На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > КАСКО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 04.02.2018, 19:40   #1
S-V-B

Новичок

Exclamation Страховщик и дилерский центр, заговор по КАСКО?

Добрый вечер.
Прошу экспертов и форумчан подсказать по ситуации.
Получилась неприятная ситуация с моим МБ 2016г. выпуска, застрахованным по КАСКО с франшизой 30 000т.р., выезжая задом из гаража не рассчитал траекторию и зацепился по касательной, левым передним крылом, бампером за столб гаража. Все документы правильно оформил (фото, пояснение в ГАИ и т.д.). В г. Липецк обратился с документами в страховую компанию, эксперты сделали своё дело, оформили документы (окраска бампера, ремонт и окраска крыла, замена накладки арки крыла и замена нижнего спойлера переднего бампера с возвратом), сказали ждите звонка (согласование с Москвой и т.д.). Через день позвонили, пригласили для получения направления для выполнения ремонта (у них договор с двумя дилерскими центрами Мицубиси и Тойота). Выбрал ДЦ Тойота т.к. раньше обращался в данный центр, для ремонта предыдущего авто (ремонт вполне удовлетворил). С экспертами ДЦ договорились по дате осмотра авто на предмет скрытых дефектов. Приехал в срок, сняли бампер, пригласили меня, всё показали, пояснили, что доп. работ никаких нет, всё нормально, в общем свою работу выполнили отлично. Укомплектовали авто и пожелали счастливого пути, ждите звонка (оценка ремонта, процедура согласования цен, работ и т.д. со страховой). Через неделю звонит менеджер ДЦ и сообщает мне, стоимость всех работ в 28 000т.р. и что страховая снимает с себя все обязательства, т.к. франшиза 30 000т.р. Вроде всё логично. Я договариваюсь с менеджерами этого ДЦ о ремонте авто у них за свой счёт, за 28 000т.р.
Но мне отвечают, что для меня, как физ. лица ремонт будет стоить уже около 40 000т.р. На вопрос, где же ЛОГИКА? Отвечают, что для страховых компаний действуют скидки, как для оптовиков ... ХА, ХА задумался я (развод страховой и ДЦ наверное очередной, занижают стоимость меньше франшизы, а дальше и овцы целы, и волки сыты ...). Завтра поеду заберу документы с ДЦ со счётом, объеду ещё пару ДЦ на предмет оценки стоимости ремонта, возьму счета, пообщаюсь с независимыми экспертами и в страховую разбираться с этим бардаком. Отступать не собираюсь, дело принципа. Спасибо, что дочитали до конца. Может ещё кто, что подскажет по опыту. Спасибо.
S-V-B вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2018, 22:47   #2
Коллега
Юрист

это действительно так у них по договору между собой сниженные нормочасы, соответственно и суммы меньше.
Untitled Document
Старый 05.02.2018, 03:52   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а как можно снизить нормочас ??
по технологии положено гайку крутить 40 минут, значит кручение ее быстрее = нарушению технологии.

я бы жалобку в местный ФАС кинул, на предмет картельного сговора.
там и штрафчики побольше чем разница в цене.
Untitled Document
Старый 05.02.2018, 06:30   #4
Коллега
Юрист

Витт, не часы сокращают, а стоимость выполненных работ. Если сервис на это не соглашается, то СК с ним договор не будет заключать
Untitled Document
Старый 06.02.2018, 05:16   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну пофиг как они догавариваются.

с точки зрения Методики ремонта, мастер не вправе самовольно уменьшать или изменять виды и характер работ.

с этой стороны и дрючить их, через Производителя.

автору вновь намекну ФАС, ФАС ФАС
я в проошлом году столкнулся с их наездами, очень неплохие наезды у них, и по деньгам. Сначала мелочь какуюнить на 100 рублей, чтоб признал. А после штрафец на фирму в 500,000
как у ФМСников. Очень многие думают что ФАС это для рокофеллеров-олигархов, а по факту на любого бизнесмена могут материалы набрать.
Untitled Document
Старый 06.02.2018, 06:40   #6
Шаман777

Активный участник

Цитата:
что ФАС это для рокофеллеров-олигархов
Помню, читал решение арбитража, по ФАС и Сберу. Ржал до слез.
Преамбула:
ФАС, всего навсего, запросил у Сбера тарифы по их дурацкому коллективному страхованию. Безо всякой задней мысли запросил. Просто, чтоб отвязаться от жалобы очередного лопуха, которого Сбер развел на страховку.Но поскольку в Сбере сидят идиоты, избалованные СОЮ, банк не придумал ничего лучше, как послать ФАС...ЧИТАТЬ ТАРИФЫ В ИНТЕРНЕТЕ,на сайте Сбера.
На что в ведомстве сказали нечто типа : " вы там совсем припухли, что ли, от безнаказанности?", да влепили Сберу штраф в 200 тыр, за игнорирование законных требований контролирующего органа. И арбитраж ФАС поддержал.
Untitled Document
Старый 06.02.2018, 06:45   #7
Коллега
Юрист

Ребята, вы не в ту степь поехали...
Untitled Document
Старый 06.02.2018, 07:02   #8
Шаман777

Активный участник

Ну,что касается ситуевины,то:
Цитата:
9. Франшиза - часть убытков, которая определена федеральным законом и (или) договором страхования, не подлежит возмещению страховщиком страхователю или иному лицу, интерес которого застрахован в соответствии с условиями договора страхования, и устанавливается в виде определенного процента от страховой суммы или в фиксированном размере.
В соответствии с условиями страхования франшиза может быть условной (страховщик освобождается от возмещения убытка, если его размер не превышает размер франшизы, однако возмещает его полностью в случае, если размер убытка превышает размер франшизы) и безусловной (размер страховой выплаты определяется как разница между размером убытка и размером франшизы).
Договором страхования могут быть предусмотрены иные виды франшизы.
Раз страхователь заплатит 40 тыр, а франшиза на 30 тыр, то 10 тыр будут его чистые убытки. И подлежат возмещению со стороны страховой. А терки страховщика с автоцентром-это их личное дело и договоренности, к коим потребитель никаким боком не относится.
Untitled Document
Старый 06.02.2018, 08:17   #9
Коллега
Юрист

Ну это же не компетенция ФАС! Это чистый страховой спор.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 06.02.2018 в 14:42..
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2018, 08:18   #10
Шаман777

Активный участник

Это к Фотографу. Я не говорил, чья это компетенция.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 06.02.2018 в 14:42..
Шаман777 на форуме  
Untitled Document
Старый 06.02.2018, 08:47   #11
Zaycman

Активный участник

Цитата:
Сообщение от S-V-B Посмотреть сообщение
Завтра поеду заберу документы с ДЦ со счётом, объеду ещё пару ДЦ на предмет оценки стоимости ремонта, возьму счета, пообщаюсь с независимыми экспертами и в страховую разбираться с этим бардаком.
Можете не ездить, цена будет одинаковой, так как применяется единая методика расчёта.

Мне не понятно другое:
Франшиза 30 000.
Стоимость ремонта 28 000, ну и ладно.

Оплачивайте 28000 и получайте отремонтированный бампер, в рамках страхового договора с франшизой.
Zaycman вне форума  
Untitled Document
Старый 06.02.2018, 08:53   #12
Шаман777

Активный участник

Цитата:
так как применяется единая методика расчёта.
По КАСКО?
Untitled Document
Старый 06.02.2018, 08:55   #13
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Zaycman Посмотреть сообщение
Оплачивайте 28000 и получайте отремонтированный бампер, в рамках страхового договора с франшизой.
Вы что-то не так понимаете и что-то не то говорите. Сумма ущерба, которая меньше суммы франшизы исключает применение договора страхования для возмещения ущерба.
Untitled Document
Старый 06.02.2018, 14:28   #14
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Ну это же не компетенция ФАС! .
я ФАС имел исключительно как инструмент давления на врагов.

ну или в ЦБ, те тоже неплохо окучивают страховщиков.

а так это обычный спор. беда в том что он сам причинитель вреда, и только по КАСКО решается.
Untitled Document
Старый 07.02.2018, 22:57   #15
лжепавлик
Новичок

Цитата:

Через неделю звонит менеджер ДЦ и сообщает мне, стоимость всех работ в 28 000т.р. и что страховая снимает с себя все обязательства, т.к. франшиза 30 000т.р. Вроде всё логично. Я договариваюсь с менеджерами этого ДЦ о ремонте авто у них за свой счёт, за 28 000т.р.
Но мне отвечают, что для меня, как физ. лица ремонт будет стоить уже около 40 000т.р. На вопрос, где же ЛОГИКА? Отвечают, что для страховых компаний действуют скидки, как для оптовиков
а у Вас есть какое либо документальное подтверждение вышеизложенного???? кроме тел. разговора????
если нет, то не стоит производить дальнейшие описанные вами действия только из за принципа.: " Завтра поеду заберу документы с ДЦ со счётом, объеду ещё пару ДЦ на предмет оценки стоимости ремонта, возьму счета, пообщаюсь с независимыми экспертами и в страховую разбираться с этим бардаком. Отступать не собираюсь" ,
лжепавлик вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2018, 13:16   #16
S-V-B

Новичок

По умолчанию В рамках франшизы клиент страховой, за рамками чел...

Цитата:
Сообщение от лжепавлик Посмотреть сообщение
а у Вас есть какое либо документальное подтверждение вышеизложенного???? кроме тел. разговора????...
Вчера, был в страховой, где мне подтвердили предложенную ДЦ стоимость ремонта для страховой на 28 000 т.р. На вопрос картельного сговора, предложили написать заявление, я изложил суть проблемы в Управление рассмотрения претензий, приложил счёт и попросил, в соответствии с законом РФ об организации страхового дела, возместить мне часть убытка, или решить им вопрос с ДЦ о ремонте. Получил счёт в ДЦ на 45110-30000=15110 убыток. Ответ 10 дней, жду.
Untitled Document
Старый 09.02.2018, 13:01   #17
S-V-B

Новичок

Всем привет. К счастью долго ждать не пришлось, десять минут назад позвонили с ДЦ и сказали, что руководство страховой договорились с руководством центра, и предложили отремонтировать авто за 29 400т.р., а если я согласен, даже без предоплаты, доверительно, заказывают оригинальные запчасти на МБ для замены, и перезвонят через 7-10 дней для согласования времени на ремонт. Я не мог отказаться и согласился. Жду звонка. Что бы не сглазить, поплевал через левое плечо и ущипнул себя за ухо, убедился, не сплю. Как в сказке ...

Последний раз редактировалось S-V-B; 09.02.2018 в 13:12..
S-V-B вне форума  
Untitled Document
Старый 09.02.2018, 13:56   #18
Коллега
Юрист

Ведь это ж надо!?
Untitled Document
Старый 09.02.2018, 14:08   #19
Эксперт-Т

Активный участник

Поздравляю, чей совет лучший ?
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2018, 01:00   #20
лжепавлик
Новичок

Цитата:
Всем привет. К счастью долго ждать не пришлось, десять минут назад позвонили с ДЦ и сказали, что руководство страховой договорились с руководством центра, и предложили отремонтировать авто за 29 400т.р., а если я согласен, даже без предоплаты, доверительно, заказывают оригинальные запчасти на МБ для замены, и перезвонят через 7-10 дней для согласования времени на ремонт. Я не мог отказаться и согласился. Жду звонка. Что бы не сглазить, поплевал через левое плечо и ущипнул себя за ухо, убедился, не сплю. Как в сказке ...
при грамотном подходе в общении с СК обычно...."как в сказке"......
лжепавлик вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2018, 13:06   #21
S-V-B

Новичок

Цитата:
Сообщение от Экспертус Посмотреть сообщение
Поздравляю, чей совет лучший ?
Шаман 777 в 8 топике, навёл на умную мысль, почитать очередной закон.

Цитата:
Сообщение от лжепавлик Посмотреть сообщение
при грамотном подходе в общении с СК обычно...."как в сказке"......
На сказку надейся, а сам не плошай ...
Untitled Document
Старый 21.02.2018, 19:46   #22
S-V-B

Новичок

Всем привет. Вчера ДЦ поставил авто в ремонт без оплаты (29400 руб.), пока всё как договорились, жду 5-7 дней.
Untitled Document
Старый 12.03.2018, 11:41   #23
S-V-B

Новичок

Всем привет. Перед праздниками забрал авто, всё сделали в пределах договоренной суммы. Страховая РЕСО-Гарантия исполнила обязательства.
Ровных дорог и меньше проблем по жизни.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра