На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.05.2017, 22:03   #1
МаргаритаШ
Новичок

Question Пряжа для вязания на бобинах отмоты/размоты и возврат

Здравствуйте,
Я – ИП, занимаюсь продажей пряжи для ручного и машинного вязания (интернет-магазин). Вопрос по возврату товара.
Ситуация следующая:
Пряжа в моем магазине продается как в мотках, так и на бобинах. Далее вопросы будут по бобинной пряже (т.е пряжа не расфасованная для розничной продажи). Такая пряжа используется как для вязания на вязальных машинах (в одну или несколько нитей, так и для ручного вязания – тоже в одну либо несколько нитей в зависимости от метража и необходимой мастеру-вязальщице толщине нити.
Пряжа на бобинах от поставщика приходит в виде бобины на картонном конусе, упакованной в полиэтиленовую пленку, запаянную от пыли и влаги либо просто замотанную. Внутри каждого конуса имеется маркировка производителя – название, артикул, цвет, наименование фабрики, метрический номер (метраж на единицу веса).
При продаже выдаю листовочку-инструкцию о правилах ухода за различными видами пряжи, на оборотной стороне – правила возврата и обмена (выдержка из Закона).
Перед продажей высылаю на электронную почту счет на оплату с разбивкой всех позиций – чего сколько грамм и сколько конусов, доставка. К товару прилагаю квитанцию, где указана та же считай информация, в ней роспись покупателя, что получил товар и памятку по уходу и правилами возврата.

Пряжа на бобинах практически всеми магазинами, да и поставщиками продается по весу: как по весу брутто (с конусом) так и нетто. Производитель дает информацию о весе конуса.
Кроме того, часть розничных магазинов, в том числе и мой, предоставляет услугу отмота – т.е. купить можно не всю бобину целиком ,а отмотать нужный вес на отдельный конус и оплатить и получить только необходимое для вязания той или иной вещи количество.
Помимо отмота существует также услуга размота пряжи на несколько конусов, особенно популярная для пряжи большого метража (небольшой толщины) – это позволяет вязать вручную в несколько нитей с разных конусов, комбинировать разные виды и цвета пряжи, создавать цветовые градиенты. Услуга популярна в среде покупателей пряжи еще и потому, что тонкая бобинная пряжа зачастую значительно дешевле аналогичной по составу и основным свойствам пряжи в мотках.
Продажа пряжи в бобинах конечно время от времени сопряжена со случаями возврата.
Так как пряжа для вязания не входит напрямую в перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену, то в соответствии со статьей 25 Закона РФ « О защите прав потребителей» , то при условии «…Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки...» я произвожу обмен или возврат товара в предусмотренные законом сроки.

Однако, здесь возможны варианты:
1. Бобина была продана целиком и целиком возвращается в виде, соответствующем моменту продажи – соответственно, товарный вид сохранен. При условии отсутствия видимых повреждений, пятен вопросов о возврате не возникает.
2. Бобина была продана целиком либо частично, но с услугой размота на несколько конусов. Соответственно: по просьбе = на заказ покупателя я при продаже нарушила целостность нити, намотанной на бобину и продала 690 грамм не единым целым ,а 3 частями по 230 гр.
При этом покупатель может сослаться, что ему не подошел цвет (толщина) и т.п., но вязать (использовать нить он не начинал). Таким образом, в принципе в магазин возвращается исходное количество пряжи суммарно (это проверяется на электронных торговых весах), однако целостность нити была нарушена именно по инициативе и просьбе покупателя, который при продаже просил отмотать и размотать ему пряжу на несколько конусов.
Принимая данную пряжу к возврату я вынуждена продавать ее с уценкой, так как очень маловероятно, что какому-либо следующему покупателю понадобится размот именно на такое же количество метров/грамм и именно на столько же конусов. Соответственно при продаже придется отмотать еще какое-то количество кому-то дополнительно, либо, напротив, снять с конусов по 30 грамм, чтобы продать по 200гр. и т.п. – вариации не перечесть. А главное, значит следующему покупателю – потребителю данной пряжи - придется использовать нить, связывая в узлы - что снижает качество вязаного полотна.
Несложно представить, что получится после двух (или трех, или четырех) возвратов подряд, например. можно будет только малюсеньких детских варежек навязать.

3. Бобина была продана целиком либо частично, и при этом по просьбе покупателя размотана на несколько конусов, как в случае №2, описанном выше.
Например, покупка тех же 690 гр., которые ему на заказ размотаны на 3 отдельных конуса (чтобы вязать в три нити было сподручнее). Отличие от случая №2 заключается в том, что покупатель использовал по 100 гр. пряжи в каждого конуса и выразил желание вернуть оставшиеся 390 грамм в виде трех конусов, на каждом из которых по 130 грамм.
При этом выражен мотив, что пряжа не подошла «по мягкости», по цвету.. и т.п. Но человек пользуется изделием, связанным из пряжи! А вернуть хочет остаток, т.к. данная пряжа оказалась слишком жесткой.

В моей непродолжительной практике в качестве продавца пряжи был именно такой случай. К тому же, в моем примере человек, профессионально занимающийся вязанием на заказ, продал изделие, выполненное из купленной у меня пряжи (размотанной на 4 конуса), а затем выразил желание вернуть остаток.
Причина возврата «…Связав из дорогой зелёной пряжи получила результат бюджетного изделия. Т.е. затраты большие, а плед не выглядит на эту стоимость..»
Таким образом, руководствуясь здравым смыслом и буквой закона – как поступать в каждом конкретном случае?

Извините, что так подробно описываю коллизии, просто при личном обращении в местный отдел Роспотребнадзора в мне сотрудники заявили – что пряжа не входит в перечень товаров, не подлежащих возврату/обмену. Следовательно – вернуть можно всегда и точка. Однако при такой трактовке в ближайшем рассмотрении становится непонятно, почему закон защищает недобросовестных потребителей, а продавцы должны нести убытки всего лишь из-за прихоти того или иного покупателя.
Понятно, что каждый магазин руководствуется правилом «покупатель всегда прав», стараясь пойти навстречу клиентам, особенно постоянным. Но практика показывает, что такой путь приводит к ощущению вседозволенности со стороны покупателя/потребителя пряжи.

Прошу Вашей профессиональной консультации – вправе ли я отказать в обмене и возврате пряжи в описанных выше случаях 2 и 3. На основании того, что товарный вид был нарушен при продаже по заказу покупателя (а именно - произведен отмот/размот) и соответственно эти случаи №2 и №3 не попадают под действие ст.25 Закона РФ о защите прав потребителей.

Дополнительный вопрос:
Если соорудить техническое устройство, позволяющее помимо веса определять метраж пряжи на конусе при отмоте (счетчик оборотов моталки) - перейдет ли мой товар в перечень не подлежащих возврату и обмену в пункт "... и другие" ?

Заранее благодарна за ответы
МаргаритаШ вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2017, 22:46   #2
ВасЁк

Активный участник

а) Вы интернет-магазин, дистанционная торговля - все эти перечни не для Вас!
б) Не продавайте на отрез и по кускам.

По пунктам:
1) Всё верно - возврат за вычетом обратной транспортировки.
2) Можно поспорить, но в суде дороже выйдет, т.к. именно так Вы продали, поэтому тоже возвращаем.
3) Нет оснований для возврата, т.к. товарный вид не сохранён, потребитель имеет право расторгнуть ДКП, т.е. вернуть всё на исходную - Вам весь товар, Вы деньги за вычетом обратной транспортировки.
3а) Вернуть остаток можно при нарушенном товарном виде лишь в случае несоответствия товара описанию (на сайте, в документации и пр.), либо при наличии заводского недостатка. Но в этом случае к возврату вся сумма.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 11.05.2017, 23:10   #3
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от МаргаритаШ Посмотреть сообщение
однако целостность нити была нарушена именно по инициативе и просьбе покупателя,
Это продажа товара на метраж.
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж.
ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ / КонсультантПлюс
Цитата:
вправе ли я отказать в обмене и возврате пряжи в описанных выше случаях 2 и 3.
Случай 2 - продажа на метраж. Случай 3 - епродажа на метраж + товар был в употреблении (частично использован).
Цитата:
Если соорудить техническое устройство,
Если известна длина нити и ее вес в заводской бобине, то на метраж можно продавать и без тех. устройства - по весу. 1000 метров соответсвует скажем 69 граммам пряжи. Ну там типа допуски прописать +/- погрешность весов перевести в метраж и установить мин. метраж отмота, обусловленный точностью весов.
Untitled Document
Старый 14.05.2017, 06:33   #4
МаргаритаШ
Новичок

Спасибо, ВасЁк!
Перечитала Правила продажи дистанционным способом - да ,перечни не для меня, получается вообще все товары подлежат возврату до передачи их покупателю.. То есть размотаю, а покупатель откажется забирать товар - передумал..
то есть в случае 2 точно подлежит возврату.

А про случай 3 не поняла -как покупатель может вернуть всё на исходную? Распустить связанную вещь и вернуть мне помятую нить? а если он дополнительно ее обрабатывал, например, парафинил для вязания на машине?
и куда мне девать это б/у ?

По 3а : нужна экспертиза состава нити? что неверно указано в описании? там информации-то о пряжи: метрический номер ,состав, цвет, производитель, страна происхождения. всё.
и как быть с логикой - человек треть пряжи потратил, вещью пользуется либо продал. А потом решил,что вторую и третью вязать из нее не будет. О каких недостатках идет речь? То есть - на какой документ в случае 3 может сослаться покупатель для возврата? или на какой документ могу сослаться я, что нет оснований? Потеря товарного вида вследстиве начала использования?
МаргаритаШ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2017, 07:06   #5
МаргаритаШ
Новичок

Благодарю за ответ, minos66.

Про продажу на метраж - это снова к ст.25 Закона о ЗПП, а у меня действуют Правила продажи товаров дист. способом. И при дистанционной торговле покупатель может отказаться от товара в любой момент до его получения и в течение 7 дней после получения.. там даже не указано, что есть перечень исключений типа товара, отпускаемого на метраж.. На какой документ можно сослаться - чтобы увязать с товаром отпускаемым метражом?
Так-то да, спасибо, добавить одну графу при продаже - с расчетной длиной отпускаемой нити (пряжи) +/- погрешность (у меня 1 грамм) гораздо проще, чем сооружать устройство.
МаргаритаШ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2017, 21:39   #6
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
как покупатель может вернуть всё на исходную? Распустить связанную вещь и вернуть мне помятую нить?
Если имеет место заводской недостаток - свалит что есть Вам, а уж Вы хоть что с этим делайте. Если были потрачены деньги на работу, к примеру были траты на специалиста, то и их скорее всего придется компенсировать.

Цитата:
и куда мне девать это б/у ?
Потребителю это совсем не интересно, хоть землю по кругу обматывайте

Цитата:
например, парафинил для вязания на машине?
Важный момент!
Всё выше и нижеописанное относится к правоотношениям с физическими лицами, на юрлица и ИП, купивших товар для осуществления предпринимательской деятельности, ЗоПП на распространяется.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2017, 21:51   #7
МаргаритаШ
Новичок

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Всё выше и нижеописанное относится к правоотношениям с физическими лицами, на юрлица и ИП, купивших товар для осуществления предпринимательской деятельности, ЗоПП на распространяется.
Конкретно этот случай с остатком - человек занимается предпринимательской деятельностью, вяжет на заказ. и из пряжи связано одно изделие (вместо трех задуманных), продано третьему лицу, а остаток желает вернуть.

Учитывая Вашу ремарку - получается, ей вообще невыгодно (бесполезно) обращаться за защитой интересов в отдел по ЗПП? Там незаконная/неофициальная предпринимательская деятельность. у меня покупки оформляет как частное лицо, а в переписке прозвучало, что сначала "пряжа настолько жесткая, что не смогу отправить заказчице"; на мой совет, что после второй стирки нить существенно смягчится (спец.обработка на фабрике) ответила "мне некогда стирать по нескольку раз, так как плед срочно надо отправить заказчице". Ну и далее не скрывается, что изделие реализовано, т.е. у меня только электронная переписка, но конечно фактов предпринимательской деятельности с той стороны указать не смогу
МаргаритаШ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2017, 03:39   #8
minos66

Активный участник

Озадачитесь тем, чтобы из документов на покупку однозначно следовало, что был продан товар не 1 п.м. (или 1 гр.) в количестве столько то, а был продан именно товар скажем 500 п.м. пряжи (или пряжа весом 500 гр.). Наиболее корректно это можно сделать, если прописать в прайсе не цены за 1 п.м. или 1 гр./ кг пряжи, а прописать отдельные позиции, например "1. Пряжа такая то 1,5 кг - цена столько то. 2. Пряжа такая то 755 гр. - цена такая то. Пряжа такая то 328 гр. - цена такая то.... Ну сколь угодно много позиций. Хоть с шагом 1 п.м. или 1 гр... немного геморройно, но это гарантия от частичных возвратов (возвратов остатков) пряжи надлежащего качества.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра