На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.08.2011, 17:40   #1
mary_13

Участник

По умолчанию Способ возврата неиспользованных средств при расторжении договора

Добрый день!
Ситуация следующая: сегодня обратилась в офис МТС с целью расторгнуть договор на оказание услуг связи и вернуть неиспользованные средства, оставшиеся на счете. После недолгой беседы с консультантом выяснила, что деньги они могут вернуть только посредством перевода на счет банковской карты, сберкнижки или на счет другого номера (обязательно оператора МТС), а наличными выдать не могут.В договоре этих ограничений не указано, только говорится о том, что оператор обязан вернуть оставшиеся средства, а консультант аргументировала это отсутствием технической возможности(какие-то проблемы с переводами денег, и т.п.) и упомянула о ГК РФ, но конкретную статью не привела.

Перевод на другой номер МТС данных средств меня не устраивает, потому что планирую закончить на этом общение с МТС совсем (недавно писала в теме "МТС. Как вернуть деньги, снятые за посещение платных ресурсов", и вернула все денежные средства). А перевод на счет в банке меня не устраивает, так как срок действия единственной карты уже истек, ее надо продлить, да и МТС требует ксерокопию карты!!!! Не понимаю, зачем это нужно.

Написав претензию(в двух экземплярах) с требованиями вернуть деньги наличными и расторгнуть мой договор и поставив на своем экземпляре отметку о том, что претензию приняли, ушла из офиса МТС.

В результате всего возник ряд вопросов:
1. В какой статье ГК РФ говорится о том, что оператор вправе устанавливать способы возврата средств? Я считала, что средства должны возвращаться в той форме, которая удобна абоненту, в моем случае, удобно было бы возвратить наличными.
2. Прав ли оператор?
3. Каковы дальнейшие действия, если на мою претензию откажут? Необходимо будет взять выписку о состоянии счета, да? И что еще нужно зафиксировать?

Буду очень благодарна ответу.
mary_13 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2011, 18:41   #2
bSb
Активный участник

Цитата:
Сообщение от mary_13 Посмотреть сообщение
консультант аргументировала это отсутствием технической возможности
Калькулятора?
Цитата:
и упомянула о ГК РФ
И сама не знает зачем...
Цитата:
МТС требует ксерокопию карты
В профиль или фас.
Предложите по почте за счет мтс.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2011, 18:48   #3
izzja
Активный участник

Вот проблему нашли, идем в сбер, берем мастеркард моментум (бесплатно) (http://sbrf.ru/moscow/ru/person/bank...bet/momentum/) и реквизиты, шлепаем в МТС и закрываем счет, потом обналичиваем карту и закрываем ее, если не нужна. В данном случае ксерокопия ничего не даст, ну в конце-концов заклейте код на обороте (если он там есть, не помню)
izzja вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2011, 18:48   #4
Jack-61
Участник

Пластиковая карта (дебетовая или кредитная) является собственностью банка. Во всяком случае Сбербанк. Если у них есть желание, пусть получают письменное разрешение на ксерокопирование в банке.
Jack-61 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2011, 19:23   #5
andrey80
Активный участник

По умолчанию Ну дела - МТС требует ксерокопию карты....

Цитата:
... МТС требует ксерокопию карты...
Пусть потребует ее у Банка, с которым у Вас заключен договор. Вот например Публичная оферта Банка Русский Стандарт

_http://wm-card.com/TosBrs.html (Обратите внимание на 5 пункт, а именно)

5. КЛИЕНТ ОБЯЗУЕТСЯ:
.................................................. ...........................

5.3. предпринимать все разумные меры для предотвращения утери/кражи/изъятия информации о Реквизитах Карты либо Идентификаторе или их несанкционированного использования. Не передавать сведения о Реквизитах Карты третьим лицам, и не сообщать кому бы то ни было информацию о коде безопасности Карты

И подобные пункты есть у всех банков (У Сбербанка в том числе)

Получается, что деньги МТС вернет только в том случае, если Вы нарушите договор оферты с банком, а так как в здравом уме этого делать никто не будет, то МТС попросту хочет присвоить деньги себе...
andrey80 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2011, 19:32   #6
mary_13

Участник

Получается, если я предоставлю МТС ксерокопию реквизитов карты, то сама при этом нарушу закон????? Да уж...
И что делать?? Если откажут в претензии, то сразу подавать в суд? Или написать еще одну претензию, в которой пригрозить судом и рассказать им о том, что они требуют от меня нарушить договор оферты с банком? И уже это обстоятельство можно будет точно использовать в суде, как мне кажется.
mary_13 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2011, 19:35   #7
bSb
Активный участник

Цитата:
Сообщение от andrey80 Посмотреть сообщение
МТС попросту хочет присвоить деньги себе...
Разве они это тщательно скрывают? Это уже закономерность такая в нашей стране выработалась, с конторами, у которых в аббревиатуре первая буква "М".
Насчет присвоить только прямой ссылки не хватает в правилах мтсОВСКИХ.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2011, 19:35   #8
mary_13

Участник

А все-таки, имеет ли оператор право ставить такие условия возврата средств??
mary_13 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2011, 19:41   #9
bSb
Активный участник

А как по вашему мнению? Вы обязаны выкупать свои ден. средства, нести доп. расходы?
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2011, 19:46   #10
mary_13

Участник

Цитата:
... МТС попросту хочет присвоить деньги себе...
Понимаете, в принципе, МТС совсем не против вернуть деньги, но вот только удобными им путями. Либо на счет МТС-овского номера, либо на карту(с предъявлением ее ксерокопии, на всякий случай). Но меня, как абонента, эти пути возврата очень не устраивают (они еще и противоправны). И может быть, я бы и нашла способ перевести деньги на какую-нибудь карту, как предложил izzja, но это очередная трата времени для меня. Да и после того, как они незаконно сняли деньги с моего счета, меня сильно возмутила их безнаказанность во всем и то, что МТС относится к абонентам как бесправным и глупым людям. Потому так и хочется отстоять у них свои права даже в мелочах.

Цитата:
Сообщение от bSb Посмотреть сообщение
А как по вашему мнению? Вы обязаны выкупать свои ден. средства, нести доп. расходы?
Думаю, не обязана. Но карту можно оформить и бесплатно. Но при этом будет потрачено мое личное время, а оно мне дорого. Так что, можно и это посчитать расходами.

Последний раз редактировалось Alex133; 09.08.2011 в 22:50..
mary_13 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2011, 19:58   #11
andrey80
Активный участник

Цитата:
...Но карту можно оформить и бесплатно. Но при этом будет потрачено мое личное время, а оно мне дорого...
А как же ксерокопия??? Вот тема про Билайн (дело конечно прошлое)

Новый вид мошенничества в Интернете

Но Билайн ведь не Америку открыл, полно интернет магазинов, которые торгуют по той же схеме...
(А с Вашей ксерокопией даже срок действия карты подбирать не придется)
Как думаете вернет Вам банк деньги, при таком развитии событий???
andrey80 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2011, 20:09   #12
mary_13

Участник

Цитата:

Но Билайн ведь не Америку открыл, полно интернет магазинов, которые торгуют по той же схеме...
(А с Вашей ксерокопией даже срок действия карты подбирать не придется)
Как думаете вернет Вам банк деньги, при таком развитии событий???
Да, точно!!! Теперь знаю, на что буду делать упор в следующей претензии, если в этой откажут. Получается, требуют нарушения мною договора с банком. И с такими доказательствами можно уже и в суд!
Хотя, думаю, уже и после отказа в первой претензии можно будет идти в суд, поскольку нигде не нашла указания о том, что оператор вправе ставить подобные условия возврата средств.
Когда ответят на претензию, обязательно отпишусь.

Цитата:
А как же ксерокопия??? Вот тема про Билайн (дело конечно прошлое)

Новый вид мошенничества в Интернете
А вот эту тему я еще не читала!!! Даже и не знала о том, что пин-код при таком переводе не нужен!!! Обычно ведь все действия с картой производятся только после ввода пин-кода. Спасибо огромное за предостережение!

Последний раз редактировалось Alex133; 09.08.2011 в 22:50..
mary_13 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2011, 22:54   #13
Alex133

-Модератор-

Цитата:
...Обычно ведь все действия с картой производятся только после ввода пин-кода...!
С чего бы это? Единственное действие с картой, требующее ввода пинкода - это снятие/внесение денег в банкомате.
Все остальные действия его не требуют. В магазине требуют подписать чек и показать паспорт, при интернет-платежах требуется код CVV, но никак не пинкод.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2011, 23:11   #14
mary_13

Участник

Хм...просто я пользуюсь картой довольно редко, и в основном произвожу действия через банкомат.Да, в таких случаях мошенничество вполне может быть.
mary_13 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2011, 23:19   #15
Natali43

Активный участник

По умолчанию А ларчик просто открывался

Цитата:
Если откажут в претензии, то сразу подавать в суд? Или написать еще одну претензию, в которой пригрозить судом и рассказать им о том, что они требуют от меня нарушить договор оферты с банком? И уже это обстоятельство можно будет точно использовать в суде, как мне кажется.
Цитата:
Теперь знаю, на что буду делать упор в следующей претензии, если в этой откажут. Получается, требуют нарушения мною договора с банком. И с такими доказательствами можно уже и в суд!
Хотя, думаю, уже и после отказа в первой претензии можно будет идти в суд, п
Когда ответят на претензию, обязательно отпишусь.
!
Как у Вас все сложно и долго! - операторы ведь очень любят мурыжить клиентов - все претензии рассматривают ровно 60 дней . Есть способ лучше - В НЕДЕЛЮ можете уложиться - достаточно написать просто ЖАЛОБУ и послать по электронке в московские гос.органы. Ух как помогает - ПРОВЕРЕНО. См. случай из практики в теме "Короткие номера, СМС, электронные письма - способы мошенничества" пост № 813.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=67449
Untitled Document
Старый 09.08.2011, 23:41   #16
Someone1
Новичок

По сабжу,
Да, совершенно верно, МТС деньги наличными не выдает и вообще не обналичивает никак Даже если вы захотите снять часть средств со счета (говорят в Билайне это возможно), то в МТС вы этого сделать не сможете... Разве только путем сложного перевода денег на КИВИ кошелек и потом снятия уже с него.. )

Можно сказать, что такие требования естественно согласуются с законом, потому как они едины для всей компании МТС по всей РФ, и МТС не стала бы ставить себя под удар в виде возможного судебного иска.

mary_13, Вы можете преревести деньги на любого сотового оператора, воспользовавшись услугой "Легкий платеж" с сим-карты МТС, на счету МТС у Вас должно будет остаться 10 руб, плата за перевод денег с лицевого счета отсутствует. Попробуйте набрать с той сим-карты *115# и дальше следуйте пунктам меню (или попросите это сделать Вам в офисе МТС). Однократно Вы сможете перевести не более 15.000 руб.
Someone1 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2011, 00:03   #17
Natali43

Активный участник

По умолчанию Невозможное возможно. Кто-то сомневается?

Цитата:
Сообщение от Someone1 Посмотреть сообщение
МТС деньги наличными не выдает и вообще не обналичивает никак Даже если вы захотите снять часть средств со счета (говорят в Билайне это возможно), то в МТС вы этого сделать не сможете...
Не сможет только потому, что ЖЕЛАНИЯ у МТС нет, а в офисе есть касса (с наличностью), куда клиенты деньги платят - хоть за модем, хоть за телефон, хоть аванс... Практически МТС ПРИ ЖЕЛАНИИ может клиенту аванс вернуть даже не на 10-й день, а здесь и сейчас.
Кстати, Вышеприведенным способом можно проверить возможности МТС по возврату денег - http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=67449 - пост 813
Untitled Document
Старый 10.08.2011, 00:10   #18
Someone1
Новичок

Натали, это не возможно в принципе по закону )) Деньги из кассы не выдают нигде и никогда, кроме как в банке или в специально уполномоченных отделениях (при выдаче зарплаты, например, раньше - сейчас и зарплату перечисляют на банковскую карту). Даже за приобретенный товар, вышедший из строя по вине производителя (брак), Вы не получите деньги "из кассы". Вам придется ехать в банк, обслуживающий данную организацию, и по приходному ордеру (или как оно там называется) получать деньги. При этом придется еще помучаться и помотаться по разным организациям (минимум по двум )) ).
Someone1 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2011, 00:36   #19
Natali43

Активный участник

По умолчанию Выбор способа возврата денег - за клиентом

Цитата:
Вам придется ехать в банк, обслуживающий данную организацию, и по приходному ордеру (или как оно там называется) получать деньги. При этом придется еще помучаться и помотаться по разным организациям (минимум по двум )) ).
А, понимаю, Вы хотите сказать, что не стоит абонентам вообще заморачиваться с возвратом денег с такими-то проблемами? Пожалуй, по сценарию МТС, так и ДОЛЖНО получаться. Но есть способ ЛУЧШЕ! См. http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=67449 -пост 813
Untitled Document
Старый 10.08.2011, 00:45   #20
mary_13

Участник

Цитата:
Натали, это не возможно в принципе по закону )) Деньги из кассы не выдают нигде и никогда,...
Цитата:
mary_13, Вы можете преревести деньги на любого сотового оператора, воспользовавшись услугой "Легкий платеж" с сим-карты МТС, на счету МТС у Вас должно будет остаться 10 руб, плата за перевод денег с лицевого счета отсутствует.
Цитата:
Сообщение от Natali43 Посмотреть сообщение
Но есть способ ЛУЧШЕ! См. http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=67449 -пост 813
Ой, сколько мнений, так сильно отличающихся друг от друга!!!! Спасибо огромное за участие! Просто так я им деньги не оставлю, поскольку до этого с трудом их отвоевала у того же МТС. Надо будет подумать, каким способом будет лучше воспользоваться.
mary_13 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2011, 00:48   #21
Natali43

Активный участник

По умолчанию О свободе выбора

Цитата:
Ой, сколько мнений, так сильно отличающихся друг от друга!!!!
Так сильно, как могут отличаться цели абонента и оператора.
Untitled Document
Старый 10.08.2011, 00:53   #22
Someone1
Новичок

mary_13, можно еще обратиться в центральный офис МТС в вашем регионе и проконсультироваться там.. ) Хотя проще перевести деньги через "Легкий платеж" ) Могу сказать точно, судом Вы никого не напугаете, потому как система единая для всей страны и это не придумки консультанта салона-магазина.. Единственное на что можно рассчитывать, это на клиентоориентированность )) Может быть Вы как-то сможете убедить руководство в центральном офисе, что Вам очень-очень нужно получить деньги наличными . Если это не пройдет, то ничего не поможет, придется переводить их как-то по другому..

Натали, и что деньги в том случае, на который Вы дали ссылку, Вам возвращали прямо из кассы в офисе? ) В том посте в принципе ничего необычного нет ) Возврат денег на банковскую карту производится в срок до 45 дней, перенос средств на другой номер МТС осуществляется в срок до 14 дней. Так что в том что деньги выдали через неделю особенностей нет ) Вопрос как их выдали )
Someone1 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2011, 00:59   #23
mary_13

Участник

Цитата:
mary_13, можно еще обратиться в центральный офис МТС в вашем регионе и проконсультироваться там.. )
Собственно, в центральном офисе я сегодня и была. И претензию написала именно им в двух экземплярах (с отметкой о принятии претензии на моем экземпляре). Видимо, не убедила
Вот теперь уже и задумалась, дожидаться ли ответа на претензию или сразу военные действия начинать (письма в гос.органы).

Natali43, скажите пожалуйста, а в какие конкретно гос.органы писать жалобу? Роспотребнадзор и прокуратуру? Пока что еще не знакома с остальными гос.структурами, контролирующими работу операторов связи.
Думаю, что обязательно надо упомянуть о требовании снять ксерокопию с банковской карты, пускай разберутся с этим вопросом.

Последний раз редактировалось mary_13; 10.08.2011 в 01:11..
mary_13 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2011, 01:17   #24
Someone1
Новичок

Ну ответа на претензию Вы можете ждать долго (от 3 дней до недели и более).. Хотя.. в разных регионах по разному как-то реагируют... ) Можно попробовать попытаться куда-либо написать, хотя сначала Вы правильно написали, можно попытаться пошуметь в центральном офисе, поугрожать судом, иногда это помогает в некоторых вопросах... Но, правда, я не уверен, что это поможет в данном вопросе... )
Someone1 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2011, 01:34   #25
mary_13

Участник

Перечитала сейчас общие положения об оказании услуг связи оператора Мегафон. Там предусмотрен как наличный, так и безналичный возврат денежных средств. А в договоре МТС почему-то этот вопрос никак не оговаривается. А то, что не запрещено, разрешается. Обычно этим и пользуются в судебных разбирательствах, ведь так?

Также уточнила возможности "Легкого платежа" У МТС изменились условия перевода денег на счета Мегафона и Билайна, и других операторов. Теперь максимальный платеж - тысяча рублей. Поскольку у меня на счету сейчас 2500, придется 3 раза переводить деньги, да и Мегафон их без расторжения договора не отдаст. Это придется покупать еще одну СИМ-ку, переводить туда деньги и расторгать договор?? Слишком много проблем. Легче уж написать по нескольким электронным адресам жалобы =)
mary_13 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2011, 02:13   #26
bSb
Активный участник

Цитата:
Возврат денег на банковскую карту производится в срок до 45 дней
Это понятно, поэтому и упираемся рогом в невозможность наличными, дабы растянуть срок.
В общем как обычно мтс закон не писан.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2011, 13:20   #27
Kosmi
Новичок

Здесь уже была похожая тема: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=89539
правда в ней так и не нашли решения.
Если вы еще не расторгли договор и сим карта у вас действует то деньги можно вывести через http://www.mobi-money.ru заплатив за интернет/телефон/комунальные услуги и.т.п, но там по ряду платежей присутсвует комиссия.
Kosmi вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2011, 13:34   #28
andrey80
Активный участник

Цитата:
Цитата:
...МТС требует ксерокопию карты...
...Могу сказать точно, судом Вы никого не напугаете, потому как система единая для всей страны ...
Вы совершенно уверены в том, что ксерить банковскую карту - это единая норма для всей страны??? (или только для МТС есть исключение)
andrey80 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2011, 22:37   #29
mary_13

Участник

Да, я вот тоже думаю, что необходимо все-таки сделать упор на то, что они требуют ксерокопию карты. А это незаконно. Ладно, посмотрим, что МТС напишет в ответ на претензию, а дальше буду думать. Обращалась с подобным вопросом в местное отделение Роспотребнадзора, там сказали, что если ответ будет отрицательным, то они меня ждут у себя и помогут разобраться в ситуации.
mary_13 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2011, 06:59   #30
BDBD

Активный участник

Цитата:
а наличными выдать не могут.
можно самому, используя услугу "легкий платеж", перевести деньги со счета МТС на счет другого оператора связи, оплатить услуги ЖКХ, интернет провайдера, электроэнергию, услуги МГТС и много чего еще ( http://www.mts.ru/services/service_pay/mts_pay/).
BDBD вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2011, 07:56   #31
plover

Модератор

Цитата:
Деньги из кассы не выдают нигде и никогда, кроме как в банке или в специально уполномоченных отделениях (при выдаче зарплаты, например, раньше - сейчас и зарплату перечисляют на банковскую карту). Даже за приобретенный товар, вышедший из строя по вине производителя (брак), Вы не получите деньги "из кассы". Вам придется ехать в банк, обслуживающий данную организацию, и по приходному ордеру (или как оно там называется) получать деньги.
Что-то новое в законодательстве... "А мужики-то и не знают!" (с)
Достойно мемориза!
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2011, 15:06   #32
ИннаИФ
Новичок

Любопытно каким же это чудом мне в конце июля сего года по заявлению о расторжении договора, замечу, что в заявлении присутствует вариант "выдача наличными", Билайн выдал мои неиспользованные денежные средста, причем в обычном офисе без отдельного кассового помещения, а через сотрудника-кассира, который на обычном кассовом аппарате работает, ну где пополнение телефонных счетов нааличными осуществляется, как же так?
ИннаИФ вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2011, 16:41   #33
mary_13

Участник

Цитата:
Сообщение от ИннаИФ Посмотреть сообщение
Любопытно каким же это чудом мне в конце июля сего года по заявлению о расторжении договора, замечу, что в заявлении присутствует вариант "выдача наличными", Билайн выдал мои неиспользованные денежные средства...
Думаю, это их прямая обязанность - выдавать средства в той форме, которая устроит абонента. Да и думаю, в договоре с Билайном указано то,что он может выдать деньги как в наличной, так и в безналичной форме (по крайней мере, так написано в договоре с Мегафоном, а вот у МТС об этом не сказано вообще ни слова.)
Да и в Билайне довольно вежливое обслуживание. Знаю это, поскольку тоже приходилось расторгать с ними договор (была плохая связь конкретно в моем доме и USB-модем не ловил сеть), деньги вернули полностью, в том числе и за покупку модема и СИМ-ки (оплата тарифного плана), и ни слова не сказали против. А для МТС, видимо, когда абонент перестает быть их абонентом, то он и человеком для них быть перестает. Хотя, если так подумать, то и настоящих своих абонентов МТС не ценит, поскольку постоянно пытается их обмануть
mary_13 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2011, 16:53   #34
bSb
Активный участник

Цитата:
Билайн выдал
это ж вам не мтсОВЦЫ.
Цитата:
Да и в Билайне довольно вежливое обслуживание.
Да и тариф у них повыше те заранее такое отношение оплачено.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2011, 17:37   #35
ИннаИФ
Новичок

Этож пчелайн - "Это "жжжж" неспроста" (с)
А мтсОвцы (красиво Вы их пропиарили ) - яйцо - так все гладко, что прям гадко...
ИннаИФ вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2011, 17:46   #36
bSb
Активный участник

Цитата:
красиво Вы их пропиарили
Вам показалось здесь реклама запрещена
Цитата:
яйцо - так все гладко, что прям гадко...
Вы всего лишь описали предмет и свое отношение к нему, а я всего лишь обозначил принадлежность
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2011, 17:47   #37
mary_13

Участник

Цитата:
Сообщение от bSb Посмотреть сообщение
это ж вам не мтсОВЦЫ.

Да и тариф у них повыше те заранее такое отношение оплачено.
Извините, конечно, но лично меня оскорбляет отношение к людям в зависимости от того, сколько они платят. Это сфера услуг, и отношение должно быть ко всем клиентам заведомо хорошее. Приторная вежливость тоже сильно раздражает, поэтому сервис обычно оцениваю исходя из желания помочь клиенту и, если это не противоречит правилам и возможностям, оказать услугу так, как будет удобнее потребителю, удовлетворить его нужды и требования. А МТСовцы вроде бы вежливо общаются(причем, даже это не всегда), а вот делают они только так, как удобно им, иногда идут на мировую, чтобы дело до суда не довести. И нужды абонента ни во что не ставят.
mary_13 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2011, 17:49   #38
ИннаИФ
Новичок

Цитата:
а вот у МТС об этом не сказано вообще ни слова.)
Я посмотрела все их бланки на сайте - даже намека на наличные нет...удивительно просто "государство в государстве".

..то и настоящих своих абонентов МТС не ценит, поскольку постоянно пытается их обмануть
Давно известно, что "кто ворует по-мелочи - сидит, а кто по-крупному - правит"...
ИннаИФ вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2011, 18:18   #39
mary_13

Участник

Не знаю, правильно ли я сделала, но написала на электронный адрес жалобу в региональное отделение Роскомнадзора. Описала противоправные действия оператора и требование ксерокопии банковской карты (соответственно, требование оператора нарушить подписанный мною договор с банком). Ждем ответа. Может, тогда и МТС рассмотрит мою претензию побыстрее и с положительным результатом для меня...
А такой вопрос, в какие еще контролирующие органы можно обратиться?
mary_13 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2011, 21:05   #40
andrey80
Активный участник

Цитата:
mary_13, ВОТ ЗДЕСЬ spob76 дал адреса сайтов контролирующих организаций...
Есть и адрес куда можно пожаловаться и на РКН, но думаю до этого не дойдет... (Ксерить карту РКН не разрешит)
andrey80 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2011, 21:22   #41
mary_13

Участник

Цитата:
Спасибо!! Думаю, пригодятся еще...
mary_13 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2011, 21:36   #42
Natali43

Активный участник

По умолчанию А девиз у нас таков: больше дела - меньше слов

Цитата:
Не знаю, правильно ли я сделала, но написала на электронный адрес жалобу в региональное отделение Роскомнадзора.
Долго запрягаете Уж давно бы отписались по ВСЕМ адресам сразу. Повторяю - НЕ в РЕГИОНАЛЬНЫЕ НАДО ПИСАТЬ, а в ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ГОСОРГАНЫ - РКН, РПН, Минсвязи, Генпрокуратуру (если найдете на сайте ее эл. адрес - мы не нашли, так пришлось в местную прокуратуру отправить жалобу.
Цитата:
(Ксерить карту РКН не разрешит)
Untitled Document
Старый 11.08.2011, 22:25   #43
mary_13

Участник

Цитата:
Долго запрягаете Уж давно бы отписались по ВСЕМ адресам сразу. Повторяю - НЕ в РЕГИОНАЛЬНЫЕ НАДО ПИСАТЬ, а в ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ГОСОРГАНЫ ...
Ого, неужели так серьезно надо к делу подходить? Последую, конечно, вашему совету, напишу по всем инстанциям, но у меня почему-то такое ощущение, что моя проблема для таких серьезных структур слишком мала (наверное потому, что обращаюсь туда впервые, да и сталкиваюсь с подобным тоже впервые) И на претензию МТС еще не ответил(хотя консультант вежливо предупредила, что скорее всего они откажут ).
Хотя, с другой стороны, эти контролирующие органы для того и созданы, чтобы предотвращать нарушения закона и подобный произвол.... Напишу!!!
mary_13 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2011, 21:35   #44
mary_13

Участник

МТС ответило по телефону на мою претензию(чуть позже пришлют ответ на почтовый адрес). Сказали, что ну никак не могут выдать средства наличными, потому как, по их словам, услуги связи оказывают не они, а РосТелеКом, а они только посредники, и вроде как кассы разные.... Что-то меня смутило в этом объяснении, но не могу понять, что. Какое-то оно натянутое...
Мне милостиво разрешили не ксерить карту, но при этом в заявлении о выдаче средств указать то, что я отказалась ее ксерить и то, что номера лицевого счета сверены(еще нужно будет при этом указать все подробные данные банка и мои личные паспортные). И пообещали, что деньги поступят на счет в течение 45 дней. Когда я спросила, откуда такой срок, ведь по закону 10 дней, а затем идет уже незаконное присвоение чужих средств и можно взыскивать проценты с них, девушка сказала, что сейчас спросит и перезвонит

Когда перезвонила, ответила, что они переводят деньги в банк за 10 дней, а в остальное время уже БАНК там их задерживает иногда своими переводами(якобы деньги ИДУТ на счет долго внутри банка, как по-другому описать, не знаю ). Вот. А они могут потом отчитаться, какого числа поступил перевод.То есть, если он не поступит в итоге через 45 дней, они скажут, что сделали его такого-то числа, а дальше не их проблемы.
Вот. Я ответила, что подумаю, потому что больше с девушкой-консультантом спорить было бесполезно, она два раза "уточняла", что ей ответить нужно на мои каверзные вопросы
Решила пока что дождаться ответа по почте на мою претензию, а вот что дальше делать... Либо идти с этим ответ в свой отдел Роспотребнадзора, либо соглашаться на их условия, но нужно тогда как-то грамотно составить заявление о возврате денег и снять с него копию, естественно. В чем-то подвох...
Подскажите, пожалуйста!!!

P.S.: по всем контролирующим органам я жалобы отправила, видимо, они их еще не успели рассмотреть. Некоторые перенаправили их для рассмотрения в региональные соответствующие органы. Так что...даже не знаю, что делать...
mary_13 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2011, 22:25   #45
Natali43

Активный участник

По умолчанию Непохвальная скромность людей из народа

Цитата:
-И на претензию МТС еще не ответил.....
- Хотя, с другой стороны, эти контролирующие органы для того и созданы, чтобы предотвращать нарушения закона и подобный произвол.... Напишу!!!
-А зачем вообще с оператором общаться, время тратить? Ждать можно вообще 60 дней (а можно и вообще не дождаться).
- Абсолютно ПРАВИЛЬНО!!! Каждый должен заниматься своим делом. Госорганы существуют ДЛЯ НАС, не бойтесь их побеспокоить! Чиновники - это слуги народа.
Это и есть то государство, которое должно нас защищать от преступников и ограждать от мошенников. Мы им ЗА ЭТО ПЛАТИМ, причем немалые деньги.
Untitled Document
Старый 12.08.2011, 22:33   #46
mary_13

Участник

Цитата:
-Абсолютно ПРАВИЛЬНО!!! Каждый должен заниматься своим делом. Госорганы существуют ДЛЯ НАС, не бойтесь их побеспокоить! Чиновники - это слуги народа.
Да, думаю, вы правы! Просто впервые столкнулась со всем этим, потому и сложно,и не знаю, как себя вести и куда обращаться. Теперь то вот что делать??
mary_13 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2011, 22:52   #47
Natali43

Активный участник

По умолчанию Вы славно поработали - отдыхайте

Цитата:
P.S.: по всем контролирующим органам я жалобы отправила, видимо, они их еще не успели рассмотреть. Некоторые перенаправили их для рассмотрения в региональные соответствующие органы. Так что...даже не знаю, что делать...
Если жалобы в М-ву направлены, значит, Вы уже все, что надо, сделали - сидите и ждите, а лучше займитесь чем-нибудь другим. А Вашим делом теперь чиновники разных структур позанимаются.
Untitled Document
Старый 12.08.2011, 22:57   #48
mary_13

Участник

Вы думаете, МТС еще изменит свое решение по моей претензии? Они ведь сегодня уже позвонили...

Последний раз редактировалось Alex133; 13.08.2011 в 19:07..
mary_13 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2011, 23:28   #49
Natali43

Активный участник

По умолчанию Вы же не по 01 звонили

Если бы я была на Вашем месте и жалобы были написаны мною - уверена. См. повторно мой пост № 813.
Ну, сегодня-то госорганы еще и не успели развернуться -неповоротливый механизм, шестеренки медленно крутятся. Но в любом случае - у них срок ответа по закону всего ДО 30 ДНЕЙ (не 60, как у МТС).

Natali43 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2011, 23:33   #50
mary_13

Участник

Хорошо, подождем пока что...еще ведь нет письменного ответа на претензию от МТС...а там посмотрим

mary_13 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра