На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.11.2014, 13:57   #1
Gerius
Новичок

По умолчанию Гарантийная замена iPhone или деньги?

Добрый день! Прошу вашей помощи.
Ситуация такова.
Я купил в магазине "Мегафон" новый iphone 5S в июне этого года. по прошествии 4 месяцев на экране появились желтые пятна. На работоспособность аппарата это пока не отразилось. Отразилось бы или нет в будущем неизвестно.

Я сдал тел. аппарат в официальный сервис-центр (далее СЦ) эпл (сертификат компании Apple присутствует + он отмечен в списке сервисных центров Apple, которые занимаются именно iphone). Привез в коробке, но приняли его без аксессуаров и без коробки.

По результатам диагностики сказали, что заменят на новый и уже заказали его. НО! Новый аппарат придет без упаковки, только защитные пленочки будут. Т.е., как я понимаю, аппарат будет иметь новый серийный номер, который не соответствует номеру на коробке аппарата, который я покупал. Второй момент, я, как истинный скептик, переживаю, что аппарат будет не новый, а восстановленный или т.п.

как я понимаю, СЦ действует в рамках мировой гарантии Apple и предъявлять им какие-либо требования о возврате денежных средств неправомочно (не с ними же я заключал договор купли-продажи).

Вопрос в следующем: могу ли я потребовать от СЦ заключение диагностики (не забирая новый аппарат), где будет указано, что мой старый аппарат не подлежит ремонту для последующего обращения по месту покупки с целью расторжения договора купли-продажи?

На какие правовые документы мне опираться при общении с СЦ и магазином?

Заранее благодарен!
Gerius вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2014, 13:59   #2
ElizarovPetr

Активный участник

Нет не можете, ждите замену. Ваш телефон ТСТ и пока, окромя ремонта, Вам не положено.
Untitled Document
Старый 05.11.2014, 14:03   #3
vk_
Активный участник

Равно как и выполнять иное требование, кроме ремонта, - не положено.

Автор, поищите по темам. Как вы понимаете, вы не первый, кому в РФ айфон заменяют вместо ремонта.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2014, 14:08   #4
Gerius
Новичок

Цитата:
Сообщение от ElizarovPetr Посмотреть сообщение
Нет не можете, ждите замену. Ваш телефон ТСТ и пока, окромя ремонта, Вам не положено.
в том-то и дело, что ремонта не будет. Если бы они мне выполнили ремонт, при этом, сохранив мой серийный номер, IMEI и т.п., то и вопросов не было бы.

Разве в ЗоЗПП нет пункта, который подразумевает, что "в случае невозможности устранения неполадки в ТСТ путем ремонта, потребитель имеет право либо получить аналогичный аппарат, либо расторгнуть договор КП"?

Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
Автор, поищите по темам. Как вы понимаете, вы не первый, кому в РФ айфон заменяют вместо ремонта.
Попробую поискать. Спасибо!
Gerius вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2014, 14:11   #5
ElizarovPetr

Активный участник

А Вы почитайте политику Apple в области ремонта. Не Вы первый с таким вопросом и в суды уже ходили, пока не получается. Так что, получайте новый аппарат и пользуйтесь.
Untitled Document
Старый 05.11.2014, 14:36   #6
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Gerius Посмотреть сообщение
Попробую поискать.
И не найдете
Поисковая база форума переиндексируется, не все года отображаются.
Поэтому http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...01#post2036701
Небольшая поправка http://www.apple.com/ru/legal/warran...-warranty.html
Цитата:
ОБЯЗАТЕЛЬСТВА APPLE В СЛУЧАЕ ГАРАНТИЙНОГО СЛУЧАЯ
Если вы подаете обоснованную претензию по настоящей гарантии, компания Apple по вашему усмотрению либо:
(i) произведет ремонт Продукта Apple с использованием новых или бывших в употреблении запчастей, эквивалентных новым по производительности и надежности; либо
(ii) заменит Продукт Apple на продукт, как минимум функционально идентичный Продукту Apple; либо
(iii) вернет уплаченную цену Изделия Apple при условии его возврата.
До недавнего времени этот пункт звучал так
Цитата:
ОБЯЗАТЕЛЬСТВА APPLE В СЛУЧАЕ ГАРАНТИЙНОГО СЛУЧАЯ
В случае подтверждения случая, подпадающего под гарантию, компания Apple по своему усмотрению либо:
(i) произведет ремонт Изделия Apple с использованием новых или бывших в употреблении запчастей, эквивалентных новым по производительности и надежности; либо
(ii) заменит Изделие Apple на изделие, как минимум функционально идентичное Изделию Apple и изготовленное из новых и (или) бывших в употреблении запчастей, которые эквивалентны новым по производительности и надежности; либо
(iii) вернет уплаченную цену Изделия Apple при условии его возврата.

Последний раз редактировалось Nick0303; 05.11.2014 в 14:49..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2014, 14:37   #7
Gerius
Новичок

Цитата:
А Вы почитайте политику Apple в области ремонта. Не Вы первый с таким вопросом и в суды уже ходили, пока не получается. Так что, получайте новый аппарат и пользуйтесь.
Как я понимаю, моя главная ошибка, что я понес сразу в СЦ, а не в магазин...
Gerius вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2014, 14:39   #8
ElizarovPetr

Активный участник

Да нет, куда не несли бы везде ремонт.
Untitled Document
Старый 05.11.2014, 14:44   #9
Gerius
Новичок

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
И не найдете
Поисковая база форума переиндексируется, не все года отображаются.
Поэтому http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...01#post2036701
Спасибо!
Gerius вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2014, 14:49   #10
vk_
Активный участник

ElizarovPetr

Вы же не прочитали..

По ссылке от Nick0303 есть судебное решение при обращении к продавцу.

Цитата:
http://125.sar.msudrf.ru/modules.php...elo_id=1540005

Преимущества, предоставляемые ограниченной годовой гарантией Apple, дополняют, а не заменяют права, предусмотренные законодательством о защите прав потребителей.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2014, 14:57   #11
ElizarovPetr

Активный участник

Я-то не прочитал, но и ТС, думаю, за минуту этого не сделал. Посмотрите время у его поста и поста Ника.
Untitled Document
Старый 05.11.2014, 15:00   #12
Gerius
Новичок

Цитата:
Я-то не прочитал, но и ТС, думаю, за минуту этого не сделал. Посмотрите время у его поста и поста Ника.
Да-да, как раз изучаю. ))
Gerius вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2014, 15:31   #13
Gerius
Новичок

Я где-то здесь видел, что можно посмотреть пример заявления на возврат денежных средств или что-то похожее, но теперь не могу найти никак.
Киньте, пожалуйста, ссылку.
Gerius вне форума  
Untitled Document
Старый 05.11.2014, 23:25   #14
Chentsov
Активный участник

Оно пишется в произвольной форме
Chentsov вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2014, 11:34   #15
Gerius
Новичок

Чем все закончилось.
В итоге все решилось благополучно.
После внимательного ознакомления с материалами, которые мне здесь предложили, я позвонил в СЦ. Я сказал им, что хочу получить с них только результат диагностики и мой старый аппарат, т.к. буду требовать с магазина деньги. На что мне сказали, что новый телефон уже у них, и необходимо срочно (до 18:00) подъехать к ним и написать отказ от ремонта и аппарата. Объяснили они все следующим образом:"Поскольку мы получили Ваш новый аппарат сегодня, то мы должны будем закрыть заявку в Apple тоже сегодня, а рабочий день у них до 18:00. Если Вы сегодня не приедете, то мы закроем заявку как выполненную и не сможем вернуть Ваш старый аппарат." "Замечательно работают ребята", - подумал я. Ни отзвонились по результатам диагностики, ни спросили, что я буду делать дальше, даже не сообщили гарантийный ли мой случай вообще, просто взяли и сразу заказали привезли новый (не стОит забывать, что под словом новый здесь подразумевается аппарат без упаковки и с другим серийным номером), позиционируя это как ремонт. Время на часах было начало четвертого. Я призадумался и тут мне на глаза сохранка попадает. В ней есть две галки:
принять телефон для:
*диагностики
*последующего ремонта
Обе галки стоят Я в шоке. Оказывается, они поставили обе галочки, чтобы автоматически произвести ремонт, поэтому и позиционировали новый аппарат как ремонт старого.
Что делать, на сохранке моя подпись, стало быть, я уже согласен с проведением ремонта, который они выполнили и, если они закроют заявку в Эпл, то мне ничего не останется, как получить аппарат, который они привезли.
Ну что ж, ноги в руки и вреред.
Я отправился в СЦ, отказался получить новый аппарат. Выдали мне акт, где сказано, что мой случай признан гарантийным и мой отказ от ремонта. На акте поставили подпись и печать Авторизованного сервисного центра и выдали мне мой старый аппарат. Со всем этим добром я поехал в магазин, где его покупал.
В магазине сперва попытались отмахнуться:
-А Вы были в СЦ?
-Да, я оттуда.
-Что Вам сказали?
-Случай признали гарантийным. Выдали акт.
-Они отказались его ремонтировать?
-Нет, они предложили мне новый аппарат, я от него отказался.
-Т.е. Вы сами отказались от ремонта
-Да, по условиям ограниченной гарантии Apple 1год, которая распространяется на телефон iphone, я отказался от ремонта и нового аппарата и прошу вернуть мне средства, уплаченные за него.

Далее следовала переписка сотрудника магазина с кем-то из старших, разговор о том, что печать АСЦ должна быть круглой, а не квадратной.
В итоге старший дает добро и мне соглашаются вернуть деньги.

Но. С собой у меня был только телефон (не рассчитывал я, что решение вопроса займет всго 2 раб. дня). Мне заявляют, что примут его тольк в полной комплектации . Я попытался объяснить, что комплект может быть утерян и т.п., чтобы не приезжать сюда второй раз, но им все равно: "Сарший сказал принимать только в полной комплектации, неважно в каком состоянии, главное, чтобы была, включая ключик-скрепку".
Пришлось сегодня приехать со всеми аксессуарами, деньги, слава богу вернули.

Спасибо всем отписавшимся, очень помогли с данным вопросом.
Отдельная благодарность Nick0303 за ссылки на материал, благодаря которому все так благополучно завершилось! Жаль не могу повлиять на репутацию Nick0303 =(

p.s. Неужели и правда, сдавая телефон по гарантии я должен весь комплект принести? Ведь претензия по качеству, а не потому что мне он внешне не понравился...
Gerius вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2014, 12:00   #16
Alex133

-Модератор-

В ремонт вы можете сдавать товар без принадлежностей. Но вы же сдаете товар в обмен на деньги. В этом случае он должен сдаваться в полном комплекте. Тут продавец абсолютно прав.
Если чего-то не будет хватать, придется докупить эту принадлежность, иначе это будет называться неосновательное обогащение. Потеряли вы это или просто решили себе оставить - закон не интересует.
Это не касается упаковки и расходных материалов.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2014, 12:39   #17
Gerius
Новичок

Спасибо за разъяснение.

Последний раз редактировалось Alex133; 06.11.2014 в 14:08..
Gerius вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра