На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.04.2017, 18:30   #1
Александр Пойковский
Активный участник

По умолчанию Публикация решений собственников

Уважаемые коллеги. Тут просматривал Протоколы ОСС на Реформе ЖКХ, у нас в поселении ... И к Протоколу приложены все данные по собственникам принявшим решения на ОСС то-есть Ф.И.О. полностью, ну понятно площадь, и дети за которых проголосовал законный представитель Ф.И.О. полностью, при и т.д.. и в том числе где-то есть и телефоны граждан...
Я может уже отстал в смысле изменений законодательства... Вопрос: насколько законны такие действия?
Но мне такие действия меня несколько шокировали...
Александр Пойковский вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2017, 18:43   #2
KRP
Активный участник

Меня такие тоже бы шокировали. Это есть раскрытие информации неопределенному кругу лиц. И, имхо, должно быть по закону о защите персональных данных.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 11.04.2017, 19:02   #3
Александр Пойковский
Активный участник

Ну не одного меня шокирует...поэтому ссылки на такие протоколы данные не публикую, хотя заходите в реформу ЖКХ там это всё выложено, Пойковский достаточно набрать и там какие дома есть, в которых проводились собрания собственников например в 2016 г ...Тут вчера в нашем доме монополист по оказанию услуг по содержанию и ремонту МКД проводил ОСС, ну я так посмотрел на это всё действо, существующая УО косячит, не спорю сами виноваты... Люди активно подписывали решения по ОСС по переизбранию старой-новой УО, через месяц эти все данные будут опубликованы в публичной форме, и при этом как мне говорили соседи, что третье лицо фактически юридическое ходило по МКД собирало данные по данным о регистрации права, и насколько понимаю они никак не предупреждали собственников что их Ф.И.О. их детей полностью будут опубликованы в открытой форме...Это что такое европейское законодательство?! Я в принципе ЗА, я публичный человек... Но по несовершеннолетним тут у меня конечно вопросы возникают...
Untitled Document
Старый 11.04.2017, 19:09   #4
Укашка-букашка
Активный участник

Полагаю, что ФИО, площадь и реквизиты документа о праве (выписка ЕГРП) не могут быть отнесены к "персональным" данным, т.к. любой дурак за 200-400 руб. вполне легально сможет получить эту инфу в Росреестре.
З.Ы. Тем не менее на реформе всегда размещал только протокол, решения/бюллетни никогда.
Untitled Document
Старый 11.04.2017, 19:16   #5
Александр Пойковский
Активный участник

Вот я об этом, если у меня есть сомнения в протоколе ОСС, то в крайнем случае буду просить суд истребовать доказательства... А тут всё выкладывается в публичный доступ, во как... Что коллеги пгт Пойковский впереди планеты всей?!
Untitled Document
Старый 12.04.2017, 06:14   #6
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Меня такие тоже бы шокировали.
Информация о собственниках, независимо от их возраста, является открытой.

Цитата:
Сообщение от Укашка-букашка Посмотреть сообщение
на реформе всегда размещал только протокол, решения/бюллетни никогда.
Бланки решений являются обязательным приложением к протоколу.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2017, 06:26   #7
KRP
Активный участник

У нас же в рфии хотят как лучше, а получается как всегда....
Закон Черномырдина, знаете ли. Почему обязательно выкладывать решения?
По другому эту инфу нельзя получить?
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 12.04.2017, 08:26   #8
ifso
Активный участник

Персональные данные распространителей персданных собственников обнародываются там же?
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2017, 10:10   #9
DmitryAB
Активный участник

Чес говоря, закон о персональных данных весьма идиотский в контексте того, как в стране относятся к соблюдению приватности. Все адресные базы данных, телефонные книги и базы автомобилей и так давно в онлайне и регулярно обновляются.
Поэтому узнать телефон, адрес и прочую подноготную человека гораздо проще, чем добыть неопубликованные листы решений ОСС. Кому надо - тот и без листов решений все узнает.
DmitryAB вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2017, 10:23   #10
KRP
Активный участник

Кому нужны листы решений также их может получить при желании, если они существуют. Почему их обязательно надо публиковать? Что по другому никак нельзя??
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 12.04.2017, 10:48   #11
домовой_39
Активный участник

А кто сказал, что и все приложения к протоколу должны быть выложены в открытом доступе ? Достаточно опубликовать протокол без приложений, заверенный подписями счетной комиссии с затертыми подписями. Публикуется копия протокола, а к этому виду документа нет требования о размещении всех приложений. Для уполномоченных органов (администрации, ГЖИ) копии делаются в полном объеме и передаются с регистрацией по месту сдачи, а для сети достаточно и одного протокола.
домовой_39 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2017, 11:14   #12
DmitryAB
Активный участник

Цитата:
Кому нужны листы решений также их может получить при желании
При нежелании организатора листы решений светить, желающего их получить можно футболить отписками от полугода и больше, пока тому не надоест и тот не пойдет в суд Я б вообще не парился, так как такие вещи как ФИО, дата рождения, право собственности, домашний телефон и т.п. де-факто персональными данными давно не являются. В европах многие такие данные давно открыты в публичных реестрах.
Как компромисс, можно попросить организатора во всех публикуемых копиях листах решений впредь фамилии и прочее "конфиденциальное" замазывать
DmitryAB вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2017, 11:18   #13
KRP
Активный участник

Зачем их вообще в копиях выкладывать?
Есть ГЖИ, у неё есть полный набор доков о собрании, запрос - ответ. Для начала разборок по мне так достаточно протокола.
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 12.04.2017, 11:19   #14
DmitryAB
Активный участник

Цитата:
Сообщение от домовой_39 Посмотреть сообщение
Достаточно опубликовать протокол без приложений, заверенный подписями счетной комиссии с затертыми подписями.
Нафиг оно надо? Пусть публикуют протокол с незатертыми, как это требует стандарт раскрытия. А то я уже три месяца пытаюсь получить бумажную копию фальшивого протокола без замазанных подписей с тем, чтобы узнать кто там на самом деле чего подписывал и отдать его на экспертизу. В ответ получаю отписки о том что довольствуйтесь "раскрытой электронной копией на официальном сайте "Реформа ЖКХ". Хотя собственными глазами видел, как этот электронный протокол меняется и перевыкладывается на РеформуЖКХ на лету с целью замести следы.
DmitryAB вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2017, 11:22   #15
DmitryAB
Активный участник

Цитата:
Зачем их вообще в копиях выкладывать?
Есть ГЖИ, у неё есть полный набор доков о собрании, запрос - ответ. Для начала разборок по мне так достаточно протокола.
Как зачем? Иногда процент решений находится на грани, я должен иметь возможность самостоятельно скачать листы решений и перепроверить итоги, и может быть даже снять трубку и позвонить соседу с целью узнать голосовал ли он на самом деле или лист решений выложен фальшивый.

А ГЖИ тупо футболит просителя и посылает его на сайт РеформаЖКХ, довольствоваться электронной копией протокола с замазанными подписями. Или отправляет просителя обращаться по месту хранения оригинала протокола или к инициатору.
DmitryAB вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2017, 11:26   #16
KRP
Активный участник

значит у вас такое ГЖИ, неправильное.
Только по копиям вроде экспертизу не делают, нужны оригиналы. Насчет соседа вы правы, конечно.
Только, как пел Высоцкий, "настоящих буйных мало вот и нету вожаков".(С)
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 12.04.2017, 11:48   #17
домовой_39
Активный участник

DmitryAB, этот вопрос можно решить иначе. В нашем доме, при определении счетной комиссии в листе голосования одна строка всегда свободна. Любой собственник, желающий принять участие в подсчете голосов имеет право вписать себя в состав счетной комиссии и такой собственник в обязательном порядке включается в состав счетной комиссии. Таким образом, такой сомневающийся собственник имеет доступ к листам голосования на стадии определения решения собрания и сам визирует это решение. Может и Вам пригодится этот опыт ?
домовой_39 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2017, 12:06   #18
DmitryAB
Активный участник

>домовой_39

Это может быть и будет работать, если ОСС физически было
А в нашем доме так: случается какая-то хрень, начинаешь разбираться, получаешь ответ о том что эта хрень случилась на основании решения ОСС. Идешь на сайт РЖКХ - протокола нет. Месяц уходит на то чтобы он там появился. Появляется он там с замазанными подписями. Еще три месяца уходит на то чтобы добыть бумажную копию без замазанных подписей.
Несложно догадаться что протокол фальшивый, подписи подделаны и листов решений не существует. Поэтому требование о публикации листов решений я лично всецело поддерживаю.
DmitryAB вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2017, 12:09   #19
KRP
Активный участник

Сейчас же все доки по собранию (полный комплект) сдают в ГЖИ.
Как может быть протокол без приложения решений?
Инициатор известен, место хранения также. Чего еще надо, какие три месяца?
KRP на форуме  
Untitled Document
Старый 12.04.2017, 12:18   #20
DmitryAB
Активный участник

>Сейчас же все доки по собранию (полный комплект) сдают в ГЖИ.

Тот протокол за который я сейчас воюю - он от 2015 года, тогда закон еще не обязывал инициатора передавать в ЖИ копии листов решений. А со вступлением в силу нового приказа Минстроя ОССы в нашем доме по инициативе УО прекратились вообще
DmitryAB вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2017, 17:46   #21
Александр Пойковский
Активный участник

То бишь в принципе тут нет особо больших нарушений в части публикации данных, за исключением не спросили граждан, телефон там где-то засветился... То есть человек когда заполняет Решение собственника фактически должен понимать, что все данные в решении и в Реестре собственников становятся публичной информацией. Если предположим не хочет эту всю кухню, то просто не участвуй в голосовании на ОСС... Тогда в таком случае данные Россреестра должны стать открытыми и публичными в полном объёме... Иначе это просто тупо половинчатое решение...
Untitled Document
Старый 12.04.2017, 18:21   #22
irisovi duh
Активный участник

Гм...а зачем телефоны писать в бюллетенях ? Телефон как то влияет на голосование или на право собственности ?
Untitled Document
Старый 12.04.2017, 20:35   #23
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
Закон Черномырдина, знаете ли
Ага,
"персональные данные",

Цитата:
т.к. любой дурак за 200-400 руб. вполне легально сможет получить эту инфу в Росреестре.
почУму "дурак",
и
почЕму "в Росреестре"?

мы с Соседями, мирно живЁм, болеЁ менеЁ, знакомы.
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2017, 22:44   #24
DmitryAB
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Пойковский Посмотреть сообщение
То есть человек когда заполняет Решение собственника
Я тут как-то поднимал тему про эти листы решений... В общем, у меня сложилось такое мнение: раз приказ 937/пр никак не регламентирует формат листа решений и даже не включает его примерную форму, то почему бы вообще не избавить собственника от необходимости вписывания чего бы то ни было, кроме галок и подписи?

ФИО-площади-доли-прочие реквизиты из ЕГРП нужно вынести в реестр собственников, который можно собрать самому по электронным выпискам из ЕГРП которые по рубль штука.

А лист решений, как мне кажется, может быть каким угодно. Хоть даже и консолидированный пофамильный список с колонками за-против-воздержался-дата-подпись, приказу такой формат не противоречит.
DmitryAB вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2017, 08:45   #25
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от DmitryAB Посмотреть сообщение
А лист решений, как мне кажется, может быть каким угодно.
Генри Форд, в свое время говорил, что машина может быть любого цвета, при условии - если этот цвет черный.

Цитата:
"Жилищный кодекс Российской Федерации"
Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме
5.1. При проведении общего собрания посредством очного, очно-заочного или заочного голосования в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть указаны:
1) сведения о лице, участвующем в голосовании;
2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;
3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".
Цитата:
Тогда в таком случае данные Россреестра должны стать открытыми и публичными в полном объёме...
Они такие и есть. Просто Росреестр на этом зарабатывает. Плата не является средством ограничения информации.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2017, 09:32   #26
DmitryAB
Активный участник

> ScanJet

Никак не противоречит сказанному мной )
Реестр это всего лишь приложение к протоколу и лист решений это тоже всего лишь приложение к протоколу. Вот и включаем пункты 1 и 2 в реестр, пункты 1 и 3 в лист решений. А каким должен быть лист решений - персональным для каждого или список с подписями - эта статья ЖК тоже не конкретизирует.
DmitryAB вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2017, 17:10   #27
Климов

Активный участник

Со списком надо ходить по квартирам, что неудобно.
Отдельный лист решения можно опустить в почтовый ящик или
засунуть под дверь, что удобнее. :-))))
Кстати, а "комбинированный способ" прокатит? :-))))
А подписанный скан документа, полученный по е-мэйл пройдет?
Раньше вроде документы по факсу признавали.
И что насчет способа извещения о ОСС, есть новости? Сколько там сейчас заказное письмецо стоит? :-)))
Untitled Document
Старый 13.04.2017, 20:52   #28
ifso
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Плата не является средством ограничения информации.
Это частное мнение или существует регламентирующий первоисточник?
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2017, 06:23   #29
ScanJet

Активный участник

Цитата:
можно собрать самому по электронным выпискам из ЕГРП которые по рубль штука.
Где Вы после 01.01.2017 видели такой вариант?

Цитата:
Сообщение от ifso Посмотреть сообщение
существует регламентирующий первоисточник?
Регламентирующий чего?
Если ЛЮБОЙ гражданин за довольно условную плату, может получить информацию о собственниках конкретной квартиры, то это не открытая информация?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2017, 09:46   #30
DmitryAB
Активный участник

>ScanJet

да вот буквально месяца полтора назад пробивал одну квариру в нашем доме. Сайт они переколбасили и эту функцию упрятали глубоко, но она работает.
https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_present/ir_egrn
DmitryAB вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2017, 14:08   #31
ifso
Активный участник

Цитата:
Регламентирующий чего?
Истинность и безапелляционность "Плата не является средством ограничения информации".

Цитата:
Если ЛЮБОЙ гражданин за довольно условную плату, может получить информацию о собственниках конкретной квартиры, то это не открытая информация?
Судя по самому вопросу допускается вариант "может не получить", вероятно зависящий и от величины условной платы, и от гражданства.
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2017, 21:15   #32
ScanJet

Активный участник

Цитата:
эту функцию упрятали глубоко
Я на нее натыкался, но заставить ее работать не смог.
Так же как пока невозможно заказать электронную выписку даже за 200 рублей. Только в бумажном виде и только через окошко в конторе.

Цитата:
Сообщение от ifso Посмотреть сообщение
вероятно зависящий и от величины условной платы, и от гражданства.
Валяйте. Напечатайте на принтере паспорт Буркина-Фасо и убедитесь в недоступности для Вас информации.
Вот мне стыдно то будет ...
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2017, 23:30   #33
Климов

Активный участник

Уошка обязана выставлять плату за комуслуги если никто
не прописан по количеству собственников.
Где берет информацию? Да в том же Росреестре за счет платы за управление!
Актуальный реестр собственников, также как показания счетчиков и другая информация должны быть
доступны для всех собственников дома через запрос в УО.
Бояться не стоит, есть возможность написать заявы в ОВИРУГ и Росреестр о запрете производить какие либо
регистрационные действия с вашей недвижимостью без вашего личного присутствия.
Untitled Document
Старый 15.04.2017, 05:14   #34
Александр Пойковский
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сергей Климов Посмотреть сообщение
Уошка обязана выставлять плату за комуслуги если никто
не прописан по количеству собственников.
Какой нормой закона это предусмотрено?
Untitled Document
Старый 15.04.2017, 15:06   #35
ifso
Активный участник

Цитата:
Валяйте.
Допускаю, что если не пытаться вводить людей в заблуждение фантазиями вроде "Плата не является средством ограничения информации", то и не придется нести нечто бесподобное: "Напечатайте на принтере паспорт Буркина-Фасо и убедитесь в недоступности для Вас информации.
Вот мне стыдно то будет ..."
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2017, 15:33   #36
Сергеййй
Активный участник

Цитата:
Какой нормой закона это предусмотрено?
К сожалению теперь есть, 354 ПП РФ пункт 81 (11) : " При отсутствии информации о постоянно и временно проживающих в жилом помещении гражданах объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения."
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2017, 15:52   #37
Климов

Активный участник

Может вы не знаете, и что за временное отсутствие теперь
не будет перерасчета? :-)
Отстаем от жизни! :-)))))
Бодрей читаем НПА! :-)))) Лучше перед сном.....:-)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра