На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.01.2014, 10:53   #1
Natalia431
Новичок

По умолчанию Видеокарта

Здравствуйте уважаемое сообщество! Посоветуйте пожалуйста как действовать в следующей ситуации. 22 ноября 2013 года мой сын приобрел в интернет-магазине комплектующие для компьютера, в частности видеокарту ASUS. Она не заработала (все остальное - нормально). 25 ноября сын отнес ее в магазин и ее приняли, как я понимаю, в гарантийный ремонт. После этого сын уехал из страны, то есть этим вопросом теперь занимаюсь я. Почитав форумы, я поняла, что ее не надо было сдавать в ремонт? Надо было писать заявление на возврат денег? Уже поздно? Да,и встретила информацию, что вроде бы и ASUS у нас в стране видеокарты не ремонтирует((. В магазине по телефону говорят, что это не ремонт, а диагностика, но в квитанции написано гарантийное обслуживание. Вот и не знаю как мне поступать, скоро заканчиваются 45 дней, а что делать дальше? Забирать как есть? Каковы мои дальнейшие действия? Какие должны быть документы? Заранее благодарю за помощь.
Natalia431 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2014, 11:34   #2
Vladimirus

Продавец

Нужно смотреть какие вы(ваш сын) документы подписали. Может карта сейчас действительно "на диагностике", тогда никакие сроки никуда не идут.
Untitled Document
Старый 05.01.2014, 14:52   #3
olegusss

Бывалый потребитель

Обратитесь к продавцу, да узнайте у него. Формально, сейчас трудно что либо советовать. Видеокарты действительно Изготовителем не ремонтируются, но продавец сам выбирает способ устранения недостатка. Если тех. возможности позволяют, то могут и отремонтировать. В любом случае Ваши действия судя по представленной Вами информации будут следующими. Ждем окончания прописанного в документации срока (45 дней) на 46-й день обращаемся к исполнителю. Просим продемонстрировать качество товара. Если карта исправна - забираем и пользуемся. Если нет, вручаем претензию на возврат денег обязательно завизировав ее подписью должностного лица продавца с датой и доказательством, что недостаток не устранен. Таким док-вом может быть либо признание продавца, что он не устранил недостаток в срок, либо свидетели, которых Вы можете привести с собой, чтобы зафиксировать факт просрочки.

Ну и как было отмечено Владимиром, если по документам потребитель ничего не требовал по ст. 18 ЗоЗПП, то конечно никаких обязательств и не возникает у продавца.
Untitled Document
Старый 05.01.2014, 15:34   #4
Natalia431
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
Нужно смотреть какие вы(ваш сын) документы подписали. Может карта сейчас действительно "на диагностике", тогда никакие сроки никуда не идут.
Спасибо за ответ. Извините не поняла, какие сроки никуда не идут? 45 дней заканчиваются (если я правильно посчитала) 8 января. Работать отдел рекламаций начинает 9 января. Как вставить фото я не нашла на форуме, поэтому пишу своими словами. Бумага называется квитанция, с описанием товара и внизу мелкими буквами написано много всего про гарантию, еще ниже фраза "с условиями гарантийного обслуживания согласен, прошу устранить неисправность в максимально короткие сроки", подписи и печать. Подскажите пожалуйста, мне на руки что-то должны выдать при получении и какие то заявления еще мне надо будет писать?

olegusss, и вам спасибо!

Последний раз редактировалось Alex133; 05.01.2014 в 17:30..
Natalia431 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2014, 18:28   #5
Natalia431
Новичок

olegusss, к продавцу обращался сын, есть электронная переписка с менеджером, где написано, что карту берут на диагностику. По телефону мне говорят то же самое. Вот этот момент я не поняла в вашем ответе - "Просим продемонстрировать качество товара. Если карта исправна - забираем и пользуемся." Как я смогу проверить видеокарту в магазине? Или просто визуально?

Последний раз редактировалось Natalia431; 05.01.2014 в 18:48..
Natalia431 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2014, 18:55   #6
olegusss

Бывалый потребитель

Если магазин профильный, то без труда сотрудники магазина смогут подключить и показать работу карты. Вы продавцу и задайте этот вопрос. В их же интересах продемонстрировать качество изделия.
Untitled Document
Старый 06.01.2014, 08:11   #7
Natalia431
Новичок

Спасибо, попробую попросить. Но когда забирали покупку, например, я просила проверить. На что продавец сказал, а как мы вам это сделаем?? Подскажите мне пожалуйста какие бумаги мне должны будут выдать на руки? Или мне отдадут только видеокарту? А квитанцию им надо будет отдавать?
Natalia431 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2014, 11:00   #8
Vladimirus

Продавец

Может и никаких документов не быть, при выдаче. Вам, в принципе, это не особо важно. Если при выдаче не проверяют, ну значит не проверяют, такой обязанности нет. Но, если какие - нибудь документы, вам будут предлагать подписать, внимательно их изучите, не спешите.
Если карта вдруг окажется нерабочей, вы теперь знаете что делать, напишите претензию, с требованием вернуть деньги в 10 - дневый срок.
Untitled Document
Старый 06.01.2014, 14:14   #9
Silasuner
Активный участник

Как раз видеокарты Asus (как и материнские платы) 90% успешно ремонтируют.
По крайней мере купленные в Merli..n
Silasuner вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2014, 14:25   #10
Natalia431
Новичок

Silasuner, мы не против качественного ремонта. Конечно обидно, что новая не дешевая видеокарта будет уже отремонтированна, но не принципиально. Я опасаюсь (судя по отзывам на этом же сайте и в интернете об этом магазине и по своему личному общению с продавцом), что продавец, пользуясь моей юридической неграммотностью воспользуется ситуацией, поэтому хочется все сделать правильно. Получается одну ошибку уже совершили, отдав товар непонятно для чего, на словах диагностика, а в квитанции упомянут ремонт. Не хочется сделать еще что-то не так, как надо.
Natalia431 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2014, 15:25   #11
Natalia431
Новичок

Здравствуйте! Правильно я понимаю, что сегодня 46 день и можно подавать какую-то претензию? Подскажите пожалуйста какую? От магазина никаких известий не поступало пока. Какие мои дальнейшие действия? Или сидеть и ждать смс? Или самой звонить?
Natalia431 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2014, 15:39   #12
IvanPomidorov
Активный участник

Идёте к продавцу и требуете отремонтированный товар. Если вашей вещи не будет в наличии, то подаёте заранее заготовленную претензию в 2-х экз. с требованием вернуть деньги по причине просрочки исполнения требования ремонта. Ждёте 10 дней. Если за 10 дней деньги не вернут, то подаёте иск в суд.
Каким образом производилась покупка? Наличными? - то вернут через кассу, если по безналу (картой), то там подольше.
Untitled Document
Старый 09.01.2014, 15:47   #13
Natalia431
Новичок

Насколько правильно я поняла. Завтра идти в магазин, если мне ничего не отдают, я им вручаю претензию о возврате денежных средств? Что-то к ней надо прикладывать? Например у меня есть переписка по электронной почте моего сына и менеджера магазина, в которой говорится, что карта берется не на ремонт, а на диагностику, квитанция и чеки.
Natalia431 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2014, 15:51   #14
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
я им вручаю претензию о возврате денежных средств?
ДА

Цитата:
Что-то к ней надо прикладывать?
Копии всех документов относящихся к продаже.
Untitled Document
Старый 09.01.2014, 16:01   #15
Старший лейтенант Туча

Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Видеокарты действительно Изготовителем не ремонтируются, но продавец сам выбирает способ устранения недостатка. Если тех. возможности позволяют, то могут и отремонтировать.
Не для розжига и не для автора топа,но.
Непосредственно Изготовителем не ремонтируются, а вот силами АСЦ, с которыми у производителя (с одной стороны и с продавцом с другой стороны) есть договор, например (если живой ещё) - Юпитер) почему нет?
Хотя... Я на ремонте видеокарт сидел в 2007-2008 годах, CPS прощёлкал авторизацию Gigabyte годика три -четыре назад, вполне возможно, что ситуация коренным образом поменялась и в РФ не осталось СЦ, способных перепаивать BGA (или как там ещё).
Untitled Document
Старый 09.01.2014, 16:02   #16
Natalia431
Новичок

IvanPomidorov, наличными.)) Значит надо им мне самой позвонить? Извините за много вопросов, просто впервые с таким столкнулась. Планшет отдавали в гарантийку - сами позвонили и отремонтировали так, что работает без нареканий. Домашний кинотеатр отдавали на диагностику, все мне объяснили, что и как будет происходить, какой СЦ, что зачем следует, что и как мне надо написать. В результате вернули деньги. А тут странно как-то все - никто ничего не знает. Тайна покрытая мраком.
Спасибо всем за помощь, пошла писать. На всякий случай)).
Еще один вопрос. Писать от имени сына ( генеральная доверенность имеется)?
Natalia431 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2014, 16:12   #17
IvanPomidorov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Natalia431 Посмотреть сообщение
IvanPomidorov, наличными.)) Значит надо им мне самой позвонить?
Да забудьте вы про телефон!
Идите ногами к продавцу, получите либо отремонтированную карту, либо предъявите претензию о возврате денег.
Untitled Document
Старый 09.01.2014, 16:28   #18
Natalia431
Новичок

Цитата:
Сообщение от IvanPomidorov Посмотреть сообщение
Не ругайтесь. Поняла, забыла)).
Natalia431 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2014, 08:57   #19
Natalia431
Новичок

Цитата:
Сообщение от IvanPomidorov Посмотреть сообщение
Идите ногами к продавцу, получите либо отремонтированную карту, либо предъявите претензию о возврате денег.
Спасибо! По вашему совету сходила к продавцу (благо рядом)), в результате сразу же получила деньги. К чести продавца, про претензию даже ничего сказать не успела.)) OFF Сейчас вот регистратор заглючил, купленный на Новый год, вот думаю, куда лучше обращаться? К продавцу или в СЦ?Подскажите еще разок, будьте любезны.
Natalia431 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2014, 09:19   #20
IvanPomidorov
Активный участник

Обращайтесь к продавцу
Untitled Document
Старый 27.01.2014, 13:29   #21
Natalia431
Новичок

Спасибо! Сказали привозить, у них свой СЦ, вроде.
Natalia431 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра