На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.07.2017, 19:31   #1
SerIO
Новичок

Question Исчисление сроков предоставления товара-замены

Добрый день!

Приобрёл телефон, в результате нашёл в нём множество мелких недостатков и сдал для расторжения ДКП и возврата денег. При этом мне заявили, что результат проверки качества будет готов в течение 20 дней (хотя в ст.22 ЗоЗПП указан срок в 10 дней). Но это ладно, тут вроде всё понятно.

Написал заявление с требованием предоставить на время проверки качества телефон-замену. Согласно ст.20 п.2 срок выполнения такого требования - 3 дня. Я писал это заявление в пятницу, 21.07. В понедельник, 24.07, пришёл с вопросом - "Ну как?..". Мне сказали, что первым днём этого трёхдневного срока считается понедельник - "потому что были выходные, и офис вообще не работал". Я считаю, что это не является достаточным основанием для исчисления срока с понедельника, а не пятницы - в ст. 191 ГК чётко указано, когда оно начинается.

Вопрос в следующем - прав ли я? Правы ли они? Что делать? Кто виноват? Чем руководствоваться и не пропустил ли я каких подводных камней этой ситуации?

Заранее спасибо за ответы!
SerIO вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2017, 19:52   #2
Zlodeyka

Активный участник

При требовании расторжения ДКП подмена вообще не положена.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2017, 21:41   #3
SerIO
Новичок

Ну, а если бы требование было иным, как срок-то исчислялся бы?
SerIO вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2017, 21:42   #4
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Сообщение от SerIO Посмотреть сообщение
Согласно ст.20 п.2 срок выполнения такого требования - 3 дня
Вы внимательно читайте не только тексты Статей, но и заголовки.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

Цитата:
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Закон не обязывает продавца предоставлять подмену при иных заявленных требованиях. Вы потребовали возврата денег, соответственно подмену Вам вообще не должны выдавать.

Что касается сроков исполнения, то течение срока начинается со следующего дня, то есть с субботы, если требование заявлено в пятницу.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2017, 21:49   #5
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
Закон не обязывает продавца предоставлять подмену при иных заявленных требованиях.
При требовании обмена на ту же или иную модель обязывает... ежли обмен более 7-ми дней. Ну это так, реплика...
По сабжу, если в ремонт отдали - последний день срока 24-е. Просрочка с 25-го... Рекомендую пальцы загибать при расчете сроков... оно наглядно получается...
Untitled Document
Старый 24.07.2017, 21:59   #6
СветланаСми

Активный участник

Да, согласна, minos66 верно меня поправил. Что-то я об этом моменте позабыла.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2017, 22:28   #7
SerIO
Новичок

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение

Что касается сроков исполнения, то течение срока начинается со следующего дня, то есть с субботы, если требование заявлено в пятницу.
Собственно, это то, что хотелось услышать, благодарю. Только ещё было бы неплохо это как-то подкрепить - в соответствии с чем именно такой порядок?
SerIO вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2017, 23:22   #8
СветланаСми

Активный участник

Гражданский кодекс РФ (Часть 1)

Цитата:
Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Вообще, стоит прочитать всю главу 11, посвящённую исчислению сроков. Статьи 190-194.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2017, 07:22   #9
SerIO
Новичок

Ну эту статью я знаю. Думал, может где-то ещё вопрос касательно выходных дней затрагивается - здесь в 193 только об окончании срока в выходной день.

Но раз так, буду знать. Спасибо!

Хотелось бы вдогонку к этому посту задать ещё вопрос:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=183991

Вкратце: после покупки телефона нашёл в нём недостатки и сдал на проверку качества для расторжения ДКП и возврата денег.

При сдаче телефона мне заявили, что срок рассмотрения заявки - до 20 дней, хотя в ст. 22 ЗоЗПП указан срок в 10 дней. В случае, если этот срок будет ими нарушен, стоит ли писать претензию на выплату неустойки? И если да, то лучше её отдать им в день получения ответа по проверке качества или в первый же день просрочки?

И ещё - одна из найденных проблем в телефоне связана с ПО, при перезагрузке выдаёт ошибку о некорректном завершении работы. В случае, если в качестве ответа будет отписка в духе "Обновили прошивку, недостатков не обнаружено", считается ли это недостатком, достаточным для расторжения ДКП? К телефону ещё парочка претензий есть, но эта, с некорректным завершением, самая серьёзная, как по мне.

Спасибо всем, кто ответит!

Последний раз редактировалось AlexPilot; 29.07.2017 в 20:59..
SerIO вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2017, 07:54   #10
ufalo
Активный участник

Цитата:
"Обновили прошивку, недостатков не обнаружено", считается ли это недостатком, достаточным для расторжения ДКП?
"обновление"-это вид ремонта. Дадут такой Акт, вам хорошо.
Ну если недостатков нет, то почему надо расторгать ДКП? Причин нет. Ждите когда появятся недостатки.
Untitled Document
Старый 25.07.2017, 08:03   #11
SerIO
Новичок

В смысле "нет"? Я сказал, если они так напишут, что нет. Если бы я считал, что недостатков нет, я бы не стал его сдавать обратно.

А по поводу "обновление - это вид ремонта" - есть что-то, чем эта принадлежность регламентируется?

Последний раз редактировалось Alex133; 25.07.2017 в 12:25..
SerIO вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2017, 08:28   #12
minos66

Активный участник

Цитата:
А по поводу "обновление - это вид ремонта"
Для начала определитесь, что такое "ремонт". Вот я как инженер-механик понимаю, что ремонт есть восстановление работоспособности изделия нештатными методами, т.е. методами не прописанными в инструкции для пользователя. Ну если у вас в руководстве пользования написано, что если у вас что то там не включается то проверьте вставлена ли вилка в розетку и есть напряжение с сети. Так вот втыкание вилки в розетку это не есть ремонт, хотя оно возможно и приведет к устранению неисправности "не в включается". Ровно так же, если в Руководстве пользователя прописано "нажмите на кнопку А, удерживая кнопку Б и выполнитете сброс к заводским настройкам", то сброс к заводским настройкам не есть ремонт. Ну и восстановление и обновление ПО. Восстановление ПО, прописанное в Руководстве пользователя как пользовательское действие это не ремонт. Ровно тоже и обновление... ну последнее это мой взгляд. Кто то скажет , и не без оснований, что прогрпммно аппартный комплекс под названием сартфон обязан работать на предустановленном ПО и обновлений никто ждать не должен. Т.е. смена предустановленного ПО на другое это ремонт... вполне вероятно, хотя у меня иное мнение...
Untitled Document
Старый 25.07.2017, 09:19   #13
ufalo
Активный участник

Всё просто. Вы же правильно пишите.
Смена ПО-это ремонт. Да и судебная практика говорит об этом.
Сброс к заводским настройкам-не ремонт. Если в результате сброса, ПО восстановилось, значит и нет ремонта.
А значит и нет Акта о ремонте. Нет "ремонтной" истории аппарата.
SerIO
не ломайте голову себе и нам.
Дождитесь результата.
Заявят, что недостатков нет, значит и нет ремонта.
Показывайте, жалуйтесь, проводите свою экспертизу.
Untitled Document
Старый 25.07.2017, 09:52   #14
Ник

Активный участник

Цитата:
Хотелось бы вдогонку ...
Не надо, один предмет обсуждается в одной теме, сколько бы вопросов по нему не возникло.
Цитата:
сдал на проверку качества для расторжения ДКП и возврата денег.
В случае, если в качестве ответа будет ...
Назовите продавца и покажите документы о приеме товара.
В "качестве ответа" вы вполне можете получить товар с устраненными недостатками в срок, не превышающий сорок пять дней.
Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
Да и судебная практика говорит...
Да, и еще, что бабушка - это на самом деле дедушка
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2017, 14:01   #15
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:

Приобрёл телефон, в результате нашёл в нём множество мелких недостатков и сдал для расторжения ДКП и возврата денег.
Что требовали?
Цитата:
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Untitled Document
Старый 26.07.2017, 21:03   #16
SerIO
Новичок

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
В "качестве ответа" вы вполне можете получить товар с устраненными недостатками в срок, не превышающий сорок пять дней.
С какой это стати?
SerIO вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2017, 08:59   #17
Zlodeyka

Активный участник

С той стати, что возможно по бумагам вы сдали телефон в ремонт, тк нет такого требования как проверка качества. Вас Ник попросил показать документы.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2017, 22:58   #18
SerIO
Новичок

Телефон принёс им в один день, выдали бумажку, в которой я даже подписи не ставил. На следующий день, ознакомившись с ней поближе, написал и отнёс им претензию именно на расторжение ДКП и возврат денег. Проверка качества - инициатива с их стороны, было бы странно, если бы я сдал им телефон для этого.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 29.07.2017 в 21:01..
SerIO вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2017, 09:02   #19
Zlodeyka

Активный участник

Ну так и с каким требованием вы сдали телефон, что написано в бумажке ? При наличии 2х требований, продавец волен выбирать любое, какое ему удобней.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2017, 20:55   #20
SerIO
Новичок

"отнёс им претензию именно на расторжение ДКП и возврат денег"
Или вы про бумажку, которую они мне выдали? Какое она значение имеет, если я её даже не подписал?
SerIO вне форума  
Untitled Document
Старый 29.07.2017, 22:02   #21
Alex133

-Модератор-

Подпись тут не имеет никакого значения. Тем более, на вашем экземпляре квитанции.
Раз вы сдали телефон в обмен на эту бумажку, значит согласились на то, что в ней написано.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2017, 16:15   #22
SerIO
Новичок

А что имеет? Звучит как-то странно. Если я подпись не ставил, я не соглашался на ремонт, тем более, если есть претензия на расторжение договора.

Последний раз редактировалось Alex133; 30.07.2017 в 19:54..
SerIO вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2017, 19:57   #23
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.

Имеет значение, что вы сдали товар в обмен на эту бумажку, следовательно она имеет силу.
Если не соглашались на ремонт, надо было в квитанции продавца вычеркнуть слова про ремонт и вписать возврат денег.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2017, 20:35   #24
SerIO
Новичок

я НЕ подписывал её, какая разница, выдали мне её или нет? Насколько мне известно, согласие подтверждается подписью. Если это не так, получается, они могут просто любую бумажку распечатать без моего ведома, и она будет действовать.

Вообще, дословно формулировка в выданной квитанции следующая: "Настоящая квитанция удостоверяет приём компанией от клиента товара для проведения проверки качества (безвозмездного устранения недостатка в товаре в условиях сервисного центра в рамках гарантийного обслуживания в случае выявления недостатка в товаре после проведения проверки качества)"
SerIO вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2017, 21:58   #25
Alex133

-Модератор-

Ну и кто мешал зачеркнуть "устранение недостатка"?
Сам факт сдачи товара в обмен на данную квитанцию подтверждает ваше согласие на условия, в ней изложенные. Иначе вы бы товар не сдали.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2017, 22:05   #26
SerIO
Новичок

Я полагал, это факт обмена товара на принесённую мной претензию. Тем более, если бы я разбирался во всех этих тонкостях, я бы не стал писать пост сюда.

В любом случае, завтра истекает срок в 10 дней. Пойду узнавать и требовать.
SerIO вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2017, 22:14   #27
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Цитата:
я НЕ подписывал её ... выдали мне её ...
в выданной квитанции ... "Настоящая квитанция удостоверяет приём компанией от клиента товара для проведения проверки качества (безвозмездного устранения недостатка в товаре после проведения проверки качества )"
Добро пожаловать в Евросеть, сынок
Цитата:
Передача (прием) товара без подписания соответствующего акта может рассматриваться в качестве конклюдентного действия. При приеме (передаче) товара потребитель передает (принимает) товар, а взамен получает (возвращает) долговой документ (квитанцию).
Таким образом, под конклюдентными действиями в гражданском праве понимаются действия лица, выражающие его волю установить правоотношение, но не в форме устного или письменного волеизъявления, а поведением, из которого следует такое намерение.
Цитата:
В пункте 6.1 названной квитанции, имеющейся в деле, указано, что настоящая квитанция удостоверяет прием Компанией от клиента товар для проведения проверки качества (безвозмездного устранения недостатков в товаре в условиях сервисного центра в рамках гарантийного обслуживания в случае выявления недостатка товара после проведения проверки качества).
В пункте 6.4 этой квитанции зафиксировано, что клиент согласен с тем, что в случае если переданный товар относится к Перечню технически сложных товаров и недостатки в товаре обнаружены по истечение 15 дней со дня передачи товара клиенту, при выявлении в нем существенного недостатка, Компания производит по требованию клиента замену товара на товар этой же модели или на такой же товар другой модели с соответствующим перерасчетом покупной цены либо производит возврат денежных средств. В случае отсутствия в товаре существенного недостатка, Компанией будет проведено гарантийное обслуживание (безвозмездное устранение недостатка или замена товара в соответствии с гарантией производителя) в соответствии с пунктом 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей в течение 45 дней (за исключением случаев, установленных пунктом 8 статьи 18 Закона о защите прав потребителей и пунктом 6.6 данной квитанции).
См. Расширенный поиск либо Искать в этом разделе по ключевому слову: Евросеть.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2017, 08:23   #28
SerIO
Новичок

А то, что я специально уточнил, не будет ли подразумевать эта квитанция моё согласие на ремонт, и мне ответили, что не будет, не играет никакого значения?
SerIO вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2017, 10:04   #29
Ник

Активный участник

Цитата:
не будет ли подразумевать эта квитанция моё согласие на ремонт...
Товарищ "с какой стати" и "не имеет значения", получите ответ на свое это "завтра истекает срок в 10 дней. Пойду узнавать и требовать", вот тогда все и узнаете, что имело, имеет и будет иметь значение.

Вас нормально попросили озвучить продавца и показать документы ("бумажки") о приеме товара, а вы начали корчить из себя эдакого "знатока".
Кроме того, вы даже не озвучили, а были ли основания, согласно Закону, требовать "расторжения ДКП и возврата денег":
- Ваш "телефон" не относится к технически сложным товарам?
- В товаре был обнаружен существенный недостаток?
- Продавцом были нарушены сроки, установленные Законом, для устранения недостатков товара?
- Установлен факт невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.07.2017, 19:56   #30
SerIO
Новичок

приходишь на форум в надежде получить ответ, вместо этого наблюдаешь, как старожилы этого форума "умничают" и язвят
SerIO вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра