На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.12.2017, 10:23   #1
Доктор Зло

Активный участник

По умолчанию Контейнерная площадка и ... политический момент

Недалеко от всех МКД ( а иногда и совсем рядом ) находятся контейнерные площадки для сбора мусора в установленные на них контейнеры и бункеры. Зачастую можно наблюдать жуткую картину, когда контейнеры переполнены, а не уместившийся в них мусор навален прямо на асфальт возле них.

Именно дела обстояли с контейнерной площадкой у моего дома. Неоднократные обращения в ОАТИ Москвы приводили к административным санкциям в отношении балансодержателя, управы, логистической организации, но ситуация оставалась прежней. До тех пор, пока до выборов Президента осталось не так уж и много времени.

На тот момент мной была получена очередная отписка ( см. прикреплённые файлы ).

О том,что было дальше, немного позже
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОАТИ 4.png
Просмотров: 0
Размер:	252.1 Кб
ID:	51659   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОАТИ 2.png
Размер:	376.4 Кб
ID:	51663   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОАТИ 3.png
Размер:	242.1 Кб
ID:	51664  
Доктор Зло вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2017, 12:12   #2
Доктор Зло

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Доктор Зло Посмотреть сообщение
О том,что было дальше, немного позже
А дальше было вот что :

По прочтении письма, подписанного заместителем начальника ОАТИ Турищевым, мной была написана жалоба на его действия, результатом которой были очередные проверки с привлечением виновных к административной ответственности, и ( самое главное ) наконец - то был установлен третий контейнер, после которого незначительные навалы мусора около площадки образуются ну очень редко, и при этом дворники в кратчайшие сроки их ликвидируют.

А при чём тут политический момент ? А при том, что в жалобе есть немного и про политику, точнее - про предстоящие выборы Президента РФ. Если бы это было не так, то моё общение с ОАТИ не продолжалось бы более полугода.

Полагаю, что этот нюанс может быть с успехом использован применительно к любой сфере ЖКХ, пока гаранта не выбрали.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОАТИ 1.png
Размер:	68.5 Кб
ID:	51665   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОАТИ 5.png
Размер:	353.2 Кб
ID:	51666   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОАТИ 6.png
Размер:	136.2 Кб
ID:	51667  
Доктор Зло вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2017, 17:20   #3
ra9wn
Активный участник

Периодичность вывоза ТБО (ТКО) не изменилась? До и после установки доп.контейнера.
ra9wn вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2017, 17:28   #4
Филипок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Доктор Зло Посмотреть сообщение
А при чём тут политический момент ? А при том, что в жалобе есть немного и про политику, точнее - про предстоящие выборы Президента РФ..
Важный момент, который надо учитывать и если ативаировать затянувшийся вопрос, то сейчас как раз самое время.
Untitled Document
Старый 05.12.2017, 18:25   #5
Доктор Зло

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ra9wn Посмотреть сообщение
Периодичность вывоза ТБО (ТКО) не изменилась? До и после установки доп.контейнера.
Не изменилась ни периодичность, ни время вывоз мусора. Как было ежедневно примерно в 11-30, так и осталось.
Доктор Зло вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2017, 18:32   #6
Доктор Зло

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Филипок Посмотреть сообщение
Важный момент, который надо учитывать и если ативаировать затянувшийся вопрос, то сейчас как раз самое время.
Вот именно. А ещё буквально за неделю до установки третьего контейнера я встретился у площадки с инспектором ОАТИ. Он зафиксировал довольно слабенькую попытку " поездить по ушам " опять про нормативы. Я ему популярно объяснил, что не человек создан для нормативов, а нормативы созданы для человека. Затем я обрисовал ему перспективу моих дальнейших действий, если результат будет нулевым : 1. Жалобы до тех пор, пока у начальника ОАТИ не иссякнут замы для подписи ответов и ему придётся подписать ответ самому. 2. Жалоба на начальника ОАТИ уже Собянину и в прокуратуру. 3. Жалоба Президенту РФ, в Генпрокуратуру, а также в оппозиционные СМИ. 4. Проведение акции гражданского неповиновения в день выборов с предупреждением об этом СМИ.
При этом я сказал, что полагаюсь на здравый смысл руководства ОАТИ, и выразил твёрдую уверенность в том, что больше на эту тему мне не придётся ни с кем общаться.

Примерно где - то так ...

Кстати, вот действующий Регламент о порядке вывоза мусора и т.п.

http://is.mos.ru/uploads/document/e9...1473651558.pdf
Доктор Зло вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2017, 12:29   #7
ЛюдМилаеще одна
Новичок

Очень интересная тема. Контейнерная площадка (площадка для сбора и временного накопления ТКО) расположена на территории общего пользования и не относится ни к одному близлежащему дому (в районе пять МКД в два этажа и два подъезда). Дома обслуживают разные УО и тарифы на сбор и вывоз ТКО с данной площадке для жителей этих (5-ти домов) разные. При этом одна из УО (с 3-х домов) собирает средства за содержание этой площадки. Как вести разговор и отстаивать права или нарушений нет? ОСС проводилось 29.12.2016 и тариф утвердили 17,93 р за 1 кв.м. больше ОСС не проводилось, а в расчетах стоимость 1 кв.м. указывают 21,01 р с пометкой "В том числе сбор и вывоз ТКО". Правильно сделала УК в данном случае или должна была провести ОСС?
ЛюдМилаеще одна вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2017, 13:04   #8
Доктор Зло

Активный участник

Это в каком городе ?
Доктор Зло вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2017, 11:31   #9
ЛюдМилаеще одна
Новичок

Красноярский край г. ЗАТО Зеленогорск, Управляющая организация Унитарное муниципальное предприятие городского хозяйства (МУП ГЖКУ) г. Зеленогорска. Можете посмотреть данные на "Реформа ЖКХ" Мой дом. Адрес ул. Диктатуры пролетариата 31 (Дикт. прол. 27 и Льва Толстого 6), вторая УО ООО "ЖКУ" обслуживает дома по адресу: Гоголя 20 и 22. = это если уточнять для истины
Untitled Document
Старый 08.12.2017, 12:39   #10
Филипок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЛюдМилаеще одна Посмотреть сообщение
Дома обслуживают разные УО и тарифы на сбор и вывоз ТКО с данной площадке для жителей этих (5-ти домов) разные. При этом одна из УО (с 3-х домов) собирает средства за содержание этой площадки. Как вести разговор :
Я в свое время думал над этим вопросом, но не стал разбираться.
Размышлял так. В УО под управлением много домов. Поэтому исходил из того сколько домов и контейнеров расположены в одном квартале. Логика такая - через улицу ходить люди и дворники не будут. Рассчитал бы сколько контейнеров приходится на всех жителей по количеству например квартир или по площадям. Узнал бы в УО затраты на один контейнер. Ну и рассуждал бы далее.
Untitled Document
Старый 08.12.2017, 16:15   #11
Доктор Зло

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Филипок Посмотреть сообщение
Я в свое время думал над этим вопросом, но не стал разбираться.
Полагаю, что в Москве с этим разбираться и не надо, если оплата ЖКУ осуществляется по городским тарифам.

Реальная ситуация : одна УО ( в моём случае это " Жилищник " ) является балансодержателем контейнерной площадки, т.е. она и ответственна за надлежащий порядок на ней, и всех соответствующих " собак " вешают на " Жилищник ". А другая УО управляет нашим домом, но не является балансодержателем, и отвечает только за вывоз мусора из дома на площадку. И в связи с этим возникает вопрос : Если УО не является балансодержателем площадки, то можно ли с неё требовать перерасчёт за ненадлежащий вывоз мусора, так как вывоз мусора по идее должен предполагать его путь от мусоросборной камеры до погрузки в мусоровоз. Кто в курсе ?

Собственно говоря, меня не очень интересует вопрос стоимости работ по вывозу мусора. А вот содержание контейнерной площадки в надлежащем состоянии интересует, и даже очень. И я на практике узнал, как этого добиться, о чём и запостил в теме, приложив как обращения, так и фото площадки " до " и " после ".

Поэтому если что - то не так с площадкой в Москве - то это в ОАТИ. По другим регионам - не знаю.

Кстати, продолжение приведения площадки в порядок продолжится, но уже весной, так как площадка должна быть обсажена кустарниками по периметру.

ПыСы : Кто - то неизвестный " заминусил " меня аж примерно на миллион в " репу ". Специально для него поясняю, что эта самая виртуальная " репа " мне глубоко параллельна. И мне даже будет интересно, если мою " репу " заминусят " примерно миллионов так до ста.

Последний раз редактировалось Доктор Зло; 08.12.2017 в 17:00..
Доктор Зло вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2017, 11:31   #12
ЛюдМилаеще одна
Новичок

я с вами полностью согласна. Площадку надо содержать и делать это должен СОБСТВЕННИК (Балансодержатель). Я, как потребитель оплачиваю услугу по сбору и транспортировке ТКО и меня не должно волновать кто (Иванов, Петров или Сидоров) и как (чьими силами) будет наводить на площадке порядок. ГЛАВНОЕ, ЧТО БЫ ПОРЯДОК БЫЛ! Согласно правил "Выпавший мусор при погрузке должен убираться не медленно"
Untitled Document
Старый 10.12.2017, 17:03   #13
Доктор Зло

Активный участник

Цитата:
я с вами полностью согласна. Площадку надо содержать и делать это должен СОБСТВЕННИК (Балансодержатель). Я, как потребитель оплачиваю услугу по сбору и транспортировке ТКО и меня не должно волновать кто (Иванов, Петров или Сидоров) и как (чьими силами) будет наводить на площадке порядок.
Не должно волновать, это верно. Но в любом случае нужно знать, кто может понудить ответственных юридических лиц содержать контейнерную площадку в надлежащем состоянии.

В Москве это ОАТИ, кто в других регионах - не знаю. Узнать это очень просто : необходимо направить жалобу в ЖИ, например, или же главе органа местного самоуправления, а они, в свою очередь, в соответствии с ФЗ-59, обязаны перенаправить Ваше обращение в ту инстанцию, в чьей компетенции находится содержание контейнерных площадок. Не перенаправят - жалоба в прокуратуру с требованием применить меры прокурорского реагирования.

Цитата:
ГЛАВНОЕ, ЧТО БЫ ПОРЯДОК БЫЛ! Согласно правил "Выпавший мусор при погрузке должен убираться не медленно"
Не только выпавший мусор должен убираться немедленно. На земле ( или асфальте ) вообще не должно быть навалов мусора.
Доктор Зло вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра