На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > ОСАГО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.10.2016, 19:44   #1
herzeleid
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2016
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию Фиктивный адрес в базе РСА. Вопрос.

Здравствуйте!
Являюсь собственником и страхователем автомобиля. Прописан в г.Чебоксары.
Автомобиль зарегистрирован по месту прописки. В связи с трудностями получения полиса в регионе, мне предлагают сделать ОСАГО через Москву.
Но только по московскому - более высокому тарифу. Т.е. страховая премия будет больше. Для этого в базу рса запишут мой вымышленный адрес (что живу в г.Москва), а не настоящий.
Вопрос: в случае дтп с таким полисом возможно ли, что страховая откажет в выплате?
herzeleid вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.10.2016, 20:55   #2
Коллега
Юрист
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Рязань
Сообщений: 15,528
Репутация: 52553312
По умолчанию

Элементарно!!!
__________________
Никому не откажу в юридической помощи, даже дистанционно. Адрес электронной почты kuijur@mail.ru
Коллега вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.10.2016, 20:57   #3
vk_
Активный участник
 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 6,892
Репутация: 56156020
По умолчанию

herzeleid

Нужно понимать, что информацию страховщику предоставляет страхователь, то есть Вы.

Есть специальный коэффициент 1,5 (п. 9 Приложения 2 к Указанию Банка России От 19 сентября 2014 года N 3384-У "О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств") для страховщиков, (п. 3 ст. 9 Закона об ОСАГО) "сообщивших страховщику заведомо ложные сведения о запрошенных им обстоятельствах, влияющих на страховую премию по договору обязательного страхования, что повлекло за собой ее уплату в меньшей сумме по сравнению с той суммой, которая была бы уплачена при сообщении владельцами транспортных средств достоверных сведений".

Территория использования ТС определяется по месту жительства собственника ТС (коэффициент КТ).

Страховщик не вправе применять незаконные тарифы.

Цитата:
Сообщение от Закон об ОСАГО Статья 9. Базовые ставки и коэффициенты страховых тарифов
2. Коэффициенты, входящие в состав страховых тарифов, устанавливаются в зависимости от:
а) территории преимущественного использования транспортного средства, которая определяется для физических лиц исходя из места жительства собственника транспортного средства, указанного в паспорте транспортного средства или свидетельстве о регистрации транспортного средства либо в паспорте гражданина, для юридических лиц, их филиалов или представительств - по месту нахождения юридического лица, его филиала или представительства, указанному в учредительном документе юридического лица;

6. Страховщики не вправе применять базовые ставки, коэффициенты страховых тарифов, структуру страховых тарифов, не соответствующие требованиям, установленным Банком России в соответствии со статьей 8 настоящего Федерального закона. Установленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховые тарифы обязательны для применения страховщиками в отношении каждого страхователя.

http://base.garant.ru/184404/

Можно заключить договор ОСАГО в виде электронного документа - через интернет.

Почитайте статью 15 http://base.garant.ru/184404/2/

В общем, не должно быть каких-либо трудностей с получением "регионального" полиса в зависимости от текущего случайного местонахождения страхователя.

Можно как находясь в Москве заключить договор ОСАГО на свое авто с немосковским коэффициентом КТ, так и наоборот. Учитывая, конечно, что занижать страховую премию может быть чревато.
vk_ вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.10.2016, 00:22   #4
herzeleid
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2016
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

Большое спасибо за ответы!
herzeleid вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot