На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.03.2020, 22:09   #1
LA_
Активный участник

Question Платные парковки в Москве и Закон о защите прав потребителей?

Покрывается ли предоставление услуги платной парковке в Москве (от АМПП, те парковки, что просто на улице) законом о защите прав потребителей?

АМПП мой парковочный счет заблокировал (обращение о разблокировке я им оставлял), а в период этой блокировки выписал мне штраф за неоплаченную парковку. Понятно, что штраф этот не оспорить (надо было наличными/картой в паркомате платить). Но пытаюсь понять могу ли взыскать с них компенсацию (равную сумме штрафа) за блокировку моего счета?

О том, что у АМПП есть возможность по каким-то причинам блокировать счет - нигде в законодательстве ничего не нашел. Счет, кстати, разблокировали недели через три, но ни о блокировке, ни о разблокировки ни одного уведомления не было. На обращение о разблокировке ответа, кстати, тоже не дали.

Upd. https://sudact.ru/magistrate/doc/IgZpDV7Ljooa/ - в этом решение говорится, что предоставление этих услуг законом о защите прав потребителей не покрывается.

Последний раз редактировалось LA_; 21.03.2020 в 22:20..
LA_ вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2020, 23:52   #2
minos66

Активный участник

исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

Госвласть или ОМСУ, которые реализовали свои властные полномочия в виде платных парковок не являются ни организациями (ст. 50 ГК), ни ИП. И возмездных услуг они оказывать не могут (госпошлина за госуслуги это другое). И договора вы никакого не заключаете (договор предполагает взаимное возникновение прав и обязанностей), ибо должны только вы (платить), а другая сторона договора вам ничем не обязана... ничем от слова совсем. Вашу машину не охраняют, на хранение не принимают, землю вам в аренду не передают... А вот наказать за нарушение "договора" вас могут, причем по КоАП (государство вас накажет). Так что под ЗоЗПП ваши правотношения с госвластью ну никак не лезут...
Untitled Document
Старый 22.03.2020, 11:35   #3
ВасЁк

Активный участник

Вы все верно написали - нужно было оплачивать другими способами. Вы нарушили - получили штраф. За что в принципе Вы хотите чего то вернуть?
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2020, 17:06   #4
LA_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;
Хм. А АМПП - это ведь ГКУ (государственное бюджетное учреждение), ст. 50 ГК РФ в пункте 3.8 про них говорит.
А тут - http://www.consultant.ru/document/co...72ebb5b1ab3d5/ - про них рассказывается именно как про огранизации.

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Вы все верно написали - нужно было оплачивать другими способами. Вы нарушили - получили штраф. За что в принципе Вы хотите чего то вернуть?
За незаконную блокировку моего счета (=за ограничение моих прав).
Насколько я помню, оплачивать парковку я могу любым способом. Но на самом деле АМПП меня лишила одного из способов.
LA_ вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2020, 17:40   #5
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от LA_ Посмотреть сообщение
А АМПП
И какие возмездные услуги вы от АМПП получаете? Сколько и за что вы платите именно АМПП (вы деньги вообще то в бюджет платить должны) и что получаете за эту плату? Составление протоколов на вас же?
Цитата:
2.1. Основной целью деятельности ГКУ "АМПП" является осуществление мероприятий, направленных на обеспечение создания и функционирования объектов единого парковочного пространства, в том числе
по составлению протоколов и рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 8.14 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях", с возложением на него функций государственного заказчика при размещении заказов для достижения основной цели деятельности.
Какой договор на оказание какой платной услуги вы с АМПП заключили, чтобы призвать их к ответу по ЗОЗПП? АМПП с вами точно никакого договора не заключал. Вы понять можете, что решение властей об организации платных муниципальных парковок это не оказание вам как потребителю какой то услуги? Услуги нет! С вас просто берут деньги... за... за... да не за что... за пользование муниципальной землей разве что. Вот введут платный въезд в определенные райцоны города - это тоже услуга будет? Или систему Платон на все авто распространят. Будете за каждый километр платить, а когда километры не накручиваете будете за простой платить по часам. Это услуга?

Последний раз редактировалось minos66; 22.03.2020 в 17:58..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2020, 19:39   #6
Alex133

-Модератор-

Цитата:
АМПП - это ведь ГКУ (государственное бюджетное учреждение)
Каким образом буква "К" расшифровывется как "бюджетное"?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2020, 22:09   #7
LA_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Каким образом буква "К" расшифровывется как "бюджетное"?
Хм, действительно. Государственное казенное учреждение. Ошибочка.

Цитата:
Город не предоставляет услугу на парковку. Город берет «плату» за размещение транспортного средства на парковочном месте (объекте благоустройства).
Это на сайте parking.mos.ru так сказано.

Интересно, получается, что заблокировав мне счет никто ничего не нарушил? Т.к. никаких услуг мне никто не предоставляет?

По ссылку из Google Play / приложения Парковки находится вот такая-то вот оферта - http://parking.mos.ru/oferta/. Несколько раз прочитал, так и не понял - банк ВТБ мне оказывает услугу по начислению денег на парковочный счет? Или по оплате парковки тоже?

Интересно, а можно ли предоставление не-услуги по "размещению транспортного средства" считать гос. услугой? Тогда можно попробовать ссылаться на
Цитата:
Статья 5.63. КоАП Нарушение законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг
3. Нарушение должностным лицом, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб на нарушение порядка предоставления государственной или муниципальной услуги, порядка или сроков рассмотрения жалобы либо незаконный отказ или уклонение указанного должностного лица от принятия ее к рассмотрению -
влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
(что не дали ответ на обращение о разблокировке)

Upd. нашел у них на сайте Соглашение об использовании сервиса по оплате голосом - https://parking.mos.ru/upload/New%20...oferta_g_s.pdf. Сервис ведь равно "услуга"? Нельзя ли ссылаясь на этот документ говорить, что оплата через мобильное приложение - тоже услуга?

Последний раз редактировалось LA_; 22.03.2020 в 22:27..
LA_ вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2020, 22:32   #8
ВасЁк

Активный участник

Посудитесь с ними на тему блокировки, в чем сложность? Блокировка и штраф за неправильную парковку малосвязные события. Это как я щас буду топать ножкой требуя дать оплатить фантиками, которых у меня нет.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2020, 00:05   #9
minos66

Активный участник

Цитата:
, что заблокировав мне счет никто ничего не нарушил?
Может что и нарушили, может даже убытки вам причинили свим противоправным поведением. Но ЗоЗПП то причем здесь?
Untitled Document
Старый 23.03.2020, 23:11   #10
LA_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Может что и нарушили, может даже убытки вам причинили свим противоправным поведением. Но ЗоЗПП то причем здесь?
Теперь я понял, что ЗоЗПП не причем..
Осталось понять чего нарушили тогда, чтоб в исковом об этом написать.
LA_ вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2020, 10:19   #11
Alex133

-Модератор-

Подозреваю. что вы и нарушили. Надо было оплатить парковку, ведь возможность для этого была.
Как пример - ваш банк заблокировал личный кабинет и вы не заплатили за коммунальные услуги, получили пеню.
Можно же было заплатить в отделении либо вообще через другой банк.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2020, 17:36   #12
LA_
Активный участник

Я не говорю, что не нарушил. Парковку не оплатил, штраф оплатил.

Теперь вопрос в другом. Что нарушило АМПП, заблокировав мой счет? Или вы считаете, что ничего и так делать можно?
LA_ вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2020, 18:19   #13
Alex133

-Модератор-

Если бы оплата со счета ушла, но не поступила куда следует, то тут можно предъявлять претензии, поскольку имеется прямая причинно-следственная связь между сбоем в работе сервиса и штрафом.

Но в вашем случае никакой прямой связи между блокировкой счета и штрафом нет.
Вы же видели, что счет заблокирован и возможность оплаты в тот момент другим способом была.

Еще один пример - зашли вы в магазин, набрали товары, а на кассе выяснилось, что карты не принимаются, интернет сломался.
Будете прорываться с товаром без оплаты?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2020, 22:19   #14
LA_
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Еще один пример - зашли вы в магазин, набрали товары, а на кассе выяснилось, что карты не принимаются, интернет сломался.
Будете прорываться с товаром без оплаты?
Давайте чуть другой пример. Зашел в магазин, а карта моя не принимается, т.к. банк почему-то карту заблокировал. Я пошел снимать наличные в ближайший банкомат. Заплатил за это комиссию. Буду ругаться на банк? Буду. Буду требовать компенсацию комиссии за снятие? Буду. Если комиссия - 5000р - да, пойду в суд.
Банк нарушил условия обслуживания? Думаю, да (если это не была блокировка в связи с подозрением на мошенничество, предусмотренная договором).
LA_ вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2020, 22:25   #15
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Банк нарушил условия обслуживания? Думаю, да
Ну и зря вы так думаете. Поскольку карта есть электронное средство платежа. И отказать вам в ее обслуге любой банк может без объяснения причин. В любое время. Чем, собственно, банки постоянно и занимаются в рамках 115 ого ФЗ. Вернее, 115 ый просто предлог. Для того, чтоб избавиться от подозрительных клиентов.
Untitled Document
Старый 24.03.2020, 23:12   #16
LA_
Активный участник

Ну ок.

Подскажите, плз - если кто-то ограничил меня в возможности получения услуги, предусмотренной законом, то что он нарушил? ГК РФ? Какую статью?
LA_ вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2020, 23:18   #17
Alex133

-Модератор-

Кто вас лишил такой возможности? Терминал на парковке ведь стоит. Интернет-приложение для оплаты - это необязательное удобство.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2020, 17:57   #18
LA_
Активный участник

Разве я не могу выбирать удобный мне способ?
LA_ вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2020, 18:37   #19
Alex133

-Модератор-

Можете конечно, когда есть из чего выбирать.
А выбирать можно только из доступных на момент оплаты способов.
Естественно, что хотя бы один способ должен быть доступен. Большее количество способов - это уже добрая воля получателя.

Притом факт, что стоянка предоставляется не в качестве коммерческой услуги, собственно и не влияет никак на итог вашего дела.
К примеру, любой банк, предоставляющий вам дистанционный доступ к счетам в качестве бесплатной услуги, может в любой момент отключить эту услугу и вам придется ходить в отделение для совершения любой операции. И вы не сможете требовать с банка компенсации убытков за неоплаченный вовремя кредит в такой ситуации. Вам скажут, что можно было прийти и оплатить лично.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра