На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.12.2014, 13:46   #1
cadawr
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2014
Сообщений: 3
Репутация: 60
Question Изменение цены после предоплаты.

Доброго времени суток! Вопрос следующий (порылся на форуме, но аналогичной ситуации не встретил): имеет ли право магазин поднять цену на товар, если я уже внес предоплату?
Покупка совершена в октябре в торговой точке (магазин "Диск"), но по каталогу. Виниловый диск заказан магазином за границей. В октябре он стоил 1350р, я внес предоплату 500р, о чем имею квитанцию (с названием товара и словом "ориентировочная цена") Мне было обещано, что пластинка придет в конце ноября, сейчас - конец декабря, она все еще в пути. Но по телефону, когда я уточнял сроки доставки, мне сказали, что цена ее будет больше (сумму назвать затруднились).
Имеет ли магазин на это право? Ведь, как я понял, фактом покупки я вляется даже просто мое согласие на приобретение товара.
Если можно, ответьте, пожалуйста, с номерами статей, чтоб было на что опереться в неминуемом скандале.
Спасибо!
cadawr вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.12.2014, 17:33   #2
bagyra
Активный участник
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 873
Репутация: 12198764
По умолчанию

А сама формулировка "ориентировочная цена" Вас не смутила? Как будете доказывать, что продавец не предупредил, что цена может вырасти?
Цитата:
Ведь, как я понял, фактом покупки я вляется даже просто мое согласие на приобретение товара.
Нет, не является!
Мери вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.12.2014, 18:02   #3
cadawr
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2014
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Правила
продажи товаров по образцам
(утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 1997 г. N 918)
...
II. Порядок продажи товаров
...
20. Договор может быть заключен в месте продажи товара по образцам путем составления документа, подписанного сторонами, либо путем передачи покупателем сообщения о намерении приобрести товар посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что сообщение исходит от покупателя, а также в иной форме, согласованной продавцом и покупателем, при непосредственном заключении договора.
Впрочем, суть вопроса не в этом.
cadawr вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.12.2014, 18:26   #4
olegusss
 
Аватар для olegusss
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 27,978
Репутация: 28271917
По умолчанию

Товар по образцам здесь не причем.
Шансов у Вас нет.
Читайте ст. 429 ГК РФ.
Доплачивайте, либо расторгайте предварительный договор. Кстати при последнем раскладе, Вам вряд ли даже 500 рублев вернется.
__________________
мы не избранные, но других сделать избранными можем
olegusss вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.12.2014, 18:28   #5
Катерина Л
Активный участник
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 817
Репутация: 1914006
По умолчанию

Если бы Вы внесли всю сумму полностью, то есть, оплатили бы полностью товар - тогда цена товары не могла бы быть изменена.
Но Вы внесли только часть - 500 руб. от общей стоимости 1350 руб.
Таким образом, ксли товар идет из-за границы, то стоимость обычно рассчитывается так:
Стоимость товара А у.е.
Внесено 500 руб./ (курс у.е. на дату оплаты)= В у.е.
Осталось оплатить: А - В = С у.е.
В день получения товара Вы оплачиваете остаток: В х курс у.е. на дату окончательной оплаты.

Вот такая схема расчета. Но в Вашем случае не известен курс у.е. магазина))).
У вас договор есть на руках или счет? Сроки поставки указаны?
Потому что, часть "денежных потерь" Вы вполне можете отыграть из-за нарушений срока поставки.
__________________
Благие намерения заводят чересчур далеко, если не учитывается реальное положение вещей.
Катерина Л вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.12.2014, 18:30   #6
Катерина Л
Активный участник
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 817
Репутация: 1914006
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Товар по образцам здесь не причем.
Шансов у Вас нет.
Читайте ст. 429 ГК РФ.
Доплачивайте, либо расторгайте предварительный договор. Кстати при последнем раскладе, Вам вряд ли даже 500 рублев вернется.
А нарушение сроков поставки? Покупатель в этом случае расторгает договор по вине продавца, а не по своему хотению.
__________________
Благие намерения заводят чересчур далеко, если не учитывается реальное положение вещей.
Катерина Л вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.12.2014, 20:43   #7
cadawr
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2014
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Есть квитанция, но пункт "срок доставки" там не оформлен.
В целом понял, спасибо.
cadawr вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot