На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.01.2014, 00:28   #1
Andreyka14
Новичок
 
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию Гарантийный ремонт дольше 45 дней

Здравствуйте! Покупал в мвидео нотбук-планшет. Через месяц сломались динамики. Отнес в СЦ. Ремонтируют уже 2 месяца. Приняли 21.11.2013. Написал им, начал спрашивать почему мол так долго и спросил про компенсацию. Мне ответили предложили справку чтоб обменять товар или получить деньги. Менять на другой нотбук не хочу, в мвидео моего больше нет , деньги не нужны так как он подорожал на 4 . 000 Написал им что раз уж ремонтируют 2 месяца, пускай дочинивают. Согласились. Скажите, могу ли я получить компенсацию в размере 1% от стоимости покупки за каждый день просрочки ремонта? И что мне для этого нужно ? Праздники тоже считаются? Есть ли образец заявления и куда его писать в мвидео или СЦ?
Спасибо большое!
Andreyka14 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.01.2014, 06:53   #2
olegusss
 
Аватар для olegusss
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 27,978
Репутация: 28271917
По умолчанию

Согласились они не зная о ваших планах срубить денюжку с них. Все же устно было не так ли?
Как только Вы письменно заявите о своих намерениях Вы встретитесь с мощной юридической системой продавца.

Впрочем о чем то я не о том. Лирика все это. Отвечаю прямо на вопрос:

Читайте п.п. 1 ст. ст. 20 и 23 ЗоЗПП
Ну, и в довесок ознакомьтесь
__________________
мы не избранные, но других сделать избранными можем

Последний раз редактировалось olegusss; 25.01.2014 в 07:21..
olegusss вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.01.2014, 10:24   #3
Andreyka14
Новичок
 
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

Ну я в общем понял, что смысла нет? И получить эти деньги будет оч сложно и время много потрачу? Ну просто возмущает тот факт что уже как 2 с чем-то месяца его ремонтируют.
Andreyka14 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.01.2014, 13:16   #4
Племянник
 
Аватар для Племянник
Активный участник
 
Регистрация: 01.04.2012
Сообщений: 4,816
Репутация: 11581485
По умолчанию

Вы так и не ответили, как-то письменно Вы свои требования оформляли?
Что касается справки о неремонтопригодности, то на ее основании Вы вправе потребовать у продавца возврата денег с выплатой разницы в цене (если цена товара выросла) - см. ст. 24 закона о ЗПП.
А на будущее - действуйте всегда только через продавца.
Племянник вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.01.2014, 17:05   #5
Andreyka14
Новичок
 
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

Нет, не писал еще никак. Хотелось бы образец получить какой -нибудь и после того как вме вернут комп починеный, уже потребовать компенсации. Думаю это будет удобнее . А потребовать денег за товар- это потом бегать искать его. Проблематично
Andreyka14 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.01.2014, 18:40   #6
Племянник
 
Аватар для Племянник
Активный участник
 
Регистрация: 01.04.2012
Сообщений: 4,816
Репутация: 11581485
По умолчанию

Вы можете требовать пени по ст. 23 закона о ЗПП. Но если СЦ не является уполномоченной организацией (согласно определению в преамбуле закона), то выбить из них пени даже через суд будеи проблематично.
Племянник вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.01.2014, 21:01   #7
Andreyka14
Новичок
 
Регистрация: 25.01.2014
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

Не знаете, реально ? Кто-то уже получал?
А требование писать от руки? Или печатать?

Последний раз редактировалось Alex133; 25.01.2014 в 23:27..
Andreyka14 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.01.2014, 21:25   #8
vk_
Активный участник
 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 6,892
Репутация: 56156020
По умолчанию

претензию писать кровью (продавца)

можно все напечатать, роспись от руки только

если желаете сделать претензию более "индивидуальной", то роспись на каждой странице снизу и в конце претензии ФИО от руки
vk_ вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot