На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.10.2012, 20:45   #1
ScanJet

Активный участник

По умолчанию Раскрытие информации Управляющей Организацией

Хотелось бы разобраться что и в каком виде должно раскрываться. Все происходит как обычно - потребителю, например, при покупке продуктов советуют проверить гигиенический сертификат. Вот только как он должен выглядеть и как определить его отношение к продаваемой продукции мало кто знает.
Такая же ситуация и с раскрытием информации УО.
Перелопатил кучу сайтов управляющих компаний - каждый трактует постановление 731 как может.
Может кто-то озаботился разработкой форм или образцов раскрытия информации?

Давайте "от печки".
Вопрос первый:
Что такое "годовая бухгалтерская отчетность, включая бухгалтерский баланс и приложения к нему"? Каким документом предусмотрена форма этой отчетности и какие приложения обычно сопровождают бухгалтерский баланс?

Буду признателен, если люди, разбирающиеся в этом вопросе, придут к общему мнению по тому, что должно быть раскрыто в бухгалтерском балансе и что собственников должно насторожить.
По мере уяснения, будем продвигаться к следующим пунктам Постановления 731 и иных документов, предусматривающих раскрытие информации.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2012, 20:49   #2
kenig
Активный участник

Цитата:
Перелопатил кучу сайтов управляющих компаний
не проще ли сразу посмотреть информацию ВАШЕЙ уо н сайте минрегиона

все уо должны выкладывать свою информацию на сайт минрегиона
kenig вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2012, 20:54   #3
Андрей

Активный участник

Поставьте вопрос с другой стороны. НАФИГА Вам дела бухгалтерии ЧАСТНОЙ фирмы? Вы её акционер? Вы имеете там долю ? В чужой карман соседа по лестничной клетке не имеете желание заглянуть и подсчитать его расходы?
Бюрократическую машину трудно разогнать, но если это сделать и направить ее в нужную сторону - перемелет почти любого. Разумеется, в таких простых делах, как ЖКХ. Все мои посты прошу рассматривать с позиции моих оценочных суждений.
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2012, 21:06   #4
renat_i
Активный участник

интерес оправдан

если баланс хреновый - выбирать такую организацию в качестве уо нежелательно
renat_i вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2012, 21:24   #5
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от DonHyan Посмотреть сообщение
Поставьте вопрос с другой стороны. НАФИГА Вам дела бухгалтерии ЧАСТНОЙ фирмы? Вы её акционер? Вы имеете там долю ? В чужой карман соседа по лестничной клетке не имеете желание заглянуть и подсчитать его расходы?
Андрей, Вы представитель УО?
Сосед не обязан показывать мне свои карманы, да меня они и не интересуют.
В отличии от соседа, УО обязана это делать. И наверное эту обязанность предусмотрели не напрасно.
Мне наплевать на их штат, зарплаты и кому сколько достается, а так же какую мебель они себе купили. Вся эта внутренняя "кухня" обозначается одной строкой - содержание компании. Если цифра приемлемая - пусть там внутри хоть передерутся.

Меня интересуют другие направления в балансе - сколько заплатили поставщикам, подрядчикам и прочим контрагентам - и сколько собрали с жителей. А так же - перечисляются ли собираемые деньги по назначению или компания, распихивая всё по карманам, готовится к банкротству или просто к отказу от управления?
Это нормальный интерес?
Еще раз прошу людей компетентных в бухгалтерском учете поделиться ссылкой на бухгалтерский баланс, который может считаться приемлемым.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2012, 10:16   #6
Андрей

Активный участник

Вот хорошо, давайте представим себе ситуацию:
Вам показали ЭТО и там как Вам кажется всё плохо, дальше что? Вы один будете менять УО на другую? Или у Вас там в МКД все только "Вам в рот и смотрят" и делают что Вы скажете? А также по Вашему Зову бросают дела и работу и сбегаются на Ваши созывы на ОСС по любому поводу в любое время? Дальше ЧТО?
Ваш интерес понятен но он ничего Вам не даёт. Это только лишняя головная боль. Если у Вас в доме 10 квартир+ и Вы там все знакомы, Ваш довод имеет смысл... Если Вы живёте в Колхозе на 100+ квартир это только Ваши фантазии...
Бюрократическую машину трудно разогнать, но если это сделать и направить ее в нужную сторону - перемелет почти любого. Разумеется, в таких простых делах, как ЖКХ. Все мои посты прошу рассматривать с позиции моих оценочных суждений.
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2012, 13:42   #7
ScanJet

Активный участник

"Плохой" отчет УК - один из камней на могилу компании.
Или Вы предлагаете вообще УК не контролировать, а тупо платить все, что они захотят?
Без аргументов, на эмоциях, народ вообще не раскачать.
Да и не ставлю я пока своей целью замену компании, хотя она и сжирает на свое содержание 65% собираемых с нас средств. Любая компания без должного контроля будет делать то же самое.
А пока, даже пара штрафов от Жилиспекции за ненадлежащее раскрытие информации возымели некоторое действие.
Сначала появился сайт компании, а потом резко началось его наполнение информацией.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 27.10.2012, 14:23   #8
Андрей

Активный участник

Lightbulb

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
"Плохой" отчет УК - один из камней на могилу компании.
Не УК,а УО. Камни на могилу делает рынок, совокупность желаний многочисленных потребителей и прочих нюансов. Нам тут с Вами крыть нечем Плохие или хорошие отчёты - современным потребителям не только не нужны но и вредны. Общество не привыкшее платить сами налоги так же не способно и контролировать прочее. Забейте на отчёты.
Цитата:
Или Вы предлагаете вообще УК не контролировать, а тупо платить все, что они захотят?
Тарифы устанавливает ОСС МКД, Ваши претензии не разумны.
Цитата:
Без аргументов, на эмоциях, народ вообще не раскачать.
А по моему народ как раз и раскачивается только на эмоциях, а не исходя из аргументов и рассудка. Пример колхозных очных ОСС. И политические выборы.
Цитата:
Да и не ставлю я пока своей целью замену компании, хотя она и сжирает на свое содержание 65% собираемых с нас средств. Любая компания без должного контроля будет делать то же самое.
Сами подсчитали? Если да то у Вас куча полезных профессий и Вы не пропадёте
Цитата:
А пока, даже пара штрафов от Жилиспекции за ненадлежащее раскрытие информации возымели некоторое действие.
Сначала появился сайт компании, а потом резко началось его наполнение информацией.
УО не обязана иметь сайт, есть решения судов, ищите на форуме.
DonHyan вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2013, 19:52   #9
Катерина Л
Активный участник

Цитата:
Андрей, Вы представитель УО?
Сосед не обязан показывать мне свои карманы, да меня они и не интересуют.
В отличии от соседа, УО обязана это делать. И наверное эту обязанность предусмотрели не напрасно.
Мне наплевать на их штат, зарплаты и кому сколько достается, а так же какую мебель они себе купили. Вся эта внутренняя "кухня" обозначается одной строкой - содержание компании. Если цифра приемлемая - пусть там внутри хоть передерутся.

Меня интересуют другие направления в балансе - сколько заплатили поставщикам, подрядчикам и прочим контрагентам - и сколько собрали с жителей. А так же - перечисляются ли собираемые деньги по назначению или компания, распихивая всё по карманам, готовится к банкротству или просто к отказу от управления?
Это нормальный интерес?
Еще раз прошу людей компетентных в бухгалтерском учете поделиться ссылкой на бухгалтерский баланс, который может считаться приемлемым.
Интерес-то самый что ни на есть - нормальный!
НО:
1. Баланс и формы к нему (о финансовых результатах и т.д.) - составлен таким образом, что по нему, собственно говоря, ничего-то и не видно.
Только если хороший спец просмотрит все балансы поквартально, сравнит их и покумекает. Но баланс вам предоставят только за год! и вам нужно затребовать поквартально - чтобы увидеть всю динамику взаиморасчетов.
2. Бухгалтера (опытные) составляют Балансы таким образом, чтобы никто ничего не просек - ни налоговая, ни жители.
3. Конкретных сведений - расплатились ли с водоканалом, газовиками, тепловиками - вам никто не даст. Имеют полное право (а мы - бесправие).

В итоге может оказаться, что по ваше УК вместе с вами - должники, а по статье кап. вложений - авто, на котором ездит директор и капремон квартиры главбуха.
Untitled Document
Старый 01.07.2013, 23:04   #10
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Катерина Л Посмотреть сообщение
по статье кап. вложений - авто, на котором ездит директор и капремон квартиры главбуха.
Наверняка так и есть. Ваши предложения?
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2016, 02:47   #11
Flkralora
Новичок

Цитата:
И где эту цифру можно посмотреть?Вообще странно.Почему бы модератору не закрепить краткую инструкцию в первом посте.Так будет для всех удобней.
А то я боюсь, читать эту тему начиная с 2012 года придётся долго.Сайт хотя бы подскажите.
Flkralora вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2013, 08:30   #12
Александр Пойковский
Активный участник

По умолчанию О раскрытии информации и годовом бух отчете уо

[QUOTE=ScanJet;1553083]Хотелось бы разобраться что и в каком виде должно раскрываться.
Добрый день. Годовой отчет уо обязана выкладывать на общий обзор , например на сайте районной администрации. Наша уо выложила отчет год. бух баланс за последние три года только в начале этого года.
Выкладываю ссылку с указанными документами: http://www.admoil.ru/gkh/ypr-opg/cib...alans-2012.rar
У меня сразу вопрос к форумчанам, необходима помощь в определении суммы присваемого НДС данной управляющей организацией по сумме присваемого НДС .
Кто посоветует к кому обратиться, для того чтобы сделать заключение о сумме присваемого НДС, который вложен в стоимость услуг данной УО.
Александр.
Александр Пойковский вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2013, 09:53   #13
Mykhalych

Активный участник

Да НДС это налог с помощью которого можно обсчитывать несведующих.

Так например, согласно Федеральный закон Российской Федерации от 28 ноября 2009 г. N 287-ФЗ от НДС ОСВОБОЖДАЮТСЯ согласно нижеследующим изменениям :

"1) пункт 3 статьи 149 дополнить подпунктами 29 и 30 следующего содержания:

"29) реализация коммунальных услуг, предоставляемых управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищно строительными, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами, созданными в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье и отвечающими за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги, при условии приобретения коммунальных услуг указанными налогоплательщиками у организаций коммунального комплекса, поставщиков электрической энергии и газоснабжающих организаций;

30) реализация работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, выполняемых (оказываемых) управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами, созданными в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье и отвечающими за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги, при условии приобретения работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме указанными налогоплательщиками у организаций и индивидуальных предпринимателей, непосредственно выполняющих (оказывающих) данные работы (услуги).";

2) статью 162 дополнить пунктом 3 следующего содержания:

"3. В налоговую базу не включаются денежные средства, полученные управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами, созданными в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье и отвечающими за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги, на формирование резерва на проведение текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.".
Mykhalych вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2013, 16:37   #14
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Mykhalych Посмотреть сообщение
Да НДС это налог с помощью которого можно обсчитывать несведующих.
Так например, согласно Федеральный закон Российской Федерации от 28 ноября 2009 г. N 287-ФЗ от НДС ОСВОБОЖДАЮТСЯ согласно нижеследующим изменениям :
"1) пункт 3 статьи 149 дополнить подпунктами 29 и 30 следующего содержания:
"29) реализация коммунальных услуг, предоставляемых управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищно строительными, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами...
Они от РСО получают ресурсы с уже начисленным НДС. Поэтому и не платят
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2013, 01:04   #15
Александр Пойковский
Активный участник

Здесь иная ситуация, у нас в Пойковском УО оказывает только услуги по ремонту и содержанию многоквартирных домов. Ещё выполняют госзаказы от муниципалитета.
Я в курсе налоговой льготы по НДС, льгота действует если УО нанимает сторонние организации на оказание услуг по ремонту и содержанию многоквартирных домов. Но если уо самостоятельно всё делает, то льготы нет. Естественно они говорят, что они всё делают сами, и поэтому у них нет льготы. В действительности в ежемесячных платежках не указывается в том числе НДС, указывается просто общая сумма. Кроме того нанимают разных работников не по трудовым договорам, и ИП...
По отчёту видно, что всего налогов уплачено около 7 млн рублей.
Вот отсюда опять же вопрос, Кто посоветует к кому обратиться, для того чтобы сделать заключение о сумме присваемого НДС, который вложен в стоимость услуг данной УО по ремонту и содержанию., так как моего заключения в суде будет не достаточно...
Александр.
Да и кстати такая ситуация наверняка во многих уо по РФ.
Александр Пойковский вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид