На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Медицина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.01.2013, 17:06   #1
тропинка

Активный участник

По умолчанию Иск по брекетам.

Парнишка 22 года установил брекеты в клинике с говорящим названием ЭГО. Ну и хлебнул этого ЭГО по полной.
Сумма там была приличная, порядка 100 000 рублей. Он сначала ходил и платил за каждое обслуживание брекетов отдельно, а потом что-то подзаработал и решил сразу за все оставшееся расплатиться. И расплатился.
Мгновенно клиника потеряла к нему интерес, стали грубить, пренебрегать, врач мог не предупредив не явиться на прием, в общем сложились довольно напряженные отношения с лечащим врачом и с клиникой.
В какой-то момент врачу видимо надоело с ним, и она объявила, что работа сделана, зубы выровняны и ничего больше сделать нельзя. Снимаем.
Парень не согласился, потому что было понятно, что еще криво. Клиника стоит на своем - готово, лучше сделать нельзя, снимаем.
Он написал запрос в Комитет здравоохранения СПб, смысл - прошу провести экспертизу и сказать, долечили ли меня или нет. Вдруг я действительно ничего не понимаю и клиника права и у меня все зашибись.
Оттуда пришел ответ, что можем провести экспертизу, бесплатно, но нужна карта и снимки.
Это отдельная песня, как мы выдирали оттуда копию карты... Короче, за месяц, путем почти ежедневного хождения туда и угрозой обращения в прокуратуру, копию карты добыли. Интересно, что одном месте в карте задним числом был совершен явный подлог, который ничего к позиции клиники не добавлял, но легко разоблачается. Это нам, если что, на суде пригодится. Походу занервничали доктора и стали допускать грубейшие просчеты.
Экспертиза была проведена, показала, что работа не закончена примерно на 30%.
На экспертизе клиника выразила желание долечить пациента. Однако у пациента, многократно униженного и оскорбленного их действиями, такого желания не возникло. Не доверял он им больше.
Он пошел в другую клинику и там долечился еще на полтинник. Доволен, как мамонт, стали зубки, как он и хотел. Теперь надо взыскать стоимость долечивания с ЭГО, готовлю иск.
В договоре, сразу скажу, при заключении оговорена сумма лечения "под ключ". Которую он и заплатил, но получил лечения на 70%.
Собственно клиент поставил передо мной задачу - по максимуму отжать с клиники денег, и я его безусловно понимаю. Таких надо наказывать больно, и мне было бы самой приятно это сделать.
По основным исковым требованиям естественно заявляю сумму долечивания, компенсацию морального вреда, расходы на представителя, - это очевидно.
Что не очень для меня очевидно:
Неустойка. Откуда ее считать? Формально претензия не подавалась, потому что не о чем ее было подавать. Мы никаких требований к клинике предъявить не хотели.
Штраф 50% в пользу потребителя.
Как бы тут извернуться в суде, потому что суд может в этих требованиях отказать по причине формального отсутствия претензии.
Следует ли рискнуть и подать сначала формальную претензию, надеясь, что не удовлетворят или пропустят срок удовлетворения 10 дней И по-полной взыскивать тогда неустойку и штраф?
Или я что-то тут перемудриваю?
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2013, 18:37   #2
Xardas

Активный участник

Быть может получится настоять на том, что во время искомой экспертизы Вы завили требование, устное правда, но свидетели подтвердят. На всякий случай подайте сейчас претензию (в тексте "повторно прошу Вас...").
Untitled Document
Старый 29.01.2013, 19:07   #3
тропинка

Активный участник

А если вдруг удовлетворят?
Я ему предлагала без фанатизма и подачи претензии подать сразу в суд и требовать только первую часть. Хотя бы останется при своих. Но он настроен рискнуть.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2013, 22:04   #4
тропинка

Активный участник

Ну неужели кроме меня ни одного экстремиста-юриста на форуме больше нет? Что с форумом-то случилось? То разборки несутся толпой, а сейчас тишина, все стали вежливые и политкорректные.
Ни у кого нет комментариев по моему вопросу?
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2013, 22:13   #5
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Как бы тут извернуться в суде, потому что суд может в этих требованиях отказать по причине формального отсутствия претензии.
Досудебный порядок урегулирования споров не обязателен в рамках ЗоЗПП.

Вы бы все походы в клинику записывали на диктофон.

Требование Вы уже предъявили но устно. Можете считать неустойку, с момента обращения в другую клинику. Других доказательств у Вас наверное нет

Цитата:
Ну неужели кроме меня ни одного экстремиста-юриста на форуме больше нет?
Щас еще насоветуют, подождите
Untitled Document
Старый 30.01.2013, 22:46   #6
тропинка

Активный участник

Так мы и записывали Но это мало что дает, я прослушивала.

На экспертизе комиссия спросила директора клиники - будете долечивать? Та уже напугана была и - да-да, будем.
Но мы четко сказали, что не будем, спасибо, не доверяем и будем долечиваться в другой. Можно их подтянуть в свидетели, хотя очень давно было дело, год назад.

А почему неустойку считать с момента обращения в другую клинику? Я ж говорю - формально не подавали претензию, лишили их возможности удовлетворить.
Мы по сути сами отказались от их долечивания. ИМХО, тут неустойки нет пока.
Вот интересно, как суд посмотрит...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2013, 23:00   #7
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
А почему неустойку считать с момента обращения в другую клинику?
Ну а как еще определить момент неисполнения обязательства?

Цитата:
Я ж говорю - формально не подавали претензию, лишили их возможности удовлетворить.
Мы по сути сами отказались от их долечивания. ИМХО, тут неустойки нет пока.
Ну потребитель заявлял же требование о том, что-бы его долечили как следует, его требование не удовлетворили. Соответственно с момента обращения в другую клинику и считайте неустойку.

(п. 1 ст. 29 Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).)
Untitled Document
Старый 30.01.2013, 23:10   #8
тропинка

Активный участник

Тогда логичнее получается следующее (я просто рассуждаю).
Врач поведал пациенту об окончании работы, пациент не согласился и просил его поправить некоторые зубы. То есть по мнению врача работа была закончена, а по мнению пациента не была. Что позже подтвердила экспертиза.
То есть в тот момент, когда врач отказался продолжать, это и есть момент начала течения неустойки? Так?
Тогда не с момента начала лечения в другой клинике, а как раз с момента отказа от продолжения лечения, получается. Потому что в другую клинику он обратился после экспертизы, через несколько месяцев.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2013, 23:35   #9
JoniWalker

Активный участник

Цитата:
То есть в тот момент, когда врач отказался продолжать, это и есть момент начала течения неустойки? Так?
Это есть предъявления требования на счет качества выполненной работы, (эти требования подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования п. 1 ст. 31 ЗоЗПП). Но письменных доказательств у Вас нет. Получается, что требование не выполнили, проведена экспертиза и Вы обратились в другую клинику, думаю там есть и дата и договор. Вот и считайте с этой даты. Просто как Вы будете доказывать, что такого то числа пришли и вам отказали.

Цитата:
Тогда не с момента начала лечения в другой клинике, а как раз с момента отказа от продолжения лечения, получается. Потому что в другую клинику он обратился после экспертизы, через несколько месяцев.
Я считаю, что проще считать с момента обращения в другую клинику, как есть документы. Вы можете считать и с другого времени, но как доказывать, я не знаю.

Вот посмотрите по ссылке, тут комментарии к Закону http://yadi.sk/d/u2E5KjeF2FAkj

Последний раз редактировалось JoniWalker; 30.01.2013 в 23:47..
JoniWalker вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид