На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.04.2017, 15:50   #1
hsl73
Новичок

По умолчанию Продавец отказался принять купюру 5000 руб.

Доброго времени суток.
Ситуация такая, при оплате наличными в магазине Exist одна из купюр оказалась номиналом 5000 руб., купюра в идеальном состоянии, так, что по внешнему виду придраться невозможно, происхождение этой купюры, я сам лично получил ее в банкомате.
Продавец выложил листочек, на котором были вписаны номера купюр номиналом 5000 руб. и данные покупателей расплатившихся этими купюрами, и соответственно предложил мне записать номер моей купюры и свои данные. Я отказался, а продавец отказался принимать купюру на основании, что он сомневается в ее подлинности. И рассказал историю, что у них был случай, когда при сдаче в банк одна купюра номиналом 5000 оказалась фальшивой и больше ему такие проблемы не нужны.
Вопрос, имеет ли право продавец так поступать? И что делать в такой ситуации покупателю?
hsl73 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2017, 15:52   #2
Виктор Ивлев
Активный участник

Разменяйте в банкомате.

Не ищите конфликты, ищите решения.

Цитата:
имеет ли право продавец так поступать?
Если Вам предложат 5000 сомнительной подлинности, Вы имеете право отказаться?
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2017, 15:57   #3
ufalo
Активный участник

Мог бы и забрать купюру, вызвать наряд, затем отправят её на исследование.
Затем вам, через пару месяцев вернули.
С извинениями.
Untitled Document
Старый 24.04.2017, 16:07   #4
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Виктор Ивлев Посмотреть сообщение
Разменяйте в банкомате.
Глупый совет. Типа в магазине случайно оказался банкомат именно вашего банка да еще и с приемом налика? Тогда можно...
Цитата:
А вот это хороший совет. Чего не пойти на встречу продавцу? Тем паче, как я понимаю, в Exist вы по любому свои данные предоставляете при оформлении заказа.
Untitled Document
Старый 24.04.2017, 16:14   #5
Um-Nick

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от hsl73 Посмотреть сообщение
Я отказался, а продавец отказался принимать купюру
А что такого страшного вам предложил продавец ?
В некоторых регионах есть указание МВД торговым организациям принимать 5000 купбры с указанием от кого приняты.
Um-Nick вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2017, 16:17   #6
Alex133

-Модератор-

У меня, к примеру, поблизости нет банкоматов с приемом денег, так что совет от Ивлева вряд ли годный.

Автор, вы не можете заставить продавца принять купюру, если у него есть сомнения в подлинности.
Только через экспертизу.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2017, 16:20   #7
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от Um-Nick Посмотреть сообщение
В некоторых регионах есть указание МВД торговым организациям принимать 5000 купбры с указанием от кого приняты.
Фига се. МВД уже "законы" принимать стало.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2017, 16:38   #8
Um-Nick

Бывалый потребитель

А в каком месте я говорил о законе ?

Последний раз редактировалось AlexPilot; 24.04.2017 в 16:50..
Um-Nick вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2017, 16:45   #9
Виктор Ивлев
Активный участник

Не о законе, о "законе".
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2017, 16:53   #10
Василий Пичугин юрист ОЗПП

Модератор

Продавец проявляет необходимую степень заботливости и осмотрительности, какая от него требуется по характеру обязательства (ст. 401 ГК РФ).

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
в г. Челябинске: 8(351)235-87-60; +79080858760
в г. Озерске Челябинская область: 8(35130)9-89-33; +79026032989
e-mail: info@ozpp.me или vvp@ozpp.me
lumen вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2017, 04:37   #11
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
Фига се. МВД уже "законы" принимать стало.
Угу, ко мне приходили, РЕКОМЕНДОВАЛИ завести журнал учета 5000 купюр. Были посланы. Мне инфракрасника хватает. А по сути - продавец нарушил закон. Попадает под КоАП. Он на запах почувствовал что купюра "не такая"? А оборудование для проверки он не пробовал купить, а не издеваться над клиентами. Тем более никто не требует вести учет данных.
Цитата:
В целях повышения уровня защищенности товарно-денежного оборота от фальшивомонетничества полицейские рекомендуют заведение журнала учета, поступления денежных купюр номиналом 5000 рублей с отражением номинала купюры, серии, даты и времени внесения в кассу.
Вот и все, что требуется. Повторюсь, КоАП по продавцу плачет.
Untitled Document
Старый 25.04.2017, 09:14   #12
hsl73
Новичок

Цитата:
Разменяйте в банкомате.
До ближайшего бакномата, туда и обратно, минимум 30 минут, на машине.
Замечательная перспектива, не находите? Особенно когда времени в обрез и заехал по пути.

Цитата:
Ну я же не набил ему морду, не нахамил, общался вполне вежливо, выходит конфликта не искал. А решение, да нашел, расплатился банковской картой, НО во первых на карте могло и не оказаться нужной суммы, и если бы не оказалось отменил бы заказ и взял бы в другом месте. Оказалась, повезло, НО эти средства на карте были запланированы для другой покупки, и в результате мне все таки пришлось ехать к банкомату класть деньги на карту. Все конечно относительно, но мне, ну совершенно не нравится вот так бездарно тратить время.

Цитата:
Если Вам предложат 5000 сомнительной подлинности, Вы имеете право отказаться?
Я покупатель, а он продавец, я полагал, что в этом все таки есть разница, продавец принимает наличные и он, как я полагаю должен позаботится о наличии хотя бы минимальных технических средств для проверки купюр, пусть даже не технических, но есть же признаки по которым визуально или на ощупь можно проверить некоторые параметры. И если такая проверка выявит хоть малейшее подозрение, тогда вопросов нет, но в данном то случае продавец даже не глядя на купюру заявил, что просто так ее не примет. Причем на замечание, что он обязан принять, продавец заявил "ну мало ли кто, что обязан" вот именно это меня больше всего и возмутило.

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
Мог бы и забрать купюру, вызвать наряд, затем отправят её на исследование.
Затем вам, через пару месяцев вернули.
С извинениями.
Мог бы, и если бы хотя бы взял ее в руки, посмотрел и сказал что у него есть подозрения, но ведь по факту то он ее даже в руки не брал.
И знаете, если бы было, все как Вы описали, я бы не чувствовал себя обманутым, как сейчас.

Цитата:
Сообщение от Um-Nick Посмотреть сообщение
А что такого страшного вам предложил продавец ?
Не знаю насколько это правомерно, собственно по этому тут ситуацию и описываю, но если бы было какое либо распоряжение, даже не важно насколько бы оно было законным, продавец должен был сослаться на него. А в данном случае получается так, я так хочу и я так делаю, а кто чего должен идут лесом.
hsl73 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2017, 09:34   #13
ufalo
Активный участник

По любому, если был конфликт, то надо было вызывать наряд полиции. Требовать составления протокола.
А сейчас это лишь наша российская болтовня.
Пришёл-сказал-ушёл.
Продавец доволен, всё как он хотел. И он остался прав.
Untitled Document
Старый 25.04.2017, 09:44   #14
Виктор Ивлев
Активный участник

hsl73, Вы ссылаетесь на обстоятельства, возникшие по Вашей воле. Вы рассуждаете как ребёнок.

1) Вы поехали в тьмутаракань, где нет банкоматов, с крупной купюрой.
2) Вы не позаботились о наличии на счету достаточной суммы на все Ваши покупки.
3) Вы забыли, что Вас там сначала избили бы, а потом сдали полиции за попытку ограбления. Неадекватное поведение в месте торговли - оно такое...
4) Вы совершенно инфантильным образом ссылаетесь на технические средства, при том что никакие технически средства не гарантируют надёжную проверку подлинности дензнаков.
5)...

Последний раз редактировалось AlexPilot; 25.04.2017 в 10:52..
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2017, 13:05   #15
hsl73
Новичок

Цитата:
По любому, если был конфликт, то надо было вызывать наряд полиции. Требовать составления протокола.
А сейчас это лишь наша российская болтовня.
Пришёл-сказал-ушёл.
Продавец доволен, всё как он хотел. И он остался прав.
Если был конфликт, а если не было? О чем я собственно и упоминал.

Цитата:
hsl73, Вы ссылаетесь на обстоятельства, возникшие по Вашей воле. Вы рассуждаете как ребёнок.
1) Вы поехали в тьмутаракань, где нет банкоматов, с крупной купюрой.
Т.е. Вы сделали такой вывод не зная всех фактов? Магазин находится практически между двумя районами, что в одну сторону 10 минут до банкомата, что в другую, ну и там минут 10, вот и 30 минут, а какова была Ваша логическая цепочка приведшая к тьмутаракани?
И почему бы мне не поехать с крупной купюрой, хотя я упоминал, что не поехал, а заехал по дороге, разницу видите, если ее не нужно разменивать и сумма у меня без сдачи???

Цитата:
2) Вы не позаботились о наличии на счету достаточной суммы на все Ваши покупки.
Нет вот скажите, я например иду в магазин за колбасой и беру наличные в достаточном количестве, так, что я еще должен позаботится, чтобы у меня была банковская карта с продублированной необходимой суммой? Ну не бред ли? Зачем мне заботится о сумме на счету если у меня сумма наличными и без сдачи?

Цитата:
3) Вы забыли, что Вас там сначала избили бы, а потом сдали полиции за попытку ограбления. Неадекватное поведение в месте торговли - оно такое...
Вот тут извините, совсем не понял логики Ваших рассуждений.

Цитата:
4) Вы совершенно инфантильным образом ссылаетесь на технические средства, при том что никакие технически средства не гарантируют надёжную проверку подлинности дензнаков.
5)...
Я например во многих магазинах вижу наличие детектора валют, и вижу, что продавцы или кассиры иногда проверяют купюры. Но суть то не в этом, Вы видимо не внимательно прочитали то, что я написал выше, суть не в надежности проверки а вообще в отсутствии проверки и даже в нежелании попытаться этого сделать.

Вот тут выше упомянули "российскую болтовню" так вот она налицо так сказать. Я зашел то с простым вопросом, прав или нет продавец и что делать в таком случае, если он не прав, и описал ситуацию.
И вот во что это вылилось, да куда я поехал, да о чем я думал, да что я делал. Хотя честно говоря это было ожидаемо, но была надежда, что среди этой болтовни найдется хотя бы один адекватный ответ.
И он нашелся спасибо inetsar.
Дальнейшую "болтовню" считаю бессмысленой.
hsl73 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2017, 13:12   #16
ufalo
Активный участник

Вот и славно.
Пустые слова, но не совет, очень помогли.
Как мало надо человеку.
Далее так и делайте, говорите продавцу, что о нём тюрьма плачет. Он испугается и заплачет.
Untitled Document
Старый 28.04.2017, 22:38   #17
очс63
Активный участник

крупной магазин.а прибор жаба душит купить,
это все равно что покупатель будет требовать паспортные данные при покупке товара
очс63 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2017, 23:20   #18
inetsar

Продавец

За нарушение прав потребителей, в том числе, за ущемление их прав в виде требования передать в оплату покупки купюру иного достоинства, КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа (часть 2 статьи 14.8 КоАП) в размере:
- на должностных лиц - от 1000 до 2000 руб. ;
- на юридических лиц - от 10000 до 20000 руб.
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2017, 23:50   #19
шанс
Активный участник

Цитата:
...
Мог бы, и если бы хотя бы взял ее в руки, посмотрел и сказал что у него есть подозрения, но ведь по факту то он ее даже в руки не брал.
И знаете, если бы было, все как Вы описали, я бы не чувствовал себя обманутым, как сейчас....
Я бы его скорей всего уволил , но ...
Может быть у него со зрением большие проблемы ?
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2017, 00:21   #20
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
за ущемление их прав в виде требования передать в оплату покупки купюру иного достоинства,
Сам придумал или где в интернете вычитал? ч. 2 ст. 14.8 - 2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, - В какой договор было включено условие о не приеме 5000 купюр? В публичный договор розничной купли-продажи? Не смешите. Был просто отказ заключить этот самый договор. За это вроде никакой отвественности в КоАПП не прописано. Так что ст. 14.8 не применима. А если РПН и применит, то думаю в суде отобьется на раз.
Ст. 14.4 и ст. 14.15 тоже не применимы по той простой причине, что не существует НПА, который обязывает продавца принимать деньги, которые вызывают сомнение в платежеспособности. И нет НПА, который регламентирует ситуацию, что обязан делать продавец в случае, если деньга сомнение вызывает... неважно фальшивая или просто неплатжеспособная.
Так что остается только ст. 426, которая отсылает к ст. 445 п. 4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Так что велком в суд....Название: podzatilnik.gif
Просмотров: 1006

Размер: 13.4 Кб
Untitled Document
Старый 29.04.2017, 02:40   #21
inetsar

Продавец

Бред Ваш надоело читать.
Untitled Document
Старый 29.04.2017, 06:39   #22
minos66

Активный участник

Цитата:
Бред Ваш
Попробуете аргументировать, что это бред?
Untitled Document
Старый 29.04.2017, 09:34   #23
Ник

Активный участник

Цитата:
За нарушение прав потребителей ... в виде требования передать в оплату покупки купюру иного достоинства, КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа (часть 2 статьи 14.8 КоАП) ...
Смотрим:
Цитата:
Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей...
Вопросы:
- Какой идиот включает в договор розничной купли-продажи условия оплаты товара купюрами определенного достоинства, не вызывающими сомнения в их подлинности?
- Какой правовой нормой Закона о защите прав потребителей запрещено "требование передать в оплату покупки купюру иного достоинства"?
- Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового чека или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар?
- Нужно ли доказывать факт заключения договора, чтобы доказать факт наличия в этом договоре условий, ущемляющих права потребителя, и факт нарушения указанными условиями прав потребителя?
Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Вот. Если сторона уклоняется от заключения договора, то значит договор все-таки не заключен? Это к вопросам выше.
Но у меня вот возник "технический" вопрос.
Согласно п. 4 ст. 445 ГК РФ, в этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
А должно ли в данной ситуации быть понуждение не только заключить договор, но и принять в оплату товара ту же самую спорную купюру без записи в журнал?
Какие суд должен указать условия, если "требование передать в оплату покупки купюру иного достоинства" является ущемляющим условием?

И "странная" здесь ситуация:
Цитата:
Продавец выложил листочек, на котором были вписаны номера купюр ... предложил мне записать номер моей купюры и свои данные.
Я отказался, а продавец отказался ...
Я так понимаю, что "ущемляющим условием" договора розничной купли-продажи должна быть собственноручная запись в журнал номера купюры, а не "требование передать в оплату покупки купюру иного достоинства".

И в этой теме просто необходим KotMatroskin из "самокатной" темы с его "князьками" и вывешенными на лбу "правилами"

Последний раз редактировалось Nick0303; 29.04.2017 в 09:49..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2017, 13:39   #24
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
И в этой теме просто необходим KotMatroskin из "самокатной" темы с его "князьками" и вывешенными на лбу "правилами"
Неа, не светит Вам меня здесь лицезреть. Мой выход на бис стоит такого гонорара, что Вам его не понянуть!

Мне достаточно спорить с Вами в других темах.

У Вас вообще "занимательная" манера на форуме образовалась.

В любой теме (не именно данной) доказывать, что исполнитель услуги или продавец поступают исключительно в рамках законодательства (хоть он будет это самое законодательство на фиг посылать). У Вас ответы, как у наших чиновничков, которые также никогда "не могут" ошибаться и "всегда" их действия находятся строго в рамках действующих норм права.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2017, 15:05   #25
maxff8

Активный участник

Цитата:
соответственно предложил мне записать номер моей купюры и свои данные. Я отказался, а продавец отказался принимать купюру на основании, что он сомневается в ее подлинности. И рассказал историю, что у них был случай, когда при сдаче в банк одна купюра номиналом 5000 оказалась фальшивой и больше ему такие проблемы не нужны.
Иными словами, допустим я покупатель, прихожу в этот магазин, расплачиваюсь фальшивой купюрой, даю свои данные, потом он связывается со мной, а я шлю его к родимой матушке, т.к. он не может ничего доказать... ну не я же, добропорядочный, честный гражданин дал ему фальшивую купюру, это все злостный продавец пытается переложить свою ответственность на меня.
Вообще, складывается ощущение, что мы живем в каменном веке и способов проверить подлинность купюры на месте нет, ну или по крайней мере снизить риски, что такая купюра попадет к продавцу в руки
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2017, 15:14   #26
ufalo
Активный участник

А что есть ответственность за отсутствие автомата для проверки? Или может есть обязательное официальное разъяснение?
Способ есть-вывести такие купюры из обращения.
Только карточками.
Untitled Document
Старый 04.05.2017, 15:42   #27
maxff8

Активный участник

Цитата:
А что есть ответственность за отсутствие автомата для проверки?
Есть в принципе такое понятие - ответственность, будете знать, особенно когда это касается, например, предпринимательства.
Цитата:
Способ есть-вывести такие купюры из обращения.
Только карточками.
вот от такой наивности и глупости мы и получаем подобного рода топики, разве карточки невозможно подделать?
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2017, 16:54   #28
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Продавец выложил листочек, на котором были вписаны номера купюр номиналом 5000 руб. и данные покупателей расплатившихся этими купюрами, и соответственно предложил мне записать номер моей купюры и свои данные.
Договор купли-продажи консенсуальный. Никакие другие соглашения потребитель заключать не обязан.
Untitled Document
Старый 05.05.2017, 07:14   #29
ufalo
Активный участник

Цитата:
вот от такой наивности и глупости мы и получаем подобного рода топики, разве карточки невозможно подделать?
подобному идиотизму можно лишь ответить, сиди дома, а то кирпич может с крыши упасть, или птичка обгадить.
Паспорт свой тоже сожги и не показывай.

Цитата:
будете знать,
что знать то надо предпринимателям? Сидят, уже от таких угроз все попрятались.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра