На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.02.2015, 17:29   #1
san1494
Новичок
 
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 15
Репутация: 7001
По умолчанию Ноутбук ,не хочу после ремонта.

День добрый ,купил ноутбук 21.09.14. В начале декабря перестал включаться и 11.12. 14 отвез и сдал в магазин,где ноутбук приняли , и сказали , что отправят на экспертизу. Я заполнил бланк-заявление, конкретных требований не указал (а зря ).Прождав 53 дня, 02.02.15. я пришел в магазин,где мне сказали ,что экспертиза не готова . И я написал заявление в котором прошу вернуть деньги или новый ноутбук. Вчера позвонили и сказали ,что могу придти и забрать отремонтированный ноутбук.,и директором принято решение отказать в моих требованиях. Я не хочу товар после ремонта.
Подскажите , какие должны быть мои действия ? Думаю обратиться в суд . Я должен забрать из магазина товар до суда или нет ? Прав ли я ?
Смущает вот что: в бланке , который подписал при сдаче на эксп.есть написанный мелким шрифтом текст : срок устранения недостатков товара составляет 45 дней , со дня поступления товара в сервисный центр. Стороны заключили соглашение о том , что новый срок устранения недостатков товара составляет 45 дней, когда недостатки товара в согласованный срок устранены не будут.( поздно понял)
Дайте пожалуйста дельный совет.
san1494 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.02.2015, 17:45   #2
Ник
 
Аватар для Nick0303
Активный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 9,625
Репутация: 122778262
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от san1494 Посмотреть сообщение
купил ноутбук 21.09.14.
11.12. 14 отвез и сдал в магазин...
Я не хочу товар после ремонта.
Как думаете, ноутбук технически сложный товар или нет?
Со дня передачи товара прошло 15-ть дней или не прошло?
Цитата:
Подскажите, какие должны быть мои действия ?
Выложить здесь копию этого злосчастного бланка, чтобы можно было прочесть его полностью.
Nick0303 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.02.2015, 19:22   #3
san1494
Новичок
 
Регистрация: 30.01.2012
Сообщений: 15
Репутация: 7001
По умолчанию

Нажмите на изображение для увеличения
Название: нот2 001.jpg
Просмотров: 295
Размер:	1.28 Мб
ID:	36902

Нажмите на изображение для увеличения
Название: нот3 001.jpg
Просмотров: 328
Размер:	754.8 Кб
ID:	36903Вот , что в моем случае только забирать после ремонта ? Ведь ноут не включался , это же существенный не достаток ? и сроки устранения превышены.
san1494 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.02.2015, 19:27   #4
Destroyer
 
Аватар для Destroyer
Представитель СЦ
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 7,852
Репутация: 47783009
По умолчанию

Ну так вы смотрите, что вы просите. "Вернуть деньги или товар". Вот товар вам и возвращают. Забирайте и пользуйтесь.
__________________
PUNKS NOT DEAD
Destroyer вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.02.2015, 21:02   #5
Ник
 
Аватар для Nick0303
Активный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 9,625
Репутация: 122778262
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от san1494 Посмотреть сообщение
Вот , что в моем случае только забирать после ремонта ?
Да, забирать, проверять при приеме товара устранен ли заявленный недостаток, нет ли других недостатков, а также получить документы о ремонте, согласно п.3 ст.20 ЗоЗПП.
Более того, у Вас изначально было право требовать только безвозмездного устранения недостатков товара (ремонт товара), т.к. со дня передачи товара прошло более 15-ти дней.
Цитата:
Ведь ноут не включался , это же существенный не достаток ?
Это не существенный недостаток. Понятие существенного недостатка дано в преамбуле Закона "О защите прав потребителей".
А разъяснения даны в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17
Цитата:
и сроки устранения превышены.
Прочтите еще раз внимательно текст стандартного бланка "Техносилы":
Цитата:
срок устранения недостатков товара составляет 45 дней , со дня поступления товара в сервисный центр.
Есть разница - продавцу товар был передан 11.12.2014, а когда поступил в сервисный центр?
Nick0303 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.02.2015, 08:55   #6
профессиональный охотник за на
 
Аватар для gold19
Активный участник
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 4,540
Репутация: 7978538
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от san1494 Посмотреть сообщение
Я не хочу товар после ремонта.
Можете мне подарить если не хотите после ремонта , а по факту вам все расписали проверяйте и пользуйтесь на здоровье.
__________________
Антирусский заговор, безусловно, существует — проблема только в том, что в нем участвует все взрослое население России.
gold19 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.02.2015, 23:41   #7
glasniy
 
Аватар для glasniy
Активный участник
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 7,498
Репутация: 12710334
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Прочтите еще раз внимательно текст стандартного бланка "Техносилы":
Есть разница - продавцу товар был передан 11.12.2014, а когда поступил в сервисный центр?
Разница в том, что по закону срок исчисляется с даты, последующей дате предъявления претензии.
А не с даты передачи товара в СЦ.
glasniy вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.02.2015, 08:56   #8
Ник
 
Аватар для Nick0303
Активный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 9,625
Репутация: 122778262
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
по закону срок исчисляется с даты, последующей дате предъявления претензии.
А не с даты передачи товара в СЦ.
Ну, тогда добро пожаловать в Роспотребнадзор с жалобой на то, что представленное выше Заявление не может расцениваться как волеизъявление потребителя, поскольку содержит условия, ущемляющие права потребителя.
Или сразу в суд.

Между тем,
Цитата:
Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара.
По общему правилу течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (ст.191 ГК РФ).
Пунктами 1, 2 статьи 421 ГК РФ предусмотрено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
В п. 1 ст. 434 ГК РФ указано, что договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
Nick0303 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.02.2015, 15:14   #9
olegusss
 
Аватар для olegusss
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 27,978
Репутация: 28271917
По умолчанию

Цитата:
Думаю обратиться в суд .
Никто не мешает. Но вот что то мне видится такой расклад.
https://rospravosudie.com/court-sude...act-215258397/
__________________
мы не избранные, но других сделать избранными можем
olegusss вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot