На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.02.2013, 23:30   #1
вимапак 77
Новичок

По умолчанию Мультимедийное устройство

Всем добрый вечер! 19 января приобрёл в автосалоне автомобиль. Официальным дилером было установлено мультемедийное устройство стоимостью 38000 рублей. После установки этого устройства оно так не заработало. Четыре раза приезжал в салон для исправления неисправности, но она так и не была устранена. Сегодня, когда уже лопнуло терпение, позвонил им и сказал, чтобы они демонтировали его. У меня такой вопрос. Могут ли они из стоимости 38000 рублей вычесть сумму за установку этого устройства, а это порядка 10000 рублей? Если могут, то как добиться того, что они полностью вернули всю сумму, ведь их работа выполнена некачественно?
вимапак 77 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2013, 23:33   #2
Тамара

Юрист

Так проблема-то в чем - в неисправном устройстве или в некачественной установке? Продавец устройства и салон, выполнявший установку, - одно лицо или разные?
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2013, 11:55   #3
вимапак77
Участник

Даже не знаю, как правильно выразиться. Данное устройство предназначено для прослушивания музыки, доступа в интернет и пользованием навигатора. Музыка работает, интернет в машине не нужен, а вот с навигацией проблемы. Может включиться, а может и нет. Был три раза там, где покупал его. Покупал и ставил всё в одном месте. Менеджеры два раза не смогли его запустить. Пытались, что-то делать. Работает от силы пару часов, а потом "глючит". Я думаю они сами не знают в чём причина. Самое интересное, что они это мультимедийное устройство меняли, но он всё-равно глючит. Предложили поменять на мультимедиёное устройство другого производителя, но я к ним столько уже наездился и потерял столько времени, что я хочу поставить назад штатную магнитолу, которая стояла ранее, а их устройство вернуть им назад.
вимапак77 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2013, 13:40   #4
Тамара

Юрист

Продавец устройства и салон, выполнявший установку, - одно лицо или разные?
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2013, 14:54   #5
вимапак77
Участник

Да, одна организация.
вимапак77 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2013, 15:05   #6
Тамара

Юрист

Если организация одна и та же - это хорошо. Учитывая, что проблема - либо в качестве магнитолы (будем условно называть так), либо в качестве работы, разные организации могли бы настаивать на том, что проблема не в них.

Ваше устройство является технически сложным товаром, а потому может быть возвращено только в том случае, если в нем имеется существенный недостаток (любой недостаток является причиной для возврата только в течение 15 дней со дня покупки, а они уже прошли). Если неисправно именно само устройство, и недостаток устранить невозможно, Вы имеете право вернуть его, и получить полную сумму - и за устройство, и за работы по его установке и демонтажу (стоимость таких работ будет являться убытками, причиненными продажей Вам товара ненадлежащего качества, а такие убытки продавец обязан Вам компенсировать. Опять же, поскольку работы выполнялись тем же лицом, не возникнет вопросов о степени обоснованности понесенных расходов и их размере).

Если же само устройство работает нормально, а проблема - именно в установке, тут сложнее, поскольку права на возврат качественного товара у Вас нет.

Начните с написания официальной претензии, в которой укажите, что проданное Вам устройство имеет существенный производственный недостаток, потребуйте вернуть Вам денежные средства за устройство, а также уплаченные за работы по монтажу средства. Требуйте также безвозмездно демонтировать устройство и установить "родную" магнитолу, которая была снята. Ну а дальше многое будет зависеть от ответа продавца.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2013, 15:14   #7
вимапак77
Участник

Тамара, значит если я первый раз обратился с проблемой по работе устройства после десяти дней пользования устройством, а претензию напишу через 20 дней, то вернуть я его не смогу? У них есть запись, что я обращался к ним с проблемой. Теперь только выяснение причины плохой работы и ремонт?
вимапак77 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2013, 15:18   #8
Тамара

Юрист

В течение 15-ти дней с момента приобретения ТСТ Вы можете требовать возврата денег за него при наличии в товаре любого производственного недостатка. Если Вы в этот период обращались с проблемой, но не требовали возврата денежных средств, влияния на Ваши права это не оказывает. К данному моменту 15 дней истекли, и сейчас Вы можете требовать возврата денег за ТСТ только в случае, если недостаток является существенным. К существенным, в том числе, относятся такие недостатки, которые не могут быть устранены - учитывая, что продавец уже неоднократно пытался, возможно, ему тоже будет легче вернуть Вам штатную магнитолу и забыть об этом. Ну а формально продавец вправе принять Вашу магнитолу в ремонт и чинить ее в течение 45 дней. Или ответить, что магнитола исправна (не имеет недостатков), проблема - только в качестве работы, вернуть плату за работы по монтажу и оставить Вам магнитолу.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2013, 23:00   #9
вимапак77
Участник

Тамара, огромное спасибо Вам за Ваш расширенный о понятный ответ! Как жаль, что я так поздно нашел этот сайт. Здесь столько интересных жизненых ситуаций, на которых надо учиться, учиться и учиться.

Тамара,у меня к Вам тогда еще один вопрос. Если я приезжал на ремонт мультимедийного устройства и мне его так и не смогли исправить,значит это существенный недостаток и деньги за него обязаны вернуть?

Последний раз редактировалось AlexPilot; 12.02.2013 в 10:44..
вимапак77 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2013, 01:01   #10
glasniy

Активный участник

Если это устройство было продано, как отдельный товар, то да, правомерно.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2013, 10:43   #11
Василий311
Активный участник

Тамара стесняюсь спросить где выувидели автомагнитолу в списке технически сложных товаров?
Василий311 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2013, 14:14   #12
вимапак77
Участник

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
Если это устройство было продано, как отдельный товар, то да, правомерно.
Да, это устройство мне ставили как дополнительное оборудование.Завтра еду в салон на диагностику. Если устройство не заработает,то мне могут предложить поставить устройство другого производителя. Могу ли я отказаться от него?
вимапак77 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2013, 15:32   #13
Тамара

Юрист

Цитата:
Сообщение от вимапак77 Посмотреть сообщение
Если ... не смогли исправить,значит это существенный недостаток и деньги за него обязаны вернуть?
Если продавец делает вывод о том, что недостаток невозможно устранить, то да, недостаток является существенным. А вот если "не смог" починить кто-то посторонний - продавец может сделать и другие выводы.

Цитата:
Сообщение от Василий311 Посмотреть сообщение
Тамара стесняюсь спросить где выувидели автомагнитолу в списке технически сложных товаров?
Василий311, надо просто внимательно читать тему (что, учитывая небольшое количество сообщений в ней, проблематичным не представляется) и Вы увидите:
Цитата:
устройство предназначено для прослушивания музыки, доступа в интернет и пользованием навигатора
Цитата:
магнитолы (будем условно называть так)
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2013, 16:04   #14
Coolface
Активный участник

Большинство производителей автомагнитол пишут в гарантийнике, что за софт не отвечают. В вашем это оговорено?
Coolface вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2013, 21:32   #15
Василий311
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Тамара С. Посмотреть сообщение
Василий311, надо просто внимательно читать тему ...
я внимательно прочитал
и тем не менее к какому из пунктов перечня по вашему относится автомобильная магнитола (ой простите мультимедийная система)

всегда когда хочется наколхозить
а установка допоборудования (даже у диллера) и называется "колхозить"
велик шанс что его не правильно установят или вообще не смогут установить
так что забирайте деньги
имхо

начните с того, что напишите претензию прошу вернуть деньги за устройство и за его установку
реакция "установщика" в течении 10 дней

так как магнитолы(даже если супер пупер мультимедиацентр) не входят в перечень технически сложных товаров как вас пытались запутать в соседней теме

кстати у вас документы остались что устройство чинили и не смогли починить?

Василий311 Нет, документов нет. У них в компе есть все записи. Я записывался по телефону к ним. Приезжал и они у себя отмечали. Чинили, а когда приезжал домой - ничего не работало. Претензию 4 дня назад передал им. На втором экземпляре мне написали кто и когда принял претензию. В тот же день отзвонились и сказали, чтобы я ещё раз приехал на диагностику. Завтра еду опять. Менеджер хочет уговорить, чтобы поставить мне Мультимедию другого производителя, но у меня уже нет желания, чтобы они что-то ставили. Хочу, чтобы они поставили на место штатную магнитолу, что была ранее, а свою мультимедию забрали назад. Они даже не знают причину, по которой у меня не работает навигация.

Цитата:
Сообщение от Coolface Посмотреть сообщение
Большинство производителей автомагнитол пишут в гарантийнике, что за софт не отвечают. В вашем это оговорено?
Нет, неоговорено...

Последний раз редактировалось AlexPilot; 12.02.2013 в 10:50..
Василий311 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2013, 22:10   #16
stalkerw
Активный участник

Цитата:
я внимательно прочитал
и тем не менее к какому из пунктов перечня по вашему относится автомобильная магнитола (ой простите мультимедийная система)
Постановление Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 г. Москва
"Об утверждении перечня технически сложных товаров"
.................................................. ..............
Перечень технически сложных товаров
.................................................. ....................
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

Кстати, сенсорный экран-то имеется?

Последний раз редактировалось AlexPilot; 12.02.2013 в 11:00..
stalkerw вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2013, 22:18   #17
Василий311
Активный участник

stalkerw как вы сами процитировали в п6 речь идет именно о "бытовых приборах" т.е. теми которые можно использовать в быту и автомобильные магнитолы думаю вряд ли подходят к этому пункту

Цитата:
Сообщение от вимапак77 Посмотреть сообщение
У них в компе есть все записи
ну мало ли что у них в компьютере написано
если до серьезных разборок дело дойдет они в отказку пойдут 100%

а что вы в претензии написали? какое требование?

однозначно нужно ставить обратно штатную магнитолу

Последний раз редактировалось AlexPilot; 12.02.2013 в 10:51..
Василий311 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2013, 22:25   #18
Александр Ильмень

Активный участник

Ст.18 ЗОЗПП
п.1
...
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Untitled Document
Старый 11.02.2013, 22:36   #19
stalkerw
Активный участник

Бытовая техника - техника используемая в быту (не для производственных целей). Сюда же относится аудио и видео техника (не профи, а для развлечения). Где сказано - что речь должна идти только о той технике, которая стоит в доме или квартире?
Если Вы приведете пример оборудования навигации, которое используется только на кухне или в границах квартиры, тогда, пожалуй, я с Вами соглашусь.
stalkerw вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2013, 22:39   #20
вимапак77
Участник

Цитата:
ну мало ли что у них в компьютере написано
если до серьезных разборок дело дойдет они в отказку пойдут 100%

а что вы в претензии написали? какое требование?

однозначно нужно ставить обратно штатную магнитолу
Написал, что хочу расторгнуть договор купли - продажи, вернуть на место старую штатную магнитолу и вернуть мультимедийное устройство продавцу.
вимапак77 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2013, 22:41   #21
*V*

Бывалый потребитель

Цитата:
... речь идет именно о "бытовых приборах" .... и автомобильные магнитолы думаю вряд ли подходят к этому пункту
долго смеялся, спасибо, повеселили.
и к каким же тогда приборам относится ваша мультимедия?
p.s. чего только некоторым в голову не лезет
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2013, 22:46   #22
stalkerw
Активный участник

Алё-у-у-у: Экран сенсорный или нет?
stalkerw вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2013, 22:48   #23
вимапак77
Участник

Да, сенсорный.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 12.02.2013 в 10:51..
вимапак77 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2013, 22:51   #24
stalkerw
Активный участник

Понятно, значит - ТСТ, требование о возврате только при обнаружении существенного недостатка. В ином случае - только требование о безвозмездном устранении, т.е. - ремонте.
stalkerw вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2013, 22:54   #25
вимапак77
Участник

В одной из тем прочитал, что я имею право присутствовать на экспертизе. Это действительно так? Я когда в самый первый раз обратился со своей проблемой, мне сказали, что заменили неработающую мультимедию на новую, при этом не забрали гарантийный талон в котором прописан серийный номер. Эта новая мультимедия также не работает.... Сдаётся мне, что они лукавят. Я хочу посмотреть, а вдруг на этой новой мультимедии серийный номер совпадёт с серийным номером на старом гарантийном талоне?

Цитата:
Сообщение от stalkerw Посмотреть сообщение
Понятно, значит - ТСТ, требование о возврате только при обнаружении существенного недостатка. В ином случае - только требование о безвозмездном устранении, т.е. - ремонте.
Значит, если мне три раза пытались устранить неисправность и три раза она проявлялась вновь - это не несуществееный недостаток???

Последний раз редактировалось AlexPilot; 12.02.2013 в 10:54..
вимапак77 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2013, 22:59   #26
stalkerw
Активный участник

Нет, если Вы это не сможете доказать. Как я понял - Вы все эти случаи "документиками не столбили"?
stalkerw вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2013, 23:06   #27
вимапак77
Участник

Цитата:
Нет, если Вы это не сможете доказать. Как я понял - Вы все эти случаи "документиками не столбили"?
Нет, документов нет. Приезжал по телефонной записи. Принимали машину, что-то пытались делать... Завтра поеду - возьму документ. В документе должен быть написан дефект? Интересно, если попрошу за прошлые разы - дадут или нет?
вимапак77 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2013, 23:45   #28
Василий311
Активный участник

каким образом автомобильная техника используется в быту?
по вашему ее можно вытащить и поставить дома на стол?

"чего только некоторым в голову не лезет"
обоснуйте ваш смех?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Бытовая_техника
Василий311 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2013, 00:28   #29
*V*

Бывалый потребитель

Цитата:
_http://ru.wikipedia.org/wiki/Бытовая_техника
ну раз вы такой любитель википедии, то читайте уж и про то, что такое быт http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%8B%D1%82
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2013, 08:43   #30
Василий311
Активный участник

про быт все правильно написанно
и каким боком автомобили к быту относятся?

по вашему и поезда и самолеты можно сюда притянуть?
Василий311 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2013, 10:57   #31
stalkerw
Активный участник

Цитата:
stalkerw как вы сами процитировали в п6 речь идет именно о "бытовых приборах" т.е. теми которые можно использовать в быту и автомобильные магнитолы думаю вряд ли подходят к этому пункту
Полагаю, что "бытовые приборы" и "бытовое использование" - это не одно и то же понятие. Есть разница. Существуют приборы и устройства, которые не входят в общепринятый перечень "бытовых" приборов, но предназначены "для использования в быту", т.е. - не для производственных целей или применения в области какой-то профессии, специальности.
Доказать обратное в суде скорее всего не получится.

Цитата:

по вашему и поезда и самолеты можно сюда притянуть?
Странная логика, в нашем конкретном случае мы же автомобиль сюда "не притягиваем". Рассматриваем устройство отдельно.

P.S. Большой Энциклопедический словарь - "БЫТ"

БЫТ, уклад повседневной жизни, внепроизводственная сфера, включающая как удовлетворение материальных потребностей людей (в пище, одежде, жилище, поддержании здоровья), так и освоение духовных благ, культуры, общение, отдых, развлечения (общественный, национальный, городской, сельский, семейный, индивидуальный быт). Складывается и изменяется под влиянием материального производства, общественных отношений, уровня культуры, а также географических условий и оказывает огромное влияние на другие стороны жизни людей, на формирование личности.
stalkerw вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2013, 11:01   #32
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
в п6 речь идет именно о "бытовых приборах" т.е. теми которые можно использовать в быту и автомобильные магнитолы думаю вряд ли подходят к этому пункту
Однозначно, это бытовое использование и прибор бытовой, потому что входит в состав "радиоэлектронной аппаратуры бытовой" по ГОСТ (п.9 Табл.1).

Последний раз редактировалось AlexPilot; 12.02.2013 в 11:27..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2013, 11:13   #33
stalkerw
Активный участник

Ну вот, последний "гвоздь" в крышку ..... спора))
stalkerw вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2013, 13:19   #34
Василий311
Активный участник

AlexPilot, хорошая попытка почти убюедили
только в госте идет речь про бытолвую технику которую можно подключать к сети автомобиля и который является самостоятельным устройством

мультимедиацентр это детать автомобиля
никому же в голову не приходит назвать компьютер автомобиля или кондиционер бытовой техникой

зы
и я так понимаю у многих минусистов просто нечем аргументировать
Василий311 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2013, 13:41   #35
*V*

Бывалый потребитель

Цитата:
мультимедиацентр это детать автомобиля
а мкроволновка, телевизор, диван.... это детали квартиры

я щас описаюсь, ну нельзя же так смешить.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2013, 13:46   #36
stalkerw
Активный участник

Цитата:
и я так понимаю у многих минусистов просто нечем аргументировать
Не "минусист", но не оставляю попытки Вас убедить...
Попытки безуспешны, т.к. Вы не читаете моих постов. Быть может №31 хотя бы посмотрите?
В упомянутом постановлении (п.6) речь ведь идет об "оборудовании для бытового использования", а не о "бытовых приборах".
Если устройство изготовителем предназначено для БЫТОВОГО и только бытового использования и продавец продает его именно для этих целей, то это уже является достаточным условием.
Вот если бы было написано "бытовые приборы", или "бытовая техника" которые, которая .... тогда можно было бы задуматься.
stalkerw вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2013, 16:07   #37
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
в госте идет речь про бытолвую технику
Почему? Там ведь ясно написано, про что речь: применяемое в быту для выполнения одной или нескольких функций, перечислено, каких.

Автомагнитола (любая!) прекрасно подходит под это определение.
Она была бы запчастью, будь она установлена на ТС изготовителем (например интегрирована в общую систему управления ТС) - когда ее использование без ТС невозможно (отсутствуют органы управления, стандартные возможности подключения и т.п.) - в случае покупки на замену такой же, установленной и вышедшей из строя.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2013, 19:44   #38
Василий311
Активный участник

Цитата:
Странная логика, в нашем конкретном случае мы же автомобиль сюда "не притягиваем". Рассматриваем устройство отдельно.
как можно рассматривать автомобильный мультимедиацентр отдельно от автомобиля
кому придет в голову его использовать вне автомобиля?

про БЫТ в трактовке энциклопедий тоже ничего про автомобили не говориться

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Почему?

Автомагнитола (любая!) прекрасно подходит под это определение.
Тогда по вашему получается что и кондиционер установленный в автомобиль как допоборудование тоже будет являться бытовым прибором.
и почему вы решили что "транспортный бытовой радиоэлектронный аппарат" это именно то что называют магнитолой или ММЦ
думаю сюда больше подходит гост http://standartgost.ru/ГОСТ%2017692-89#page-1
Василий311 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2013, 19:45   #39
AlexPilot

-Модератор-

При чем тут моя логика?
Товар у автора самостоятельный, по своему характеру и назначению является бытовым.
Может самостоятельно использоваться при наличии питания не только в автомобиле.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2013, 20:01   #40
Василий311
Активный участник

не будем вдаваться в дискуссию что такое логика

но почему вы считаете что в приведенном вами ГОСТе в пункте "транспортный бытовой радиоэлектронный аппарат" речь идет о магнитоле

автор темы видимо купил автомагнитолу для того чтобы наслаждаться ее звучанием дома а динамики к холодильнику хорошо магнитятся
а бестолковые сервис мены взяли и поставили ее в машину
Василий311 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2013, 20:39   #41
stalkerw
Активный участник

Цитата:

Тогда по вашему получается что и кондиционер установленный в автомобиль как допоборудование тоже будет являться бытовым прибором.
Да с какого перепугу Вы решили, что в утвержденном 924-м постановлении перечне идет речь о БЫТОВЫХ ПРИБОРАХ?

Во уж действительно, хоть кол на башке теши.

Покажите мне в п.6 фразу "бытовые приборы". НЕТ ЕЕ ТАМ.

Там речь идет об ОБОРУДОВАНИИ, предназначенном для БЫТОВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. И если включить упомянутую Вами логику, то можно догадаться, что и выпускается производителем такое оборудование (о котором идет речь в п.6) исключительно для БЫТОВОГО, т.е. - НЕПРОФЕССИОНАЛЬНОГО использования.

Эта фраза "для бытового использования" специально применена законодателем, чтобы не вывешивать бесконечный список. Вполне логично обозначить признаки оборудования определенного назначения, обладающего конкретными функциями (навигация, связь - не мнее двух функций + сенсорный экран).
Как же можно быть таким упертым и непробиваемым, чтобы не понимать того, что НЕ ВСЕГДА требуется ПОИМЕННЫЙ СПИСОК. Иногда это делать просто нецелесообразно и не нужно. 3,14..ец какой-то.
stalkerw вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2013, 21:49   #42
Василий311
Активный участник

уважаемый stalkerw
держите себя в руках
в 954 постановлении нет ни слова об автомобильных магнитолах и мультимедиацентрах
но есть кондиционеры и компьютеры
так почему же у вас все наоборот

кстати бытовые приборы вы сами начали притягивать за уши
ваш пост №19

те вы согласны что автомагнитола не бытовой прибор?
Василий311 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра