На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.02.2012, 21:10   #1
Камар
Новичок

По умолчанию Сломался Litbherr.Гарантия закончилась. Куда обращаться?

В 2008 году приобрел холодильник Liebherr. Гарантия 2 года. В конце 2011 года перестала работать холодильная камера холодильника. Обратился в сервисный центр указанный на сайте Liebherr.ru. Сервисный центр дал заключение, что изделие ремонтнопригодно, необходим ремонта клапана и фильтра. В заключении сервисный центр указал, что поломка возникла в процессе эксплуатации, механических повреждений изделие не имеет. Оплатил стоимость ремонта и запчастей- всего 7тыс.руб. Сервисный центр определил срока ремонта - 3 месяца. В ходе ремонта на основании ст.19 ЗоЗПП обращался в представительство Либхер в России с требованием компенсировать стоимость затрат на ремонт,указав, что недостаток возник не по моей вине (так как нет внешних повреждений) и является существенным, так как требует значительных материальных и временных затрат. Представительство Либхер в России отказало в компенсации расходов на ремонт, сообщив, что недостаток не является существенным, а также указало, что оно не уполномочено изготовителем на рассмотрение требований потребителей по качеству товаров и не выступало импортером холодильника. После возврата холодильника из ремонта на следующий день он вышел из строя - повторилась поломка (не работает холодильная камера). Насколько я понимаю, раз недостаток выявляется неоднократно он уже точно является существенным (преамбула ЗоЗПП). К Кому в данной ситуации мне предъявить требование о возврате уплаченной за холодильник суммы на основании ст. 19 ЗоЗПП. Где найти импортера либо уполномоченную изготовителем организацию, если представительство Либхерр в россии отрицает соответствующие полномочия. Товар приобретался в Техносиле

В 2008 году приобрел холодильник Liebherr. Гарантия 2 года. В конце 2011 года перестала работать холодильная камера холодильника. Обратился в сервисный центр указанный на сайте Liebherr.ru. Сервисный центр дал заключение, что изделие ремонтнопригодно, необходим ремонта клапана и фильтра. В заключении сервисный центр указал, что поломка возникла в процессе эксплуатации, механических повреждений изделие не имеет. Оплатил стоимость ремонта и запчастей- всего 7тыс.руб. Сервисный центр определил срока ремонта - 3 месяца. В ходе ремонта на основании ст.19 ЗоЗПП обращался в представительство Либхер в России с требованием компенсировать стоимость затрат на ремонт,указав, что недостаток возник не по моей вине (так как нет внешних повреждений) и является существенным, так как требует значительных материальных и временных затрат. Представительство Либхер в России отказало в компенсации расходов на ремонт, сообщив, что недостаток не является существенным, а также указало, что оно не уполномочено изготовителем на рассмотрение требований потребителей по качеству товаров и не выступало импортером холодильника. После возврата холодильника из ремонта на следующий день он вышел из строя - повторилась поломка (не работает холодильная камера). Насколько я понимаю, раз недостаток выявляется неоднократно он уже точно является существенным (преамбула ЗоЗПП).
Вопросы следующие:
- можно ли рассматривать ответ представительства Либхерр как отказ в удовлетворении требований о безвозмездном устранении недостатков, предусмотренный ст. 19 ЗОЗПП (учитывая, что они отрицают наличие соответствующих полномочий, но в то же время по сути рассмотрели мое требование по существу, указав, что недостаток не является существенным);
- если нет, то где и как искать уполномоченную организацию Либхерр либо как выявить импортера (товар приобретался в Техносиле).
Подскажите план действий в этой ситуации и сообщите, может уже был опыт решения подобных вопросов в отношении продукции Либхерр.
P.S На ремонтные работы дали гарантию 3 месяца (кстати законно ли это), но желания бесплатно повторно ремонтировать холодильник нет нет, так как судя по тому как разворачиваются события постоянно будет угроза повторяющихся поломок .

Последний раз редактировалось Alex133; 18.02.2012 в 22:17..
Камар вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2012, 21:38   #2
СветланаСми

Активный участник

Темы не дублируйте. Есть уже одна http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=128280
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2012, 21:56   #3
maxff8

Активный участник

так вы с ним и общались, только уполномочены они только на словах, а на бумаге вы сами видели. попробуйте позвонить в магазин и узнать кто поставлял им тогда эти холодильники, возможно сможете найти концы, а самое главное найти зацепку, по которой в последствии найдете и крайнего (уполномоченного). Вопрос в том существует ли он еще и отвечает ли по своим обязательствам и существовал ли вообще
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2012, 22:07   #4
*V*

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Камар Посмотреть сообщение
К Кому в данной ситуации мне предъявить требование о возврате уплаченной за холодильник суммы на основании ст. 19 ЗоЗПП.
да ни к кому. с чего вы взяли, что подпадаете под п.6 ст.19?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2012, 22:45   #5
BDBD

Активный участник

Цитата:
Сервисный центр определил срока ремонта - 3 месяца.
.....
Представительство Либхер в России отказало в компенсации расходов на ремонт, сообщив, что недостаток не является существенным,
Странно, недостаток не существенный, а срок ремонта 3 месяца..., как то не вяжется...
BDBD вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2012, 22:57   #6
*V*

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от BDBD Посмотреть сообщение
Странно, недостаток не существенный, а срок ремонта 3 месяца...
ремонт не гарантийный, могут определить хоть год. к существенности это не имеет никакого отношения.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2012, 11:00   #7
Камар
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
да ни к кому. с чего вы взяли, что подпадаете под п.6 ст.19?
Я считаю что попадаю под ч.6 ст. 19 ЗоЗПП так как:
- недостаток возник по причинам, возникшим до момента передачи мне товара (основания данного вывода - сервисный цент подтвердил отсутствие механических повреждений; вышли из строя внутренние детали (клапан и фильтр) , доступ к которым я не имею; признаков нарушения порядка эксплуатации сервисный центр в акте не зафиксировал;
- недостаток носит существенный характер (требует значительных и материальных затрат и повторился вновь после устранения (см. преамбулу ЗоЗПП)
- 10 лет со дня передачи мне товара не истекло.
А по Вашему, почему я не попадаю под ч.6 ст. 19 ЗоЗПП? Может вы имеете ввиду что я не могу требовать возврата денег, так как не доказан неустранимый характер недостатка? Но ведь данное право возникает и в случае, если мое требование об устранении существенного недостатка не были устранено в установленный срок(напоминаю и есть письменный документ, что Либхерр в России отказал мне в этом).
В чем Вы видите ошибку в моих рассуждениях.

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
ремонт не гарантийный, могут определить хоть год. к существенности это не имеет никакого отношения.
А почему не имеет, ведь в преамбуле ЗоЗПП несоразмерность затрат по времени для устранения недостатков-признак существенного недостатка.

Последний раз редактировалось Alex133; 19.02.2012 в 14:05..
Камар вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2012, 12:12   #8
AlexPilot

-Модератор-

Определение существенности понятие юридическое, выводы об этом вправе делать только суд.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2012, 13:10   #9
Alex_G
Активный участник

Так клапан и фильтр разве не изнашиваются в ходе эксплуатации? Я вот тоже в машине много куда доступа не имею, но под гарантию это может не попасть - например то же сцепление и т.д. Гарантийный срок на то и дан, чтобы всплыли все производственные косяки.
Да и с чего Вы взяли, что этот дефект возник до передачи Вам?
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2012, 13:52   #10
Камар
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Определение существенности понятие юридическое, выводы об этом вправе делать только суд.
Следуя Вашей логике, все требования потребителей, связанные с существенным недостатком должны удовлетворяться только в судебном порядке ( ведь существенный характер недостатков, по вашему, может определить только суд). То есть Вы изначально исключаете возможность добровольного удовлетворения изготовителем (импортером, уполномоченной организацией) требований, заявленных потребителем на основании ч. 6 ст. 19 ЗоЗПП. По моему, это неверно, ведь нигде в данной статье не указано, что данные требования должны заявляться и удовлетворяться исключительно в судебном порядке

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
Так клапан и фильтр разве не изнашиваются в ходе эксплуатации? Я вот тоже в машине много куда доступа не имею, но под гарантию это может не попасть - например то же сцепление и т.д. Гарантийный срок на то и дан, чтобы всплыли все производственные косяки.
Да и с чего Вы взяли, что этот дефект возник до передачи Вам?
С чего я взял что дефект возник до передачи мне я объяснил выше (нет механических повреждений и следов моего вмешательства, а поломка носит исключительно технический характер и связана с деталями доступа к которым я не имею). Если этих аргументов недостаточно, то как по Вашему потребитель должен по другому доказать, что поломка возникла не по его вине. По поводу вашего аргумента о нормальном износе клапанов - он заставляет задуматься. Но тогда не очень понятно для чего установлен срок службы. Если допустить, что по окончании гарантийного срока внутренние детали могут выходить из строя (и это по вашему нормально), то непонятно назначение срока службы, как периода в течении которого изготовитель обязуется обеспечивать возможность использования товара по назначению (ст. 5 ЗоЗПП). Кроме того, поясню, что в моем случае речь идет об электромагнитном клапана ( компьютерные мозги холодильника) , который следит за температурой в холодильном и морозильном отделениях и корректирует ее. Сомневаюсь, что это можно отнести к износу обычного расходного материала.

Последний раз редактировалось Alex133; 19.02.2012 в 14:11..
Камар вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2012, 14:11   #11
Alex133

-Модератор-

Ну так вам уже отказали. Какая добровольность?
Либхерр добровольно меняет холодильники при утечке в запененной части.
Так что только суд. Вот только ответчика нет в данном случае.
Либхер не собирает холодильники в России, поэтому заводов нет, уполномоченных организаций нет, шансы найти импортера очень близки к нулю.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2012, 15:12   #12
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Вы изначально исключаете возможность добровольного удовлетворения изготовителем (импортером, уполномоченной организацией) требований, заявленных потребителем на основании ч. 6 ст. 19 ЗоЗПП. По моему, это неверно, ведь нигде в данной статье не указано, что данные требования должны заявляться и удовлетворяться исключительно в судебном порядке
Почему исключаю?
Я сказал только, что оценкой являются ли затраты времени или расходы, необходимые для устранения недостатков, несоразмерными, занимается только суд. Это не единственные критерии считать недостатки существенными, но лишь они являются оценочными.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2012, 15:33   #13
Камар
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Ну так вам уже отказали. Какая добровольность?
Либхерр добровольно меняет холодильники при утечке в запененной части.
Так что только суд. Вот только ответчика нет в данном случае.
Либхер не собирает холодильники в России, поэтому заводов нет, уполномоченных организаций нет, шансы найти импортера очень близки к нулю.
А можно здесь уточнить поподробнее по информации о замене холодильника Либхерр при утечке в запененной части. Получается что были случае претензий потребителей к Либхерр по качеству, которые удовлетворены. Расскажите по подробнее или дайте ссылки. Это я к тому, что может хоть так можно установить к кому предъявлять требования по качеству товара Либхерр на территории России (пусть через суд).
По поводу шансов найти импортера подскажите, как вы относитесь к варианту найти ответчика уже в ходе судебного разбирательства: указать в иске числе соответчиков представительство Либхерр в России и ООО "Техносила" и в ходе судебного разбирательства ходатайствовать об истребовании:
- у представительства Либхерр в России договор представительства чтобы установить их отношения с изготовителем и пределы полномочий;
- у ООО "Техносила" документацию по которой приобретались холодильник такой-то серии проданный в таком-то магазине ООО "Техносила".
И еще подскажите, ведь применительно к холодильникам наверняка должна быть обязательная сертификация. И в сертификатах соответствия (которые должны быть на товар у ООО "Техносила") можно установить лицо, заказавшее сертификацию, оно скорее всего и выступает импортером.
И еще подскажите кто знает: при закупке ООО "Техносила" товаров у поставщиков входи ли в пакет сопроводительных документов на товар ГТД и какой срок хранения соответствующих документов организацией-продавцом.
Камар вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2012, 18:01   #14
Alex133

-Модератор-

Замену организует то самое представительство, которое вам уже отказало. Любой гражданин или юрлицо вправе проявить добрую волю и подарить что угодно кому угодно. Именно так и расценивается юридически замена холодильника при необходимости замены самого шкафа. То есть это вам никак не поможет, потребовать вы этого не сможете.
Что касается импортера, то я расценил шансы его найти так невысоко, поскольку очень часто импортером является фирма-однодневка, которая создается для импорта одной или нескольких партий товара, и ликвидируется.
Может у вас случай другой, и фирма существует, тогда не исключен более благоприятный исход.
Насчет перспектив найти импортера в суде ничего не могу сказать, не знаю как суд отнесется к вашему иску, в котором указаны только ненадлежащие ответчики. Может и вообще не принять.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2012, 20:05   #15
Камар
Новичок

А по какому из оснований, предусмотренных ст. 134,135 ГПК РФ суд может отказать в принятии либо возвратить мой иск в котором я укажу соответствующих ответчиков (представительство Либхер в Росии и ООО Техносила) в качестве упоуполномоченного представителя изгоовителя и импортера. Ведь ГПК допускает, что истец, может изначально при подаче иска ошибиться в выборе ответчика и потом в ходе подготовки дела либо в ходе судебного разбирательства уточнить их (с. 41 ГПК РФ). Предъявление иска к ненадлежащему ответчику по моему может повлечь отказ в удовлетворении соответствующих требований, но не может препятствовать принятию заявления к производству суда.

Последний раз редактировалось Alex133; 20.02.2012 в 11:12..
Камар вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2012, 21:57   #16
Гарантийный человечек

Активный участник

Камар, в отношении ООО"Техносила" можно дёргаться после прочтения информации:http://www.moy-rebenok.ru/forum/view...p?f=23&t=42338
Я не сомневаюсь, что с 23.декабря 2010 года отчёт временного управляющего был рассмотрен. На дворе февраль 2012-го.И ООО "Техносила" ликвидировано!!!(банкрот). ООО"СервисТрейд" к ООО"Техносила" не является правопреемником. Просто работа под одной торговой маркой "Техносила". Также как и в Эльдорадо есть много разных ООО, работающих под торговой маркой.И одно ООО никак не отвечает по обязательствам другого ООО перед третьими лицами.Кстати и LIEBHERR- тоже торговая марка. Заводы , хоть в Германии, хоть в Австрии, хоть в Болгарии хрен знает каким ООО называются. Там вообще всё по другому. А вот инфо в Инете по ООО вроде как "Либхерр русланд" поискать советую.

Это про нас: http://lib.rus.ec/b/57884
Гарантийный человечек вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2012, 08:57   #17
Камар
Новичок

Спасибо за информацию. Сведения об ООО "Либхер Русланд" я нашел, и даже получил от них письмо (на которое ссылался в начале темы), что они не уполномочены изготовителем на рассмотрение претензий потребителей по качесту товара. То есть получается, что они представляют интересы Либхерр на территории России, но по тому вопросу, который важен для потребителей (качеств товара) - увы, полномочий нет.

Последний раз редактировалось Alex133; 20.02.2012 в 11:12..
Камар вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2012, 11:12   #18
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2012, 11:03   #19
афигивающий
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Вот только ответчика нет в данном случае.
странно
а чё его искать импортера то
он прям в инструкции прописан и в гарантийном талоне
ООО "Либхерр-Русланд"
121059, Москва, ул. 1-ая Бородинская ул., дом 5

год назад общался с ними
они получали письма
конфликт по претензии
был решен минут за 10
милейшие люди там работают
тьфу тьфу не сглазить бы ...
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2012, 11:04   #20
Destroy

Активный участник

Не забывайте, что есть еще и серый рынок, а за него ООО "Либхерр-Русланд" вряд ли будет в ответе.
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2012, 17:40   #21
афигивающий
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Destroy Посмотреть сообщение
Не забывайте, что есть еще и серый рынок, а за него ООО "Либхерр-Русланд" вряд ли будет в ответе.
соглашусь с Вами
ну тогда в ответе на претензию импортер попробует отбрыкаться от данного холодильника
на нем же есть ВИН

а если ООО Либхерр Русланд частично принадлежит производителю!?
надо выписку получить и почитать че там о собственниках написано..;
может можно иск производителю и так подать...
но это я общую теорию излагаю , а в суть проблемы создателя темы я не влезал...
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2012, 22:35   #22
Alex133

-Модератор-

Создатель уже получил отказ от либхер-русланда. Именно на том основании, что не является уполномоченной организацией.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2012, 12:14   #23
maxbryansk
Активный участник

Судя из описаний,
Не вижу в холодильнике в настоящий момент повторяющегося недостатка....
Соответственно и существенного.
Untitled Document
Старый 22.02.2012, 16:57   #24
Камар
Новичок

В описании указано, что после возврата холодильника из ремонта поломка вновь повторилась.

К сожалению в моей инструкции никакой ссылки на ООО "Либхер-Русланд" нет. В гарантийном талоне указан сервисный центр ООО "ЭКСЭПТ" и на сколько я понимаю, это организация, производящая сервисное обслуживание, но никак не импортер.

Последний раз редактировалось Alex133; 22.02.2012 в 23:13..
Камар вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2012, 21:57   #25
Гарантийный человечек

Активный участник

ООО "Эксэпт" лежит в одной могиле вместе с ООО"Техносила".

Это про нас: http://lib.rus.ec/b/57884
Гарантийный человечек вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2012, 08:53   #26
Камар
Новичок

По умолчанию Не качественный ремонт. Что делать?

Холодильник (гарантийный срок истек) был передан на платный ремонт в сервисный центр. После диагностики в акте указали, что холодильник неисправен, ремонтопригоден, требуется замена электромагнитного клапана и фильтра. Оплатил стоимость клапана и фильтра и ремонтные работы - 7000 руб. Ремонт проводили месяц. По окончаниии ремонта холодильник был получен в сервисном центре. В моей просьбе проверить качество работы на момент получения холодильника в сервисном центре отказали, сказали, что нет мастера, проводившего работы и холодильник уже упакован для транспортировки. В акте приема выполненных работ я сделал отметку, что холодильник получен без проверки качества работ.
После установки холодильника на месте обнаружил, что поломка не устранена, повторился тот же недостаток (холодильная камера не держит заданную температуру). Вновь вызвал мастера сервисного центра. Мастер проверив холодильник сообщил, что возможно требуется замена некоего датчика температуры. На мой вопрос, почему сразу не указали на необходимость замены данной детали, сообщил, что в сервисном центре после ремонта холодильник проверялся и работал исправно. Мастер утверждает, что те детали, что он заменил, действительно были неисправны. По утверждению мастера только после их замены можно диагностировать, что также неисправен и датчик. То есть настаивает, что ремонт по замене деталей на сумму 7000 руб. произведен правильно, но теперь нужно поменять датчик.
Подскажите, могу ли я требовать в этой ситуации требовать бесплатного ремонта холодильника от сервисного центра (дали гарантию - 3 месяца), в том числе настаивать, чтобы датчик (если его замена действительна нужна) приобретали сами и меняли за свой счет.
Камар вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2012, 14:31   #27
wwn
Активный участник

гарантия вам на что дана? на выполненные работы или на весь холодильник?
wwn вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2012, 14:59   #28
Камар
Новичок

Гарантия дана сервисным центром на оказанные услуги и установленные детали.
Камар вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2012, 20:35   #29
aleks1977best
Новичок

Холодильник Liebherr CP40030 (цена 26990рублей), был куплен 06.08.07г в магазине М-видео ул. Измайловский вал д.3 (м. Семеновская). 11.08.07г холодильник был доставлен и получен гарантийный талон, где стоял штамп «Авторизованный сервисный центр ООО «ТРАНССЕРВИС-95» ИНН№7716049923 г.Москва, ул. Ростокинская, д.4 тел. 744-01-10». Гарантия стояла 2года.
17.07.12г загорелась сигнальная лампа «ALARM» и звуковой сигнал. Компрессор после продолжительной работы очень нагрелся и не выключался. При выключении холодильника из сети и повторном включении через 7 часов появлялся повышенный шум работы компрессора. Если холодильник выключить и включить повторно через 2,3,4 часа то он не включится, сигнализация горит постоянно. Я позвонил в сервисную службу, и мастер приехал 20.08.12г (выезд мастера 500рублей и 1125р диагностика). Мастер дал предварительное заключение, что утечка хладогента и в результате вышел из строя компрессор. Далее мастер дома ничего сделать не может нужно холодильник вести в сервисный центр для дополнительной диагностики. (туда 850рублей и + 850 обратно). В сервисном центре выдано заключение «Утечка в запененной части, вздутия стенки – нет. Аппарат неремонтопригоден.» Холодильник доставлен мне обратно домой и выдано на руки заключение.
Далее я обратился в магазин по месту покупки холодильника и получил отказ, так как гарантия на холодильник 2 года.
После этого я позвонил в представительство Liebherr (по тел. +7 495 645 63 74 или +7 495 926 52 58). Меня попросили выслать документы на электронный адрес (E-mail cooling.lru@liebherr.com):
1. Кассовый и товарный чеки.
2. Гарантийный талон.
3. сведения о ремонте и акт – заключение.
4. Сопроводительное письмо, где я попросил замены холодильника на новый.

Я, выслал документы и перезвонил, мне сказали, что рассмотрят мою заявочку в течении 3-6 рабочих дней и перезвонят.
Через 3 дня перезвонили из магазина М-видео и сказали, что компания Liebherr попросила магазин разрешить с Вами вопрос. Магазин может вернуть вам деньги или новый холодильник.
Далее я пришел в магазин М-видео и в течении часа доплатил (3900руб.) и заказал новый холодильник Liebherr CN4003-21.
Через 2 дня был доставлен новый холодильник и отгружен старый.

ВЫВОД:

Компания Liebherr это марка и действительно КОМПАНИЯ. Обращаться сюда http://www.liebherr.com – вкладка сбыт&сервис Москва – холодильная, морозильная техника – нажать на квадратик сервис.
1. При поломке холодильника нужно обращаться только в авторизованный сервисный центр Liebherr.
2. Покупать нужно в солидном магазине М-видео.
3. При вызове мастера нужно взвесить ситуацию и не спешить с заменой зап. частей. Либхер не официально дает вроде как 10 лет гарантии.
4. Затраты 500+1125+850+850+3900=7225рублей.

А что касается, поломки холодильников Liebherr это может случиться с каждой техникой только мы привыкли если это фирма, то обязательно надо написать, что сломался, если китайский шир потреб то не стоит и время тратить.
aleks1977best вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2012, 08:59   #30
Destroy

Активный участник

А 500+1125+850+850 компенсировали?
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2012, 22:49   #31
aleks1977best
Новичок

К сожалению нет, но я и не требовал.
aleks1977best вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2012, 08:43   #32
афигивающий
Активный участник

редкий случай
спустя 5 лет поменяли холодильник
удивлен
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2012, 14:42   #33
Alex133

-Модератор-

Это как раз довольно нередкий случай. Либхер и Бош придерживаются такой политики.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2012, 03:40   #34
redmars

Участник

Хотел в М-видео купить холодильник Liebherr CBN 3956
_http://www.liebherr.com/HG/ru-RU/region-RU/products_hg.wfw/id-565562-0_20643-0
Проблема в том, что авторизованного сервисного центра Liebherr в моём городе нет.
Продавец сказал, что даёт два года гарантии, а после окончания гарантии это мои проблемы, как я буду его ремонтировать.
Согласитесь, что неприятно оказаться без сервиса.
Получается если нет авторизованного сервисного центр, то покупка Liebherr нецелесообразна в моём регионе ?
redmars вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2012, 04:08   #35
Неаполинарий

Активный участник

Можно подумать, что ваш холодильник через 2 года ровно в полночь в тыкву превратится ? Что за предрассудки ?
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2012, 04:32   #36
redmars

Участник

Наличие авторизованного сервисного центра не предрассудок, а цивилизованный метод решения проблем.
redmars вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2012, 11:07   #37
Alex133

-Модератор-

Действительно, если гарантия самого Либхера не превышает двух лет, то продавец дальше за товар не отвечает.
И действительно, если нет АСЦ, то технику лучше не брать, поскольку даже платно ремонтировать будет проблематично - многие запчасти поставляются изготовителями только в АСЦ.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2012, 11:28   #38
redmars

Участник

Alex133
Спасибо за ответ.
Геморроя с ремонтом не хочу.
Буду думать о другой марке с СЦ в моём городе.
redmars вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра