На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.11.2017, 12:11   #1
Елена2304
Новичок

По умолчанию Как вернуть деньги за коляску с дефектом?

24 ноября купила коляску в магазине Дочкам и сыночкам. г. Пятигорск ( не сетевой дочки сыночки). Собрать смогли только через несколько дней. Как только достала колесо- сразу увидела, что с внутренней стороны у нее отломана часть пластиковой шестеренки. На вращение колеса это никак не влияет. Поэтому катится коляска спокойно и это никак не увидишь, если не снять колесо и не заглянуть внутрь. Конечно я в магазине не заглядывала в колеса... Деталь отвечает за работу тормоза, соответственно пользоваться тормозом в такой коляске будет проблематично, если вдруг будет попадать именно на это место. Я хочу коляску сдать и получить деньги. Но сомневаюсь,что продавец пойдет на встречу. Ведь они продали товар с поломкой и не предупредили. На какой закон и статью я могу опираться? Чек есть, с момента покупки прошло 4 дня. Гарантийный талон, как и инструкцию мне не дали. Коляска была последняя, с витрины. Фирма Verdi/ модель эклипс.
Елена2304 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2017, 12:41   #2
ElizarovPetr

Активный участник

Вы не исполнили свои обязанности при приемке товара, что же Вы теперь хотите от продавца? Отломали часть шестеренки и на него свалить хотите? Тем более, брали с витрины, и не оглядели все.
Untitled Document
Старый 28.11.2017, 12:47   #3
Serg1985
Активный участник

Можно оттолкнуться от того, что деталь сломалась при эксплуатации - производственный брак. Пусть забирают и ремонтируют.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2017, 14:13   #4
Елена2304
Новичок

Но мы то её не эксплуатировали.. Думаете будет лучше, если сказать, что пользовались?
Елена2304 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2017, 14:19   #5
ВасЁк

Активный участник

Не изобретайте велосипед. Дойдите до продавца, расскажите всё как есть, может быть заменит Вам повреждённую деталь. По факту у Вас механическое повреждение, за которое отвечаете Вы.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2017, 14:24   #6
Елена2304
Новичок

Мы её не использовали и не ломали. Если бы знала, что есть настолько безсовестные продавцы, то может и позаглядывала в колёса перед покупкой. Правда с грудным ребёнком на руках это несколько проблематично. Согласна, что надо быть внимательнее при покупках, но когда не знаешь где искать подвох- его и не найдёшь. Я 8 лет в магазине отработала. Никогда ни одного покупателя никак не обманули.

Я это понимаю, поэтому и написала сюда. Обращаясь за советом и помощью. Если бы ситуация была проще или я действительно что то сломала- я бы не просила совета на форуме о ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ.
Елена2304 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2017, 14:28   #7
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить".

Совет один - просите по-хорошему. Для суда у вас нет доказательств.

Разве что характер дефекта таков, что его невозможно причинить самостоятельно. Но это уже эксперт должен сказать.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2017, 14:34   #8
Елена2304
Новичок

Я писала ответ разным людям. Не думала что получится так. Извините.
В том то и дело, что скорее всего это и правда кем то сломаная деталь. На брак не очень похоже.. Только вот теперь как доказать, что это не мы и такое нам продали... Судя по ответам тут- никак. Обидно просто собрать такую сумму и купить в итоге вещь, которой нельзя пользоваться. Тем более, что коляска то ребёнку все равно нужна, а купить её теперь не за что...
Елена2304 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2017, 15:06   #9
ElizarovPetr

Активный участник

Поймите правильно - это механика, Вы должны осмотреть товар при покупке/приемке, Вы этим пренебрегли. Теперь только идти и просить, а не требовать. Единственное, если это действительно было сложно заметить при покупке, то это можно посчитать скрытым дефектом, за который отвечает продавец. Но в Вашей ситуации лучше прийти сначала и просто поговорить с продавцом.
Untitled Document
Старый 29.11.2017, 19:22   #10
maxff8

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
По факту у Вас механическое повреждение, за которое отвечаете Вы.
покупатель отвечает не за мех повреждение, а за повреждение в возникновении которого, был виноват сам.

Цитата:
Сообщение от Елена2304 Посмотреть сообщение
Если бы знала, что есть настолько безсовестные продавцы.
а почему, простите, вы так вините продавцов? вы уверены в том, что они знали об этом повреждении. я больше склоняюсь к тому, что товар приняли - товар выдали покупателю.

Последуйте совету Alex133, ведь вы скорее всего даже к продавцу еще не обращались, а уже выводы делаете. И да, тон пониже, голос потише и все рассказать, показать, попросить. Если не поможет, можно попробовать написать претензию. А тут уже все зависит от руководства, его политики, настроения и тд.
Попробуйте, вежливо, сделать акцент на том, что не могли повреждения заметить сразу, смените требование на ремонт/обмен, и успокойтесь, вам еще никто ни в чем не отказал.
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2017, 10:23   #11
вгслишдд
Активный участник

Помню я те времена, когда я был студентом и денег у меня не было. Так вот тогда, покупая что-то, особенно на долго скопленные деньги, всё обсматривалось чуть ли не с лупой. Потому, что я знал - я плачу свои деньги, и эти деньги я заработал, и копил, и отказывал себе, чтобы накопить.

А для вас это явно не большие и не ценные деньги. Ещё заработаете, накопите, в кредит возьмёте. Для вас это не ценность и не проблема.
вгслишдд вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра