На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.04.2017, 19:29   #1
Енот полоскун
Новичок

Angry Требуется помощь в разъяснении ситуации с индивидуальным заказом

Здравствуйте, даже не знаю в какой раздел правильно обратиться. Нашла на рукодельном сайте мастера, очень понравились фотографии разных работ, и решила заказать себе сумку. Мы переписывались по почте, мастер прислала мне эскизы, я исправляла эти рисунки, все понравилось. Сначала хотела делать большую сумку, потом подумала что нужно меньше, размеры мы поменяли. Оплату 50% на покупку материалов я высылала переводом. По срокам договорились на 3-4 недели. В итоге, когда сумка была готова мне прислали фото, но сумка теперь мне не очень понравилась. Она маловата, мне ее не хватит и карманов внутри я думала, что будет больше и отделений мало, мне точно не хватит, а мастер мне про это ничего не сказала, что сумка теперь меньше и все мои карманы туда не войдут. Еще мастер опоздала со сроками на несколько дней. Теперь эту сумку я забирать не хочу, а мастер отказывается вернуть мне предоплату из-за того, что она потрачена на материалы, изделие выполнено по индивидуальному заказу, и сумка готова. Говорит, что теперь надо ждать, если изделие кто-то купит, то тогда мои деньги за материалы мне вернет. Могу я теперь требовать от мастера назад свою предоплату по статьям 28 и 29 п.3 по ЗоЗПП? есть ли вообще шансы как-то добиться от мастера быстрого возврата моих денег? Что делать? Писать жалобу?
Енот полоскун вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2017, 22:31   #2
maxff8

Активный участник

ну для начала какой договор был оформлен с продавцом?
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2017, 23:08   #3
Енот полоскун
Новичок

Мы просто договаривались в переписке, это можно считать договором? Посылали на почту рисунки, эскизы, описания карманов, разных отсеков, то, что будет потом в готовой сумке.
Енот полоскун вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2017, 23:11   #4
ElizarovPetr

Активный участник

В общем договора нет. А оплачивали каким переводом: на карту, кошелёк или как? Я жене запрещаю всякие рукоблудные сайты и группы на эту тему в ВК для заказа...
Untitled Document
Старый 08.04.2017, 23:21   #5
Енот полоскун
Новичок

Оплачивала переводом на карту. Так а по другому как? Ведь нужны были материалы для сумки. Без предоплаты никак
Енот полоскун вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2017, 02:16   #6
Alex133

-Модератор-

По другому бывает так - оплата выставленного счета межбанковским переводом с указанием кому и за что заплачено.
Это документ. Его можно в банке получить на бумаге и с печатью, если понадобится.

Или оплата на сайте продавца вводом реквизитов своей карты - такую оплату можно опротестовать в банке по процедуре chargeback.
Кроме того, сама возможность такой оплаты означает, что у продавца есть договор с банком об эквайринге и он работает официально.

А перевод на карту совершенно ничего не доказывает, зачем перевели деньги. Может в подарок, может долг отдали.

Потребовать в таком случае ничего нельзя.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2017, 12:32   #7
new-alf

Активный участник

Автор, по фото очень трудно понять: подойдет сумка изготовленного размера или нет. Оплатить полностью работу, получить сумку, взять в руки, примерить на себе. Не понравиться - продать на avito.

Иначе придется очень долго ждать возврата аванса.

Как-то так...
new-alf вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2017, 12:40   #8
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
потом подумала что нужно меньше, размеры мы поменяли.
А от изготовителя то вы что хотите? Вы захотели сумку меньшего размера, вам её и сделали.
Цитата:
В итоге ... сумка теперь мне не очень понравилась. Она маловата
А кто в этом виноват, по вашему?
Вам сделали ровно то, что вы хотели, по согласованным с вами размерам.
Цитата:
Могу я теперь требовать от мастера назад свою предоплату по статьям 28 и 29 п.3 по ЗоЗПП?
Нет.
Цитата:
Что делать?
Доплатить остаток, забрать заказ и дальше уже по желанию - носить/подарить/продать.
Цитата:
Писать жалобу?
На кого вы жаловаться то собрались? На себя, потому что сами не знаете, чего хотите?
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2017, 13:07   #9
Енот полоскун
Новичок

Скажите, пожалуйста, а разве наша переписка не может быть доказательством? если из почты распечатать всю переписку, то по ней видно, что я просила, что бы в тот размер вошли все карманы. Там же есть все, что я перечисляла. Мастер должна была меня предупредить, что если сумка будет меньше, то все карманы туда не войдут.

Dimka 1977, А почему совсем нельзя требовать устранения недостатков, или переделки по этим статьям? разве то, что теперь в эти размеры не входит то, что я хотела, это не недостаток? Мастер мне ничего не сказал и теперь переделывать отказывается. И деньги обещает вернуть только после продажи сумки. Почему? Я же эту сумку не беру. Я хочу или вернуть деньги, или что бы сумку мне переделали потому, что она мне не подходит. Я бы могла тогда заказать или купить что-то другое.

Последний раз редактировалось Alex133; 09.04.2017 в 13:23..
Енот полоскун вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2017, 13:21   #10
ВасЁк

Активный участник

Эту переписку Вы могли вести и сама с собой
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2017, 13:24   #11
Енот полоскун
Новичок

ВасЁк, так там же есть адреса почты, можно же даже скрины сделать?
Енот полоскун вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2017, 13:24   #12
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2017, 13:28   #13
new-alf

Активный участник

Автор, переделать - это как? Из большой сделать меньшую можно. Наоборот никак! Если только сделать из лоскутков.

И еще. В своей переписке с изготовителем Вы четко описывали заказ.

Нужна сумка:

Размер -
Материал -
Цвет -
Количество внутренних карманов -
Количество наружных карманов -
Ручка длинная -
Ручки короткие -

После изменения первоначального размера также письменно согласовали количество, размер и нахождение всех карманов?
new-alf вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2017, 13:43   #14
Енот полоскун
Новичок

ntw-alf, я писала про карманы в самом начале, когда обсуждали первый вариант, когда сумка планировалась больше. А потом думала, что все так и сохранится - это же само собой, я же в начале написала чего я хочу от сумки, просто размеры уменьшила, но нужно было туда сделать все то же самое.
Енот полоскун вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2017, 14:33   #15
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
разве то, что теперь в эти размеры не входит то, что я хотела, это не недостаток?
Это проходят ещё в школе (если не в детском саду) https://www.youtube.com/watch?v=tBn7WLeEpA4 . Можно и сто карманов в маленькой сумке нашить. Вот только результат вас вряд ли устроит.
Цитата:
А потом думала, что все так и сохранится
Ну раз вы так думали - требуйте пришить нужное количество карманов уменьшенного размера. Будете в них монеты складывать. Потому что в сумку меньшего размера большие карманы (каковые предполагалось сделать изначально) просто физически не влезут, уж это вы (надеюсь) понимать должны.
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2017, 14:34   #16
new-alf

Активный участник

Вывод: в изготовленной по индивидуальному заказу сумке нет недостатков. Вернуть или заставить переделать нет никаких оснований. Если только изготовитель за доп. плату не согласится внести изменения в законченную вещь.

Нет! Тогда оплачивать полностью. Далее носить, продать или подарить. Любой вариант на Ваш выбор.
new-alf вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2017, 15:09   #17
Енот полоскун
Новичок

new-alf, а в суд подавать бесполезно? Или можно заставить мастера как-то вернуть мне деньги, или переделать заказ без всяких дополнительных оплат?

Последний раз редактировалось Енот полоскун; 09.04.2017 в 15:23..
Енот полоскун вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2017, 17:37   #18
new-alf

Активный участник

Автор, это как? Вы оплатили только 50%, не так ли? Изготовление выполнено по Вашим "хотелкам". Никаких недостатков в изготовленной сумке нет. Мастер не отказывается вернуть 50% предоплаты, но условием выдвигает приобретение Вашей сумки другим покупателем. Вероятность наступления данного события низкая. Ждать будете долго. Оно Вам надо?
Проще оплатить всю стоимость заказа, получить сумку. Далее решать, что делать с сумкой. Продать, подарить или носить.
new-alf вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2017, 18:43   #19
Енот полоскун
Новичок

new-alf, ну как же вы меня не понимаете, как мне вам объяснить! Я же отказываюсь от сумки, теперь мне она не нравится. И хочу вернуть деньги! Если мастер хочет вернуть деньги, то почему будет возвращать потом? Почему мастер не может вернуть их сразу, есть же для этого законы?
Енот полоскун вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2017, 23:11   #20
Alex133

-Модератор-

Как вы можете отказаься от того, что сделано специально для вас и по вашим индивидуальным хотелкам?
Кому еще нужна такая сумка? Это же не магазин.

По ЗоЗПП вы вправе отказаться, но оплатив изготовителю все расходы.
Вы же сами упомянули эти статьи.
Ну вы их и оплатили. Можете на этом остановиться.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2017, 23:26   #21
Dimka1977
Активный участник

Цитата:
Я же отказываюсь от сумки, теперь мне она не нравится.
Интересная позиция. Если ваш работодатель по итогам вашей работы скажет "мне теперь не нравится конечный результат ваших трудов" и откажется вам платить да ещё и спросит с вас деньги, потраченные им на обеспечение вашей трудовой деятельности - как вы это воспримете? Безропотно согласитесь с убытками (как сейчас предлагаете это изготовителю вашей сумки), или же захотите получить всё и сполна?
По вашему мнению, с чьего кармана мастер должен вам компенсировать расходы на материалы, которые уже стали готовым изделием (которое вам просто теперь не нравится)?
И куда ему девать сумку, изготовленную по вашим размерам и на ваш вкус?
Dimakaluga вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2017, 17:15   #22
Енот полоскун
Новичок

Получается, что так я и требовать ничего не могу? А если собрать нашу переписку и пойти в суд? Разве в суде я не могу требовать что бы мне вернули мои деньги? Я не хочу это так оставлять, я считаю что мастер тут не прав.
Енот полоскун вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2017, 18:46   #23
Alex133

-Модератор-

В чем он не прав? Он сделал то, что вы просили. Вы обязаны оплатить его расходы.

Или доказывайте, что работа выполнена некачественно. Я пока не вижу таких доказательств. Вам не понравилось то, что вы сами и придумали. Все претензии к себе.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2017, 20:39   #24
Енот полоскун
Новичок

Но ведь, мастер сделал не то, что я хотела. У меня есть вся переписка, я ее сохранила. Если я сделаю скриншоты со страниц переписки будет понятно, что мастер недобросовестный, мастер меня не предупредил что при уменьшении размеров все что нужно уже не поместится. Вся наша переписка для суда - это же доказательство того, что вещь совсем не соответствует заявленному качеству и имеет серьезные недостатки. Я потому и не хочу ее принимать и хочу требовать неустойку за плохое выполнение.
Енот полоскун вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2017, 00:18   #25
WIKI

Модератор

Цитата:
Сообщение от Енот полоскун Посмотреть сообщение
... мастер меня не предупредил что при уменьшении размеров все что нужно уже не поместится.
http://lib.ru/TALES/MIHALKOW/vartan.txt
Untitled Document
Старый 11.04.2017, 09:56   #26
Zlodeyka

Активный участник

Цитата:
Вся наша переписка для суда - это же доказательство
Три раза нет, вся ваша переписка в интернете для суда ничто.
Какие ваши доказательства, без переписки, что вы что-то заказали, оплатили, что вам сделали что-то не так ?
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2017, 10:00   #27
Консерватор
Активный участник

Цитата:
мастер недобросовестный, мастер меня не предупредил что при уменьшении размеров все что нужно уже не поместится.
Какая связь между качеством и меньшим количеством карманов, уважаемая? Сами не догадывались, что в баул поместится арбуз, а в кошелек - только вишенка?
Плохое выполнение - это когда криво-косо.
А если технически невозможно вместить в изделие все ваши задумки и вы при этом предъявляете претензии к качеству исполнения, то серьезные недостатки у вас в голове.
Ладно бы вы еще говорили, что изделие по конструкции не соответствует заказу. Но вы же сами просили уменьшить размер. Откройте любой сайт - да хоть Хедгрен - и посмотрите, как отличается внутреннее устройство сумок в зависимости от размера. Может, хоть тогда вклЮчите моск.
Цитата:
Сообщение от Dimakaluga Посмотреть сообщение
захотели сумку меньшего размера, вам её и сделали.
Дура мастер, что согласилась.
Хотя обычно на таких сайтах не мастера, а торговцы. Работы выполняет третье лицо.
Недаром многие тетки на таких сайтах торгуют только конкретными образцами и никаких индивидуальных заказов не берут.
Потому что, как видите, у заказчицы всегда может быть избыток мочи и она в таких случаях ударяет ей в голову.
И на хрена она нужна с ней возиться? Какой навар с этого пойди туда не знаю куда принеси то не знаю что? А люди этим сайтам платят, чтоб деньги заработать, а не чтоб удовлетворять нелепые хотелки.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2017, 12:40   #28
Енот полоскун
Новичок

Цитата:
Сообщение от Zlodeyka Посмотреть сообщение
Три раза нет, вся ваша переписка в интернете для суда ничто.
Какие ваши доказательства, без переписки, что вы что-то заказали, оплатили, что вам сделали что-то не так ?
Ну у меня же есть чек из терминала, что я оплатила четыре тысячи. Почему это не доказательство?
Енот полоскун вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2017, 12:41   #29
WIKI

Модератор

Там написано за что вы заплатили?
Untitled Document
Старый 11.04.2017, 12:42   #30
Енот полоскун
Новичок

Я сделала перевод на карту.
Енот полоскун вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2017, 12:47   #31
WIKI

Модератор

Я вас не спрашивала, куда вы сделали перевод. Я спросила

Цитата:
Там написано за что вы заплатили?
Untitled Document
Старый 11.04.2017, 12:49   #32
Енот полоскун
Новичок

Простой перевод на карту, написано куда и сколько. А что надо было написать? Это же в терминале платила?
А если бы написала то что? Что можно написать, когда переводишь на карту?
Енот полоскун вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2017, 12:55   #33
WIKI

Модератор

Вы не понимаете, что простой перевод на банковскую карту физическому лицу не может быть доказательством того, что вы внесли предоплату именно за сумку?
Untitled Document
Старый 11.04.2017, 13:01   #34
Енот полоскун
Новичок

а если бы я написала в комментариях, что я перевожу за сумку? Это было бы доказательство?
Енот полоскун вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2017, 14:29   #35
Alex133

-Модератор-

Там некуда написать.
Я вам в начале темы писал, как надо оплачивать заказы и товары. Смотрите сообщение № 6
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра