На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.03.2020, 22:08   #1
alexxxey046
Участник

По умолчанию Сварщик сжег и угнал авто

Здравствуйте. Я заключил устный договор с сварщиком (физлицо), для проведения сварочных работ моего автомобиля. Сделал предоплату. Но у него в момент выполнения работ, сгорает мой автомобиль. Он звонит мне, сообщает эту новость, говорит все компенсирую (все записи телефонных разговоров есть). Пожарным и полицейским говорит, что сгорел его автомобиль. На следующей день вывозит все что осталось от машины на эвакуаторе, в неизвестном направлении, без моего согласия и начинает юлить по компенсации. В общем мы не сходимся по сумме компенсации.
Я пишу заявление по 166 ч. 1 УК РФ, но вот пошел 4 день, ни звонка от следователя, ни от сварщика. Видимо все идет к отказу в возбуждения уголовного дела.
Как действовать дальше?
alexxxey046 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2020, 06:40   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

если
1- вы указали что САМИ передали ему Авто
2- факт пожара зафиксирован (у МЧС выезд точно в журналах)
то 166 УК тут НЕТ
и вы должны понести ответственность за ЛОЖНЫЙ донос.
..............................

тут причинение имущественного вреда, гражданский суд
Untitled Document
Старый 07.03.2020, 07:35   #3
шахматистка

Активный участник

Тут просто:
Цитата:
...заключил устный договор ...
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2020, 08:03   #4
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
если

и вы должны понести ответственность за ЛОЖНЫЙ донос.
..............................

почему ложной? Останки, как пишет автор , исчезли в неизвестном направлении. Ну и судя по тому, что зафиксировала МЧС, тс никому свое авто не отдавал и вообще не его авто и сгорело.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2020, 09:16   #5
nikolaustag
Активный участник

Все признаки угона авто
Untitled Document
Старый 07.03.2020, 15:06   #6
alexxxey046
Участник

Цитата:
Такое впечатление, что вы читаете через слово.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 07.03.2020 в 15:33..
alexxxey046 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2020, 00:26   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
почему ложной? Останки, как пишет автор , исчезли ...
а заявление он полицаям про останки что ли писал?
/не припоминаю, где автор написал что требовал вернуть останки?
про целый авто.

нет неправомерного завладения, во владение авто был передан
ВЛАДЕНИЕ вот слово, и ненужно его путать с СОБСТВЕННОСТЬ
буквы разные, слова разные и юридический смысл разный
а то что идиотикусы ордирарусы воспринимают эти разные слова как одно и тоже, это их проблемы.
.............
порча имущества - если УМЫШЛЕННО, то есть иная статья в УК РФ.
а если без умысла, то никакого УК, только гражданско-правовые отношения.
..............
я как бы не только ВСЁ читаю, я еще и понимаю ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ написанного.
Untitled Document
Старый 08.03.2020, 00:48   #8
alexxxey046
Участник

1.Никто не передавал авто во владение. Вы смысла этого слова, видимо, не понимаете.
2. Гражданско-правовые отношения здесь были до того момента, как сварщик увез остатки авто в неизвестном направлении, без разрешения владельца.
3. Само собой здесь неумышленный поджог. Но и неумышленный поджог попадает под УК при одном условии....

Последний раз редактировалось Alex133; 08.03.2020 в 01:08..
alexxxey046 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2020, 01:08   #9
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2020, 01:37   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от alexxxey046 Посмотреть сообщение
1.Никто не передавал авто во владение..
т.е. вы продолжаете путать Владение и Собственность ? и еще и упорствуете в Ереси ??
Untitled Document
Старый 08.03.2020, 01:51   #11
alexxxey046
Участник

С чего вы решили, что я путаю эти понятия? Я машину не в аренду сдал, а предоставил для выполнения работ.
Ересь изрекаете вы.
alexxxey046 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2020, 12:36   #12
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
не припоминаю, где автор написал что требовал вернуть останки?
про целый авто.
witt, а кто здесь имеет хоть какое предствление, что там ТС в заявлении писал.? Об останках, если бы сварщик вернул автору номера, то речи об останках бы и не было, как не было бы и моего вопроса вам. И пошел бы автор туда, куда вы его послали в п1.
О владении, а при чем тут владение? Будет железо, будет и разборка кто там кому и чего передавал и в каком состоянии. А пока есть авто , стоящее на учете, есть акты, мчс, полиции, есть информация ( откуда она у тс , понятия не имею, можно только предполагать), что сгоревшее авто не ему и принадлежит.
И? Бегать за сварщиком верни мое авто,? Какое авто? ничего не знаю.)) Ну не знаешь и не знаешь, я бы сразу написала заявление об угоне, пусть менты и разбираются, где было оставлено , при каких обстоятельствах, куда подевалось ну и т д. Найдут, возникнет разговор о порче.

Вот только у меня большие сомнения, что менты будут что-то делать в этой ситуации. А причины в ПК в достаточном объеме освещены.))

Последний раз редактировалось AlexPilot; 08.03.2020 в 12:54..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2020, 14:37   #13
minos66

Активный участник

Цитата:
Я машину не в аренду сдал, а предоставил для выполнения работ.
... и у сварщика возникла обязанность хранения... думается возмездного... А уголовки нет никакой - он не угнал и не похитил автомобиль (как это было бы в случае наемного сварщика в СЦ (которому авто не передавали! его передали исполнителю), который взял чужое авто и поехал на нем кататься или продал его кому нибудь), он просто просрал (утратил) чужую вещь. Ответственность по ст.ст. 901, 902. ЗоЗПП не применим, пока не доказано, что для сварщика эти работы суть предпринимательская деятельность.
Untitled Document
Старый 08.03.2020, 14:40   #14
alexxxey046
Участник

Заявление написано по 166 ч 1 (угон). В гражданско-правовом русле не от чего отталкиваться, т.к. оценить ущерб не представляется возможным, потому что автомобиль исчез в неизвестном направлении.
alexxxey046 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2020, 14:46   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
witt, а кто здесь имеет хоть какое предствление, что там ТС в заявлении писал.?
читаю, нам повтороно /что и в первом самом сообщении/

Цитата:
Заявление написано по 166 ч 1 (угон).
достаточно прочитать про что эта статья и взаимоувязать в мыслях эти факты
............
Цитата:
оценить ущерб не представляется возможным, потому что автомобиль исчез в неизвестном направлении.
ууууу как все запущено.
а как же тогда скажем центробанкиры определяют среднерыночные цены на товары и автомобили? неужели лично ходят и осматривают каждый экземпляр??

у вас такая каша в голове
Untitled Document
Старый 08.03.2020, 14:47   #16
Alex133

-Модератор-

Цитата:
оценить ущерб не представляется возможным,
Ущерб в размере стоимости исправного автомобиля той же марки того же года выпуска.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2020, 15:55   #17
alexxxey046
Участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
... и у сварщика возникла обязанность хранения... думается возмездного...
Вот он и должен был его хранить, проводить сварочные работы, а потом, после пожара, предоставить мне. Но он угнал обгоревший кузов на эвакуаторе, как он пояснил, за 120 км от места пожара.
Фотографу-Грубияну: у вас автомобиль есть? В автосервис сдавали? По вашей логике, автосервис может распоряжаться вашим автомобилем и перемещать его на любые расстояния, без вашего разрешения?

Последний раз редактировалось alexxxey046; 08.03.2020 в 16:21..
alexxxey046 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2020, 22:00   #18
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Фотографу-Грубияну: у вас автомобиль есть?
YESTЬ
Цитата:
По вашей логике, автосервис может распоряжаться вашим автомобилем и перемещать его на любые расстояния
НЕ приписывайте мне то что я не говорил.
никогда такого не утверждал, то что вы мои слова так восприняли - видимо свидетельство недостатка мыслительных способностей.

статья УГОН требует наличие НЕПРАВОМЕРНОГО завладения
в вашем случае, Сварщик ПРАВОМЕРНО завладел автомобилем !!!
то что вам это непонятно, неприятно, не хоцца верить - неважно
важно что вы лично передали ему автомобиль - и соответственно он им завладел Правомерно.
при таких исходных - 166 УК не возбудить, и вас ожидает Отказ в возбуждении дела.
.................
Объективная сторона преступления заключается в неправомерном завладении чужим транспортным средством без цели его хищения
Под неправомерным завладением понимается,совокупность действий, смысл которых, состоит в получении имущества (вещи) в свое физическое обладание или установление контроля над ним, без согласия правообладателя (собственника).

Завладение транспортным средством в целях последующего разукомплектования и присвоения его частей либо обращения транспортного средства в свою пользу или в пользу других лиц подлежит квалификации как хищение. т.е. ДРУГАЯ СТАТЬЯ УК РФ (хотя у вас весь салат в одном компоте, и вам пофигу)

Субъективная сторона — прямой, как правило, конкретизированный умысел. Завладевая чужим транспортным средством без цели его хищения, виновный осознает противоправный характер своих действий.
-- собственно какую вину должен был осознавать сварщик в тот момент когда вы самолично передавали ему автомобиль ? (каждый к кому вы приходите обязан осознавать вину?)

Последний раз редактировалось witt; 08.03.2020 в 22:29..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2020, 22:54   #19
alexxxey046
Участник

Вот только хамить не надо, я о ваших умственных способностях тоже сделал выводы, но держу их при себе, что и вам рекомендую.
Автомобиль был передан для проведения ремонтных работ. После того, как автомобиль сгорел, сварщик должен был предоставить машину хозяину, а не эвакуировать его в неизвестном направлении.
На данный момент я читаю решение суда, где чувак пригнал на мойку авто, передал ее с ключами автомойщикам, а те поехали кататься по городу и попали в ДТП. На автомойщиков завели дело по ст. 166 ч. 2. Они осуждены по этой статье.
А теперь скажите мне, в чем принципиальная разница этих дел?
alexxxey046 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2020, 00:51   #20
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
А теперь скажите мне, в чем принципиальная разница этих дел?
разница принципиальная в том, что на момент подачи Заявления (в случае с автомойкой) автомобиль пострадал от действий НЕ связанных с процессом мойки.
вот скажем если бы они поцарапали краску, и потом на перекрас увезли бы им что тоже угон вменять ? - очевидно что нет.

вашем случае ущерб возник от несоблюдения техники безопасности при производстве работ. А не от процесса перемещения авто в пространстве посторонним лицом.

Можно было бы допустить, 166 ук, если бы вы на момент написания заявления об угоне, еще незнали о пожаре.
точнее это незнание освобождало бы вас от ответственности за ложный донос.
но вы то когда писали заявление уже знали, про пожар.
или 166ук возможна, если речь об автомобиле, пусть и с повреждение, но автомобиле, а не остатках тс.

у вас неверный способ защиты права, я ни разу не сомневаюсь что вы потерпевший, я вам сочувствую, но чудачить то не следует.
Untitled Document
Старый 09.03.2020, 05:56   #21
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Можно было бы допустить, 166 ук, если бы вы на момент написания заявления об угоне, еще незнали о пожаре.
точнее это незнание освобождало бы вас от ответственности за ложный донос.
но вы то когда писали заявление уже знали, про пожар.
или 166ук возможна, если речь об автомобиле, пусть и с повреждение, но автомобиле, а не остатках тс.
А можно допустить, что именно в полиции и было предложено написать подобное заявление Никакого отношения пожар к автомибюлю автора не имеет.
Нет никаких остатков, есть транспортное средство , стоящее на учете.. А за остатки утилизируемые с нарушением закона , так еще и отвественность понести
можно.. Штраф на кого выписывать будем? На владельца или на сварщика?
Почему бы органам не заняться своим прямым делом и не поискать авто, коль они же сами составили акт с нарушением?
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2020, 10:52   #22
Ник

Активный участник

Цитата:
в вашем случае, Сварщик ПРАВОМЕРНО завладел автомобилем !!!
Что значит "завладел"?

Автомобиль был передан для определенной цели - ремонтных (сварочных) работ, а не для управления или перемещения на нем. Находиться автомобиль должен был в определенному месте по определенному адресу.
Кроме того, в теме отсутствуют сведения о наличии у сварщика полномочий на использование автомобиля, принадлежащего автору темы. Так как недостаточно передать автомобиль, чтобы им управлять (перемещать), дополнительно к этому необходимо оформить передачу полномочий надлежащим образом на использование автомобиля.
То есть передача автомобиля для ремонта не может свидетельствовать о законности владения данным автомобилем другим лицом в отсутствие соответствующего юридического оформления передачи полномочий по владению автомобилем (по мотивам Определения СК по гражданским делам ВС РФ от 22.11.2016 № 41-КГ16-37).
Однако для возбуждения уголовного дела нужны повод и основания, предусмотренные статьей 140 УПК РФ (но не на форуме, соответственно).
Цитата:
20. Решая вопрос о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 УК РФ, судам следует иметь в виду, что под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения (статья 166 УК РФ) понимается завладение чужим автомобилем или другим транспортным средством (угон) и поездку на нем без намерения присвоить его целиком или по частям.
Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения является оконченным преступлением с момента начала движения транспортного средства либо перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось.

© Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 № 25
В остальном: Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Ну и для развлечения (на примере одного региона):
а) Приговор (дело № 1- 8/2017, Любимский районный суд Ярославской области).
б) Приговор (дело № 1-33/2017, Борисоглебский районный суд Ярославской области).
в) Приговор (дело № 1-104/2019, Рыбинский городской суд Ярославской области).
г) Постановление (дело № 1-18/2019, Большесельский районный суд Ярославской области) - ближе к теме.

Просто интересный сюжет:
Приговор (дело № 1-166/2018, Железнодорожный районный суд г. Рязани).

Последний раз редактировалось Nick0303; 09.03.2020 в 11:29..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2020, 11:37   #23
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Что значит "завладел"?
владение - юр.термин
Цитата:
Автомобиль был передан для определенной цели - ремонтных (сварочных) работ
конечно. т.е. сварщик в этот период им владел. и по воле собственника.
Цитата:
а не для управления или перемещения на нем
вы слишком сузили термин владения.
Цитата:
Находиться автомобиль должен был в определенному месте (мастерская, гараж, сарай и т.п.) по определенному адресу
из чего собственно вы сделали такой вывод ?

метод и способ ремонта определяет исполнитель, как и манипуляции для достижения результата.
............
всем предлагаю в условии задачи заменить авто на скажем - телефон или мясорубку
и проверить такие же выводы вы будете делать ??? как и с авто?
.............
по вашей ссылке Дело № 1-33/2017 - угон как раз втом, что автомобиль угонщикам НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЛСЯ , они сами решили им воспользоваться.(ну и фраза Особый порядок судопроизводства, это клеймо)
Untitled Document
Старый 09.03.2020, 12:25   #24
QYMKWAT
Активный участник

witt, авто как средство передвижения нельзя заменить ни на мясорубку , ни на телефон. Даже груда железа в гараже с юридической стороны стороны это полноценное авто. Пока стоит в гараже , это личное дело владельца, любые перемещения допустимы только с учетом действующих законов , эвакуация в том числе.
Кстати, вы по Скандинавии не ездите? Почти год шнивка стояла у обочины. Машинку дюже жалко было, раздевать , конечно , начали , так, почти год и раздевали.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2020, 12:45   #25
Ник

Активный участник

Цитата:
владение - юр.термин
Я не об этом
Владение - это широкое понятие. В теме же "узкий" смысл, также как и ваше утверждение имеет узкий смысл.
Цитата:
т.е. сварщик в этот период им владел.
вы слишком сузили термин владения.
Насколько широко должен владеть сварщик транспортным средством и на каком основании?
Цитата:
из чего собственно вы сделали такой вывод ?
метод и способ ремонта определяет исполнитель, как и манипуляции для достижения результата.
А где автомобиль должен был находиться во время сварочных работ (ремонта)?
То есть "манипуляции" - сжег (при нарушении нарушение правил пожарной безопасности при проведении сварочных работ) и переместил с места, на котором находился автомобиль, на 120 км?
Или сварочные работы производятся в движении автомобиля либо при его перемещении?
Цитата:
всем предлагаю в условии задачи заменить авто на скажем - телефон или мясорубку
В теме обсуждается автомобиль (транспортное средство), а не "как если бы это был телевизор".
Мясорубка - не транспортное средство, совершить угон мясорубки (начать движение на мясорубке) невозможно
Предлагаю осмыслить и не складывать "яйца с ноздрями"
Цитата:
по вашей ссылке Дело № 1-33/2017 ... автомобиль угонщикам НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЛСЯ
Это узко - предоставлялся - не предоставлялся.

К тому же, я привел не одну ссылку, в т.ч. и по вашей "идее" с доносом.
Не вижу смысла переливать из пустого в порожнее (см. статью 144 и статью 145 УПК РФ).

Последний раз редактировалось Nick0303; 09.03.2020 в 13:06..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2020, 17:16   #26
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Насколько широко должен владеть сварщик транспортным средством и на каком основании?.
ровно на столько насколько это необходимо для выполнения задания Заказчика
Цитата:
Мясорубка - не транспортное средство, совершить угон мясорубки (начать движение на мясорубке) невозможно
а неправомерно завладеть без цели хищения можно ?
Untitled Document
Старый 09.03.2020, 17:48   #27
Ник

Активный участник

Цитата:
... насколько это необходимо для выполнения задания Заказчика
То есть необходимости перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось, нет. Или есть?
Цитата:
... завладеть без цели хищения можно ?
Повторю, не будем переливать из пустого в порожнее.
Все эти "угоны" связаны только с одним: "говорит все компенсирую (все записи телефонных разговоров есть) ... и начинает юлить по компенсации".

Поэтому давайте поговорим о возмещении ущерба (не об утрате в процессе хранения), а квалификацию (установление точного соответствия признаков совершенного общественно-опасного деяния всем признакам состава преступления, предусмотренного конкретной уголовно-правовой нормой) оставим тем, кто этим должен заниматься.

Важно другое, автомобиль вывезен в неизвестном направлении. С какой целью? Известно ли местонахождение автомобиля сейчас?
Экспертизу (без автомобиля) провести невозможно (для подтверждения факта проведения ремонтных работ), а также на предмет нарушения сварщиком технологии проведения работ, если он вообще приступал к работе (выполнению задания), т.е. для установления причинно-следственной связи между его действиями и утратой автомобиля.
Также неизвестно, где находился очаг пожара, что явилось непосредственной технической причиной возникновения пожара.

Последний раз редактировалось Nick0303; 09.03.2020 в 18:22..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2020, 18:41   #28
minos66

Активный участник

Пока известно, что автомобиль передали сварщику, а сейчас его у сварщика его нет. Объяснений сварщика мы не знаем. Но мы можем требовать, чтобы сварщик вернул переданную ему вещь (даже не по хранению, вряд договр хранения заключали, просто по договору подряда, работы с вещью заказчика), а если это невозможно, то возместиnm убытки. Угон куда здесь приткнуть?
Untitled Document
Старый 17.03.2020, 16:18   #29
alexxxey046
Участник

Действительно, есть отказ в возбуждении уголовного дела. Сейчас поеду забирать бумаги. В гражданско-правовом поле, разговаривать с сварщиком не получается, т.к. компенсировать убыток он отказывается, поэтому и хотел через уголовное дело. Официально он не работает и то что присудит суд, буду получать 100 лет.
Что посоветуете?
alexxxey046 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2020, 17:21   #30
Шаман777

Активный участник

А чего тут советовать то? Если чело гол, как сокол? В рабство вы его не возьмете. В следующий раз выбирайте сварщика побогаче. Или хотя бы КАСКО имейте. С пунктом " неосторожные действия третьих лиц, повлекшие ущерб или полную гибель".
Untitled Document
Старый 17.03.2020, 20:27   #31
alexxxey046
Участник

обжаловать отказ или юриста и в суд за взыскиванием ущерба?

В постановлении об отказе, брехня полная: якобы, сварщик предлагал сумму в двое меньше, а я отказался и сгоревшую машину я тоже забирать отказался. Хотя ничего такого не было, что подтверждают записи телефонных разговоров, но их участковый, который занимался проверкой даже не слушал.
Отказ основан на показаниях сварщика

Последний раз редактировалось Alex133; 17.03.2020 в 20:57..
alexxxey046 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2020, 20:46   #32
QYMKWAT
Активный участник

А он вам свою сгоревшую машину предлагал забрать??? Ваш пост 1. Номера , конечно же не вернул
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2020, 20:54   #33
alexxxey046
Участник

Ничего не предлагал, ничего не возвращал. Машина сгорела в час ночи, а на следующий день, утром, пока я находился в командировке в другом городе, сварщик увез мой автомобиль. Узнал об этом я в пять вечера в ходе телефонного разговора (запись есть)
alexxxey046 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2020, 20:58   #34
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2020, 20:59   #35
QYMKWAT
Активный участник

Вы ознакомились с актом мчс или полиции? Кто вам врет?
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2020, 21:21   #36
alexxxey046
Участник

не понял, о каком вранье речь?
alexxxey046 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2020, 21:52   #37
QYMKWAT
Активный участник

Так вы свой п.1 прочитайте и п. 31. И найдите разницу.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2020, 23:55   #38
alexxxey046
Участник

Я ознакомился с отказом в возбуждении уголовного дела. Все что там написано, указал в п. 31.
От МЧС доков нет. Что не понятно из написанного?
alexxxey046 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2020, 11:29   #39
Ник

Активный участник

Цитата:
Что не понятно из написанного?
Ничего
Цитата:
Я ознакомился с отказом в возбуждении уголовного дела.
Ознакомьтесь: Прокурор разъясняет. Как обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела? (Прокуратура Магаданской области):
Цитата:
Этап первый. Ознакомление с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.
Получив постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, внимательно с ним ознакомьтесь и выясните два момента:
1) что послужило основанием для принятия решения об отказе – просмотрите резолютивную часть постановления со ссылками на УПК РФ (это краткий вывод в конце документа после слова постановил);
2) какие доводы приводит следователь (дознаватель) в обоснование своего решения – содержится в мотивировочной части постановления (то есть во второй части документа после слова установил).
Из того, что вы пишете:
Цитата:
В постановлении об отказе, брехня полная: якобы, сварщик предлагал сумму в двое меньше, а я отказался и сгоревшую машину я тоже забирать отказался.
Это не основания отказа в возбуждении уголовного дела (см. также статью 148. Отказ в возбуждении уголовного дела).

Поэтому:
а) Выкладывайте постановление для изучения.
б) Уточните: установлено ли в каком месте и у кого находится транспортное средство; произведен ли его осмотр; имеются ли в материалах проверки документы о пожаре?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2020, 17:19   #40
alexxxey046
Участник

а. Во вложении
б. Доков о пожаре у меня нет, не забирал в МЧС. Сварщик дал объяснения МЧСникам, что это его авто. Где машина, установлено, в 120 км от места пожара, у него в деревне. Никто машину не осматривал, т.к. машину он увез, пока я был в командировке.

Все записи телефонных разговоров с сварщиком, у меня есть, там нет никаких "я предложил забрать автомобиль" и физически я с ним не встречался, до вечера следующего дня, и разрешить не мог. О том, что он перевез авто, я узнал в телефонном разговоре перед встречей для осмотра обгоревшего авто, тогда приехал к нему и мы договорились о компенсации в 140 000 р. А потом он ушел в отказку и сказал взыскивай через суд.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 60
Размер:	623.6 Кб
ID:	57115   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 63
Размер:	1.04 Мб
ID:	57116   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 65
Размер:	998.3 Кб
ID:	57117  

Последний раз редактировалось alexxxey046; 18.03.2020 в 18:17..
alexxxey046 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2020, 18:26   #41
Ник

Активный участник

Цитата:
мы договорились о компенсации в 140 000 р. А потом он ушел в отказку ...
Я понимаю, чем вы руководствовались , но надо своей головой тоже думать, что одновременно с отказом в возбуждении уголовного дела производится рассмотрение вопроса о возбуждении другого уголовного дела (см. выше). Это первое.
Второе. Почему в постановлении статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества УК РФ, если вы указываете, что:
Цитата:
Я пишу заявление по 166 ч. 1 УК РФ
Разницу понимаете между угоном и уничтожением имущества?
Кто на ком сидел в вашем заявлении? Его текст есть? Что вы указывали в объяснении?
С материалами проверки ознакомились, копии имеются?
К тому же ни одного факта не установлено и не отражено, что пожар произошел именно при проведении сварочных работ либо произошло самопроизвольное возгорание, либо это был намеренный поджог, если уж УУМ рассматривалось умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества по ст. 167 УК РФ, а если по части 2 той же статьи еще и путем поджога.
Тем более, когда речь идет о значительном ущербе
О чем вообще постановление, по какой части статьи 167 УК РФ отказ? Вопрос риторический.
Цитата:
Где машина, установлено, в 120 км от места пожара.
Это не ответ, что машина стоит у деревянного камня. Как нет ответа с какой целью автомобиль был перемещен, у кого документы (и т.д. и т.п.).

В общем, примите к сведению (по поводу угона) - Надзорное определение (дело № 38-Д12-14, Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации).

Последний раз редактировалось Nick0303; 18.03.2020 в 18:39..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2020, 18:46   #42
alexxxey046
Участник

1.Разницу между 166 и 167 я понимаю, а вот участковый видимо нет.
Проверку проводил участковый, которого мне не разу так и не удалось увидеть, и записи телефонных разговоров, на которые я опирался в своем заявлении, он тоже не запросил.
2.Материалов проверки пока нет, я вчера написал заявление на ознакомление, сказали вам позвонят.
3.В постановлении об отказе установлен адрес нахождения авто, поселок, улица, это в 120 км

4. Теперь выкладываю заявление и объяснение
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 57
Размер:	499.0 Кб
ID:	57118   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 97
Размер:	1.40 Мб
ID:	57119  

Последний раз редактировалось alexxxey046; 18.03.2020 в 19:13..
alexxxey046 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2020, 01:44   #43
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

кто тут еще после фразы ""...при проведении ремонтных работ, сжег автомобиль, останки вывез в неизвестном направлении..""
полагает, что есть угон ?

я уж молчу, что и 167 тоже не натянуть. Сам так написал, шибко вумный.

ну а текст - Объяснений, и вовсе уголовную составляющую исключает. И без телефонных записей.

последняя строка объяснения - прилагаю записи разговоров.
Цитата:
Проверку проводил участковый, которого мне не разу так и не удалось увидеть, и записи телефонных разговоров, на которые я опирался в своем заявлении, он тоже не запросил.
опять непоняточка. У каво низапрасил ?
Зачем запрашивать, если вы их уже приложили ???

или тут кто-то заврался ?
..............
но вне зависимости от записей, ваше Заявление + Объяснение однозначно подтверждают наличие граждансикх правоотношений, и отсутствие уголовной составляющей.
и это только потому что вы сами быстро писали, не задумываясь о последствиях.

Последний раз редактировалось witt; 20.03.2020 в 01:54..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2020, 09:37   #44
Ник

Активный участник

Цитата:
кто тут еще после фразы ""...при проведении ремонтных работ, сжег автомобиль, останки вывез в неизвестном направлении..""
полагает, что есть угон ?
А мы разве на разборках присутствуем, а не процессуальные моменты обсуждаем?

Есть заявление (сообщение) о преступлении. Есть лицо, производящее дознание (сотрудник подразделения полиции, не являющийся по должности дознавателем, но в соответствии с письменным указанием начальника органа дознания или его заместителя уполномочен проводить проверку и рассмотрение сообщений о преступлениях в порядке, предусмотренном УПК РФ).
Поэтому сразу написал:
Цитата:
Не вижу смысла переливать из пустого в порожнее (см. статью 144 и статью 145 УПК РФ).
Знаете, что в них написано?
Цитата:
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции ....

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
Вправе - читай обязан.
Поэтому есть ряд вопросов (минимум):
а) Является ли "сгоревший автомобиль" транспортным средством (юридически).
б) Произведен ли осмотр места происшествия.
в) Произведен ли осмотр транспортного средства.
г) Установлена ли причина возгорания транспортного средства (а не только со слов сварщика: вспыхнул, когда приваривал пороги).
д) Установлены ли и опрошены свидетели и очевидцы.
е) Установлены ли и опрошены трое неизвестных, указанных в заявлении.
ж) Произведена ли проверка по спецучетам и ранее совершенным преступлениям.
з) Установлена ли цель перемещения транспортного средства (например, лицо ремонтирует транспортное средство и с этой целью перемещает автомобиль для выполнения работ) от места нахождения в ГСК, расположенном в Сеймском округе г. Курска, на 120 км в Тимский район Курской области.
Цитата:
ну а текст - Объяснений, и вовсе уголовную составляющую исключает.
Решение принимается не по тексту заявления, а по результатам рассмотрения сообщения о преступлении.
А пока (формально) имеем факт: лицо (сварщик) имело доступ к транспортному средству в силу характера выполняемой работы и переместило транспортное средство, не связанное с выполнением работ.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2020, 10:52   #45
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Вправе - читай обязан.
читай НЕ обязан.

как мы знаем, если знаем, а когда знаем то значит знаем
особенность ПРАВА, и его отличие от Обязанности в том, что использовать или не использовать право решает правообладатель.

ст.9 ГК рф и комментарии к ей "Под осуществлением права понимают поведение лица, соответствующее содержанию принадлежащего ему права, т.е. совершение определенных действий или воздержание от них.
Проявлением свободы поведения является широкое усмотрение лица при выборе варианта своего поведения в пределах, предусмотренных гражданским правом."

следовательно вывод самый верный - КАК ЗАХОЧЕТ
..................
Если же мы говорим о полномочиях, то тут мы так же не можем понудить должностное лицо. Как известно, это самое должностное лицо (дознаватель в вашей версии) является процессуально независимым. Т.е. в силу закона, только оно само решает чем и как воспользоваться при проведении проверки.

Как говаривает мой друг - Проверка это высшая мера чудачества системы. Она ничем и никак не регламентирована и позволяет любой беспредел. Даже несмотря на то, что мы таки оспариваем ее результаты по 144, 145 УПК.

В последние годы, в ведомствах распространились НПА в виде Регламентов, но и в них обязанности использовать правомочия в полном объеме не прописано.

Последний раз редактировалось witt; 20.03.2020 в 11:06..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2020, 10:59   #46
Ник

Активный участник

Цитата:
читай НЕ обязан.
не использовать право решает правообладатель.
ст.9 ГК рф и комментарии к ей ....
Еще раз повторю: рассмотрение заявления (сообщения) о преступлении производится в рамках УК и УПК РФ, а не ГК и ГПК РФ.

Поэтому читаем не только изложенное в заявлении, а еще содержание постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и материалов проверки, после чего смотрим какие процессуальные действия произведены, а какие нет.
И по каким основаниям произошел "соскок" со ст. 166 УК РФ (угон) на ст.ст. 167 (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества) и 330 УК РФ (самоуправство).
Цитата:
Если же мы говорим о полномочиях, то ...
См. часть 6 статьи 148. Отказ в возбуждении уголовного дела
Цитата:
Как говаривает мой друг ...
У вас есть практика работы по обсуждаемому вопросу (по УК И УПК РФ) или только все с чьих-то слов?

Последний раз редактировалось Nick0303; 20.03.2020 в 11:22..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2020, 11:19   #47
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:

следовательно вывод самый верный - КАК ЗАХОЧЕТ
.
А кто в этом сомневается? Юристы или потребители? Я о том, что правосудие давно превратилось в бизнес.но автор обратился за помощью, почему бы не рассмотреть ситуацию с позиции права.?
Кмк, в деле много нарушений. А заявление потерпевшего, да, составлено очень неграмотно.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2020, 11:22   #48
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Еще раз повторю
очень грозно, баюсь-баюсь
Цитата:
рассмотрение ... производится в рамках УК и УПК РФ, а не ГК и ГПК РФ.
и где простите в ГПКе описаны термины что есть ПРАВО ? и заодно, что отменяются иные кодексы и законы?
Цитата:
И по каким основаниям произошел "соскок" со ст. 166 УК РФ (угон) на ст.ст. 167 (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества)
ну это очевидно, сразу.
Текст Заявления хоть и формально ссылается на 166
фактически говорит об 167

Право квалифицировать деяние у должностного лица, заявитель вовсе мог не ссылаться на номера статей.
/и вероятно это в его случае было бы более грамотным, но желание придать весомости бумажки, родило то что мы все видим/

А текст Объяснений и вовсе.... УК исключает.

Послать фсад его сразу не могли, посему с ним поговорили, побеседовали, подсказали "типа правильный текст" заявления, что бы после легко написать Отказное.

и самое печальное, что все это специалисту понятно, еще ДО НАПИСАНИЯ или ПОХОДА к полиционерам.
грамотный спец, отличается от лоха, тем, что ФОРМУЛИРУЕТ первичные заявления, таким образом, что бы затруднить написание Отказного определения, и/или облегчить работу при обжаловании отказного.
Untitled Document
Старый 20.03.2020, 11:32   #49
Ник

Активный участник

Цитата:
Право квалифицировать деяние у должностного лица, заявитель вовсе мог не ссылаться на номера статей.
А текст Объяснений и вовсе.... УК исключает.
Мы с вами говорим на разных языках.
Я вам про согнутый гвоздь, а вы мне все про сталь японских клинков.
Цитата:
Сообщения, заявления и обращения, которые не содержат сведений об обстоятельствах, указывающих на признаки преступления, не подлежат регистрации в книге регистрации сообщений о преступлении и не требуют проверки в порядке, предусмотренном статьями 144 - 145 УПК РФ.
Цитата:
Принятые в дежурной части непосредственно от заявителя или лица, представляющего его интересы, письменные обращения, не содержащие заявления о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, с поручением руководителя (начальника) территориального органа МВД России (управления, отдела, отделения, пункта полиции, линейного отдела, линейного отделения, линейного пункта полиции) или лицом, его замещающего, передаются в подразделение делопроизводства для регистрации, учета и рассмотрения в соответствии с нормативными правовыми актами, регламентирующими работу с обращениями граждан.
Цитата:
и самое печальное, что все это специалисту понятно ...
грамотный спец, отличается от лоха, тем, что ...
Вы не ответили: У вас есть практика работы в правоохранительной системе, т.е. по обсуждаемому вопросу (по УК И УПК РФ) вы специалист, или все только с чьих-то слов?
Если нет, то нет смысла это все обсуждать. Переключитесь на ГК и ГПК РФ.

Последний раз редактировалось Nick0303; 20.03.2020 в 11:53..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2020, 01:37   #50
alexxxey046
Участник

Как считаете, если я смогу доказать, что автомобиль я не отказывался забирать и разрешения на перемещение автомобиля, не давал (как написано в отказе), состав преступления, найдется, по 166 или 330 УК РФ?
alexxxey046 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра