На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.03.2019, 14:52   #1
Igor2014
Новичок

По умолчанию "Возврат" мобильного приложения

Добрый день!

Подскажите пожалуйста какими статьями закона ОЗПП регулируется покупка/продажа подписки на определенный срок на пользование мобильным приложением?

Дело в том, что я скачала приложение, у которого был пробный период неделя, далее это приложение не перестало работать, а просто автоматически списало с меня средства за подписку, которую я даже не выбирала (там были варианты на 1 месяц, на 6 месяцев) - просто тупо списали с меня средства за пользование приложением на 6 месяцев. Я отменила подписку в тот же день и написала в поддержку Apple, о том что мне не нужно приложение и списание было по ошибке, я не планировала продлять подписку.

На что Apple ответили мне что в РФ нет законов в сфере ЗПП в сфере ИТ продукции, поэтому они руководствуются свои Пользовательским соглашением, в котором сказано:
B. ПОЛЬЗОВАНИЕ НАШИМИ УСЛУГАМИ

ПЛАТЕЖИ, НАЛОГИ И ВОЗМЕЩЕНИЯ

Вы можете приобрести Содержимое в рамках наших Услуг бесплатно или за определённую плату, что в любом из случаев будет считаться «Транзакцией». Любая Транзакция — это электронное соглашение между вами и компанией Apple и/или вами и юридическим лицом, предоставляющим Содержимое в рамках наших Услуг. Однако если вы клиент компании Apple Distribution International и покупаете Приложение или книгу, официальным продавцом выступает компания Apple Distribution International Это означает, что вы покупаете Содержимое у компании Apple Distribution International и оно лицензируется Поставщиком Приложения (согласно определению ниже) или издателем книги. При совершении первой Транзакции вам будет предложено выбрать частоту запросов вашего пароля для будущих Транзакций. Если вы активируете Touch ID для Транзакций, вы будете получать запрос на подтверждение всех Транзакций с помощью отпечатка пальца, а если вы активируете Face ID для Транзакций, вы будете получать запрос на подтверждение всех Транзакций с помощью снимка лица.
- Я НЕ ПОЛУЧАЛА ЗАПРОС НА ТРАНЗАКЦИЮ! Настройки пароля можно задать в любое время, следуя инструкциям в статье: https://support.apple.com/ru-ru/HT204030. Компания Apple будет использовать ваш способ оплаты (например, кредитной картой, дебетовой картой, подарочной картой или кодом либо другой способ, доступный в вашей Стране проживания) для любых платных Транзакций с учётом применимых налогов. В случае предзаказа Содержимого с вас будет удержана плата после его получения (кроме случаев отмены заказа до того, как Содержимое станет доступно). - Я НЕ ДЕЛАЛА ПРЕДЗАКАЗА, ЭТА ОПЦИЯ (АВТОМАТИЧЕСКОЕ ПРОДЛЕНИЕ ПОДПИСКИ) СКОРЕЕ ВСЕГО СТОЯЛА ПО УМОЛЧАНИЮ, МЕНЯ НЕ СПРАШИВАЛИ СОГЛАСНА Я С ЭТИ ИЛИ НЕТ, НЕ ПРОСИЛИ ПОДТВЕРДИТЬ СОГЛАСИЕ КАКИМ ТО НАЖАТИЕМ НА ЧТО ЛИБО, МОЖЕТ БЫТЬ И ВСПЛЫЛО КАКОЕТО УВЕДОМЛЕНИЕ О ТОМ ЧТО ЭТО ПРОБНАЯ ПОДПИСКА И ПО ИСТЕЧЕНИЮ СРОКА ОНА СТАНЕТ ПЛАТНОЙ,НО ЭТО НЕ ОЗНАЧАЛО ЧТО ПО ИСТЕЧЕНИИ Я ПРОДЛЮ ЕЕ И КУПЛЮ ЕЕ Если не удается произвести оплату с помощью вашего способа оплаты (например, срок действия карты истек или на ней недостаточно средств), вы несёте ответственность за погашение всех задолженностей. Если вы измените способ оплаты, мы попытаемся погасить задолженность с нового способа оплаты. В соответствии с местным законодательcтвом Apple может обновлять информацию, которая касается способа оплаты, если данная информация предоставляется вашим финансовым учреждением. Подробные сведения о выставлении счетов за Транзакции см. на странице https://support.apple.com/ru-ru/HT201359. Все Транзакции носят окончательный характер. Цены на Содержимое могут быть изменены в любое время. Если получение Содержимого невозможно или необоснованно задерживается по причине технических проблем, ваше единственное средство правовой защиты — это замена Содержимого либо возмещение уплаченной цены в порядке, установленном компанией Apple. В определённых случаях компания Apple может отказать в возмещении средств при обнаружении признаков мошенничества, злоупотребления возмещениями или иного манипуляционного поведения, которое даёт компании Apple право на предъявление встречных претензий. Условия, связанные со средствами на счете, подарочными картами и кодами, доступны здесь: https://www.apple.com/legal/internet.../ru/terms.html.

Подскажите пожалуйста какими статьями ОЗПП регулируются покупки мобильных приложений?

Спасибо!
Igor2014 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2019, 15:42   #2
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Подскажите пожалуйста какими статьями ОЗПП регулируются покупки мобильных приложений?
Никакими. Есть просто общие статьи о приобретении услуги.
Untitled Document
Старый 18.03.2019, 15:56   #3
вгслишдд
Активный участник

Только мобильное приложение это не услуга.
вгслишдд вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2019, 16:08   #4
Шаман777

Активный участник

Это вы так решили, или суды так считают? Потому что " мобильный банк " например, является услугой по их мнению. А это такое же приложение.
Untitled Document
Старый 18.03.2019, 16:10   #5
Serjic_K
Активный участник

В первом сообщении говорится от подписке, а подписка это услуга. Загвоздка в другом, продавец вне юрисдикции РФ.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2019, 20:38   #6
ElizarovPetr

Активный участник

Весь тырнет пестрит такими оленями, которые качают приложения, где русским языком об этом написано, что пробный 7 дней, далее подписка, как юзер Огрызка с большим стажем говорю, а потом о боги меня не предупредили и все в таком духе.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра