На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.08.2012, 12:30   #1
ТАЯ СПб
Новичок

Здравствуйте! Купила стиральную машину 16.08 по акции за 10 т.р.+установка 2 т.р.+доставка. Привезли из Москвы и установили 24.08. Когда включила на стирку через 20 минут стал слышен шум нагревающегося тэна (как будто включили эл.чайник). Из 3-х полосканий делает только 2. Подскажите пожалуйста каким образом я могу её вернуть обратно в магазин без экспертизы, потому что сервис у них свой и результат более чем очевиден. Проводить экспертизу самой проблематично - 60 кг. Сейчас она стоит 15 т.р. и опять + 2 т.р. обязательная установка, без которой нет гарантии. Хочу расторгнуть договор, вернуть деньги и купить другую модель. Какую сумму указывать в заявлении (вернут деньги за установку?) и с какого времени исчисляется 15 дней?

Здравствуйте! Купила стиральную машину 16.08 по акции за 10 т.р.+установка 2 т.р.+доставка. Привезли из Москвы и установили 24.08. Когда включила на стирку через 20 минут стал слышен шум нагревающегося тэна (как будто включили эл.чайник). Из 3-х полосканий делает только 2. Подскажите пожалуйста каким образом я могу её вернуть обратно в магазин без экспертизы, потому что сервис у них свой и результат более чем очевиден. Проводить экспертизу самой проблематично - 60 кг. Сейчас она стоит 15 т.р. и опять + 2 т.р. обязательная установка, без которой нет гарантии. Хочу расторгнуть договор, вернуть деньги и купить другую модель. Какую сумму указывать в заявлении (вернут деньги за установку?) и с какого времени исчисляется 15 дней?

Последний раз редактировалось Alex133; 28.08.2012 в 13:18..
ТАЯ СПб вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2012, 12:33   #2
Destroy

Активный участник

Без проверки никто не рискнет менять. Так что обращайтесь к продавцу с требованием вернуть деньги, так как в товаре обнаружен недостаток.
15 дней начиная со следующего. после доставки, за установку требовать деньги можно, прикладывая документы, подтверждающие оплату.
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2012, 12:46   #3
Неаполинарий

Активный участник

Цитата:
я могу её вернуть обратно в магазин без экспертизы
Зависит от продавца ( магазина ). Если для них причина недостатка будет очевидна, то без экспертизы вернут.
Цитата:
потому что сервис у них свой и результат более чем очевиден.
И какой результат ? Не в вашу пользу ? Все это глупость и надуманно зомбоящиком и недобросовестными потреителями.
Сервис получает деньги за ремонт, а не за кол-во кривых экспертиз. Да и продавец может вернуть машинку поставщику и получить деньги за нее.
Цитата:
Какую сумму указывать в заявлении
Такую, какую заплатили.
10 т.р + 2 т.р за установку. Ибо " установкой " вы не можете пользоваться без машинки.
Цитата:
и с какого времени исчисляется 15 дней?
Из ст 18 ЗоЗПП

"...с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. .."
В вашем случае с 24 .08.2012
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2012, 12:54   #4
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от ТАЯ СПб Посмотреть сообщение
Хочу расторгнуть договор, вернуть деньги и купить другую модель.

Вручайте продавцу письменное требование. Как составить претензию можно узнать ЗДЕСЬ.
Untitled Document
Старый 28.08.2012, 13:57   #5
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Destroy Посмотреть сообщение
Без проверки никто не рискнет менять. Так что обращайтесь к продавцу с требованием вернуть деньги, так как в товаре обнаружен недостаток.
Меня кто-нибудь может ткнуть носом в недостаток? По описанию я их пока не наблюдаю. Шум от тэна - это совершенно естественное явление, как и в чайнике. Насчет полосканий вопрос, но, судя по первой претензии, я очень сильно подозреваю, что автор темы что-то не то нажал, или не прочитал инструкцию.

Автору темы: вы можете требовать экспертизу по установлению причин недостатка. Но к ранее данным советам хочу добавить небольшой нюанс, о котором вам коллеги не сообщили. Если экспертиза покажет отсутствие недостатка, оплата экспертизы и доставки будет за ваш счет. По вашему описанию я очень сильно подозреваю, что недостатков у машинки нет.
Untitled Document
Старый 28.08.2012, 14:27   #6
Неаполинарий

Активный участник

Цитата:
Меня кто-нибудь может ткнуть носом в недостаток?
Легко
Цитата:
слышен шум нагревающегося тэна
Потребитель считает это недостатком. Никто ему это не запрещает. А является ли он таким - это вопрос ? По мне, так нет.
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2012, 15:29   #7
Alex133

-Модератор-

Ну конечно это не может считаться недостатком.
Еще потребитель считал бы недостатком, что при этом потребляется электроэнергия. Примерно того же уровня недостаток.
Наверное выставлено 90 градусов. Вряд ли при 40 он шумит.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2012, 16:00   #8
Connor1512

Продавец

RTFM, чего тут еще можно посоветовать
Untitled Document
Старый 28.08.2012, 16:04   #9
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Неаполинарий Посмотреть сообщение
Легко.
Я просил, в недостаток, а не в мнение потребителя. Понятное дело, шум не является недостатком. Меня искренне удивили советы автору темы сразу же писать претензии, и запускать процесс возврата. При этом никто из советчиков не уточнил, что скорее всего, эти советы приведут только к оплате лишних экспертиз и перевозок машинки. Я, конечно, понимаю, тут некоммерческий форум, и вроде бы никто никому ничего не должен. Но, блин, должна же быть перед самим собой ответственность за свои слова.
Untitled Document
Старый 28.08.2012, 16:09   #10
Неаполинарий

Активный участник

Цитата:
эти советы приведут только к оплате лишних экспертиз и перевозок машинки.
До второй части марлезонского балета еще как до луны.
Цитата:
советы автору темы сразу же писать претензии, и запускать процесс.
Про процесс еще никто не говорил. Посоветовали только претензию. Машинку то везти никто не советовал.
Ждать ответ на претензию.Дальше видно будет.
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2012, 16:17   #11
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Неаполинарий Посмотреть сообщение
Про процесс еще никто не говорил. Посоветовали только претензию.
Уточните, пожалуйста, смысл этого действия в данном случае. Вот написал автор темы претензию. даже, допустим, правильно составленную. "Я... купил... обнаружил недостаток - шумит ТЭН при нагреве". И что дальше?
Untitled Document
Старый 28.08.2012, 16:29   #12
Неаполинарий

Активный участник

Цитата:
И что дальше?
А дальше придет ответ продавца о том, что сия " не недостаток , а особенность ТЭНа или что то типа того. В требование отказываем "...и усе. Потребитель спокоен. что все у него нормально...или ждем появление новой темы " Впарили убогую стиралку аж за 10 т.р .Как вернуть МОИ деньги. Я так хачу ".
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2012, 16:30   #13
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от bc---- Посмотреть сообщение
Меня искренне удивили советы автору темы сразу же писать претензии, и запускать процесс возврата.
Потому что практика показывает, что потребитель не будет успокоен фактом, что товар исправен считая, что в товаре есть недостаток.

У меня частенько приходят люди и считают, что в товаре у них есть недостатки. Я не могу им запретить писать претензии. Это их Право. Мое право, как продавца, в любом случае остается.
Да, слова автора темы - лишь слова. Но бывает всякое. Бывает, что клиент Прав и просто не правильно объяснил ситуацию. А мы ему будем все уверенно твердить, - у Вас все хорошо, Вам просто кажется, Успокойтесь.
Цитата:
И что дальше?
Дальше продавец проводит ПК и делает выводы. Так будет всегда, пока ЗоЗПП существует.
Untitled Document
Старый 28.08.2012, 16:41   #14
СветланаСми

Активный участник

Здесь ведь не магазин, правда? И, на мой взгляд, стоит объяснять человеку не только возможные действия, но и возможные последствия этих действий. И нужно говорить человеку мнительному, что он ошибается, полагая, что шум тена является недостатком, что, подсчитывая количество циклов полоскания, он должен проверить, что написано в инструкции по этому поводу, в каком режиме их должно быть столько. А может, он просто считает неверно.
Сюда человек приходит в первую очередь за советом и разъяснениями.
"Однобокие" советы потом выйдут боком тому, кто спрашивал. Что делать, решает сам человек, но ведь, замечу, руководствуясь советами, данными здесь.
P/S В данном случае, на мой взгляд, человек не проблему решает, а ищет поводы, чтобы сдать непонравившийся товар.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2012, 16:57   #15
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Дальше продавец проводит ПК и делает выводы.
А потребитель пишет новую тему "Послушался совета на форуме, написал претензию, стиралка оказалась исправна, теперь с меня требуют деньги за доставку товара и экспертизу, что делать".
Untitled Document
Старый 28.08.2012, 17:08   #16
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
А потребитель пишет новую тему "Послушался совета на форуме, написал претензию, стиралка оказалась исправна, теперь с меня требуют деньги за доставку товара и экспертизу, что делать".
А ЗА ЧТО ДЕНЬГИ ТО ТРЕБУЮТ ЕСЛИ ИСПРАВНА?
Untitled Document
Старый 28.08.2012, 19:54   #17
Гарантийный человечек

Активный участник

Скажем, за хлопоты.

Хотя издержки за капризы потребителей обычно вкладывают в накрутку. Не случайно откровенная ерунда стОит недёшево.
А в общем и целом в отношениях продавец-потребитель как нигде лица проявляют свою культуру. Кто-то бычается, а кто-то спокойно решает вопросы. В данном случае я присоединяюсь к мнению, что нужно проявить культуру. Потребительскую. Это а) убедиться, что недостаток действительно есть, и это есть дефект. б) спокойно, письменно, воспользовавшись советами и помощью сайта, отстоять своё право на качественный товар. Тогда в паритете у потребителя возникает право требовать к себе такой же культуры от продавца.
В случае же попытки извлечения необоснованной выгоды( вернуть любым способом товар, потому что не понравился, хотя тот и 100% рабочий) потребитель не вправе рассчитывать на культуру со стороны продавца. Видимо менталитет наш последний вариант ввёл в привычку и продавцы в большинстве при любом обращении занимают круговую оборону.
Кстати, в Германии и в Бельгии сервис на высоте только лишь по одной причине: ЗРЯ продавца беспокоить потребитель не будет. Ну а у нас... "Тэн шумит, мне не нравится, хочу деньги назад"...
если товар на

Это про нас: http://lib.rus.ec/b/57884
Гарантийный человечек вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2012, 20:25   #18
bc----
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
А ЗА ЧТО ДЕНЬГИ ТО ТРЕБУЮТ ЕСЛИ ИСПРАВНА?
Ст. 18 п. 5 последний абзац.
Untitled Document
Старый 29.08.2012, 16:40   #19
ТАЯ СПб
Новичок

Цитата:
Сообщение от Неаполинарий
Зависит от продавца ( магазина ). Если для них причина недостатка будет очевидна, то без экспертизы вернут.
Предложена экспертиза мастером производителя - вызывает магазин, или сервиса продавца - вызов мой. Как объективнее?
ТАЯ СПб вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2012, 20:08   #20
Proexpert72

Активный участник

Цитата:
Мне вот тоже интересно послушать умных людей. Как продавец потребует деньги за экспертизу, которая показывает отсутствие недостатков?
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы

Здесь сказано, что продавец имеет право взыскать расходы на экспертизу если она покажет, что недостатки возникли....
А если их нет?
Proexpert72 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2012, 20:12   #21
Неаполинарий

Активный участник

А если недостатков нет, то и ст 18 ЗоЗПП не применима....и к возмещению расходов на экспертизу в частности.
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2012, 20:16   #22
папа Вован

Продавец

Так продавец и не будет экспертизу проводить.Напишет, что ПК показала,что всё номально. И вот тогда экспертизу будет проводить потреб, со всеми вытекающими последствиями.
папа Вован вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2012, 23:09   #23
Proexpert72

Активный участник

Ну сделает потребитель экспертизу. Допустим она показала, что недостаток есть и он производственный. Продавец отказывается возмещать деньги за экспертизу, так как спора о причинах возникновения недостатка не было. Спор о наличии либо отсутствии недостатка был, но в законе не сказано, что в таком случае необходимо проведение экспертизы. Это прописано в 56-й ГПК, но только при обращении в суд. Получается, если возникает спор о наличии недостатка, то этот спор решается только в судебном порядке?
Proexpert72 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2012, 23:47   #24
Sari
Участник

QUOTE=ТАЯ СПб;1505708]Предложена экспертиза мастером производителя - вызывает магазин, или сервиса продавца - вызов мой. Как объективнее?[/QUOTE]
Если в руководстве по эксплуатации стиральной машины не оговорено, что может в процессе работы машины возникать ( шум, треск и т.п.), а фактически это происходит - предъявляйте письменные требования Продавцу.
Согласно заявленных Вами требований о ненадлежащем качестве товара. Продавец обязан принять товар и в случае необходимости (несогласия с недостатками, которые Вы указали) провести проверку качества товара. К претензии приобщите копию документа, что Вам мастер устанавливал машину (это свидетельствует, что машина установлена правильно). Вы вправе учавствовать при проверки. Об этом письменно заявите продавцу, чтобы вас известили о дате, времени и месте её проведения. Не согласны с результатами - оспаривайте тоже письменно и вплоть до суда. И внимательно прочтите весь п. 5 ст. 18 ЗЗПП ( особенно последний абзац ). Так,что берите в руки инструкцию (паспорт) по эксплуатации изучайте и смотрите при каком режиме сколько полосканий положено и что про шумы в ней сказано, а потом уже бумагу и ручку...
Sari вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2012, 23:48   #25
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Proexpert72 Посмотреть сообщение
Продавец отказывается возмещать деньги за экспертизу, так как спора о причинах возникновения недостатка не было. Спор о наличии либо отсутствии недостатка был, но в законе не сказано, что в таком случае необходимо проведение экспертизы. Это прописано в 56-й ГПК, но только при обращении в суд. Получается, если возникает спор о наличии недостатка, то этот спор решается только в судебном порядке?
Нет, не так. Осуществление гражданских прав ГК РФ. Потреб вправе провести экспертизу. Если экспертиза покажет наличие недостатка и отсутствие вины потреба, то потреб может обратится к продавцу или в суд. Возмещение расходов за экспертизу подлежит удовлетворению судом, если продавец не удовлетворил законное требование потреба. Законность требования зависит от проведённой экспертизы наличие недостатка и причины его возникновения.
Untitled Document
Старый 02.09.2012, 00:45   #26
bc----
Активный участник

Цитата:
Мне вот тоже интересно послушать умных людей. Как продавец потребует деньги за экспертизу, которая показывает отсутствие недостатков?
Здесь сказано, что продавец имеет право взыскать расходы на экспертизу если она покажет, что недостатки возникли....
А если их нет?
Вариант 1: на этапе ПК указать, что недостатков нет.
Вариант 2: требовать с потребителя возмещения убытков, вызванных незаконными требованиями. недостатка нет, значит, требовать экспертизу потребитель не имеет права.
Untitled Document
Старый 02.09.2012, 01:03   #27
*V*

Бывалый потребитель

Цитата:
А если их нет?
а если их нет, то нечего и в статьи вчитываться, в них ничего про экспертизу исправного товара не написано, т.е. закон не запрещает продавцу возмещать расходы на бессмысленные действия по просьбе потребителя, дабы рассеять его мнительность.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2012, 01:07   #28
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Вариант 1. ...
Вариант 2. ....
При всех ваших вариантах - потребитель виноват в причинах недостатка = обязан сам отремонтировать/устранить их ...
ОднакА, потребитель обратилась вовсе НЕ по этому вопросу и хватит уже нагонять страсти, вопрос простой - как заставить продавца устранить недостаток в гарантийный срок. ТЧК.
Автору : напишите претензию продавцу и потребуйте устранить недостаток (образцы претензий и как правильно ее отправить в правом верхнем углу страницы)
P.S. расторгнуть договор сможете только через суд, т.к. требование расторжения ДКП сможете предъявить, если докажете, что недостаток был ДО продажи, а это вряд -ли удастся и ОЧЕНЬ затратно ...
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2012, 04:46   #29
Sari
Участник

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
P.S. расторгнуть договор сможете только через суд, т.к. требование расторжения ДКП сможете предъявить, если докажете, что недостаток был ДО продажи, а это вряд -ли удастся и ОЧЕНЬ затратно ...
В отношении технически- сложных товаров ( перечень №924) потребитель вправе оказаться от исполнения договора купли - продажи
и потребовать возврата уплаченной суммы за товар в течение 15 дн.
Если эти сроки потребитель не пропустил, то заявляет эти требования и ничего он доказывать не должен в течение гаран. срока.
Это право Продавца ( если он не согласен, что недостатки, заявленные потребителем являются производственными и проявились при эксплуатации), то проводит проверку за свой счёт - если согласен , то исполняет требования потребителя в срок по ст. 22 ЗЗПП.
Вся беда, что в данном случае Потребитель не очень уверенно заявляет о недостатках - шум в стиральной машине. Винтелятор работает- тоже шумит. Поэтому я ей советовала ознакомиться с инструкцией по эксплуатации там всё указано и параметры шума расписаны. Если этот шум допустим, то Расходы по экспертизе Продавец взыщет с Потребителяь ( п.5 ст. 18 ЗЗПП). Вся примудрость.
Sari вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2012, 08:42   #30
Proexpert72

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
а если их нет, то нечего и в статьи вчитываться, в них ничего про экспертизу исправного товара не написано, т.е. закон не запрещает продавцу возмещать расходы на бессмысленные действия по просьбе потребителя, дабы рассеять его мнительность.
А если их нет только у продавца? Допустим недостаток периодический или для его проявления требуется установить настройки отличные от заводских, но при этом не запрещенные правилами эксплуатации, или при ПК просто не хотят видеть недостаток, так как им сказали "сверху".
Я не беру конкретный случай с автором, но бывают ситуации например с мобильными телефонами... Телефон периодически не заряжается. ПК говорит дефекта нет, клиент не до конца втыкает разьем в гнездо. Потребитель забирает телефон и при каждой зарядке начинает сильней втыкать разьем, пока в конце концов этот разьем вываливается уже по вине потребителя. В случае автора шум может исходить не только от тэна. Например плохой контакт в проводке. ПК дает заключение "исправен" проверив машинку при 40 градусах в течении пяти минут. Через полгода эксплуатации вся проводка в машинке плавится... результат- отказ в гарантийном ремонте. Так как быть в случае если ПК не подтверждает недостаток? Только суд?
Proexpert72 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2012, 09:08   #31
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
т.е. закон не запрещает продавцу возмещать расходы на бессмысленные действия по просьбе потребителя, дабы рассеять его мнительность.
А если закон не запрещает то значит разрешает? Ну и на основании чего? Того что ответственность и бремя доказывания в течении установленного гарантийного срока лежит на продавце? Он за это деньги может в потреба требовать?
Untitled Document
Старый 02.09.2012, 12:14   #32
ТАЯ СПб
Новичок

ст.18 п.1 В отношении технически- сложных товаров потребитель вправе оказаться от исполнения договора купли - продажи и потребовать возврата уплаченной суммы за товар в течение 15 дн.
15 дней не прошло. Почему я должна доказывать что недостаток возник до продажи?
ТАЯ СПб вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2012, 12:17   #33
Неаполинарий

Активный участник

Цитата:
Почему я должна доказывать что недостаток возник до продажи?
Кто вам это сказал ? Или я что то упустил ?
В течении ГС недостаток доказывает продавец или его отсутствие.После - потребитель.
Вот если вам продавец скажет, что недостатка нет, то доказывать его наличие обязаны вы.И никакого нить, а именно того, по которому обращались к продавцу
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2012, 12:40   #34
ТАЯ СПб
Новичок

В заключении ПК что должно быть? Перечислены недостатки или просто что СМ ненадлежащего качества?
ТАЯ СПб вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2012, 12:58   #35
Неаполинарий

Активный участник

Цитата:
В заключении ПК что должно быть?
Что такое "заключение ПК"
Проверка качества определяет - есть ли недостаток в товаре или нет
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2012, 13:23   #36
ТАЯ СПб
Новичок

При проверке качества мастер просто указывает есть недостатки или нет, или должен их перечислить?
ТАЯ СПб вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2012, 13:31   #37
Неаполинарий

Активный участник

Изысканием недостатков никто не занимается.
Вы демонстрируете недостаток. Продавец ( мастер ) его фиксирует либо нет. Причина его происхождения и прочее это дело экспертизы.
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2012, 15:23   #38
Alex133

-Модератор-

Ну если проверка качества проводится не в присутствии потребителя, то проверяется наличие заявленных недостатков. Если их не обнаружено, или заявленное не является недостатком, то напишут, что недостатков не обнаружено.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра