На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.04.2020, 15:10   #4401
KRP
Активный участник

Не соглашусь. Сроки оплаты не смещаются, ибо никто не будет заморачиваться с доказательством несвоевременной доставки ПД потребителю. Поэтому и появились поправки в законодательстве об отсрочке взыскания пени при несвоевременной оплате услуг ЖКХ.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2020, 15:25   #4402
QYMKWAT
Активный участник

А при чем эта отсрочка по взысканию пени? Речь не о ней, а как раз о реальности сроков доставки ПД в бумажном виде при условии ,если в расчетном периоде учитывается текущий расход. Измени сроки оплаты и все.
А так да, вы правы, какая разница потребителюя если он имеет возможность и позже 10 оплатить и без пени.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2020, 15:40   #4403
KRP
Активный участник

Никто не будет менять срок оплаты. За этим изменением потянется ещё шлейф других необходимых действий.
Поэтому отсрочка пени легко нивелирует несвоевременную доставку ПД и, как следствие, сокращение срока для оплаты.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2020, 16:21   #4404
QYMKWAT
Активный участник

Почему никто? Управляки да, не будут , а ТСж и ЖСк вполне себе меняют .
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2020, 16:43   #4405
KRP
Активный участник

Зачем обсуждать частности? ТСЖ и ЖСК не имеют такого объёма ПД и для них такая возможность специально оговорена в НПА. Возможность изменения срока оплаты для избранного дома по решению собрания собственников считаю фантастической, потому как с практической т.з. смысла в этом изменении я не вижу.
Но говорил об отсутствии необходимости в таком изменении срока оплаты на уровне НПА применяемого для всех.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2020, 16:52   #4406
QYMKWAT
Активный участник

Да я то с вами согласна, и ни у меня, ни у вас, как я пониманию, проблем нет. До иных смысл , кстати , вами же и написанного выше, даже не дошел. А вам одного поста хватило, чтобы разобраться .
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2020, 17:13   #4407
Alex133

-Модератор-

ГерманП . Видимо без обсуждения и оскорблений участников жить не способен.
Вечный бан.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 09.04.2020, 09:15   #4408
Vik25
Активный участник

Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
Даже не дошло, зачем. Видимо, ПД еще и от месяца у иных зависит, но претензию высказать обязательно надо было ,всем. известен.
Похоже все-таки не дошло. Было заявлено о сроках оплаты, я возразил, что сроки оплаты жестко определены и дал ссылки, не дошло. Объяснил на конкретном примере за февраль, не дошло. Даю фрагмент платежки, которую получают в Подмосковье. Если и это не дойдет, значит это не дискуссия, а троллинг.
А тут подоспела новая чушь насчет того, что платежка от месяца к месяцу разная. Разные цифры, сроки оплаты не меняются от месяца к месяцу, поскольку ПП-354 не меняется от месяца к месяцу.

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Теперь скажите пожалуйста, если ваши рассуждизмы соответствуют НПА, который вы в каждом сообщении повторяете, то в вашем платежном документе за февраль учтен расход комуслуг за полный месяц (с1-го по 29-е)? Если нет, то почему?
Давайте уточним, ПП-354 говорит не о месяце, а о календарном месяце.
Вы прекрасно знаете почему, это не раз обсуждалось и с вами тоже. Это кривое законодательство. В #4399 вы вроде бы дали намеки как должно быть. Но основных этапов меньше:
- дождаться завершения расчетного периода
- произвести расчет за расчетный период, распечатать платежки и доставить их Потребителю.

Ничего в базах данных закрывать не надо. Расчеты делаются за период без всякого закрытия. Примеры тому, работа Ростелекома. Еще более доступный пример, бухгалтерия 1С. Там задается период расчета и параллельно с внесением новых данных делается расчет. Сама процедура расчета и формирование файлов печати вряд ли занимает более часа. Печать при современных технических средствах также процедура не очень длительная. Основное – доставка. Я бы на все это выделил не более пяти дней.

Что реально? Если судить по тому, когда реально закрывается прием показаний и когда реально Потребитель получает платежки, делается это примерно 10 дней.
А теперь возвращаемся к законодательству. Период заканчивается 29 февраля в 23 часа 59 минут. Секунды указывать не буду. А уже через доли секунды 1 марта в 0 часов 0 секунд у получателя должны быть платежки. Законодатель, когда писал все это, думал о периоде расчета и доставки? Нет, не думал.
Неужели это не ответ на то, почему мы не получаем счета за полный расчетный период? И тут начинается откровенное топтание законодательства. Если поставщики услуг будут ждать 29 февраля в 23 часа 59 минут, то учитывая их реальные 10 дней на предоставление платежки, получится, что платежка придет к 10 числу и платить надо будет "вчера". А у них на первом месте побыстрее получить деньги. Именно поэтому, они наплевали на ПП-354, на решение верховного суда и расчетным делают не календарный месяц, а месяц.
Надеюсь, я ответил на вопрос.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Оплатить до.jpg
Просмотров: 78
Размер:	1.04 Мб
ID:	57172  
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2020, 09:26   #4409
Pavlov
Активный участник

Цитата:
Но говорил об отсутствии необходимости в таком изменении срока оплаты на уровне НПА применяемого для всех.
Вы правы,

Цитата:
Зачем обсуждать частности?
ТСЖ и ЖСК не имеют такого объёма ПД
Ага,
и, причем здесь ПД?

а, Вы не забыли
«Постановление Правительства РФ от 14.02.2012 N 124 (ред. от 13.07.2019) "О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами"»
о дате расчета с РСО?

Цитата:
Да я то с вами согласна, и ни у меня, ни у вас, как я пониманию, проблем нет.

До иных смысл , кстати , вами же и написанного выше, даже не дошел.

А вам одного поста хватило, чтобы разобраться .
Что ту разбираться тО?
Здесь всЁ ясно «разжёвано»
«3. При расчетах на основании формируемых и направляемых в адрес потребителя счетов оплата должна производиться до последнего числа месяца, следующего за расчетным периодом. При этом, в целях обеспечения возможности осуществления корректных расчетов за потребляемую электроэнергию потребителям, расчеты с которыми производятся на основании выставляемых счетов, рекомендуется сообщать показания прибора учета в АО «Петроэлектросбыт» одним из следующих способов:
• по телефону 679-22-11 (ежедневно 9:00 – 21:00);
• через «Личный кабинет»;
• посредством СМС-сообщения;
• по телефону Контактного центра 679-22-22 (пункт 4 голосового меню) с 8:00 до 20:30 ежедневно, кроме воскресенья;
• кассиру-контролеру в любом Центре приема платежей, в том числе, одновременно с оплатой электроэнергии, вписав их в специальное поле в извещении;
• лично сотруднику Клиентского зала АО «Петроэлектросбыт» или сотруднику любого из его филиалов;
• указать при совершении on-line оплаты электроэнергии через сайт www.pes.spb.ru;
• указать при совершении оплаты электроэнергии через платежные терминалы АО «Петроэлектросбыт».

В случае если абоненту не формируются счета на оплату электроэнергии, оплата должна производиться ежемесячно, при этом период между двумя последовательными платежами не должен превышать 40 дней.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ несвоевременная и (или) неполная оплата электроэнергии влечет начисление пени в размере:
- с 31-го дня просрочки по день оплаты включительно либо по 90-й день просрочки включительно – исходя из 1/300 учетной ставки ЦБ РФ, действующей на день оплаты;
- с 91-го дня просрочки по день оплаты включительно – исходя из 1/130 учетной ставки ЦБ РФ, действующей на день оплаты.»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_126289/
P.S.
развили тут «пуси-муси», с этиМ, пожалуйста в «Курилку»
http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=9

и, опять P.S.
а , ГерманП, виноватый,
Герман П, пожалуйста не отвлекай -Модератор-, от своих обязанностей.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 09.04.2020 в 12:47..
Pavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2020, 11:52   #4410
QYMKWAT
Активный участник

Pavlov, одно радует, что дорогу в Курилку вы знаете. С остальным , картина печальная., очередной ни к селу, ни к городу копипаст.
Вы случайно не дальтоник, сложно не заметить красный шрифт.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2020, 12:01   #4411
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vik25 Посмотреть сообщение
Давайте уточним, ПП-354 говорит не о месяце, а о календарном месяце.
Вы прекрасно знаете почему, это не раз обсуждалось и с вами тоже. Это кривое законодательство. В #4399 вы вроде бы дали намеки как должно быть. Но основных этапов меньше:
- дождаться завершения расчетного периода
- произвести расчет за расчетный период, распечатать платежки и доставить их Потребителю. Сама процедура расчета и формирование файлов печати вряд ли занимает более часа. Печать при современных технических средствах также процедура не очень длительная. Основное – доставка. Я бы на все это выделил не более пяти дней.
Вот не понимаю я Вас.
Законодательство такое, какое оно есть. И что делать при таком законодательстве? На баррикады будете звать?
Закрытие доступа в базу от клиентов необходимая процедура, имхо. И это в реале выполняется.
Печать не очень длительная? Возможно, но все зависит от объема и числа клиентов у ЕИРЦ.
Что для вас изменится, если в ПД будет расход не за календарный месяц, ну, кроме моральной неудовлетворенности? Вас обкрадывают или начисляют больше, чем вы потребили?
Лично меня совершенно не колышет, что показания расхода в ПД не отражают расхода за календарный месяц. И ПД мне доставляют 1-2 числа. И никакой трагедии у меня не наблюдается по причине того, что на оплату у меня в реале остается не 10 дней, а восемь. Один хрен плачу в последний, 9 числа.
Цитата:
Законодатель, когда писал все это, думал о периоде расчета и доставки? Нет, не думал.
Надеюсь, я ответил на вопрос.
Что тут сказать - идите в законодатели! Так как педантичность это ваше всё!
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2020, 09:50   #4412
Pavlov
Активный участник

Цитата:
Вы случайно не дальтоник,.
Извините, ошибся ссылкой.
Цитата:
что дорогу в Курилку вы знаете.
и, Вы не забывайте.
Цитата:
Похоже все-таки не дошло.
Период заканчивается 29 февраля в 23 часа 59 минут. асчетным делают не календарный месяц, а месяц.
Вы правы
«37. Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.»
но,
поймите следующие, есть такое понятие как
«финансовая отчетность» для юр.лиц, давайте не будем её касаться,

и есть «период для оплаты», который устанавливается «возвращаемся к законодательств»,
как например в Святом-Граде
««3. При расчетах на основании формируемых и направляемых в адрес потребителя счетов оплата должна производиться до последнего числа месяца, следующего за расчетным периодом. При этом,

осуществления корректных расчетов за потребляемую электроэнергию потребителям, расчеты с которыми производятся на основании выставляемых счетов, рекомендуется сообщать показания прибора учета в АО «Петроэлектросбыт» одним из следующих способов: »
https://www.pes.spb.ru/for_customers/manner_of_payment/

и есть «период для расчета», который устанавливается «возвращаемся к законодательств» и корректируется Исполнителем(Договор),
«В заключение
Просим сообщать показания счетчиков электроэнергии ежемесячно. В случае отсутствия у АО «Петроэлектросбыт» сведений о показаниях прибора, в том числе если абонент передал показания за текущий месяц после его окончания, счета выставляются расчетным методом: по среднему потреблению или по нормативу.
Абонентам, в счетах которых в графе «Впишите показания счетчика» стоит пометка «АИИСКУЭ» передавать показания не следует, т.к. их приборы учета подключены к автоматической системе учета электроэнергии.»
https://petroelektrosbyt.com/pokazaniya/
"непредставления потребителем в ООО «Омская энергосбытовая компания» показаний прибора учета в установленные сроки;"
https://www.omesc.ru/dlya-abonentov/...lektroenergii/
Цитата:

Надеюсь,
Вы поняли?

Цитата:
у кого законодательство "кривое"...
или ещЁ, "смысл"
Цитата:
даже не дошел.
???

Последний раз редактировалось Pavlov; 10.04.2020 в 10:28..
Pavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2020, 11:20   #4413
Vik25
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Pavlov Посмотреть сообщение
но, поймите следующие, есть такое понятие как
«финансовая отчетность» для юр.лиц, давайте не будем её касаться,
Это как, есть отчетность, а касаться не будем? Давайте коснемся. А какое мне дело до чьей-то отчетности? Законодательство должно быть таким, чтобы его не топтали. А его топчут. Тот же МЭС откровенно топчет решения ВС и ему уже много лет это сходит с рук.

Цитата:
Законодательство такое, какое оно есть. И что делать при таком законодательстве?
А делать ровно то, что мы делаем: на форумах обсуждать. Вернее, нам это остается делать. Посылать меня в законодатели не стоит, у меня лучше получается в других сферах. А вот донести до законодателя кривизну, стоит. Я делал попытки писать Хованской. Но все застревает на дальних подступах, где главная задача не вникнуть, а дать отписки.

Еще раз повторю, закрытие базы данных от клиентов – безграмотное действие. Процесс внесения данных в базу и формирование отчетов за период – никак не связаны между собой. Поговорите с бухгалтерами, работающими в 1С.
Я не настаиваю на календарном месяце, пусть будет просто месяц, но тогда это должно быть прописано в законодательстве и должно стыковаться с другими статьями жилищного законодательства.
Интересный вопрос:
Цитата:
Вас обкрадывают или начисляют больше, чем вы потребили?
Раз в год меня обкрадывают. Пусть не на много, но обкрадывают. Конкретный пример. МЭС открывает окно приема показаний с 15 по 25 число. Я обычно передаю 20. Берем июнь. С 1 июля как правило изменяется тариф на электроэнергию. Я в среднем расходую в месяц 150 квт/час. Т.е. 50 квт час за 10 дней. Я передал показания 20 июня, а как с меня возьмут с 21 по 30 июня? По действующему тарифу в 2019 году должно быть:
5,38 х 50 = 269 руб.
Но эти дни войдут уже в новый тариф и мне будет начислено:
5,56 х 50 = 278 руб.
Т.е. разница-то вроде и небольшая – 9 рублей. Но учитывая, что у МЭС примерно 6,6 миллиона абонентов, то они на этом получат:
9 х 6.6 = 59,4 миллиона рублей. А мне надо за просто так кормить монополиста?

Цитата:
Так как педантичность это ваше всё!
Вы правы и этому меня научило общение с ГАИшниками. Почему там надо быть педантом, а в жилищном законодательстве нет? Все вольности трактовок законодательства выливаются в деньги с меня, а не мне. У меня в доме нет устройства отбора воды на общие нужды, а деньги с меня берут. Земля вокруг дома не в собственности, а деньги на уборку берут с меня. Мособлеирц рисует долги бессовестно и откровенно и ничего с ними не сделаешь. И как тут не быть педантом? Только не переводите стрелки дискуссии на приведенные примеры. А дискуссия о том, сколько времени дается на оплату ЕПД.
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2020, 12:02   #4414
QYMKWAT
Активный участник

А ПЭС не обкрадывает, принимает показания по последний день месяца. Не до, а по И окно открыто весь месяц .
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2020, 12:41   #4415
KRP
Активный участник

Цитата:
Законодательство должно быть таким, чтобы его не топтали. А его топчут. Тот же МЭС откровенно топчет решения ВС и ему уже много лет это сходит с рук.
А делать ровно то, что мы делаем: на форумах обсуждать. Вернее, нам это остается делать.
Если законодательство нарушается, то есть только один путь обращение в прокуратуру.
А вот дискуссии на форумах по результату приравниваю к разговорам на кухне.
На памяти только два случая изменения ПП 354 по жалобе потребителей. Это отмена обязаловки передавать показания только с 23 по 25 число месяца. И если вы читали первую редакцию, то законодатель таки подумал над реализацией предоставления ПД. С 26 по 1-е число время по замыслу законодателей достаточное, чтобы сделать расчет и предоставить ПД потребителю.
И второй случай это индивидуальное отоплении и оплата за него. И эти изменения были сделаны на основании не разговоров, а решений судов. Так что письма Хованской никакого результата не дали и не дадут.

Цитата:
Еще раз повторю, закрытие базы данных от клиентов – безграмотное действие. Процесс внесения данных в базу и формирование отчетов за период – никак не связаны между собой.
Вы даже не соизволите подумать, зачем нужно ограничивать доступ к базе расчетов. И не узнавали почему потребителям равно как и уошкам открыт доступ только в определенный период месяца.
Обрисую ситуацию: после 25 сделали расчет и напечатали ПД. Но педант-потреб взял и изменил данные счетчиков 30 числа. И пошел права качать, что ПД неправильный. Или ошибка произошла при вводе данных. Как ЕИРЦ с уошкой будут разбираться, если база данных всегда открыта?

Цитата:
Раз в год меня обкрадывают.
А мне надо за просто так кормить монополиста?
жалоба в прокуратуру или иск в суд. По-другому не получится.
Цитата:
. А дискуссия о том, сколько времени дается на оплату ЕПД.
По НПА 10 дней. Согласны?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2020, 09:41   #4416
Pavlov
Активный участник

Цитата:
Это как, есть отчетность, а касаться не будем?
А какое мне дело до чьей-то отчетности?

то они на этом получат:
и не «надо», Вам «кормить монополиста»,
««финансовая отчетность» для юр.лиц,» перед налоговой, сетевой компанией и т. д., где тоже установлены даты расчетов и оплаты,
и чего, её «Давайте коснемся.»?

Цитата:
Законодательство должно быть таким, чтобы его не топтали. А его топчут.
Вы разберитесь вначале со своими обязанностями Потребителя,
есть «период для оплаты», «и есть «период для расчета», «который устанавливается «возвращаемся к законодательств» и корректируется Исполнителем(Договор)»,
Цитата:
нам это остается делать.
Вы, Договор, обжаловали?
Цитата:
Я делал попытки писать
надо знать куда писать,
http://letters.kremlin.ru/
и не «застревает на дальних подступах,».

Цитата:
А дискуссия о том, сколько времени дается на оплату ЕПД.
у нас c KRP "10 дней.",
в Святом-Граде
««3. При расчетах на основании формируемых и направляемых в адрес потребителя счетов оплата должна производиться до последнего числа месяца, следующего за расчетным периодом. При этом,"
"Согласны?"

P.S.

Цитата:
изменения ПП 354 по жалобе потребителей. Это отмена обязаловки передавать показания только с 23 по 25 число месяца.
«отмена обязаловки»(замена на средний объём потребления) связана ««финансовая отчетность» для юр.лиц,» Исполнителя.
Pavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2020, 17:25   #4417
Vik25
Активный участник

KRP, научите меня изменять показания уже переданные ранее. Нет такого понятия, как "база расчетов". Есть база данных, а расчет – это процедура. Во время процедуры расчета отбираются данные, внесенные за определенный период. Если там встретятся данные с показаниями дважды, они будут обработаны. Но как программа отреагирует – это вопрос конкретной программы. Скорее всего в расчет пойдут последние данные.
По поводу качания прав. А что, подобное не может произойти несколько раз до закрытия: 20, 22 и 24? И пусть качает права. В базе данных сохраняется все введенное и капризному всегда можно предъявить все его фокусы.
Про 10 дней согласен, если ЕПД выставлен по НПА до 1 числа. Если позднее, то десятое число остается, а количество дней уменьшается.

Pavlov, я так и не понял вашего комментария насчет того, что мне плевать на отчетности кого-то. Вы согласны что плевать или нет?
По поводу моих обязанностей я не только разобрался, а дал четкие ссылки в #4382. Там три основных пункта. Ссылки не поняли, тогда пришлось в #4393 и в #4408 объяснять на примерах.

