На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.10.2019, 05:59   #1
alx88
Новичок

По умолчанию Интернет-магазин выслал товары в двух посылках вместо одной

Здравствуйте. Через сайт фарпост присмотрел для своего авто панель климат-контроля за 900р. В объявлении написано, что бесплатно доставляют до транспортной компании от 1500р. Я отправил сообщение им, что хочу добавить два воздушных фильтра по 300р (у нас в городе на них та же цена), чтобы доставка до ТК была бесплатной. Мне дали номер карты, я оплатил. Транспортную компанию согласовали. Через несколько дней мне звонят из ТК и оповещают о прибытии 2 (!!!) посылок. За первую, в которой находился климат-контроль, заплатить надо 1300р, за вторую, в которой фильтры, 840р. Я связался с магазином выяснить как так получилось, там выяснили и объяснили, что фильтров сначала не было и водитель отвез в ТК климат-контроль, а на следующий день отвез фильтры и так получилась вторая посылка. Получается из-за безмозглости водителя я оплачиваю дополнительно 840р, хотя стремился сэкономить 250р на доставку до ТК и если бы они упаковали всё в одну посылку стоимость доставки повысилась бы в пределах 100р. Я написал им, что если бы меня предупредили что придется отсылать отдельно фильтры за отдельную стоимость доставки я бы отказался и хочу возмещения этих дополнительных расходов или возврат 600р за фильтры и я откажусь от второй посылки. Ответили, что спросят у начальства как решить вопрос. После этого они больше не отвечают ни на письма, ни на звонки. В итоге мне дешевле отказаться от второй посылки и они на халяву получили мои 600р. Вопрос здесь не в цене, а чисто из соображения справедливости, обошлись они с покупателем отвратительно. Как можно продавить решение этой проблемы законно? Куда-то пожаловаться или бумагу куда отправить. Иначе любой магазин может любому покупателю отправить и 10 посылок вместо одной и за каждую нужно будет платить отдельно. Посоветуйте что-нибудь как бы вы поступили?
alx88 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2019, 08:13   #2
minos66

Активный участник

Документы выкладывайте. Скан заказа и скан оплаты. Подозреваю, что у вас все таки два заказа.
В подобных случаях (когда доставка платная) надежней отменять первый заказ и формировать новый.
Untitled Document
Старый 31.10.2019, 11:47   #3
Zlodeyka

Активный участник

Продавец надеюсь ИП, а то вы так просто чужим людям деньги на карты кидаете ?
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2019, 12:54   #4
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Сообщение от alx88 Посмотреть сообщение
Иначе любой магазин может любому покупателю отправить и 10 посылок вместо одной и за каждую нужно будет платить отдельно. Посоветуйте что-нибудь как бы вы поступили?
И отправит, и вы удивитесь, но будет прав, потому как обычно информирует, что заказы , да хоть в один день сформированные, обрабатываются отдельно и доставляются отдельно и разными машинами. Ну , а коль вы доукомплектовывали по телефону, то не стоило оплачивать, пока не получили подтверждение с новым номером и новой стоимостью. Самой порой приходится доукомплектовывать по телефону,
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2019, 08:01   #5
alx88
Новичок

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Документы выкладывайте. Скан заказа и скан оплаты. Подозреваю, что у вас все таки два заказа.
В подобных случаях (когда доставка платная) надежней отменять первый заказ и формировать новый.
Товары смотрел на фарпосте. В объяслении климата можно было оформить заказ, а в объявлении фильтров методом аукциона, то есть положить в корзину нельзя, значит и оформить оба заказа одновременно нельзя. По этому поводу написал им. Предложили всё оплатить на карту.
Цитата:
Сообщение от Zlodeyka Посмотреть сообщение
Продавец надеюсь ИП, а то вы так просто чужим людям деньги на карты кидаете ?
В России иногда приходится рисковать знаете ли.
Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
И отправит, и вы удивитесь, но будет прав, потому как обычно информирует, что заказы , да хоть в один день сформированные, обрабатываются отдельно и доставляются отдельно и разными машинами. Ну , а коль вы доукомплектовывали по телефону, то не стоило оплачивать, пока не получили подтверждение с новым номером и новой стоимостью. Самой порой приходится доукомплектовывать по телефону,
Обычно информирует это не в моем случае. Меня сначала информировали, что фильтры есть, затем когда звонил разбираться сказали что фильтров сначала не было. Я их предупредил, что хочу сформировать один заказ, чтобы не платить доставку до ТК. Им оставалось только включить мозг, чтобы в программе всё оформить одним заказом и оставить меня довольным клиентом. Этого не произошло. Мало того что они не подождали один-два дня не отправляя климат чтобы всё отправить за раз, по факту наплевав во сколько мне обойдется дополнительная посылка, они еще не проинформировали что выбирают самую дорогую упраковку на ТК (700р за климат и около 400р за вторую посылку с фильтрами). Если бы я знал что всё это будет я бы отказался, так как таким образом выходит намного дороже чем в любом другом месте. Так что вы удивитесь, но некоторые магазины нифига ни о чем не информируют и поступают с вашими деньгами так как им удобнее и потом вы ничего не опротестуете.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 213.jpg
Просмотров: 66
Размер:	98.4 Кб
ID:	56847   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2019-11-02-15-15-34-531_ru.farpost.android.app.jpg
Просмотров: 75
Размер:	109.3 Кб
ID:	56848  

Последний раз редактировалось alx88; 02.11.2019 в 08:30..
alx88 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2019, 08:22   #6
alx88
Новичок

UPD.: позвонил с другого номера и они ответили... Больше 500р отказались возмещать без объяснения причин. Пришлось из двух зол выбирать меньшее и согласился. Пошел в ТК (Энергия) отказываться от второй посылки с фильтрами, там на меня бочку накатила старшая по отделению, что если я откажусь она оплатит эту пересылку со своего кармана. Получается я еще и виноват что не забираю посылку. А если бы мне двигатель прислали просто так в довес не предупредив и я бы отказался за него платить тысяч 20, меня бы в ТК вообще убили бы))) Вот так всё устроено.

Последний раз редактировалось alx88; 02.11.2019 в 08:33..
alx88 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2019, 08:32   #7
minos66

Активный участник

Какие документы на руках сейчас имеются, которые подтверждают, что сделан заказ на 1500 рублей? В суде на что ссылаться будешь?
Untitled Document
Старый 02.11.2019, 08:53   #8
alx88
Новичок

Есть переписка по фарпосту, почте и банковский перевод в Сбербанке. Еще записи телефонных разговоров.
До суда доходить не планировал, думал направить куда жалобу вроде роспотребнадозора, типа навязывание дополнительных затрат... Всё-таки если бы они не соврали сначала что фильтры есть в наличии, то не отправили бы вторую посылку позже. Еще так как я узнал такую возможность, что продавцы могут по винтикам отправить товар в 10 посылках, заказать золотую упаковку в ТК без моего ведома, то хочется на будущее учесть что можно сделать. Поэтому создал тему чтобы проконсультироваться есть ли в их действиях правонарушение. Хотелось бы узнать как эффективней их можно наказать. Пока кроме суда. Думаю такое может произойти на сегодняшний день с любым. Разбор такой проблемы в интернете я найти не смог.

Последний раз редактировалось Alex133; 02.11.2019 в 23:06..
alx88 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2019, 08:56   #9
minos66

Активный участник

И оттуда однозначно следует, что был сделан заказ № такой то от такого то числа таких то товаров на такую то сумму?
Untitled Document
Старый 02.11.2019, 09:06   #10
alx88
Новичок

Если прямо сказать, то нет. А что только так можно что-то доказать? Моя переписка с ними и перевод в тот же день на карту продавца вообще ничего не доказывает? Я не согласен, что если всё выглядит не идеально, то ничьи права не нарушены. Давайте без издевательств. За конкретными советами я сюда пришел. Иначе чем здесь вообще помочь могут. Есть факт покупки. Есть факт ввода в заблуждение. Есть навязывание дополнительных затрат. Я вроде всё понятно описал. Неужели из этого никак хоть какую-то справедливость не навести? Жду конкретных предложений.

Последний раз редактировалось Alex133; 02.11.2019 в 23:06..
alx88 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2019, 09:13   #11
minos66

Активный участник

Что значит "что то доказать"? Вам надо доказать, что вместо одного ДКП с бесплатной доставкой с вами фактически заключили два ДКП с платной доставкой, чем причинили вам убытки.
Сам перевод на карту что то будет значит только в случае, если вы докажите, что именно продавец (форпост?) указал вам эту карту как счет платежа. Ну или это карта ИП, если у вас ДКП с ИП. То что вы разом заплатили 1500 рублей - это в вашу пользу, что заказ был один. Но сам по себе этот перевод не подтверждает, что вы один заказ оплатили. Могли и несколько одним платежом, коль на карту платили, а не через платежную форму или выставленный счет. Так что в вашу пользу ПРИ НАЛИЧИИ ИНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, что заказ один был! А что там содержится в вашей переписке и с кем вы там переписывались - мне отсюда не видно. Примет ли суд переписку в качестве доказательств - на усмотрение суда. Последнее время обычно принимают (особенно если она с адреса продавца, указанного на сайте как контактный адрес), если ответчик не сможет опровергнуть ее.
Untitled Document
Старый 02.11.2019, 09:39   #12
alx88
Новичок

Теперь мне понятно. Я прикладывал скрины переписки выше, ознакомьтесь. Это вся основная инфа перед заказом, дальше они только сказали что черного цвета климата нет и предложили коричневый, я согласился, они прислали номер карты, я написал свой адрес и всё. Дальше идет только разбирательства по второй посылке. То, что аккаунт на форпосте ихний и почту я взял из ихнего аккаунта там же на форпосте это доказуемо. На счет платежа он был один в этот день и 1500р складываются из 900р за климат и 2х300р за фильтры, в их аккаунте ценики есть. То , что я просил сделать один заказ из двух видов товаров, тоже доказуемо, так как аккаунт и почта опять же ихняя. Они отправили товары, значит переписка была именно с продавцом, а не с кем-то другим... Мне интересно может ли какой-нибудь надзирающий орган всё это воспринять и принять к ним меры? Есть идеи?

Последний раз редактировалось Alex133; 02.11.2019 в 23:05..
alx88 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2019, 09:48   #13
minos66

Активный участник

Цитата:
Мне интересно может ли какой-нибудь надзирающий орган всё это воспринять и принять к ним меры?
Не может. Нарушений Правил продажи отдельных видов товаров и ЗоЗПП нет. Посему вопрос не в компетенции РПН. И других правонарушений или преступлений в компетенции других "надзирающих органов" нет. Так что за защитой своих прав в суд.
Untitled Document
Старый 02.11.2019, 10:10   #14
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
В России иногда приходится рисковать знаете ли.

Если бы я знал что всё это будет я бы отказался, так как таким образом выходит намного дороже чем в любом другом месте. Так что вы удивитесь, но некоторые магазины нифига ни о чем не информируют и поступают с вашими деньгами так как им удобнее и потом вы ничего не опротестуете.
Риск,, конечно, дело благородное, но это совершенно не та ситуация. И удивляться тут совершенно нечему. Поверили на слово, создав самому себе проблемы. По факту у вас два заказа .. Атвор, только без обид, мозг включать надо было вам, номер заказа , ценам в сумме с доставкой.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2019, 12:43   #15
Уралец
Активный участник

Цитата:
Я прикладывал скрины переписки выше, ознакомьтесь. Это вся основная инфа перед заказом,
На скринах нет информации о почте продавца
Уралец вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2019, 12:48   #16
minos66

Активный участник

Там вообще ничего нет, что подтверждало бы, что БЫЛ СДЕЛАН заказ на 1500 рублей. Только какие то пожелания...
Untitled Document
Старый 02.11.2019, 15:30   #17
alx88
Новичок

Цитата:
Там вообще ничего нет, что подтверждало бы, что БЫЛ СДЕЛАН заказ на 1500 рублей. Только какие то пожелания...
здесь ясно дело я не буду всё выкладывать. Был один заказ и две посылки. Вы всё догнать не можете в чем проблема? Ничего доказывать никому и не собирался. Основную мысль я довел, получил почему-то высокомерие, недоверие и кривоватую помощь... и на том спасибо, на большее на этом форуме не рассчитывал.

Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
Риск,, конечно, дело благородное, но это совершенно не та ситуация. И удивляться тут совершенно нечему. Поверили на слово, создав самому себе проблемы. По факту у вас два заказа .. Атвор, только без обид, мозг включать надо было вам, номер заказа , ценам в сумме с доставкой.
Когда за вас решат сколько вам платить за услуги, причем проигнорируют все ваши претензии оставив ваши деньги себе, тогда , пожалуйста, считайте что вы не включили мозг, ок? Зачем вы поддерживаете таких продавцов? Вы случайно не с этого магазина? Вы в курсе что ерунду пишете? Я создал себе проблему купив что-то в интеренет-магазине? Это надо же такое написать....Чушь про два заказа, включите сейчас мохзг, прочитайте описание и посмотрите фото что я приложил. Не понимаете, значит не вашего ума дело, не пишите мне.

Отлично, диванные критики заставили оправдываться, вместо нормальной помощи))) Думал здесь обитают здравые юристы. Ну я виноват в том что что-то не предугадал... По сути сделал один заказ (довожу до вас что заказ это не только несколько циферок) с двумя товарами, довел до продавца, что хочу минимизировать затраты на доставку, рассчитал доставку до своего города на сайте ТК, всё в целом сделал правильно, остальное не от меня зависит, потому что если будут дополнительные затраты меня как бы по хорошему оповестить должны (Не?). Телодвижения продавца из другого города регулировать никак не могу. Вы тоже будете виноваты если ваш интернет заказ выйдет боком. Ну и что дальше? Ваши издевки здесь никак не к месту, лучше бы умом блеснули как можно наказать недобросовестного продавца. Что я и попросил в первом посте. Видимо на китайском случайно написал. Извините. Судом наказать? Без вас догадался. Есть еще идеи? Посмышленее будьте, товарищи умные завсегдатаи.

Последний раз редактировалось Alex133; 02.11.2019 в 23:08..
alx88 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2019, 16:26   #18
minos66

Активный участник

Цитата:
получил половину помощи, высокомерие и почему-то недоверие...
ну ровно то же вы и в суде получите. Ибо ст. 56 ГПК гласит
Цитата:
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным "законом".
Я вот не увидел ни одного внятного доказательства, что у вас был один заказ на 1500 рублей. Правда я не увидел и доказательств продавца, что было два заказа. Ну и на этом собственно все... Что еще сказать то можно? Помощь вам оказали - сказали что вам в суде обосновать надо.
Untitled Document
Старый 02.11.2019, 16:28   #19
alx88
Новичок

Цитата:
Сообщение от Уралец Посмотреть сообщение
На скринах нет информации о почте продавца
Закрасил. Нефиг делать халявную рекламу негодяям))) Кстати скрин почты читать снизу вверх.

Цитата:
ну ровно то же вы и в суде получите. Ибо ст. 56 ГПК гласит

Я вот не увидел ни одного внятного доказательства, что у вас был один заказ на 1500 рублей. Правда я не увидел и доказательств продавца, что было два заказа. Ну и на этом собственно все... Что еще сказать то можно? Помощь вам оказали - сказали что вам в суде обосновать надо.
Половина помощи таки пришла от вас на счет ориентира на суд, за это конечно спасибо, может я и резковато вам ответил, но это чисто инерция при ответе на другой раздражающий коммент. Просто за вторую половину я считаю другие идеи как поступить, чтобы наладить хоть какую-то справедливость) Возможно и правда я переоценил возможности надзорных органов...
Поверьте, заказ был именно на 1500р. На скрине почты видно, что я говорю про 1500р, дальше они прислали номер карты и я через сбербанк-онлайн перевел. Я могу скрины прикрепить и их письма где указывают номер какрты и на кого оформлено, и скрин перевода, где написано кому отправлено, и запись телефонных разговоров... Только зачем всё это здесь, я описал ситуацию, скрывать детали мне незачем.
Кто их знает как они у себя в программе сделали один или два заказа... Я как мог вносил свои пожелания, остальное просто очевидно - один адрес, один заказ, одна посылка... Как тут можно так слажать, только пофигизм тому объяснение. Всё упирается в то, что у работников в мозгу было. Судя из телефонного разговора там наверняка банально сработал человеческий фактор, один менеджер сформировал заказ, а водитель сам придумал в какой последовательности отвозить. В любом случае это ответственность начальника, которому оказалось пофиг как там работники исполняют заказ и что там меня не устраивает. Я ему передал привет в отзывах в нескольких местах, но мне этого мало. Просто у них есть возможность безнаказанно создавать такие проблемы и плохо если на бОльшие суммы, это и беспокоит. После такого приходится сидеть на измене заказывая что-нибудь. С Алиэкспресс так не беспокойно заказывать как с России)) Может реально подумать подать в суд... Я верю в стереотип, что в нашей стране это гиблое дело. Вот по-вашему, каковы шансы в суде,если всё так как я рассказал?

Последний раз редактировалось Alex133; 02.11.2019 в 23:08..
alx88 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2019, 23:09   #20
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2019, 15:43   #21
ВасЁк

Активный участник

прислали номер карты и через сбербанк-онлайн физическому лицу?
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2019, 05:57   #22
alx88
Новичок

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
прислали номер карты и через сбербанк-онлайн физическому лицу?
Не могу быть уверен, что физическому лицу, но вроде да. Сказали номер карты и имя с отчеством на кого оформлено.
alx88 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра