На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > ОСАГО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.03.2016, 16:16   #1
lusia
Активный участник

По умолчанию ОСАГО в случае смерти страхователя

У меня умер муж. В наследство еще не вступила. Я пользуюсь автомобилем, который куплен в браке, но оформлен на его имя. В страховку вписана. Что мне грозит в случае ДТП (если виновником буду не я)? Я прочитала, что страховая не возместит мне ущерб. Но ведь страховка куплена, за нее была уплачены мои деньги. В случае, если я не буду пользоваться автомобилем 6 месяцев до оформления авто на меня, то мне возместят стоимость страховки?
lusia вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2016, 16:36   #2
KotMatroskin
Юрист

Примите соболезнования.

Согласно пункту 1.13 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (Приложение 1 к Положению Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"):
Цитата:
1.13. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:
смерть гражданина - страхователя или собственника;
Цитата:
Сообщение от lusia Посмотреть сообщение
В случае, если я не буду пользоваться автомобилем 6 месяцев до оформления авто на меня, то мне возместят стоимость страховки?
Именно по этому основанию ничего не возместят.

Как следует из вышеуказанных Правил
Цитата:
1.16. [...] В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере ее доли, предназначенной для осуществления страховых выплат и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного использования транспортного средства (период использования транспортного средства).
Исчисление неистекшего срока действия договора (периода использования транспортного средства) начинается со дня, следующего за датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования.

В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 1.13 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата события, которое явилось основанием для его досрочного прекращения и возникновение которого подтверждено документами уполномоченных органов.

[...]

Часть страховой премии возвращается страхователю (его законным представителям, наследникам) в течение 14 календарных дней с даты, следующей за датой получения страховщиком сведений о случаях, предусмотренных абзацами вторым, четвертым, пятым, шестым пункта 1.13 настоящих Правил...

При несоблюдении срока возврата части страховой премии, предусмотренного настоящим пунктом Правил, страховщик уплачивает страхователю - физическому лицу неустойку (пени) в размере одного процента от страховой премии по договору обязательного страхования за каждый день просрочки, но не более размера страховой премии по такому договору.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2016, 17:08   #3
lusia
Активный участник

Спасибо.
С возмещением стоимости ОСАГО поняла.
Еще один вопрос.
Прошло уже три месяца. Только сейчас я подумала об автомобиле. До этого даже в голову не пришло, что не могу им пользоваться. Теперь постараюсь не ездить. Но если вдруг придется, и меня "поймают", то что мне грозит - штраф за езду без ОСАГО или еще что-нибудь похуже?
lusia вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2016, 18:06   #4
ВасЁк

Активный участник

Машина на эвакуаторе поедет на штрафстоянку, за которую за три месяца набежит круглая сумма. Лучше не рискуйте, т.к. права управления автомобилем у Вас нет.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2016, 19:46   #5
lusia
Активный участник

Грустно. Без машины в некоторых случаях очень сложно...
А не может нотариус этот вопрос как-то решить - я единственная наследница?
lusia вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2016, 19:56   #6
В.Р.

Активный участник

Цитата:
Сообщение от lusia Посмотреть сообщение
Что мне грозит в случае ДТП (если виновником буду не я)?
Если Вы не виноваты в ДТП, то в обычном порядке получите возмещение ущерба со страховщика виновника, но только после вступления в наследство.

Цитата:
В случае, если я не буду пользоваться автомобилем 6 месяцев до оформления авто на меня, то мне возместят стоимость страховки?
Возврат страховой премии будет Вам производиться пропорционально неистекшему сроку (со дня смерти мужа). Тоже после вступления в наследственные права.
В.Р. вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2016, 21:25   #7
lusia
Активный участник

Цитата:
Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
Если Вы не виноваты в ДТП, то в обычном порядке получите возмещение ущерба со страховщика виновника, но только после вступления в наследство.
Разве я смогу получить возмещение ущерба, ведь мой полис ОСАГО уже не действительный?
lusia вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2016, 21:43   #8
Шаман777

Активный участник

Цитата:
ведь мой полис ОСАГО уже не действительный?
А причем тут ваш полис?
Untitled Document
Старый 15.03.2016, 09:12   #9
lusia
Активный участник

Не знаю, но ведь в случае ДТП, если я не виновата, то все равно я обращаюсь в свою страховую компанию, а не в страховую виновника.
lusia вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2016, 09:40   #10
N_N
Активный участник

В ситуации, если у потерпевшего нет полиса ОСАГО, то он обращается в СК виновника за выплатой.
Untitled Document
Старый 15.03.2016, 09:44   #11
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Вы незаконно пользуетесь автомобилем. Ведь собственником был муж, а Вы пользовались им на основании доверенности. Муж умер и доверенность утратила силу. Пока не вступите в права собственности, на основании свидетельства о праве на наследство и перерегистрации автомобиля на Ваше имя- ездить не можете и все что Вы совершите во время незаконной поездки будет отягчено тем что Вы использовали транспортное средство незаконно и еще без страховки.
Untitled Document
Старый 15.03.2016, 10:13   #12
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от Емельянов Сергей Посмотреть сообщение
Вы незаконно пользуетесь автомобилем. Ведь собственником был муж, а Вы пользовались им на основании доверенности.
Автомобиль был приобретен в браке и, следовательно, является совместно нажитым имуществом, в котором уже имеется доля жены.

В силу пункта 2 статьи 34 Семейного кодекса РФ
Цитата:
...Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2016, 10:28   #13
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Ведь собственником был муж, а Вы пользовались им на основании доверенности. Муж умер и доверенность утратила силу.
Правда?? Сергей, где вы эти новеллы постоянно берете??? какая такая доверенность?
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2016, 06:18   #14
inetsar

Продавец

он наверно года два за руль не садился и газеты не читал. lusia, попробуйте переоформить остаток страховки на себя. или просто застрахуйте машину. вы спокойно можете быть страхователем. я являюсь страхователем нескольких машин хозяином которых не являюсь. и делал это без всяких доверенностей.
Untitled Document
Старый 16.03.2016, 09:56   #15
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Господин Матроскин все что Вы написали верно и никто это не отнимал, но в ГИБДД автомобиль зарегистрирован на конкретное лицо и на основании семейного кодекса его переоформлять на г-жу Лизу не будут, а потребуют решение суда или свидетельство о праве на наследство, а до этого она будет ездить незаконно.Модно конечно ездить с доверенностью умершего, ведь ГИБДД не знает что он умер, но при возникновение ДТП все это очень может всплыть и тогда будут проблемы. Ст. 12.1 КоАП Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
Untitled Document
Старый 16.03.2016, 10:01   #16
inetsar

Продавец

Доверенность уже несколько лет не нужна.
Untitled Document
Старый 16.03.2016, 10:40   #17
KotMatroskin
Юрист

Емельянов Сергей юрист ОЗПП, я отвечал относительно Вашей реплики о том, что жена якобы пользовалась автомобилем по доверенности.

Не нужна доверенность совладельцу имущества (это само по себе звучит юридически несуразно). Как может вообще один владелец имущества выдать другому (с точно такими же правами как и у первого) доверенность на пользование его же имуществом?

И совсем другое дело, что в настоящий момент времени на 1/2 долю такого имущества необходимо получить свидетельство о праве на наследство.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2016, 15:30   #18
Annanas
Новичок

Чтобы не плодить темы, задам здесь вопрос .
У меня ситуация похожая: отец умер ,КАСКО по сути не использовалось.
В наследие на машину не вступила еще. Хотела вернуть деньги за каско, но занялась эти мне сразу после смерти, а только сейчас.
В страховой говорят ,что выплата может быть рассчитана только на срок обращения заявления на расторжение договора , но я считаю это неправильно . Датой начала расторжения надо считать дату смерти. И неважно что прошло более 7 месяцев . подскажите , знающие ?!
И еще вопрос распространяется ли на КАСКО "Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (Приложение 1 к Положению Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств") ??
Annanas вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2016, 15:34   #19
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Annanas Посмотреть сообщение
Чтобы не плодить темы, задам здесь вопрос .
У меня ситуация похожая: отец умер ,КАСКО по сути не использовалось.
В наследие на машину не вступила еще. Хотела вернуть деньги за каско, но занялась эти мне сразу после смерти, а только сейчас.
В страховой говорят ,что выплата может быть рассчитана только на срок обращения заявления на расторжение договора , но я считаю это неправильно . Датой начала расторжения надо считать дату смерти. И неважно что прошло более 7 месяцев . подскажите , знающие ?!
И еще вопрос распространяется ли на КАСКО "Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (Приложение 1 к Положению Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств") ??
А за чем вам расторгать КАСКО? Вы что продаете машину? ОСАГО и КАСКО это как небо и земля
Untitled Document
Старый 23.11.2016, 16:33   #20
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
но я считаю это неправильно
Не важно как считаете Вы, важно что написано в договоре.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2016, 23:28   #21
Annanas
Новичок

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
А за чем вам расторгать КАСКО? Вы что продаете машину? ОСАГО и КАСКО это как небо и земля
я не вписана в каско. все время пока вступаю в наследство не могу пользоваться машиной .зачем мне не расторгать ? как минимум шесть месяц до вступления в наследство каско никто не пользовался, почему бы не вернуть деньги?

Последний раз редактировалось Annanas; 24.11.2016 в 00:02..
Annanas вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2016, 06:41   #22
Коллега
Юрист

Цитата:
я не вписана в каско. все время пока вступаю в наследство не могу пользоваться машиной .зачем мне не расторгать ? как минимум шесть месяц до вступления в наследство каско никто не пользовался, почему бы не вернуть деньги?
по пленуму каско действует, если вы и не вписаны в полис.
Если конечно вы не ездите на машине , то можно расторгать только с момента заявления, а не со дня смерти
Untitled Document
Старый 24.02.2017, 20:49   #23
Наталья_ins

Новичок

Вы выступаете как водитель в полисе ОСАГО?
При оформлении ДТП учитывается, что собственник умер, а вы являетесь супругой.
При обращении в СК приготовьте все документы (свидетельство о браке, свидетельство о смерти и прочие)
Отказать в выплате могут, если попадутся не добросовестные работники СК, через суд можно будет получить выплату и наказать страховую. Ну а если застрахованы в нормальной СК, то проблем не возникнет
Ответ

Опции темы
Опции просмотра