И вы и KRP про жалобы. Начну с прокуратуры. Районные советы приняли решение о сборе денег на уборку придомовой территории. Пишу жалобу в районную прокуратуру о незаконности. Те перепрявляют в ГЖИ. Хотя прекрасно понимают, что не в компетенции ГЖИ рассматривать законность решений депутатов. Пишу в областную прокуратуру, те 20 декабря возвращают в районную. Тут новый ход, откровенная волокита. Проходит почти три месяца, ответа нет. Пишу в областную прокуратуру, а через три дня приходит ответ от районной, где вместо ответа по существу, мутная отписка:
Цитата:
Установлено, что в отношении указанных проектов городской прокуратурой проводилась проверка в рамках ... По результатам проверочных мероприятий нарушений не установлено.
Это при том, что я указывал конкретные пункты решения депутатов и давал обоснование несоответсвия законодательству. Давал ссылки на верховный суд.
Так вот, о волоките. Ответ подписан 24 января, а получил я его 20 марта. Тейчас по трек номеру легко отследить путь письма. Письмо, подписанное 24 января, прокуратура сдала на почту 16 марта.
Вот вам прокуратура. Я понимаю почему так. Городская прокуратура не желает трогать городскую власть.

Теперь о Президенте.
Вы наивный если думаете, что написав Путину, письмо попадет к нему. Есть положение об администрации Президента. В нем четко прописано, что администрация имеет право рассматривать все обращения от его имени. Я несколько раз делал попытки пробиться – бесполезно. За что они только не цепляются. То нет слова "жалоба" в окне обращения, то еще что-то. Но меня поразил последний ответ консультанта администрации Будановой. Она в письменном виде заявила, что в соответствии с ст. 80.2 Конституции РФ у Президента нет права вмешиваться в деятельность исполнительных органов государственной власти. Открыл Конституцию, почитал и не увидел ничего подобного в этой статье. Но по утверждению консультанта Будановой получается, что Президент нарушает Конституцию РФ, вмешиваясь на прямых линиях, на глазах у народа в деятельность чиновников любого уровня.

Давая советы куда жаловаться, вы сами хотя бы раз поимели успех в переписке с чиновниками?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Путин не может.jpg
Просмотров: 101
Размер:	1.62 Мб
ID:	57176  
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2020, 20:33   #4418
Климов

Активный участник

А давайте о насущном.....
Об антивирусной уборке подъездов в "культурной столице" и
комментарии к статье.

https://www.fontanka.ru/2020/04/11/6...comments.html/

https://www.fontanka.ru/2020/04/11/6...comments.html/

Последний раз редактировалось Сергей Климов; 11.04.2020 в 20:54..
Сергей Климов вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2020, 22:06   #4419
ScanJet

Активный участник

Чёт я не понял- причем тут управляющая компания?

Цитата:
Калужские судебные приставы проконтролировали исполнение решения суда, согласно которому управляющая компания была обязана повысить звукоизоляцию конструкций в жилом доме.

Жители одного из многоквартирных домов в микрорайоне Малинники города Калуги обратились в государственную жилищную инспекцию региона с жалобой на повышенный уровень шума и вибраций, проникающий в их квартиры через стены и перегородки. Дело всё в том, что рядом с домом находится промышленная зона. В ходе проверки и замеров уровня шума специалистами инспекции обоснованность жалоб была подтверждена.

В итоге жилинспекция обратилась в суд, который обязал управляющую компанию, ответственную за данный жилой дом, произвести работы по снижению уровня шума и вибрации, проникающих в помещения через ограждающие конструкции (стены, перегородки, перекрытия), повысить звукоизоляцию конструкций в соответствии с установленными требованиями.

Исполнительный лист поступил в межрайонный отдел по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области, где сотрудники ведомства возбудили соответствующее исполнительное производство. Управляющая компания достоверно знала о судебном решении, но не спешила приступать к работам. Убедить представителей должника, что решение суда необходимо исполнить, судебные приставы смогли в ходе переговоров, предупредив о штрафных санкциях и возможной уголовной ответственности по статье 315 УК РФ.

В результате необходимые работы по повышению звукоизоляции дома были проведены, что зафиксировано представителями должника и взыскателя в соответствующих документах. Исполнительное производство окончено судебными приставами фактическим исполнением.
http://fssprus.ru/news/document27690297/
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2020, 23:25   #4420
QYMKWAT
Активный участник

Интересно, и какие работы были проведены? Всем пакеты установили? От вибраций и пакеты не спасут. А пакеты у нас устанавливают в аналогичных случаях, правда , не за счет управляйки, частично жильцы оплачивали. Суммы, правда, смешные.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2020, 23:29   #4421
ДонКихот

Активный участник

Cакраментальный вопрос: за чей счет банкет?
Untitled Document
Старый 12.04.2020, 19:51   #4422
SSRES
Активный участник

Полностью поддерживаю вопрос: за чей счёт банкет?
Untitled Document
Старый 12.04.2020, 20:25   #4423
QYMKWAT
Активный участник

Если вопрос ко мне, то, как утверждают жильцы, город. Документы на доплату видела Да, всем были остеклены и балконы. А как решался вопрос финансов с теми, у кого остекление уже было, не догадалась поинтересоваться. Заградительных щитов от дороги не устанавливали . Все это происходило, когда город только начал строительство автомагистрали под окнами..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2020, 23:59   #4424
ДонКихот

Активный участник

Цитата:
... город.
...Заградительных щитов от дороги не устанавливали . Все это происходило, когда город только начал строительство автомагистрали под окнами..
А, вот оно что!
Не понимаю, как крайней оказалась УК - если там причина в автомагистрали (или промзоне). Фантазирую: после наезда ГЖИ на УК, юристы последней подсуетились и стясли с города (или с фабрикантов) деньги. Ну не может УК сделать такое за свой счет! С какой стати? УК управляет домом, принадлежащим собственникам, по их поручению и за их деньги. Это же не доходный дом, принадлежащий УК!
Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Чёт я не понял- причем тут управляющая компания?
Я о том же. А может, УК выступила подрядчиком у города-заказчика? Или получила деньги раньше, но не спешила освоить, типа, пыталась присвоить, "прокрутить". Темная история; журналисты не договаривают или не разобрались.

Цитата:
Документы на доплату видела
Какую доплату?

Последний раз редактировалось Алдр; 14.04.2020 в 00:14..
Алдр вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2020, 12:42   #4425
ScanJet

Активный участник

Как вычеркнуть пени из квитанции за ЖКУ https://rg.ru/2020/04/15/kak-vycherk...i-za-zhku.html
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2020, 15:32   #4426
Vik25
Активный участник

В #4417 я рассказал о том, что переписка с чиновниками всех уровней практически бесполезна. Один из примеров – прокуратура. Один из способов, затянуть с ответом. В частности, ответ районной прокуратуры, подписанный 24 января, я получил 20 марта.
А теперь фокусничает областная прокуратура. Письмо, подписанное 26 марта я по электронной почте получаю 15 апреля. Что интересно, у меня в заголовке написано: " Жалоба на ХХХХХХ городскую прокуратуру не желающую рассматривать заявление по существу".

Второй ответ от областной прокуратуры почти до буквы совпадает с первым и содержит фразу: "... направляется для рассмотрения обращение ФИО, в котором решение нижестоящего прокурора не обжалуется".
Бред чиновничий! В заголовке есть слово "жалоба" в тексте есть суть жалобы на прокуратуру, а областные прокурорские чиновники жалобы не видят.

Еще раз хочется услышать тех, кто хотя бы раз поимел успех в переписке с чиновниками?
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2020, 08:29   #4427
nikolaustag
Активный участник

Три года терзал Нижегородскую ГЖИ- результат их обращения в суд на обслуживающую организацию, суд принял положительное решение. Да вчера получил ответ, что уплотнительные прокладки в притворы окон подъездов установили
Untitled Document
Старый 17.04.2020, 21:24   #4428
ScanJet

Активный участник

Это им надоело по Вашим жалобам дохлых мух между рамами выметать.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2020, 09:33   #4429
Serg1985
Активный участник

На основании поручения правительства РФ ММ-П36-1945 ГЖИ приостанавливает проведение проверок в отношении соблюдения лицензионных требований УК. За исключением случаев, когда есть угроза жизни и здоровью граждан.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2020, 13:46   #4430
Va2im

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ivan2014 Посмотреть сообщение
...

ЗЫ ЖК РФ никто не отменял

... Это как специально сделано, чтоб особо "умные управляйки" потом, немного погодя "прошлись" по гражданам или просто некомпетенстность нового примьера?
Ага, специально и некомпетентность

Федеральный закон от 01.04.2020 N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций"

Статья 18
Установить, что до 1 января 2021 года Правительство Российской Федерации вправе устанавливать особенности начисления и уплаты пени в случае несвоевременной и (или) не полностью внесенной платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взносов на капитальный ремонт, установленных жилищным законодательством Российской Федерации, а также взыскания неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) не полностью исполненное юридическими лицами обязательство по оплате услуг, предоставляемых на основании договоров в соответствии с законодательством Российской Федерации о газоснабжении, электроэнергетике, теплоснабжении, водоснабжении и водоотведении.
Untitled Document
Старый 22.04.2020, 18:37   #4431
ScanJet

Активный участник

"Приостановление" - опасный термин.
По окончанию сроков ограничений на начисление пеней управляшки будут вправе насчитать пени полностью, в том числе и за период ограничений.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2020, 06:10   #4432
SSRES
Активный участник

То есть, г-н ССС, приняв решение о временном прекращении начислений гражданам в МСК платы за кап.ремонт, перенес момент расплаты в будущее и возьмёт этот искусственный долг потом и с полна вместе со штрафами, пенями и неустойками за просрочку?
Untitled Document
Старый 24.04.2020, 11:14   #4433
Va2im

Активный участник

Цитата:
Сообщение от SSRES Посмотреть сообщение
перенес момент расплаты в будущее и возьмёт этот искусственный долг потом и с полна вместе со штрафами, пенями и неустойками за просрочку?
Что бы не гадать, напишите в Правительство РФ с просьбой разъяснить. Делов-то.
Untitled Document
Старый 24.04.2020, 16:52   #4434
Pavlov
Активный участник

Цитата:
по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций"
"Указом Мэра г. Москвы от 31 марта 2020 г. № 35-УМ (далее – указ) решено освободить собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории столицы, от уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме за период с 1 апреля по 30 июня 2020 года."

причем
Цитата:
штрафами, пенями и неустойками
здесь ?
Pavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2020, 17:29   #4435
Serg1985
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Serg1985 Посмотреть сообщение
На основании поручения правительства РФ ММ-П36-1945 ГЖИ приостанавливает проведение проверок в отношении соблюдения лицензионных требований УК. За исключением случаев, когда есть угроза жизни и здоровью граждан.
Правительство пошло дальше

На основании этого ПП РФ
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_349478/

Проведение значительной части внеплановых проверок органами ГЖИ и жилищного надзора в отношении УК до конца 2020 года приостановлено.
УК ликуют, гражданам придется потерпеть
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.05.2020, 20:01   #4436
ScanJet

Активный участник

Минстрой России разъяснил (письмо Минстроя России от 20 апреля 2020 г. № 12360-ОГ/04):

до 1 января 2021 года приостанавливается взыскание неустойки (штрафа, пени) за любые ЖКХ-долги (и по плате за содержание жилья, и по плате за комуслуги, и по взносам на капремонт);
начисление неустойки (штрафа, пени) также приостанавливается с 6 апреля 2020 года;
с этой даты УК (ТСЖ, ЖСК и т.п.), и РСО не вправе ни начислять неустойку, ни обращаться в суд и ФССП для взыскания "старой" неустойки, начисленной до 6 апреля 2020 г.;
неустойка (штраф, пени), начисленная до 6 апреля 2020 г., а также задолженность указываются в графе "Задолженность за предыдущие периоды / Аванс на начало расчетного периода (учтены платежи, поступившее до 25 числа включительно)" платежного документа.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1364638/#ixzz6LIxZUo1k
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2020, 08:52   #4437
Pavlov
Активный участник

Цитата:
у нас в квартале, апрель, потихоньку убиралось УК, и жильцы устроили субботники,
УК 01.05. вывезла мусор.
Pavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2020, 10:56   #4438
Ivan2014
Активный участник

Цитата:
Правительство пошло дальше

На основании этого ПП РФ
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_349478/

Проведение значительной части внеплановых проверок органами ГЖИ и жилищного надзора в отношении УК до конца 2020 года приостановлено.
Отлично! Про отчётность управляек, которая давным давно должны быть в ГИС ЖКХ, на сайтах управляек в этом году можно забыть
Ivan2014 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.05.2020, 22:40   #4439
Климов

Активный участник

Поверка счетчиков отложена.

https://www.gost.ru/portal/gost/home...M0AAdfX0VPRl9f
Untitled Document
Старый 08.05.2020, 23:08   #4440
Frostbern
Участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Минстрой России разъяснил.....
...с этой даты УК (ТСЖ, ЖСК и т.п.), и РСО не вправе ни начислять неустойку, ни обращаться в суд и ФССП для взыскания "старой" неустойки, начисленной до 6 апреля 2020 г.;
неустойка (штраф, пени), начисленная до 6 апреля 2020 г., а также задолженность указываются в графе "Задолженность за предыдущие периоды / Аванс на начало расчетного периода (учтены платежи, поступившее до 25 числа включительно)" платежного документа.
На форуме бурмистр некоторые пишут, что пени до 6 апреля 2020 г можно взыскивать и они будут это делать... (разумеется, после 1.01.2021).
Frostbern вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2020, 22:30   #4441
belozero
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Frostbern Посмотреть сообщение
На форуме бурмистр некоторые пишут, что пени до 6 апреля 2020 г можно взыскивать и они будут это делать...
Всё верно, это разъяснения ВС РФ.
belozero вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2020, 12:24   #4442
ScanJet

Активный участник

«Если надо, проверим Роспотребнадзор»: в прокуратуре объяснили что делать, если из крана бежит желтая вода
https://v1.ru/text/gorod/69260725/
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 15.05.2020, 16:00   #4443
Ivan2014
Активный участник

Госдума приняла законопроект об упрощенном переводе общих собраний собственников жилья в онлайн

В среду, 13 мая, Государственной Думой Российской Федерации приняты поправки в Жилищный кодекс, направленные на упрощение системы проведения собраний собственников жилых помещений в многоквартирных домах и голосования онлайн.

«Перевод голосования в онлайн – важный шаг к цифровизации жилищно-коммунального хозяйства. Такой формат не только упростит процедуру проведения собраний жильцов, но и позволит исключить подделку протоколов, повысит прозрачность процесса, - пояснил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров. - Проведение общих собраний теперь может осуществляться не только через Государственную информационную систему ЖКХ, но и региональные информационные системы, при условии их интеграции и обязательной выгрузки всех документов такого собрания в ГИС».

Законопроектом предусмотрен четкий механизм проведения первого собрания в режиме онлайн, уведомления собственников о проведении такого собрания, процедуре отказа жителей от формы голосования и общих сроках его проведения.

Важным изменением в процедуре голосования в ГИС ЖКХ стало то, что теперь для проведения первого голосования не требуется очное собрание собственников. Эта возможность предусмотрена для всех форм управления многоквартирными домами, кроме непосредственной, так как в таких домах небольшое количество собственников и это не дает возможность обеспечить право на отказ от проведения такого собрания.

Особенностью проведения первого собрания жителей в ГИС ЖКХ или региональной информационной системе является то, что его инициатор наделяется полномочиями администратора общего собрания. Администратор не позднее чем за десять дней до проведения первого собрания размещает в системе соответствующую информацию и уведомляет собственников жилья. В случае нежелания жителей многоквартирного дома проводить заочное голосование, они вправе направить письменный отказ от проведения такого собрания не позднее чем за пять рабочих дней. В случае отказа 50% собственников жилых помещений, собрание не может быть проведено.

Общая продолжительность голосования по вопросам повестки дня общего собрания должна составлять не менее чем семь дней и не более чем шестьдесят дней с даты и времени начала проведения такого голосования.

------------------------------------------------------------------------------—

Законопроект
№ 487583-7
О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации

(в части изменения порядка проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме)

https://sozd.duma.gov.ru/bill/487583-7
Госдума приняла законопроект об упрощенном переводе общих собраний собственников жилья в онлайн
Ivan2014 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.05.2020, 14:13   #4444
Ivan2014
Активный участник

В последний момент в законопроекте № 487583-7, появилась статья 27, устанавливающая, что «годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание членов товарищества собственников жилья, предусмотренные в части 1 статьи 45 и части 11 статьи 146 Жилищного кодекса Российской Федерации, проводятся в срок до 1 января 2021 года. В случае, если в уставе жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива предусмотрено проведение годового общего собрания членов данных кооперативов в срок не позднее второго квартала года, следующего за отчетным годом, в 2020 году такое собрание проводится в срок до 1 января 2021 года».
Ivan2014 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.05.2020, 07:00   #4445
nikolaustag
Активный участник

Цитата:

В ГИС ЖКХ перестали размещать платежные документы. ГЖИ НО отказалась проверять на основании этого постановления, но всем предлагает оплачивать услуги дистанционно. В правительстве поручили разобраться почте РФ. Почта может заставить поставщиков информации отмечаться в ГИС ЖКХ ?
Untitled Document
Старый 25.05.2020, 09:15   #4446
Serg1985
Активный участник

Цитата:
Связался со своей ГЖИ на предмет разъяснения деталей правоприменительной практики в рамках нового постановления.

Вкратце смысл ответа таков - пишите, что вас волнует, мы рассмотрим и ответим.

Более детально было сказано примерно следующее - действительно, для выдачи предписания по устранению нарушений требуется внеплановая проверка, которые сейчас отменены за исключением случаев, угрожающих жизни и здоровью граждан. Поскольку перечень таких ситуаций не определен, вопрос решается исходя из того, на что конкретно жалуются.

ГЖИ обладает правом устанавливать факт административного нарушения в ходе рассмотрения заявления инспектором ГЖИ единолично (без внеплановой проверки юр. лица). При подтверждении изложенных в заявлении фактов УК ожидает штраф.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.05.2020, 18:43   #4447
nikolaustag
Активный участник

А нижегородская ГЖИ отказывается проводить проверку поставщиков платежных документов в ГИС ЖКХ. Но при этом предлагает оплачивать услуги именно там.
Untitled Document
Старый 26.05.2020, 12:07   #4448
Ivan2014
Активный участник

Срок моратория на пени за неуплату ЖКХ могут значительно сократить
Замглавы Министерства энергетики Юрий Маневич заявил, что ведомство предлагает сократить установленный срок моратория на взимание пеней за неуплату услуг ЖКХ
Ivan2014 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.06.2020, 09:04   #4449
Va2im

Активный участник

Проект

"... 1. Утвердить прилагаемые Правила деятельности по управлению многоквартирными домами и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах
2. Признать утратившими силу:
постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»;

постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 г. № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» (вместе с «Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме»);

постановление Правительства Российской Федерации от 15 мая 2013 г. № 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» (вместе с «Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами»),

постановление Госстроя Российской Федерации от 27 сентября 2003 г. № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»...."
Untitled Document
Старый 05.06.2020, 10:27   #4450
Ivan2014
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ва2им Посмотреть сообщение
Проект

"... 1. Утвердить прилагаемые Правила деятельности по управлению многоквартирными домами и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах
."
О,как!
Решили вторую Библию ЖКХ ( в дополнение к 354ПП) сделать

Ну заодно бы уж и Стандарты все по..рили, все равно от раскрытия информации ничего не осталось
Ivan2014 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра