На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.06.2018, 16:11   #1
Igor2014
Новичок
 
Регистрация: 01.04.2014
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию РЖД, НЕинформирование пассажиров об условиях

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, ситуация такая:
Был приобретён билет на пригородную электричку туда-обратно (обратно - поскольку билетная касса находится далеко от перрона).
Поездка обратно совершалась через 2 дня.
В электричке контроллер проверил билет и поставил на нем галочку, отметил, что «все в порядке»
Однако на выходе с вокзала оказалось что срок годности билета 1 сутки и этот срок истёк.
Никакие мои объяснения приняты не были, заставили приобретать билет на выход со штрафом.
Я не могу понять, каким образом я могу понять срок действия билета, если этого не указано ни на самом билете, отсутствует какое либо предупреждение в автомате при покупке, и выясняются вот эти ограничения только в такой неприятной ситуации?

Понимания ни у кого не нахожу, слышу только замечания с насмешкой «не знание закона не освобождает от ответственности», какое-то зэковское отношение к сервису.

Ок это эмоции, хочу на самом деле добиться , чтобы в билет и в автомат была включена эта информация (половина книги жалоб и предложений исписана подобными претензиями)

В законе ОЗПП есть такая статья:

Вред подлежит возмещению независимо от времени причинения - в том числе и после истечения срока службы (годности) - в следующих случаях (п.3 ст.14 Закона РФ "О защите прав потребителей"):

- если на товар (результат работы) изготовителем (исполнителем) должен быть установлен срок службы
- если потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о сроке службы или сроке годности,
- если потребитель, которому был продан товар (выполнена работа), не был проинформирован о необходимых действиях по истечении срока службы или срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных действий

- если товар (результат работы) по истечении срока службы или срока годности представляет опасность для жизни и здоровья.

Могу ли я написать претензию основываясь на этом пункте закона ОЗПП и требовать включение информации о сроке действия билета в сам проездной билет и в автомат по продаже проездных билетов?

Спасибо
Igor2014 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.06.2018, 16:36   #2
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 20,195
Репутация: 144840796
По умолчанию

Да скорее всего ответят, что Правила проезда в пригородных поездах вывешены на каждой станции с кассой (а они действительно там вроде как вывешены... читал не раз от скуки) и, заключая договор с перевозчиком путем покупки билета, подразумевается, что вы обязуетесь их соблюдать. Иначе можете вообще без билета ехать и сказать, что вас никто при посадке не предупредил (ну не везде же турникеты), что билет нужен...
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.06.2018, 17:53   #3
KRP
Активный участник
 
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 25,845
Репутация: 106735494
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Igor2014 Посмотреть сообщение
Однако на выходе с вокзала оказалось что срок годности билета 1 сутки и этот срок истёк.
Срок Действия билета с проездом "обратно" действует двое суток, а иногда и не считая выходных дней. Действительно, это написано в правилах и в билете это указывать ни к чему.
https://www.tutu.ru/2read/suburban_t...burban_ticket/
KRP вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.06.2018, 18:45   #4
KotMatroskin
Юрист
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 5,906
Репутация: 90895487
По умолчанию

Статья на частном сайте - это все же не нормативный правовой акт.

Согласно абзацу второму пункта 24 Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденных приказом Минтранса России от 19.12.2013 N 473 (ред. от 30.11.2016),
Цитата:
Проездной документ (билет), оформленный для разовой поездки в одном направлении на поезде пригородного сообщения без указания мест, действителен на одну поездку в течение календарных суток, указанных в билете, и одного часа следующих календарных суток. Проездной документ (билет), оформленный в направлении туда и обратно, действителен, кроме одной поездки в направлении туда, на одну поездку в направлении обратно в течение суток, указанных в билете, и следующих календарных суток. Перевозчиком могут устанавливаться сроки действия проездных документов (билетов) для разовых поездок на поезда пригородного сообщения без указания мест, превышающие сроки, установленные настоящим пунктом.
KotMatroskin вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.06.2018, 18:53   #5
KRP
Активный участник
 
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 25,845
Репутация: 106735494
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
Статья на частном сайте - это все же не нормативный правовой акт.
Никто и не утверждал обратного. За уточнение спасибо. Только смысл тот же самый: двое суток, а не одни сутки. Но у ТС срок поездки обратно все же другой и надо смотреть правила этого перевозчика.
KRP вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.06.2018, 18:54   #6
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 20,195
Репутация: 144840796
По умолчанию

"Перевозчиком могут устанавливаться сроки действия проездных документов (билетов) для разовых поездок на поезда пригородного сообщения без указания мест, превышающие сроки, установленные настоящим пунктом." - наверное у касс будут вывешены Правила, утвержденные не Минтрансом, а Правила перевозчика. типа этих Правила проезда в пригородных поездах - важная информация для пассажиров Пригородный проездной документ (билет) для разовой поездки ТУДА действителен на одну поездку туда в соответствии с датой, указанной в нем. Проездные документы (билеты) в направлении «ОБРАТНО» действительны в течение суток, не считая дня выдачи, а также общевыходных и праздничных дней. Если срок действия проездного документа (билета) на поезд пригородного сообщения заканчивается в момент нахождения пассажира в пути, проездной документ (билет) является действительным до прибытия пассажира на станцию назначения.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.06.2018, 19:04   #7
KotMatroskin
Юрист
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 5,906
Репутация: 90895487
По умолчанию

В силу названных выше Правил перевозчиком могут устанавливаться сроки действия проездных документов (билетов) для разовых поездок на поезда пригородного сообщения без указания мест, превышающие сроки, установленные пунктом 24.
KotMatroskin вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.06.2018, 19:16   #8
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 20,195
Репутация: 144840796
По умолчанию

Я про то, что в Правилах перевозчика обязательно есть информация о сроках действия билетов (ну коль они уполномочены устанавливать эти сроки в соответсвии с Правилами Минтранса), посему в местах "оповещения" будут скорее всего вывешены именно эти правила, а не правила Минтранса. Ну вдруг сроки превышают минтрансовские - откуда пассажир об этом узнает? Или не превышают, но висят Минтрансовские правила - откуда пассажиру узнать, мож превышают? Это я к тому, что знакомится пассажиру с Минтрансовскими правилами не обязательно. А вот с Правилами перевозчика надо...
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.06.2018, 09:42   #9
ВасЁк
 
Аватар для ermiht
Активный участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 6,160
Репутация: 84667455
По умолчанию

Сколько себя помню, билет обратно действует с дня поездки туда и до следующего рабочего дня. Т.е. если куплен в четверг, то обратно в четверг и пятницу. Если куплен в пятницу, то с пятницы по понедельник включительно.
ermiht вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.06.2018, 14:28   #10
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 20,195
Репутация: 144840796
По умолчанию

Вот вы себя помните, я тоже себя помню, а ТС не помнит и не знает. Посему и спрашивает - его должны были известить о сроке действия билета при продаже? Думается должны. Второй вопрос - как должны были информировать?
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.06.2018, 20:47   #11
Serjic_K
Активный участник
 
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 1,146
Репутация: 61072215
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Igor2014 Посмотреть сообщение
Поездка обратно совершалась через 2 дня.
То есть на третий день после покупки билета?

А второй день после покупки был выходным или праздничным?
Если да, то билет действителен. Можно было требовать вас выпустить, в случае насильственного удержания - вызывать полицию.

А если второй день после покупки был рабочим, то на третий день билет был не действителен.
Serjic_K вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика