На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Медицина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.01.2013, 17:06   #1
тропинка

Активный участник

По умолчанию Иск по брекетам.

Парнишка 22 года установил брекеты в клинике с говорящим названием ЭГО. Ну и хлебнул этого ЭГО по полной.
Сумма там была приличная, порядка 100 000 рублей. Он сначала ходил и платил за каждое обслуживание брекетов отдельно, а потом что-то подзаработал и решил сразу за все оставшееся расплатиться. И расплатился.
Мгновенно клиника потеряла к нему интерес, стали грубить, пренебрегать, врач мог не предупредив не явиться на прием, в общем сложились довольно напряженные отношения с лечащим врачом и с клиникой.
В какой-то момент врачу видимо надоело с ним, и она объявила, что работа сделана, зубы выровняны и ничего больше сделать нельзя. Снимаем.
Парень не согласился, потому что было понятно, что еще криво. Клиника стоит на своем - готово, лучше сделать нельзя, снимаем.
Он написал запрос в Комитет здравоохранения СПб, смысл - прошу провести экспертизу и сказать, долечили ли меня или нет. Вдруг я действительно ничего не понимаю и клиника права и у меня все зашибись.
Оттуда пришел ответ, что можем провести экспертизу, бесплатно, но нужна карта и снимки.
Это отдельная песня, как мы выдирали оттуда копию карты... Короче, за месяц, путем почти ежедневного хождения туда и угрозой обращения в прокуратуру, копию карты добыли. Интересно, что одном месте в карте задним числом был совершен явный подлог, который ничего к позиции клиники не добавлял, но легко разоблачается. Это нам, если что, на суде пригодится. Походу занервничали доктора и стали допускать грубейшие просчеты.
Экспертиза была проведена, показала, что работа не закончена примерно на 30%.
На экспертизе клиника выразила желание долечить пациента. Однако у пациента, многократно униженного и оскорбленного их действиями, такого желания не возникло. Не доверял он им больше.
Он пошел в другую клинику и там долечился еще на полтинник. Доволен, как мамонт, стали зубки, как он и хотел. Теперь надо взыскать стоимость долечивания с ЭГО, готовлю иск.
В договоре, сразу скажу, при заключении оговорена сумма лечения "под ключ". Которую он и заплатил, но получил лечения на 70%.
Собственно клиент поставил передо мной задачу - по максимуму отжать с клиники денег, и я его безусловно понимаю. Таких надо наказывать больно, и мне было бы самой приятно это сделать.
По основным исковым требованиям естественно заявляю сумму долечивания, компенсацию морального вреда, расходы на представителя, - это очевидно.
Что не очень для меня очевидно:
Неустойка. Откуда ее считать? Формально претензия не подавалась, потому что не о чем ее было подавать. Мы никаких требований к клинике предъявить не хотели.
Штраф 50% в пользу потребителя.
Как бы тут извернуться в суде, потому что суд может в этих требованиях отказать по причине формального отсутствия претензии.
Следует ли рискнуть и подать сначала формальную претензию, надеясь, что не удовлетворят или пропустят срок удовлетворения 10 дней И по-полной взыскивать тогда неустойку и штраф?
Или я что-то тут перемудриваю?
тропинка вне форума  

Опции темы
Опции просмотра