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.08.2017, 11:20   #1
Anastasia_Ist
Новичок

По умолчанию Как теперь регистрируются заявки в диспетчерской?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, что изменилось в связи с появлением в Москве Единого колл-центра?

Ситуация такова - я хочу составить письменное заявление (что называется по-старинке) в диспетчерскую службу. У меня неисправен первый запорный кран - не перекрывает воду, и по предварительному разговору с сантехником были объявлены суммы за отключение воды и установку нового крана. Но я знаю, что диспетчерская должна делать это бесплатно официально. Претензий к сантехнику я в общем не имею, т.к. периодически приходится ему звонить и просить помощи в частном порядке , так как он работает нормально - поэтому суть моего заявления не жалоба. Я просто хочу иметь официальное подтверждение работ с общедомовым имуществом в моей квартире (вентиль не менялся с момента постройки дома).

Поэтому предполагаю официально обратиться в диспетчерскую с письменным заявлением на бесплатные работы по устранению неполадки, где проинформирую их о проблеме и со ссылкой на закон попрошу устранить проблему.

И возникает вопрос - регистрирует ли теперь диспетчерская письменные заявки самостоятельно, или теперь это делает только единый колл-центр в устной форме? На днях была в диспетчерской по другому вопросу и единственное кого нашла - секретаря, которая принимает документы на поверку счетчиков.

И еще вдогонку вопрос, могу ли я в данном случае просить акт выполненных работ, и кто его предоставляет - УК (Жилищник) или диспетчерская? Т.е. хочу в заявке указать - дайте акт.

Спасибо всем откликнувшимся.
Anastasia_Ist вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2017, 11:47   #2
Сергеййй
Активный участник

Заявки принимает АДС , а вот все работы проводит УК и договор на управление у Вас тоже с УК , наверно Жилищник ( посмотрите в ЕПД ,квитанции).
Поэтому все заявления в УК : в двух экземплярах , на Вашем должны поставить: подпись ,№ вх. , кто и когда принял.
За начальством бегать ненужно , секретарю или в канцелярию.
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2017, 11:52   #3
СветланаСми

Активный участник

Насколько я поняла, сейчас действует следующая система фиксации обращения. Единая диспетчерская принимает заявку и регистрирует её с присвоением номера, с указанием даты и прочего. Вероятно, в электронном виде, но может имеется и другая система учёта. Через месяц я обращалась и мне сообщили все сведения по моему обращению.

И эту заявку спускают ниже, то есть передают её в ОДС управляющей организации, которую та фиксирует в своём обычном журнале, которые велись с незапамятных времён.

Отвечает за всё в конечном итоге управляющая организация, поэтому лучше именно туда и написать, и зарегистрировать своё заявление. Кроме этого, Вы можете и должны (на мой взгляд) сделать заявку в единую диспетчерскую, указав, что Вам требуется и сама замена общедомового вентиля на входе, и акт. Номер заявки Вы можете указать в своём письменном обращении в Жилищник. Сантехники Акты не выдают.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2017, 12:46   #4
Anastasia_Ist
Новичок

Простите, тогда я немного запуталась.

Если я отношу свое заявление напрямую в УК, т.е. минуя диспетчерскую, то я остаюсь без номера заявки. У меня в лучше случае - номер входящего?

Если я отношу свое заявление в УК и параллельно звоню в единую диспетчерскую, то возможно такое развитие событий: по моей телефонной заявке приходит сантехник с вентилем и все делает (я собираюсь сантехника отблагодарить, т.е. он все сделает в любом случае), после чего я получу ответ из УК, мол бесплатно не делаем, вентили не предоставляем. Потому что сколько я не пыталась по телефону выяснить про это дело, по телефону ответ один - мы принимаем заявку, все на усмотрение вашей УК.

Т.е. заявка по факту будет, работа будет выполнена, но подтверждения о том, что это работа УК никакого.

P/S/: я несколько лет назад уже обращалась по похожему вопросу когда проживала в другом месте. Обращалась письменно в диспетчерскую. Но тогда диспетчерская и УК были в одном здании. Но факту номера заявки я не получила, на моем заявлении расписалась мастер и поставила дату. Может отнести, и туда и туда? Они вообще в разных местах теперь.
Т.е. я пишу в УК и помечаю в шапке документа, что Копия в диспетчерскую, расположенную по такому-то адресу. Иду сначала в УК - ставлю входящий, потом снимаю копию с отметкой УК и отношу копию в Диспетчерскую. Могу я попросить еще и их входящий? Т.е. фактически я остаюсь без номера заявки - это критично?

Последний раз редактировалось Anastasia_Ist; 24.08.2017 в 13:14..
Anastasia_Ist вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2017, 13:17   #5
Филипок

Активный участник

Диспетчерская никогда письменные заявления от жителей не получала.
Диспетчерская это оперативное принятие заявок по телефону. Раньше можно было заходить и лично просить записать заявку в журнал, а не только звонить. Сейчас все заявки только через колцентр. Раньше диспетчера не все заявки записывали в журнал.
Задача диспетчерской записать заявку в журнал и узнать результат, чтобы занести в журнал запись о исполнении.

Заявление надо отнести в УК. Вам зарегистрируют - поставят номер и поставят дату. Этого достаточно.
Можно просто позвонить в диспетчерскую и сделать заявку по телефону. Но потом, чтобы у Вас осталась информация о Вашей заявке надо будет просить выписку из журнала о заявке и ее исполнении, с подписью и печатью. Пройдет несколько лет и журналы уйдут в архив или уничтожатся или потеряются или сгорят.
А у Вас останется выписка.
Если Выц напишите заявление в УК, то у Вас останется копия с отметкой о номере и дате Вашего заявления. В заявлении попросите составление акта.
Untitled Document
Старый 24.08.2017, 13:21   #6
Сергеййй
Активный участник

Anastasia_Ist , диспетчерская это либо подразделение ( отдел ) УК либо как в Вашем случае компания нанятая УК для осуществления функций АДС .
На Вашем месте я бы поступил так :

1. Подал заявку в АДС . узнал номер , фамилию оператора ит.д.

2. Написал заявление в УК с указание номера заявки и потребовал бесплатной замены перекрывающего вентиля ( крана ) т.к. это ОДИ , и соответственно составить акт о замене.
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2017, 13:51   #7
Anastasia_Ist
Новичок

Друзья, спасибо Вам за Ваши развернутые ответы.

Цитата:
Сообщение от Сергеййй Посмотреть сообщение

1. Подал заявку в АДС . узнал номер , фамилию оператора ит.д.
Сергей, простите меня ради бога, темного человека... АДС и ОДС это разные вещи? Мне казалось, что по телефону звонят в ОДС.

Последний раз редактировалось Alex133; 24.08.2017 в 15:38..
Anastasia_Ist вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2017, 13:58   #8
Сергеййй
Активный участник

АДС - аварийно -диспетчерская служба.

ОДС - объединенная диспетчерская служба ( Московские приколы ) , как то так.

P.S. Извинятся не за что , мы все учились понемногу..
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2017, 14:19   #9
Anastasia_Ist
Новичок

Я вот еще хотела уточнить, как правильно называется этот акт (акт выполненных работ?) и на основании какого постановления я могу его просить - хочу прямо в заявлении для УК написать что на основании... ..... прошу предоставить.....
Anastasia_Ist вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2017, 14:37   #10
Сергеййй
Активный участник

На мой взгляд название неважно , главное суть.
Так чтобы в прямую об акте не помню где, но в принципе 491 , 290 и 354 ПП РФ.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/
http://www.consultant.ru/document/co...b01/#dst100181
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2017, 14:50   #11
Anastasia_Ist
Новичок

Буду читать, благодарю.
Anastasia_Ist вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2017, 16:21   #12
Лука*
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Филипок Посмотреть сообщение
Диспетчерская никогда письменные заявления от жителей не получала.
.
Не все диспетчерские работают именно так. У ПИК-минус-комфорт все заявления(письменные) принимаются и регистрируются в диспетчерских. И второй вариант в голову письменно или электронно. Голова в Москве и из области проще в диспетчерскую своих домов.
Лука* вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2017, 16:23   #13
Лука*
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Anastasia_Ist Посмотреть сообщение
, как правильно называется этот акт (акт выполненных работ?).
Акт работ по замене крана на вводе в квартиру( обще домовое имущество).
Лука* вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2017, 18:41   #14
Anastasia_Ist
Новичок

А кому-нибудь на практике удавалось получить у УК (у меня Жилищник) акт по ремонту общедомового имущества в своей квартире, который выполняется условно-бесплатно (стоимость входит в платежку)?

Как понимаю организация выполняющая работу (диспетчерская) и УК подписывают этот акт между собой и все.

Я почему спрашиваю... вот читаю Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731.
И написаны там в п.3 виды информации, которые УК обязана раскрывать по письменному/электронному запросу или в публичных источниках.
Единственно вроде подходящий пункт г. " информация о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и иных услугах, связанных с достижением целей управления многоквартирным домом, в том числе сведения о стоимости указанных работ (услуг) и иных услуг"

Я не очень понимаю акты выполненных работ относятся к этому пункту или нет. Этот пункт ведь можно трактовать как простое вывешивание на стендах информации, что УК делает по дому согласно плану ремонта и все.

Вот и спрашиваю, кто-нибудь получил копию акта на руки (оригинал я так понимаю остается в самой УК)?
Anastasia_Ist вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2017, 19:03   #15
ra9wn
Активный участник

Во первых: В Вашей ситуации по неисправности крана за который отвечает УО (если действительно это отсекающий кран между ОИ и Вашим имуществом).
Просматривается нарушение норм и правил эксплуатации жилого фонда по Постановлению № 170 Госстроя, а то есть штраф в отношении УО, по ст. 7.22 КоАП РФ.
НУ почему спросите штраф, а всё просто: УО обязано содержать ОИ в должном состоянии, а то есть осматривать, проверять техническое состояние ОИ, и своевременно это имущество ремонтировать, менять и т.д..
Во вторых: Что касается приёма заявок по ремонту ОИ например. Порядок очень простой, звоните в диспетчерскую службу УО, сообщаете о смысле поданной заявки, записываете номер принятой заявки, Ф.И.О. диспетчера в УО, и с этого момента исчисляются сроки выполнения поданной заявки в УО.
Ну можете в принципе в письменной форме направить на имя директора УО требования...от этого ничего не меняется...в затратах в отчёте УО, по окончанию отчётного периода, если действительно кран ОИ был неисправен, и нет вины например УО в этом, то в отчёте Уо по окончанию отчётного периода деятельности УО появится стоимость этого крана, и не более того...
В третьих по раскрытию информации по оказываемым, оказанным услугам ответственность УО предусмотрена по ст. 14.8. КоАП РФ.
ra9wn вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2017, 19:17   #16
Консерватор
Активный участник

Цитата:
А кому-нибудь на практике удавалось получить у УК (у меня Жилищник) акт по ремонту общедомового имущества в своей квартире, который выполняется условно-бесплатно
Идете в Жилищник и оставляете письменную заяву в одном окне под роспись на втором экземпляре. Они обычно дают ксерокопию с датой приема и распиской однооконщицы.
Затем ждете слесаря, он вам будет звонить о времени исполнения заявки, оставьте в заяве свой мобильный.
Все.
Поскольку это ОИ, никакие акты вам не нужны. Храните заяву.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2017, 19:23   #17
Сергеййй
Активный участник

Цитата:
Как понимаю организация выполняющая работу (диспетчерская) и УК подписывают этот акт между собой и все.
Anastasia_Ist , диспетчерская не выполняет работы их выполняет УК или кто то нанятый ей.

Цитата:
Я не очень понимаю акты выполненных работ относятся к этому пункту или нет.
Во первых не залезайте в дебри и во вторых акт выполненных работ это финансовый документ , а Вам нужен просто акт о замене ( настоящий составлен от том что , ....числа проведены.... работы , выполнены тем то) и все.
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2017, 19:39   #18
Климов

Активный участник

Тут вопрос об ответственности за качество работ.
Пример: кран срывает на следующий день и заливает квартиры внизу. Что делать?
Оказывается в Питере есть ЖКС где оплата за работы в квартире (платные) вносится в УО по квитанции через Сбер а не в карман сантехнику Васе. Вот это да!
Все вопросы отпадают.
Так что можно записать номер заявки, кто принял, дату,
спросить у сантехника документы и сделать фото (сантехника и его сертифицированного крана).
И спать потом спокойно......:-)))
Untitled Document
Старый 24.08.2017, 19:45   #19
Anastasia_Ist
Новичок

Уважаемые! Всем большое спасибо.
Ну просто я перетрухала немножко. Ну бывает, чего тут еще сказать...
Можно последний вопрос?
А каков срок рассмотрения подобной заявки? Хочу отнести в понедельник и сделать пометку, чтобы мастер пришел в среду или четверг. Такое вообще возможно изъявление с моей стороны? По правилам как я поняла такого рода вопрос должен решаться в течение одной смены, если звонить в ОДС. Но предварительно сантехник мне сказал, что сейчас вентилей и запчастей нет-он спрашивал у мастера, но на след.неделе должны появиться. Вот я и хочу в заявке указать среду-четверг, когда работает нужный мне сантехник и гипотетически появятся вентили.
Если я подаю в УК заяву в понедельник с пожеланиями дней, то до среды это все дойдет в диспетчерскую или все- таки стоит им занести копию письма с отметкой УК о принятии? Мол, ознакомтесь люди добрые заранее, пойдите докупите заодно сто вам нужно...
Anastasia_Ist вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2017, 19:45   #20
Anastasia_Ist
Новичок

Уважаемые! Всем большое спасибо.
Ну просто я перетрухала немножко. Ну бывает, чего тут еще сказать...
Можно последний вопрос?
А каков срок рассмотрения подобной заявки? Хочу отнести в понедельник и сделать пометку, чтобы мастер пришел в среду или четверг. Такое вообще возможно изъявление с моей стороны? По правилам как я поняла такого рода вопрос должен решаться в течение одной смены, если звонить в ОДС. Но предварительно сантехник мне сказал, что сейчас вентилей и запчастей нет-он спрашивал у мастера, но на след.неделе должны появиться. Вот я и хочу в заявке указать среду-четверг, когда работает нужный мне сантехник и гипотетически появятся вентили.
Если я подаю в УК заяву в понедельник с пожеланиями дней, то до среды это все дойдет в диспетчерскую или все- таки стоит им занести копию письма с отметкой УК о принятии? Мол, ознакомтесь люди добрые заранее, пойдите докупите заодно что вам нужно...
Anastasia_Ist вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2017, 19:50   #21
Anastasia_Ist
Новичок

Климов, я делала по другой квартире официально через сбербанк. Только в заявке меня обязали написать, что за кран несу ответственность я.
Я не собираюсь в этот раз покупать никакой кран и ничего официально оплачивать, потому что оплачивая я признаю, что кран поменян по моей придури, т.к. текущий ремонт уже оплачен по Единому платежному документу.
Anastasia_Ist вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2017, 21:25   #22
Климов

Активный участник

Эх, Настя, святая простота....Извините, конечно.
Что у вас с сантехникой и какого года постройки дом?
Вы не подавайте заявку на замену крана а подайте на устранение неисправности. Пусть придут, как положено, выявят проблему и чинят, хоть меняют, хоть набивку новую ставят- их проблемы. И ничего не подписывайте никогда про ответственность, причем тут способ оплаты? На информационном щите в УО или на сайте должны быть расценки, ознакомьтесь.
Но тут ремонт общего имущества за счет текущего ремонта.
Меня всегда умиляла система снабжения ЖКС (Жулищник тоже самое). Нет на складе-сходите купите. Может еще тендер обьявят на поставку крана.....:-)))))
Деньги у них есть, и даже налом, сам от них получал........:-))))))
ЖКС (Жулищник) - лицензированная организация, состоящая в СРО и имеющая допуски.
Их ответственность застрахована.
А фиттинги, которые они сэкономили на наших домах всплывают в ближайшем подвале в сантехническом отделе.....:-))))))

Последний раз редактировалось Сергей Климов; 24.08.2017 в 21:38..
Сергей Климов вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2017, 22:31   #23
Anastasia_Ist
Новичок

Цитата:
Сообщение от Сергей Климов Посмотреть сообщение
Эх, Настя, святая простота....Извините, конечно.
Что у вас с сантехникой и какого года постройки дом?
Вы не подавайте заявку на замену крана а подайте на устранение неисправности. Пусть придут, как положено, выявят проблему и чинят, хоть меняют, хоть набивку новую ставят- их проблемы. И ничего не подписывайте никогда про ответственность, причем тут способ оплаты? На информационном щите в УО или на сайте должны быть расценки, ознакомьтесь.
Сергей, чего ж мне обижаться, мне нравится быть и святой, и простотой))) хоть по-отдельности, хоть одновременно.
Дом сейчас 77 года.

Тогда ситуация была другой и по другому адресу все происходило(это я сейчас себя так оправдываю) - приехав в нежилую квартиру я обнаружила, что течет унитаз и надо было срочно перекрыть воду - а невозможно. Я бегом в диспетчерскую, оттуда меня к мастеру ну я в состоянии эффекта подписываю. Поверьте, "святая простота" в данном случае комплимент. Меня убедила то, что они попросили все оплатить официально через Сбербанк.

Сейчас в заявке я пишу именно про устранение неисправности, ни слова про замену я не пишу. Поэтому, блин, я и не могу написать "акт на замену" дайте, потому что я замены по факту и не прошу и что им делать не указываю, а "акт выполненных работ" оказывается совсем другое.
У меня сейчас формулировка "прошу произвести ремонтные работы и обеспечить наличие исправно работающего запорного крана холодного водоснабжения". Проблем-с.

Вот говорят акт и не нужен. Но как тогда доказать, что они у меня были, имея только входящий номер УК? Да, говорит УК, заявка есть, да мы ее приняла, да послали сантехника, а тут незадача - ему никто не открыл, и кто чего там поменял знать не знаем.

ВОт я и интересуюсь, кто-нибудь такие акты по ремонту общедомового получал по факту. Везде в интернете читаю, что УК ничего не дает, так как объем раскрываемой информации не регламентирован.
Anastasia_Ist вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2017, 22:50   #24
Климов

Активный участник

А у сантехника, случайно, не должен быть заказ-наряд, который должен подписать жилец-заявитель и копия сертификата на материал?
Или я размечтался? :-))))))
Вот когда ко мне пришли газовщики-трубочисты которых я вызвал через ЖКС проверить вентиляцию то они составили акт, что все в норме (результаты замеров анемометром) и один
экземпляр мне. Нет проблем!
Untitled Document
Старый 24.08.2017, 22:52   #25
Сергеййй
Активный участник

Напишите акт произведенных работ по устранению...
Просто , "акт выполненных работ" устоявшийся шаблон ( для бухгалтерии ) и выполняется как приложение к счету или счету - фактуре , разница - ХЗ .
Поэтому формулировку "акт выполненных работ" лучше не использовать , на мой взгляд.

P.S. Климов , у Вас сегодня фантазия ... может еще диплом по специальности и сертификат курсов повышения квалификации ?
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2017, 23:03   #26
Anastasia_Ist
Новичок

Цитата:
А у сантехника, случайно, не должен быть заказ-наряд, который должен подписать жилец-заявитель и копия сертификата на материал?
Или я размечтался? :-))))))
Впервые слышу, я бесконечно отстала от жизни?
Сантехник с бумажкой это то-то невозможное. Как я понимаю, сантехник что-то сообщает по факту в диспетчерскую и подписывает какую-то бумажку напару с мастером участка.
В общем каша в голове и за каждым углом мнится Карабас Барабас.
Anastasia_Ist вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2017, 23:04   #27
Anastasia_Ist
Новичок

Цитата:
Напишите акт произведенных работ по устранению...
Спасибо. И ответ как ждать? Почтой?
Anastasia_Ist вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2017, 23:11   #28
Сергеййй
Активный участник

Я в заявах пишу : ответ прошу предоставить и на электронную почту... в установленные законодательством сроки , а там пусть сами гадают : 3 дня по 354 ПП , 10 дней по 731 ПП или 30 по 59 ФЗ .
Только в шапке под адресом тоже электронную почту надо вписать.
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2017, 23:44   #29
Климов

Активный участник

Сергей, здоровая фантазия- это ж хорошо! :-))
Тут на консьерже про замену розлива была инфа. Я поговорил с производителями работ.
Рекомендуется обратить особое внимание на сертификацию
материалов и соответствие работ рекомендациям изготовителя. А еще лучше получить протокол сертификационных испытаний. :-)
А квартирный кран и сантехник дядя Вася чем хуже (или лучше)? О сертификатах и дипломах пусть СРО думает. Они
бабки стригут. Или мы все делаем цивилизованно с соблюдением всех формальностей и спим спокойно или
потом будем неоформленными документами вытирать крокодиловы слезы в суде......:-) Тьфу-тьфу.....
Untitled Document
Старый 25.08.2017, 01:20   #30
Сергеййй
Активный участник

Цитата:
Или мы все делаем цивилизованно с соблюдением всех формальностей и спим спокойно или
потом будем неоформленными документами вытирать крокодиловы слезы в суде......:-) Тьфу-тьфу.....
Согласен,вот только "с соблюдением всех формальностей" это к исполнителю в первую очередь , ну откуда простой или очень простой житель может знать все нюансы законодательства в ЖКХ ,большая часть жителей с трудом отличает коммунальные от содержания , квартплата и все.
Тут вроде кое что соображаешь (самую малость ) и то в тупик ставят день- через день , вчера ГУП ВЦКП ответ родило , до сих пор мозг кипит.
http://gorod.gov.spb.ru/problems/349630/
Какое уж тут соблюдение.
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2017, 09:56   #31
Anastasia_Ist
Новичок

Я могу попросить еще немного развеять мою безграмотность? Немного засомневалась...

Всем известная выдержка из 491 постановления:
«внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков".

Вот этот вентель, который перекрывает воду в сантех-шкафу это первое отключающее устройство или первый запорно-регулировочный кран? У меня перед ним ничего не стоит (да и после него тоже). Что я прошу отремонтировать:
-первое отключающее устройство
-первый запорно-регулировочный кран

Не понимаю разницы. А написать хочется грамотно, несмотря на то что обязаны ремонтировать и то, и то.
Anastasia_Ist вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2017, 10:21   #32
Филипок

Активный участник

Цитата:
Что я прошу отремонтировать:
-первое отключающее устройство
-первый запорно-регулировочный кран

Не понимаю разницы. А написать хочется грамотно, несмотря на то что обязаны ремонтировать и то, и то.
Если у Вас стоит шаровой кран, напишите "первое отключающее устройство, расположенное на ответвлении от стояка холодной воды".

Цитата:
Вот говорят акт и не нужен. Но как тогда доказать, что они у меня были, имея только входящий номер УК? .
В соседней теме:
Цитата:
Есть такое забавное ПП РФ от 15 мая 2013 г. N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами"
http://base.garant.ru/70379374/#friends#ixzz4qVgk31Kq

О нем все забывают , а между тем пункт 4(д) правил гласит:
"осуществление контроля за оказанием услуг и выполнением работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме исполнителями этих услуг и работ, в том числе документальное оформление приемки таких услуг и работ, а также фактов выполнения услуг и работ ненадлежащего качества;"
.
сошлитесь в заявление хотя бы на это - документальное оформление приемки таких услуг и работ

Цитата:
..сантехник что-то сообщает по факту в диспетчерскую и подписывает какую-то бумажку напару с мастером участка.
... Карабас Барабас.
Ведомость на получение денег наверное
Untitled Document
Старый 25.08.2017, 10:39   #33
Anastasia_Ist
Новичок

Филипок, спасибо.

Сам кран вот такой, слева видно идет ответвление от стояка.

Перед ним ничего, после ничего - ничего. После него идет металлопласт к счетчику.

P/S/: (ой... скоро буду про счетчик тему создавать... еще терпите меня, да?)
Anastasia_Ist вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2017, 11:08   #34
Сергеййй
Активный участник

Anastasia_Ist , исходя из увиденного это точно ОДИ и ремонтировать,менять и следить за ним должна УК.
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2017, 13:44   #35
Филипок

Активный участник

Цитата:
Сам кран вот такой, слева видно идет ответвление от стояка.
)
Тогда назовите его - первый запорно-регулировочный кран на отводе внутриквартирной разводки от стояка холодной воды.

Странный у Вас стояк холодной воды. Какого он диаметра любопытно. Что-то большим очень кажется.
Untitled Document
Старый 25.08.2017, 16:37   #36
Консерватор
Активный участник

Цитата:
каков срок рассмотрения подобной заявки?
возможно изъявление с моей стороны? до среды это все дойдет в диспетчерскую или все- таки стоит им занести копию письма с отметкой УК о принятии?
Поскольку заявка не аварийная, течи нет, то в течение нескольких дней. На практике - обычно на следующий день. Время - по договоренности с вами. Сдайте заяву в одно окно и ждите звонка сантехника или прораба.
Цитата:
в заявке меня обязали написать, что за кран несу ответственность я.
Как это обязали? Каким путем?
Если кран в ОИ, как в данном случае, ответственность за него несет УО.
Если кран на вашем имуществе, по закону ответственность за него несет тот, кто принял его в работу.
Цитата:
У меня сейчас формулировка "прошу произвести ремонтные работы и обеспечить наличие исправно работающего запорного крана холодного водоснабжения"
У вас должна быть формулировка: кран на стояке не перекрывает воду. И более ничего.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2017, 16:45   #37
Anastasia_Ist
Новичок

Цитата:

Странный у Вас стояк холодной воды. Какого он диаметра любопытно. Что-то большим очень кажется.
Да нет, так фотография просто исказила, диаметр там небольшой.
Anastasia_Ist вне форума  
Untitled Document
Старый 25.08.2017, 16:48   #38
Anastasia_Ist
Новичок

Цитата:
Сообщение от Консерватор Посмотреть сообщение

Как это обязали? Каким путем?
Да сейчас я все это понимаю, но тогда я была в состоянии аффекта. Приезжаю в нежилую квартиру - течь под унитазом обнаруживаю, бегом в диспетчерскую ну и развод меня по полной. Мысленно психую - а как давно течет-то?! В квартире никто не живет - "тазик" под течью менять некому, мне надо уезжать... это как врач над умирающим больным "вам какой лекарство колоть - это? или это?"
В таком состоянии я даже не увидела подвоха с учетом официальных сбербанковских квитанций. Подводит собственная неграмотность и экстренность ситуации.
Anastasia_Ist вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2017, 20:55   #39
Климов

Активный участник

Сергей, ссылка доступна только автору на городе.
Выложите текст где-нибудь......
Untitled Document
Старый 26.08.2017, 22:34   #40
Сергеййй
Активный участник

Только в таком качестве, по другому не скачать, вчера до внесения протеста к этому ответу была доступна всем.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_11.png
Просмотров: 34
Размер:	190.8 Кб
ID:	50570Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_12.png
Просмотров: 30
Размер:	43.6 Кб
ID:	50571
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2017, 23:47   #41
ifso
Активный участник

Цитата:
Только в таком качестве
Следуя их логике, и потребители могут не подавать "сквозные" показания индивидуальных приборов учета?
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2017, 08:33   #42
Сергеййй
Активный участник

Логика, логика у них одна - вы должны платить , а мы будем выставлять счета ( от балды ) при этом не нести никакой ответственности , ну в самом крайнем случае (если не отвертеться ) сделаем крайней УК .

И плевать что нарушены законы : Мы че , мы не че , мы только счета печатаем ! И всегда готовы Вам разъяснить , что Вы неправильно читаете законы !

Посмотрим как они дальше будут отбиваться , от ГЖИ и Жилищного комитета , куда по моей просьбе уже направлен этот бред.
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2017, 13:58   #43
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Подводит собственная неграмотность и экстренность ситуации.
На будущее: у вас была именно что экстренная, то есть аварийная ситуация, устраняется за счет платы за содержание и ремонт не позднее 2-х часов.
И никаких бегом: звонок в ОДС - сами прибегут.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 11:35   #44
Anastasia_Ist
Новичок

Ну что сегодня кран заменили, "выжрав" мне всю нервную систему нахрен.

В понедельник сходила с утра в Жилищник. Ну что сказать - "входящие номера на заявлениях мы не ставим", 59-фз на них не распространяется, "ведем делопроизводство как хотим". В итоге удалось получить штамп приемной с проставленной датой о принятии и все - ни входящего, ни подписей.... с заверениями, что в течение 30 дней рассмотрят. Я интересуюсь, какие 30 дней, когда такие вопросы решаются в течение смены, т.к. неработающий вентель - аварийная ситуация. Меня в итоге перенаправляют в какой-то кабинет, который курирует эти вопросы, где сначала тоже слышу, что разбираться будут в течение 30 дней. "Если у Вас срочно - должны звонить в диспетчерскую". Далее я сообщаю, что в моей квартире аварийная ситуация и я их об этом предупреждаю (на ходу придумываю, что запотел счетчик после вентиля). В итоге, говорят, если срочно - идти на мастерский участок - мы там предупредим.
Еду на мастерский участок. Там уже ждут, секретарь шепчет мастеру "я тебе говорила". На мастерском участке входящий номер на заявлении поставить согласились, однако подпись - нет. Мастер спрашивает "какие краны хотите - наши или свои?" Отвечаю - "имущество под вашем контролем - определяйтесь сами с краном". В ответ "люди обычно хорошие ставят". На этом разговор по существу окончен - прошу прийти в среду - соглашается.
И вот сей день настал. Мои надежды не оправдались - пришел неизвестный мне сантехник. И тут началось.
"Пока я буду делать - подпишите бумагу"
"Где мой экземпляр?"
"Меня это не волнует. Подписывайте"
Интересуюсь "тут у вас приписочка - ответ прошу мне не направлять", говорю меня это не устраивает - мне нужны от вас документы о проделанной работе.
Дальше скандал резко перетекает в другое русло на повышенных тонах. "Вы должны за отключение воды были платить, за кран платить. Я вам свой кран ставлю, купленный за свои деньги. Что еще вы от меня хотите"
Интересуюсь "за что я должна была платить, если я подаю заявку и эти работы выполняются бесплатно"
"Тогда должны были официально подавать и все равно платить. Я вызываю мастера, разбирайтесь с ним - ничего делать не буду". И вот стоит это чудо 2 метра ростом и чуть ли не кричит на меня.
Дальше следуют попытки дозвониться до мастера, сантехник в трубку заявляет - "иди разбирайся сам"

Приходит мастер. Говорю мне не понятна ваша бумага, которую вы просите меня подписать. К тому же вы принесли шаровой кран, как я потом буду доказывать, что Жилищник установил мне шаровой кран, а не я этот кран купила.

Мастер меня сразу вспоминает "вы же по официальной заявке?" Говорю "да". мастер отвечает, что можете просто с обратной стороны написать, что работы выполнены и приписать, что кран установлен шаровой.
Сантехник весь разговор молчал.

Бумагу я заполнила, написала, что шаровой кран Жилищник предоставил свой, что мне нужен акт и подписала. Мастер сказал, что я получу от жилищника по почте официальную бумагу, а это просто их внутренняя - что работа выполнена. То, что что-то получу - не верю, буду писать письменный запрос, но в их бумаге отразила все подробно.

Сантехник кран заменил, ушел, не забывая ржать "ну вы тут и понаписали". Я же осталась на взводе. Теперь, конечно, переживаю - как он там сделал после скандала. Если бы дело не касалось общедомового имущества, конечно надо было все это делать по-другому. Готовила деньги - отблагодарить - в итоге ничего не дала.

Кто может - объясните мне, пожалуйста, все мои ошибки. Я теряюсь под эмоциональным давлением. И остается открытым вопрос - как же заставить УК ставить эти входящие. Буду писать заявление о предоставлении информации о проделанной работе на основании 731 ПП.
Anastasia_Ist вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 12:40   #45
Филипок

Активный участник

1. Заявление в 2-х экх с отметкой секретаря руководителя о приеме заявления.
2. Заказное письмо на официальный адрес с уведомлением о вручении. Может быть и такое, что официальный адрес не соответствует фактическому. Посмотреть на сайте налоговой адрес и в договоре управления.
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 13:41   #46
Anastasia_Ist
Новичок

Филипок, ГБУ ставит такой штемпель:

Входящий номер не ставят, не подписывают. 59-Фз соблюдать, присваивая номер не обязаны, ведут делопроизводство по своим внутренним правилам.

Самое интересное, что у меня налоговая такие же штампики ставит, не предоставляя номер, а только дату. Но там можно бодаться, что в течение нескольких дней обязаны зарегистрировать по 59-фз, хотя по факту ничего узнать не удается. Я в налоговую уже давно обращаюсь только через личный кабинет.

Сейчас я уже буду писать заявление на предоставление информации по 731 ПП. Вот в этом ПП про регистрацию с присвоением номера написано, поэтому если не получу ответа буду в том числе в Жилищную писать, что не отвечают и отказываются регистрировать.

2.) У них юридический, почтовый и фактический. Два последних совпадают. Юридический - нет. Я ходила соответственно по фактическому. Почтовый адрес отражен на официальном сайте "Дома Москвы", значит я отправляю на почтовый?

Отнесу в приемную, получу очередной штемпель, и еще письмом.
Заказное, не ценное с описью? Вроде надо ценным, но, наверное, за ценным на почту они не пойдут и письмо вернется...
Anastasia_Ist вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 14:11   #47
Сергеййй
Активный участник

Цитата:
Кто может - объясните мне, пожалуйста, все мои ошибки. Я теряюсь под эмоциональным давлением. И остается открытым вопрос - как же заставить УК ставить эти входящие. Буду писать заявление о предоставлении информации о проделанной работе на основании 731 ПП.
Anastasia_Ist , на мой взгляд особых ошибок Вы не делали , просто система работает именно так как Вы и описали , принцип простой - наехать , нахамить истрепать нервы и соответственно получить результат нужный ( выгодный ) УК .

По поводу сантехника , надо было сказать Вы меняйте , а я пока заполню и соответственно разборки чинить после выполненной работы , а не до ,при таком раскладе нервы будут целее .

По поводу заявлений я уже говорил , к секретарю или в канцелярию .

Хамят не ставят подписи и не регистрируют , пишите в ГЖИ ( через ГИС ЖКХ https://dom.gosuslugi.ru/#!/main ) и Администрацию по факту отказа в приемке заявления и нарушения 491 и 354 ПП РФ , можно не особо ссылаться на НПА , а просто описать ситуацию и попросить принять меры к нарушителям Ваших прав при этом указать конкретные фамилии тех кто Вас послал.

Как только УК поймет что посылать Вас чревато проверкой ГЖИ ,начнут общаться по другому.

И поспокойнее , поменьше эмоций , берегите свои нервы .
Чем спокойнее Вы себя ведете тем больше подпрыгивают они
Попробуйте чуть- чуть отрешиться от конкретной проблемы и представить что, решаете не свою , а просто рабочую проблему.
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 15:51   #48
Филипок

Активный участник

Дельный совет Сергеййй дает.

А по поводу заказного письма не парьтесь, не тратьте лишних денег. ГБУ всетаки государственная контора. Думаю штамписка достаточно, но письма напишите, что не регистрируют.
У нас в ГБУ если подать заявление секретарь сразу зарегистрирует с номером.
Раньше и заявления по электронке после получения в ответ присылали с регистрацией. Сейчас правда тоже какие то непонятки стали появлятся.

Объясняют в ГБУ так:
"Если Вам необходимо получить номер входящего обращения, для этого нужно зарегистрировать Ваше обращение лично в ГБУ ..... или написать обращение на сайт,в разделе ......."
Но там надо указать тему. А тема может не подходить, они привязали к перечню тем на портале.

Короче заказное письмо если чувствуете напряг в ситуации. А так лично в ГБУ и под роспись надо добиваться.
Изображения
Тип файла: bmp обр 1.bmp (2.25 Мб, 18 просмотров)
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 16:18   #49
Сергеййй
Активный участник

Цитата:
Короче заказное письмо если чувствуете напряг в ситуации. А так лично в ГБУ и под роспись надо добиваться.
А по поводу 59 ФЗ , можно , между делом написать в прокуратуру с вопросом : А чё это ? Ныне 59 не указ ? Требую привлечь , наказать и объяснит особо доходчиво , по Вашему по прокурорски !
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 30.08.2017, 18:05   #50
Anastasia_Ist
Новичок

Цитата:
А тема может не подходить, они привязали к перечню тем на портале.
В общем все для народа .

Спасибо вам большое за поддержку. Домашние меня не понимают, считают, что я должна была сантехника частно пригласить, дать денег и все бы было ок. А так - сама виновата.

Дело в том, что у меня была очень сложная ситуация, когда меня (не только меня, а еще на несколько квартир снизу) залили. Залила судья арбитражного суда. Сачала ДЕЗ (в те времена еще ДЕЗ) не отказывал в подготовке документов, потом электрик (который наконец на 7 день смог дать свет в квартире) мне сказал, что она приходила и угрожала - вот тут и началось. Не хотели фиксировать ничего, я даже в квартиру войти не могла - входная дверь отказывалась открываться от вставшего колом паркета, а они мне - не видим повреждения пола. Вы хотите за чужой счет ремонт у себя сделать. В общем та ситуация далась очень тяжело. Тянулась достаточно долго. И у меня остался панический страх ДЕзов и сантехшкафов. И как-то хочется себя обезопасить по возможности.

ВОт сейчас полгода переругивалась письменно с налоговой, меня это просто злило не более того.
А как слышу "Управляющая компания" так у меня психоз до трясуна в руках.

Цитата:
А по поводу 59 ФЗ
ну они как коммерческая организация не обязаны соблюдать этот ФЗ. Можно конечно говорить, что в судебных практиках все-таки этот закон учитывают. Но это на усмотрение как я понимаю.
Anastasia_Ist вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра