На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.03.2018, 13:18   #1
evo
Новичок

Unhappy iPhone 7 восстановленный

Здравствуйте!

Прошу совета в моей проблеме.
27.01.2018 Я купил 2 телефона iPhone 7 у ИП по объявлению на авито (вот объявление, Страница магазина на Avito) для себя и жены.
В объявление было указано
Цитата:
Все iPhone оригинальные восстановлен (реф), не б/у, как новые, запечатанные, в транспортировочный пленке, без царапин и сколов.
Из чего я сделал вывод, что это официально восстановленные производителем телефоны (т.к. именно такие формулировки использует Apple), что меня устраивало. Также в товарном чеке есмть снизу подпись: "восстановленный".
С одним из этих телефонов сразу возникли проблемы (адски глючил, не работал ApplePay, в потом вовсе перестала работать главная кнопка). 30.01.2018 Я связался с продавцом и мне его без особых вопросов заменили.
Через примерно неделю заметил проблему с вторым телефоном (жены), фотографии с расстояния больше метра получались сильно мутные. Связался с поддержкой Apple, и тут выяснилось что гарантия уже не действует, но я указал что телефон куплен недавно и меня соединили со специалистом поддержки (чат). Он произвел удаленную диагностику, посмотрел на фото и сказал, что полблема есть, удаленно помочь не может, обращайтесь в сервисный центр. На следующий день я пришел в официальны СЦ Apple, где мне сразу сказали, что
  • телефон пересобранный, как минимум видно, что экран и корпус не оригинальный.
  • проблема с камерой очевидна
  • принять они такой телефон не могут, т.к. он ремонтировался не понятно кем, а не восстанавливался производителем.
Только тут до меня дошло, что цена телефона обусловлена не тем что он восставновленный, а тем что это, по факту, конструктор собранный из не качественных, не оригинальных комплектующих. Такой телефон мне не нужен, даже по более дешевой цене, т.к., на пример, оригинальный дисплей для меня очень важен, а продавец не поставил меня в известность, что он был заменен на не оригинальный (он действительно не очень хорошего качества, бледный).
Я свзязался с продавцом и получил следующие ответы:
  • То что телефон не официально восстановленный я вас предупреждала. Это не правда, предупреждали что восстановленный, но не то что восстановленный не производителем с заменой некоторых деталей на некачественные. Также на мой вопрос при покупке: "Примут ли его в сервисном центре Apple?", продавец отвечал: "Конечно!".
  • Обращайтесь в наш сервисный центр по гарантии, что дали при покупке.
21.02.2018 Позвонил в их СЦ, сказали приносите на экспертизу. Пришел, отдал телефон. При мне его вскрыли и указали на, якобы, следы влаги внутри корпуса. Телефон эксплуатировался около 2х недель, он и близко к воде не был, я точно уверен в этом. Также при вскрытии я заметил, что скрепляющий клей практически отсутствует (он должен быть по всему периметру корпуса, а он был точками в паре мест), т.е. телефон ранее вскрывался и был собран не качественно. Мне выдали квитанцию где зафиксировали, что есть следы влаги внутри телефона, я ее, к сожалению, подписал.
01.03.2018 мне позвонили из СЦ и сказал, что это не гарантийный случай, т.к. телефон попала вода. И даже готовы заменить камеру бесплатно, только я должен заплатить за комплектующие (2500 руб, за камеру).
Я взял таймаут на принятие решения, и 05.03.2018 дал ответ, чтобы не производили никаких замен и писали заключение.
Мои позиции на данный момент:
  • Я поступил крайне глупо и наивно, всей этой ситуации можно было избежать проведи я дополнительное изучение темы, т.е. узнай что телефоны не восстановлены Apple, а пересобраны где-то на просторах Китая или еще где.
  • Мне всучили не качественный товар под видом качественного. Теперь вспоминаю что продавец обходил вопросы и вел себя как будто телефон восставновлен официально.
  • Мне не нужены такие телефоны, даже за более низкую цену. Я бы не стал покупать их зная изначально их происхождение.
  • Считаю, что проблема с камерой была изначально и уверен, что не мои действия повлекли поломку.
  • Я бы хотел получить свои деньги обратно за оба телефона. Я добавлю и куплю телефоны в провереном месте с официальной гарантией.

Подскажите как лучше сейчас поступить?
Я буду предъявлять притензию продавцу, в случае его отказа вернуть деньги, что я могу сделать?
Если доводить ситуацию до суда, какие у меня шансы? Ведь стоимость юридического сопровождения и экспертиз будет соизмерима со стоимостью самих телефонов, плюс потраченое время.
evo вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2018, 13:58   #2
*V*

Бывалый потребитель

хочется пантоваться с ойфоном - платите за ремонт и понтуйтесь.
нужно было сразу покупать нормальный телефон, а не яблохлам
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2018, 18:25   #3
new-alf

Активный участник

Автор, для начала отнести iphone не в их (магазина) СЦ, а просто в АСЦ.
Получить заключение. По результатам попытаться договориться с "магазином". Не получиться - в суд.

Как-то так...

PS И где Вы такие "магазины" находите?
Старый 06.03.2018, 19:10   #4
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
нужно было сразу покупать нормальный телефон, а не яблохлам
Так у него денег только на хлам и хватало. "оригинальный дисплей очень важен", однако отличить его по изображению от не оригинального он не смог, пока АСЦ ему об этом не сказал. А после этого экран резко стал "каким то блеклым".
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2018, 19:20   #5
*V*

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от BlackPanther Посмотреть сообщение
А после этого экран резко стал "каким то блеклым".
ну так ведь с расстройства открылось второе зрение
Цитата:
Сообщение от new-alf Посмотреть сообщение
PS И где Вы такие "магазины" находите?
написано же, на авито
думаю у наркоманов на парковке можно было и десяитку купитиь подешевле.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2018, 20:07   #6
Alex_G
Активный участник

Увидев ценник ничего не смутило? 7 Огрызок за 20 тыр как-то уж очевидно что это развод
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2018, 17:04   #7
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
7 Огрызок за 20 тыр
Это сладкое слово "халява"... Затмевает мозг.
BlackPanther вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра