На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.03.2020, 18:38   #1
ГерманП
Активный участник

По умолчанию Платежи нежилого в МКД

Получил такое письмо:
У меня есть нежилое помещение в 9-ти этажном доме. Вход – со стороны улицы, выхода в подъезд нет. У моего приятеля примерно такое же помещение в 5-тиэтажке.
Я при этом плачу уошке сильно больше чем приятель ( с 1 кв.м), при условии, что тариф у нас единый- общегородской. Начал разбираться. Оказалось, я плачу за лифт (под 10 руб с кв.м) и дополнительно ОДН на эл-во для «домов с лифтом» - а это почти в четыре раза больше, чем «без лифта».
Начал разбираться дальше – оказалось, я плачу за уборку подъездов и уборку двора, при условии, что для поддержания чистоты со стороны улицы я сам содержу дворника, т.к. уошка убирать отказывается (не наша территория). Но, ПРОСТИТЕ, я не пользуюсь услугой лифта, уборки подъездов, уборки двора. Почему я должен платить за услуги, которые не получаю?
Подскажите, каким образом я могу добиться исключения платежей за данные услуги?

А и правда, как должны платить "нежилые"?
Untitled Document
Старый 06.03.2020, 19:15   #2
Serg1985
Активный участник

Вы платите, потому что ОИ дома, которое обслуживает УК , где находится ваше нежилое помещение, принадлежит вам также, как и остальным собственникам жилых помещений и вы также обязаны нести расходы на его содержание.
Serg1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2020, 19:25   #3
ГерманП
Активный участник

В ЖК есть про плату "за жилое помещение". А где про плату за нежилое?
Untitled Document
Старый 06.03.2020, 22:34   #4
Yanta

Активный участник

Вот это почитайте.
http://www.ntvpkedr.ru/konflikt-inte...domu-i-uk.html
Yanta вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2020, 23:59   #5
ГерманП
Активный участник

Yanta; спасибо большое, очень интересно. И мне интересно самому и страждущему переслал. Вот это справедливо, ИМХО:

Помещения ответчика имеют обособленные входы-выходы во внутренние помещения, не имеют какой-либо конструктивной связи с жилыми помещениями многоквартирного дома, не связаны между собой ни функционально, ни технологически, имеют собственные несущие стены, на которые опираются плиты перекрытия, собственную крышу, отдельные от дома системы отопления, водопровода, канализации, энергоснабжения, вентиляции и т.д. С момента приемки в эксплуатацию нежилых помещений по настоящее время ответчик заключает самостоятельные договоры с ресурсоснабжающими организациями. Учитывая автономность коммуникаций, размещенных в помещениях ответчика, от систем коммуникаций жилой части дома, что подтверждается строительно-технической экспертизой, суды пришли к правильному выводу о том, что ЗАО "Дом Моды Лены Макашовой" как собственник встроенно-пристроенных к дому нежилых помещений, являющихся автономными от жилого дома, не может обладать правом общей долевой собственности на лестничные клетки и мусоропроводы и т.д., расположенные в жилых подъездах МКД, и оснований для возложения на ответчика обязанности по содержанию общего имущества, относящегося к жилой части МКД, не имеется. .... Аналогичное Постановление было вынесено Арбитражным судом Московского округа по делу N А40-201331/14.
Untitled Document
Старый 14.03.2020, 11:40   #6
ГерманП
Активный участник

Решил помочь человеку, начал разбираться.
Выяснил, в частности, что ему начисляли в составе СИРЖ до июля 2017 плату за ТБО, при условии, что у него договор на вывоз мусора.
С июля 2017 года, впрочем, не начисляют (с 01.07.17 перевели ТБО в ком услуги на СОИ и при этом перешли на оплату с проживающих)
Untitled Document
Старый 14.03.2020, 15:35   #7
ГерманП
Активный участник

Вот еще интересное.
За КР СОИ уо начисляет по нормативам, и перерасчет не производит, хотя есть общедомовые счетчики ХВС, ГВС, ЭЭ.
При этом должны пересчитывать, согласно ЖК РФ 9.2. ... при наличии коллективного (общедомового) прибора учета исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, .... с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

А вот что это за порядок, кто-нибудь знает?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра