На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.05.2019, 02:00   #1
Горец
Активный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 221
Репутация: -3645638
По умолчанию Право потребителя на информацию о возврате товара?

Сейчас появилась практика, когда продавец с целью получить конкурентное преимущество поет сладкие песни о более лояльных, чем в ЗПП правилах возврата товара, устанавливаемых самим продавцам. Сюжет песни столь же сладок, сколько и нечеток...

Правильно ли я понимаю, что в рамках ЗПП у покупателя нет права на получение информации о правилах возврата товара, а у продавца нет никакой обязанности доносить эти правила в ясном и недвусмысленном виде?
Горец вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.05.2019, 02:08   #2
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 18,002
Репутация: 40123032
По умолчанию

Это можно отнести к сведениям об "условиях приобретения товара" (ст. 10 ЗоЗПП).

По сути, это условия договора купли-продажи - касающиеся его одностороннего расторжения.
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.06.2019, 21:57   #3
Горец
Активный участник
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 221
Репутация: -3645638
По умолчанию

УСчитаю, что "условия приобретения товара" НЕ включают в себя "условия возврата товара". Это следует из ст. 26.1:

Цитата:
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об (...) условиях приобретения товара
Цитата:
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена (...) информация о порядке и сроках возврата товара.
Т.е. информация об условиях приобретения товара предоставляется до заключения ДКП, а информация о возврате товара - уже после заключения ДКП, в момент доставки. Это говорит о том, что обе эти информации не пересекаются.

Как бы то ни было, послал в одну сеть запрос на пояснение условий их акции "легкий возврат". Две недели прошло - молчок. Если закажу у них товар, при его получении буду обязан расписаться, что с условиями возврата ознакомлен. По факту с условиями возврата ознакомлен не буду (ответа на свой запрос не получил). Любой суд будет ориентироваться на формальную сторону дела - на мою подпись.

Отсюда вопрос: есть ли какие-то механизмы принудить продавца дать ответ на мой запрос?
Горец вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.06.2019, 05:43   #4
ElizarovPetr
 
Аватар для ElizarovPetr
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 6,874
Репутация: 147000311
По умолчанию

То, что обещает продавец, в НПА не писано, следовательно, никакой обязанности пояснять это Вам персонально у него нет.
__________________
High and mighty alone we are kings, Whirlwinds of fire we ride,
Providence brought us the crown and the ring, Covered with blood and our pride
ElizarovPetr вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.06.2019, 09:23   #5
Ник
 
Аватар для Nick0303
Активный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 9,079
Репутация: 112167363
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Горец Посмотреть сообщение
... появилась практика, когда продавец с целью получить конкурентное преимущество поет сладкие песни ... чем в ЗПП ...
Цитата:
Сообщение от Горец Посмотреть сообщение
Отсюда вопрос: есть ли какие-то механизмы принудить продавца дать ответ на мой запрос?
Из какого места вы вытаскиваете свои вопросы? Вопрос риторический
Какое количество тем вам необходимо создать, чтобы понять какие органы возбуждаются при регулировании отношений в области защиты прав потребителей, законодательства о рекламе и пресечения недобросовестной конкуренции?

Ответ вам был дан (две недели назад):
Там же (четыре года назад):
Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Если Вас больше интересует значимость Вашего обращения, то заходите на этот ресурс Сервер органов государственной власти и пишите, и жалуйтесь.
Да, чего там мелочиться, начните сразу отсюда Письма Президенту
Только учтите, что в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" Ваше обращение будет направлено на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.
Nick0303 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.06.2019, 11:18   #6
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 23,588
Репутация: 172770012
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Горец Посмотреть сообщение
Любой суд будет ориентироваться на формальную сторону дела - на мою подпись.
На закон он будет ориентироваться. Если вы о ст. 26.1 толкуете, то не докажет продавец, что проинформировал вас о условиях возврата - у вас 3 месяца на возврат. При условии сохранения товарного вида. Что еще?
если вы о ст. 10, то там прописано, какую информацию обязан продавец предоставить. О сроках возврата там нет ничего.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.06.2019, 21:12   #7
barsik297
Активный участник
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 868
Репутация: 13786279
По умолчанию

3 месяца будут я так понимаю если была доставка товара потребителю. Если заказал дистанционно, пришел и опалил в магазине то только 7 дней.
barsik297 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 07.06.2019, 23:38   #8
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 54,517
Репутация: 128254242
По умолчанию

Это что еще за неожиданная трактовка норм права?
Никакой закон не дает оснований так считать.

Если продажа дистанционная, то возврат разрешен в течение 7 дней, если об этом потребитель уведомлен, либо 3 месяцев, если не уведомлен.
Если продажа не дистанционная, то вообще работает ст. 25 со сроком 14 дней и ограничительным перечнем №55

А считать ли продажу дистанционной в случае дистанционного заказа и оплаты в магазине - это решает суд, причем по-разному.
Alex133 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.06.2019, 03:48   #9
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 23,588
Репутация: 172770012
По умолчанию

Дистанционная торговля определяется не способом передачи товара и оплаты, а фактом того, что при заключении ДКП исключена возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара.
На а далее самое интересное. Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом"
Цитата:
20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.
И здесь можно долго спорить что такое "получение продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар". Точку, как правильно выше заметили, поставит суд.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.06.2019, 13:23   #10
barsik297
Активный участник
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 868
Репутация: 13786279
По умолчанию

Смущает вот это в статье 26.1.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
""В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Наверное не просто так в законе сказано: передача товара и доставка товара. Это и дает судам возможность принимать решения по своему убеждению.
barsik297 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.06.2019, 17:44   #11
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 54,517
Репутация: 128254242
По умолчанию

А что вы такого увидели в этих совершенно очевидных фразах?
Поясняю подробнее, что они означают.

1. Пока товар не получен, можно отказаться от него.

2. Полученный товар тоже можно вернуть, в течение 7 дней после получения. Меньше 7 дней продавец не может определить срок возврата (больше - может)

3. Информацию о порядке и сроках возврата необходимо предоставить потребителю не позже момента получения товара (раньше - можно), иначе продавец сам себе злобный буратино и будет обязан принять товар в течение трех месяцев.

Что тут может неоднозначно толковаться? Пока что ни один судья тут не усмотрел в ст. 26.1 таких возможностей.

Неоднозначность имеется только в том, какую продажу считать дистанционной и, соответственно, применять 26.1 или 25.
Alex133 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.06.2019, 18:14   #12
barsik297
Активный участник
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 868
Репутация: 13786279
По умолчанию

Почему обратил внимание на эту тему, и почему у меня вопросы.

Два дня назад заказ на сайте одного магазина телефон, выбрал способ оплатить на месте, выбрал адрес с которого заберу телефон. Пришло СМС Ваш заказ на сумму 20.... ожидает в магазине. Приехал в магазин, сказал что у меня интернет заказ, назвал номер заказа. На кассе мне выдали телефон, кассовый чек и еще документ называется Предложение № в нем указано товар, цена, адреса СЦ. Способов возврата и сроков нет.

Теперь вопрос открытый я совершил дистанционную покупку (телефон выдали запечатанный)? Если да, то срок возврата получается 3 месяца?
Или у меня не дистанционная продажа или продавец неадекватно себя повел что не предоставил такую информацию.
barsik297 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.06.2019, 21:43   #13
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 54,517
Репутация: 128254242
По умолчанию

Срок на возврат 3 месяца, если на сайте не указан семидневный срок.
Способ информирования потребителя о сроках возврата в законе не определен.

Ну а дистанционная покупка или нет - это решать суду. Я считаю, что дистанционная.
Alex133 на форуме  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot