На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.02.2017, 15:10   #1
Igor2014
Новичок

По умолчанию можно ли считать "введение в заблуждение" ненадлежащим качеством?

Добрый день!

При покупке эфирных масел столкнулась с очень распространенной на самом деле проблемой - подделкой под эфирное масло. (Это легко проверить, т.к. эфирное масло испаряется с листочка бумаги не оставляя жирных пятен, поскольку не является маслом в обычном понимании этого слова и не содержит жиров. А вот подделка оставляет жирные следы).

Возвращать деньги мне отказались и попросили для начала сделать экспертизу качества и уже с результатами, доказывающими несоответствие заявленному качеству, обращаться в компанию за возвратом средств.

Я немного покопалась в интернете и выяснила следующее:
1. компания-производитель ООО "Натуральные масла" на упаковке своей продукции указывает: "эфирное масло [соответствующего растения] натуральное", а в аннотации к продукту: "Состав:эфирное масло [соответствующего растения] 100%"
2. в соответствии с ГОСТ Р 53043-2008, "эфирное масло - это жидкая многокомпонентная смесь различных душистых органических соединений, полученная из эфирномасличного растения, растворимая в органических растворителях"
3. у компании-производителя на продукцию имеется "Декларация о соответствии продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза", где в разделе "О продукции" указано:
Полное наименование продукции - Масла косметические эфирные
Иная информация, идентифицирующая продукцию - ГОСТ 32852-2014 "Масла косметические. Общие технические условия"
4. в соответствии с ГОСТ 32852-2014: "масло косметическое: Парфюмерно-косметическая продукция на основе растительных и/или минеральных, и/или синтетических масел или их смеси с добавлением или без экстрактов растений, витаминов и/или других добавок."

Таким образом, ООО "Натуральные масла" в соответствии с декларацией производит "косметические масла", а в аннотации к продукту указывает "Состав:эфирное масло [соответствующего растения] 100%", т.е. говорит о том, что в состав продукта не входит ничего, кроме эфирного масла, а это не верно, и не соответствует ГОСТУ 32852-2014, в соответствии с которым произведена их продукция.

Таким образом, это введение потребителя в заблуждение, ведь так? Или я ошибаюсь?

Подскажите пожалуйста.

И еще вопрос, если это введение потребителя в заблуждение, то что я могу сделать? Достаточно ли мне этих найденных данных или я и правда должна заказывать экспертизу?

Спасибо заранее!
Igor2014 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2017, 15:14   #2
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Igor2014 Посмотреть сообщение
Достаточно ли мне этих найденных данных или я и правда должна заказывать экспертизу?
Интересно: Igor2014 и "должна".
Вы имеете право требования возврата на основании несоответствия. Если продавец не согласен - требуете экспертизу. Экспертизу оплачивает проигравшая сторона. Если продавец делать экспертизу не хочет - делаете её за свой счет и в случае выигрыша возвращаете деньги через суд.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 02.02.2017, 15:20   #3
ufalo
Активный участник

А что, пузырёк с маслом уже идентифицирован?
Untitled Document
Старый 02.02.2017, 15:21   #4
Alex133

-Модератор-

Найденные вами данные абсолютно никак не характеризуют купленную продукцию.
Где вы увидели противоречия в перечисленных условиях?

Стандарту ГОСТ 32852-2014 соответствуют любые масла, пригодные для косметических целей, включая эфирные. Ведь это тоже растительные масла.

Так что без экспертизы никак не получить основания для претензий.

Кстати, кожура цитрусовых содержит эфирные масла, с этим вряд ли можно спорить. Однако попробуйте выдавить их на бумагу, останется масляное пятно?
В ГОСТ Р 53043-2008 разве есть условие, что эфирное масло должно испаряться без следа? Там есть условие растворимости в растворителях, что совсем не одно и то же.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.02.2017, 21:23   #5
glasniy

Активный участник

Ну, докажите, что там не совсем "эфирное масло".....
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2017, 11:38   #6
Igor2014
Новичок

Вот ответ самого производителя:
"Все эфирные масла производства ООО «Натуральные масла» являются настоящими эфирными маслами.

На данный момент натуральные эфирные масла относятся к классу парфюмерно-косметической продукции. Отдельного класса для эфирных масел пока нет.

Поэтому в соответствии с техрегламентом 009/2011 в декларации прописано, что эфирное масло относится к категории косметической продукции, т.е. масло не является лекарственным средством, БАДом, пищевым продуктом и т.д.

В следствие чего производитель обязан писать в составе продукта эфирное масло косметическое, но данное масло не перестает от этого быть настоящим эфирным маслом."

Сам производитель пишет, что они обязаны писать в составе продукта эфирное масло КОСМЕТИЧЕСКОЕ. Однако они указали не так, а написали : ЭФИРНОЕ масло.
(по поводу того, что оно от этого не перестает быть эфирным маслом я даже не хочу спорить)

Таким образом, производитель таки вводит потребителя в заблуждение, правильно?

В таком случае каков мой порядок действий?
Igor2014 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2017, 13:40   #7
Alex133

-Модератор-

Заказывайте экспертизу.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра