На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.11.2014, 13:40   #1
dfuepjd
Новичок

По умолчанию Прошу помощь

День добрый!

Первый раз в жизни заказал через интернет товар. Заказал 7 велосипедов в г Благовещенск. Нашел на АВИТО продавца. После общения по интернету(переписка) и в Скайпе.Выяснил,что человек работает руководителем ООО "ТС-Благовещенск". и зовут его Иван Мифтахов!
http://tc-import.tiu.ru/

http://tc-import.pulscen.ru/

http://www.k-agent.ru/?mod=obj&id=6750303

http://www.rusprofile.ru/id/6746614

Предварительно спрашивал про качество и гарантии.,в чем меня убедили,что все серьезно у них с этим делом

Оплатил за товар на карту ,через месяц пришел товар согласно описи..
Вобщем пришли велосипеды.. все с браком, кривые передние вилки, поцарапанные... Из 7 шт 5 отдал людям ,которые просили меня купить им. ,а 2 велосипеда не подлежали ремонту.Созвонился с продавцом,договорились на обмен...отправил ТК в Благовещенск и тут начались сказки и обещания. То им не когда, то деньги вернем как продадим. в итоге, когда звонил последний раз продавцу мне ответили:ВАШ ТОВАР МЫ ВАМ ОТПРАВИЛИ ЧЕРЕЗ ВАШЕГО ЗНАКОМОГО 2 МЕСЯЦА НАЗАД. ИЩИТЕ ЕГО САМИ. МЫ ВАМ ВСЕ ОТПРАВИЛИ..

Вопрос такой- помогите наказать продавца.Я уверен что деньги не вернуть,но хочется сделать приятное человеку.Заранее спасибо! моя почта vag377@yandex.ru
dfuepjd вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2014, 13:43   #2
Zmeika

Активный участник

Вы перечислили деньги физ.лицу? Не на ООО.
А может в процессе транспортировки велики были повреждены?
Untitled Document
Старый 24.11.2014, 20:28   #3
dfuepjd
Новичок

Цитата:
Сообщение от Zmeika Посмотреть сообщение
Вы перечислили деньги физ.лицу? Не на ООО.
А может в процессе транспортировки велики были повреждены?
При транспортировке были поцарапаны,это я исправил, но вилка кривая-это заводской брак.Если бы было возможно купить ее у нас,я бы купил и заменил сам
Деньги перечислил физ лицу. убедили что дешевле
dfuepjd вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2014, 20:43   #4
Zmeika

Активный участник

Даже не знаю, чем вам помочь. По ЗоПП не получается, потому что возникли отношения между двумя физ.лицами.
Если ваш продавец брак сам не подтверждает, то и вы не докажите теперь, что сами велики не поломали.

Обычно, при приемке товара, его осматривают в месте выдачи и в случае выявления брака, или ошибочно выданного товара, предпринимают действия там же, на месте, в присутствии сотрудников почты или ТК.
Как только вы расписались и принесли товар домой, то даже при отношениях физ.лицо+организация доказать отсутствие вашей вины за мех.повреждения, проблематично.

Иногда, лучше не экономить. Посмотрите в нете опыт решения подобных проблем, на авито часто покупают. А сам сервис авито, никакой помощи не оказывает? хотя бы типа занесения в черный список недобросовестных продавцов.
Untitled Document
Старый 24.11.2014, 20:47   #5
dfuepjd
Новичок

Цитата:
Сообщение от Zmeika Посмотреть сообщение
Даже не знаю, чем вам помочь. По ЗоПП не получается, потому что возникли отношения между двумя физ.лицами.
Если ваш продавец брак сам не подтверждает, то и вы не докажите теперь, что сами велики не поломали.

Обычно, при приемке товара, его осматривают в месте выдачи и в случае выявления брака, или ошибочно выданного товара, предпринимают действия там же, на месте, в присутствии сотрудников почты или ТК.
Как только вы расписались и принесли товар домой, то даже при отношениях физ.лицо+организация доказать отсутствие вашей вины за мех.повреждения, проблематично.
Спасибо за подробный ответ. Я примерно так и знал ,что пролетел..Но подскажите как можно сделать"приятно" человеку..Чтоб проверка что ли к нему приехали или ФСБ)))) ну прям хочется..не столько денег (30 000) жалко,сколько обидно
dfuepjd вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2014, 20:49   #6
Zmeika

Активный участник

Не знаю))) в мире полно несправедливости, и каждый с ней сталкивается. На самом деле, вы сознательно шли на риск. Вот такой опыт у вас случился.
Untitled Document
Старый 26.11.2014, 02:25   #7
Natali43

Активный участник

По умолчанию Жалоба - в РПН это то что надо

Цитата:
Сообщение от dfuepjd Посмотреть сообщение
Чтоб проверка что ли к нему приехали или ФСБ))))
Можно жалобу написать в Роспотребнадзор - тогда будет проверка. А еще можно попытаться предъявить претензию заводу-изготовителю ( не только продавцу). Можно создать продавцу антирекламу где-нибудь в черных списках ...
Untitled Document
Старый 26.11.2014, 08:40   #8
Zmeika

Активный участник

И чего рпн проверять будут?
Untitled Document
Старый 26.11.2014, 13:39   #9
dfuepjd
Новичок

помогите написать рпн!
dfuepjd вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2014, 14:50   #10
Ильвир Байбурин
Участник

Цитата:
Деньги перечислил физ лицу. убедили что дешевле
Мифтахов - это директор этой компании. Так что не совсем понято, почему он выступает в данном случае как самостоятельное физ. лицо.

Если сделка совершена не уполномоченным лицом, то она может порождать правовые последствия для ООО лишь только в том случае, когда это самое ООО в последующем одобрит такую сделку. В противном случае сделка совершена между 2 физ. лицами.

Цитата:
Статья 183 ГК РФ. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.
(п. 1 в ред. Федерального "закона" от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.
(п. 3 введен Федеральным "законом" от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Ильвир Байбурин вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2014, 12:50   #11
dfuepjd
Новичок

а на физ лицо нет не каких рычагов.
dfuepjd вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2014, 16:03   #12
Ильвир Байбурин
Участник

Цитата:
а на физ лицо нет не каких рычагов.
Ну, почему же?
Претензия, суд. Предварительно сделать запрос в магазин, кому именно и что они всё-таки передали. (Чтобы у Вас было конкретное письменное обоснование того, кого же Вы привлекаете в качестве ответчика.)

Только вот я ещё раз пишу: Мифтахов директор магазина, так почему же его кто-то наделяет статусом физ. лица?

Кто конкретно Вам отправлял/передавал велосипеды эти?
Untitled Document
Старый 28.11.2014, 16:40   #13
dfuepjd
Новичок

Цитата:
Сообщение от Ильвир Байбурин Посмотреть сообщение
Ну, почему же?
Претензия, суд. Предварительно сделать запрос в магазин, кому именно и что они всё-таки передали. (Чтобы у Вас было конкретное письменное обоснование того, кого же Вы привлекаете в качестве ответчика.)

Только вот я ещё раз пишу: Мифтахов директор магазина, так почему же его кто-то наделяет статусом физ. лица?

Кто конкретно Вам отправлял/передавал велосипеды эти?
я писал ему на почту,потом разговаривали в скайпе.Убедил меня ,что так будет лучше и быстрее,если я переведу деньги ему на карту как частное лицо. Велосипеды отправлял он. в ТТН написано его фамилия
dfuepjd вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2014, 17:12   #14
Zzimma
Активный участник

Я бы в сложившейся ситуации:
- выяснила кто учредитель у конторы. Если он же, вариант отпадает, если нет, то можно пригрозить сообщением собственникам о торговле из под полы. Деятель может просто тырить велики у собственников и списывать, как не ликвид и толкать себе в карман на сторону. За такое, как минимум, увольняют.
- у Вас есть личные данные деятеля, ИНН он Вам в реквизитах присылал? Даже если нет, то есть ФИО, контакты, счета и велосипеды с перепиской откуда они к Вам попали. Вырисовывается незаконное предпринимательство, 7 великов в одни руки на "личные и семейные" как-то не тянет. Значит, должен платить НДФЛ и окончание года близко, так что весной надо бы задеклароваться, а к лету заплатить. Но можно слить данные о его бурной деятельности налоговикам и раньше, может он уже не первый год так трудится. Как минимум, возьмут на контроль, а в отсутствие денег в бюджете могут начать с допросов, а закончить доначислениями.
- перед началом операции "стук" связаться с деятелем, спокойно напомнить про урегулирование расчетов и четкие сроки, иначе, как пишут в претензиях - буду вынужден см. п.1 и/или п.2. Договорились или ...? А дальше уже по ходу пьесы.
Zzimma вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2014, 17:22   #15
dfuepjd
Новичок

в личке ответил
dfuepjd вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2014, 17:31   #16
Zzimma
Активный участник

Я не выбиваю долги) Поделилась опытом знакомых, им помогло - хватило разговора. Главное, спокойствие и уверенность)
Zzimma вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2014, 17:33   #17
dfuepjd
Новичок

если бы он трубку еще брал))))я вас понял.

[QUOTE=Zzimma;2052933]Я не выбиваю долги)
просто надо все грамотно составить и отправить по адресу

Последний раз редактировалось евгений валентинович; 04.12.2014 в 21:19..
dfuepjd вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2014, 23:58   #18
Ильвир Байбурин
Участник

Цитата:
мне ответили:ВАШ ТОВАР МЫ ВАМ ОТПРАВИЛИ ЧЕРЕЗ ВАШЕГО ЗНАКОМОГО 2 МЕСЯЦА НАЗАД. ИЩИТЕ ЕГО САМИ. МЫ ВАМ ВСЕ ОТПРАВИЛИ.
Для начала рекомендую написать продавцу-организации на их юр. адрес что-то типа этого:
Цитата:
Прошу предоставить документальное подтверждение факта передачи заказанного мной товара: <указываете наименование товара, количество, цену>.
Также прошу сообщить дату передачи данного товара и кому именно Вы его передали.

Последний раз редактировалось евгений валентинович; 04.12.2014 в 21:19..
Untitled Document
Старый 03.12.2014, 03:31   #19
dfuepjd
Новичок

спасибо. завтра же напишу
dfuepjd вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра