На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Медицина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.01.2015, 15:19   #1
Егор.
Новичок

По умолчанию Привлечь стоматолога (стоматологию) к ответственности./?

Доброго времени суток!
Спасибо за Ваш интерес к теме.
Ситуация сложилась следующим образом. Перед командировкой, как всегда, сходил на консультацию к стоматологу (лечимся у нее более 10 лет всей семьей), вылечили выявленные шероховатости. Будучи в командировке, обратился в стоматологию для того, что бы снять камни. Но перед тем как оказать услугу, на меня завели карточку и врач во время осмотра обнаружил 5 кариесов. Конечно, для меня это оказалось странным и я отказался от их лечения. Через неделю поехал домой, пошел к стоматологу и как следовало ожидать, никаких 5 кариесов не было обнаружено...
Хочу привлечь к ответственности стоматолога (стоматологию) за их безответственное отношение к своей работе и за то, что пользуются доверием людей, для собственного обогащения. Собственно в этом и вопрос: как правильнее и по максимуму привлечь и стоматолога за некомпетентные действия, и стоматологию за мошенничество? Благодарю за содействие.
Егор. вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2015, 15:46   #2
vitalik76

Активный участник

Ну, думаю, не стоит так сразу распаляться. Это отрицательная сторона нашей платной медицины. Вы же денег не платали за кариес, а так, поговорили и забыли.
Untitled Document
Старый 05.01.2015, 16:04   #3
Виктор Ивлев
Активный участник

Цитата:
врач во время осмотра обнаружил 5 кариесов.
Диагноз был записан в карточку? Выписку из карточки Вам выдали?
Виктор Ивлев вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2015, 17:21   #4
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Егор. Посмотреть сообщение
Перед командировкой, как всегда, сходил на консультацию к стоматологу (лечимся у нее более 10 лет всей семьей), вылечили выявленные шероховатости.
Цитата:
Будучи в командировке, обратился в стоматологию для того, что бы снять камни.
Мне непонятно. Вы в командировке сколько времени были, и почему камни не удалил ваш врач? И что это за диагноз - шероховатости?
По поводу кариеса тоже не однозначно. У моей дочери врач уже 20 лет. Ее глаз рентген заменяет, ни разу не ошиблась. А с виду все нормально.
Всякое бывает. Может вам еще где проконсультироваться?
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2015, 18:24   #5
Егор.
Новичок

В том то и дело, что не смогу забыть. я буду помнить и знать что там работают, люди,называющие себя врачами, которые разводят других людей... и зная это ни чего не предпринять, как-то мне кажется не правильно с моей стороны...

диагноз был записан в карточку. но ни каких действий пока не предпринимал, в том числе не брал выписку из карточки не из своей не из чужой...

мне кажется мало кому интересно какие процедуры проделывал дома, поэтому и использовал "Шероховатости". Мой врач не снимает камни. И у мня вопрос состоит не в том, стоит или не стоит к кому и куда обращаться, у меня вопрос в том как начать грамотно дело... если надо я готов и в суд идти . и дома выписки сделать, сходить забрать карточку в присутствии свидетелей, сделать диктофонную запись, обосновать мошенничество... ну грубо говоря все что потребуется от меня я готов сделать, чтоб их грамотно привлечь к ответственности.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 05.01.2015 в 18:52..
Егор. вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2015, 18:45   #6
СветланаСми

Активный участник

Для начала было бы неплохо убедиться в том, что врач клиники поставил Вам неверный диагноз. Вполне возможно, что то, что Вы называете камнями на зубах, на самом деле и есть тот самый кариес, о котором Вам говорили. Может иметь место и такой кариес,который пока не стоит трогать, он лишь в зачаточном состоянии, для того, чтобы он не прогрессировал, достаточным может быть хороший уход за зубами.
С чего Вы решили, что первому врачу доверять стоит, а второму - нет? То, что Вы ходите к первому долгое время, вовсе не означает, то первый врач лучше второго, да и понять Вы могли что-нибудь не так.
Если имеются два противоположных мнения, то нужно, как минимум, третье, разумеется, компетентного специалиста, чтобы, хоть, как-то приблизиться к истине.
И ваши взаимоотношения с врачом не имеют ничего общего в Уголовным кодексом, в котором применяется понятие "мошенничество", ваши отношения находятся в рамках гражданско-правовых.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2015, 18:55   #7
Alexey2007

-Модератор-

Автор, Вы думаете, что кариес- это обязательно дырка? Деменерализация эмали- это тоже кариес.
Untitled Document
Старый 05.01.2015, 18:59   #8
QYMKWAT
Активный участник

То, что врач не снимает камни для меня открытие. Обычно, опять же из опыта, наооборот. Иногда и под камнями бывает кариес.
Автор, откуда такая уверенность. что прав ваш врач?
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 05.01.2015, 20:10   #9
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
То, что врач не снимает камни для меня открытие
Весьма странно, т.к. камни это работа для обычного стоматолога-терапевта, врачей более экзотических профессий для этого не требуется.

Цитата:
обосновать мошенничество... ну грубо говоря все что потребуется от меня я готов сделать, чтоб их грамотно привлечь к ответственности.
Мошенничества пока нет, есть лишь предположительный диагноз, который в случае нашей платной медицины ещё надо проверять и перепроверять. Громкие слова рано произносить.

P.S. Вот у меня был случай. Обращался в платную стоматологию. Мне там на осмотре сказали кариес мол в одном зубе. Ну я гнать лошадей не стал и посетил обычную муниципаьную поликлинику, где мне сказали, что в указанном месте ничего нет. А через годик в этом месте действительно обнаружили кариес (причём в районной поликлинике). Так что я бы не отметал категорично диагноз сразу. Да, бывает и не правильный и разводилово, но сейчас во многих платных стоматологиях за осмотр и консультацию платить не надо, так что есть смысл обратиться в несколько фирм, в т.ч. и в обычную поликлинику, а там уж смотреть по совокупности картины.
Untitled Document
Старый 05.01.2015, 21:38   #10
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
Весьма странно, т.к. камни это работа для обычного стоматолога-терапевта, врачей более экзотических профессий для этого не требуется..
Вот только у какого врача автор 10 лет наблюдается? Для меня странно лечиться у одного, а чистить от камня в командировке. А уж у меня всяких стоматологов хватает, с известнейшими фамилиями в городе.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2015, 22:17   #11
Егор.
Новичок

Для ясности. Перед отъездом, сходил на консультацию к стоматологу, пришлось пару зубов подлечить. На тот момент, вопрос о снятии камней не был актуален. Будучи уже в командировке, появилась необходимость снять камни. Когда пришел их снимать, в стоматологии завели на меня карточку, в которую врач зафиксировал «выявленные» кариесы и оказал запрашиваемую мной услугу по удалению камней. После чего он предложил подлечить зубы, поинтересовался, когда я буду готов, на какое время меня записать. Вручил мне свою визитку и сказал, что когда надумаю лечить зубы, что ему позвонил. Когда приехал домой, пошел на консультацию к стоматологу, после осмотра ни чего не было выявлено. Больше всего в этой ситуации меня беспокоят не зубы, а то, что врачи готовы здоровых людей сделать больными, что бы на этом заработать. И на моей памяти, это далеко не первый случай.
С медиками мне еще не приходилось судиться и поэтому не знаю какие действия предпринимать; какие обстоятельства считать важными а какие нет; как грамотно зафиксировать факт нарушения… Есть наметки, как можно было бы поступить , но охота действовать наверняка. Спасибо за внимание.
Егор. вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2015, 22:52   #12
Alexey2007

-Модератор-

Егор., что просить будете у суда?
Untitled Document
Старый 06.01.2015, 23:26   #13
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Есть наметки, как можно было бы поступить , но охота действовать наверняка.
Постоянно ведя разные дела в суде, я убедился в том числе в том, что одна из самых сложных категорий дел в области доказывания (а в гражданском процессе нужно все доказывать) - это дела по медицине. Вы даже не представляете себе насколько сложно доказать то что вы написали. не говоря уж о том, что вам очень сложно собрать документы, чтобы суд принял иск. И совсем не говоря о том, что непонятно, что вы хотите просить в суде. Могу себе только представить компенсацию морального вреда, который очень (очень-очень) сложно доказать. Так что определитесь с желаниями того что вы хотите и тогда поговорим, как вам действовать наверняка.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 06.01.2015, 23:33   #14
Alexey2007

-Модератор-

Waltzing, готов с Вами согласиться, категория дел сложная, поэтому и берут юристы за ведение этих дел сумму, адекватную сложности.
Но- вряд ли могу согласиться со сложившимся, почему то, стереотипом, что судиться с медиками бесполезно из-за круговой поруки.
А по теме- перспектива выигрыша (по тем скудным данным, которые автор предоставил)- очень мала.
Untitled Document
Старый 07.01.2015, 00:47   #15
Waltzing
Активный участник

Цитата:
А по теме- перспектива выигрыша (по тем скудным данным, которые автор предоставил)- очень мала.
я даже не представляю - выигрыша чего? моралку взыскивать? да, мизерна.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2015, 01:22   #16
тропинка

Активный участник

Я даже предположительно не могу сформулировать, в чем может быть предмет иска? Вред здоровью не наносился, имущественных потерь нет, некачественной услуги не оказывалось.
Слова врача к делу не пришьешь. Тем более, что неизвестно, кто из врачей прав. Экспертизы же не было. Есть там кариес или нет точно не установлено.
Автор, тут вам правду говорят. Знаете, есть юристы, которые исполнят любые ваши капризы за ваши деньги. Ваша позиция вполне может привести вас к такому юристу. Но гарантировать вам успех никто не будет.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2015, 10:03   #17
Егор.
Новичок

Большое всем спасибо за участие в беседе и желание помочь.
По суду. Просто элементарно хочется, что бы такая деятельность не осталась безнаказанной, яне знаю, может проверки какие-нибудь суд назначит, может на год-два лишат лицензии; может суд поставит вопрос о профпригодности и обяжут врача внепланово аттестоваться; да даже сам по себе судебные иски, не важно выигранные или нет будут влиять на репутацию стоматологии, а руководство это врядли будет терпеть.
Да может у коллегии врачей есть свои инстанции, рычаги управления. Как например психолога могут отстранить от практики за несоблюдение этического кодекса и без всяких судов.
А по производству дела мне видеться это так: главное в суде доказать не факт случившегося а намерения (мотив) это играет ключевую роль. 1) Для этого можно правильно поговорить с врачом и записать разговор на диктофон, а в суде подкорректировать контекст. 2) Можно сделать запрос в стоматологии, будет наглядно видно: в начале месяца и в конце зубы здоровые, а в середине месяца вылезают 5 кариесов (у меня за год-два такое количество дырок не образовывалось). Уже могут возникнуть сомнения, на основании чего ставились такие диагнозы. 3) я не помню (может я и ошибаюсь), что б в стоматологиях записывали больные зубы, обычно записывают те зубы которые лечились. А здесь все предельно ясно, (по крайней мере для меня) те 3 врача, которые работают в этой стоматологии, показывают друг другу куда лезть, создают задел для будущей работы. У меня лично был случай, пришел к стороннему стоматологу, как всегда перед отъездом, он говорит – 2 кариеса, достает зеркало и показывает мне, на черноту на зубах. Ну я один зуб и вылечил (хорошо, что на второй не было с собой денег). Когда пришел к своему стоматологу, она увидела ремонт (свежую пломбу) и спрашивает, что случилось? Я говорю: «да вот тут зуб ремонтировал там еще один остался». Она посмотрела и говорит: «это световая пломба, зуб здоров и тот был здоров». Примеров куча…
Егор. вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2015, 12:25   #18
Waltzing
Активный участник

Охх. У меня такое впечатление, что вы американских фильмов о судах насмотрелись. давайте с основ:
если ваше какое-то право нарушено вы можете восстановить его (получить компенсацию) через т.н. "гражданский" суд. Например, вы имеете право на получение услуги надлежащего качества, заплатили деньги, услуга оказана некачественно. Вы имеете право в суде требовать, например, вернуть деньги за некачественную услугу. Вы не можете требовать наложить административный штраф на организацию, требовать уволить сотрудника, провести налоговую проверку и прочее. Ибо это делается в другом порядке, который вы инициировать не можете.
Цитата:
Просто элементарно хочется, что бы такая деятельность не осталась безнаказанной, яне знаю, может проверки какие-нибудь суд назначит
у суда полномочия ограничены, такого сделать он не может.
Цитата:
может суд поставит вопрос о профпригодности и обяжут врача внепланово аттестоваться
не может.
Цитата:
да даже сам по себе судебные иски, не важно выигранные или нет будут влиять на репутацию стоматологии, а руководство это врядли будет терпеть.
глупый иск никак не вляет на репутации стоматологии.
Цитата:
Да может у коллегии врачей есть свои инстанции, рычаги управления. Как например психолога могут отстранить от практики за несоблюдение этического кодекса и без всяких судов.
В америке. У нас - нет. даже самого этического кодекса нет.
Цитата:
А по производству дела мне видеться это так: главное в суде доказать не факт случившегося а намерения (мотив) это играет ключевую роль.
с учетом вышенаписанного определитесь с предметом судебного иска.
Цитата:
1) Для этого можно правильно поговорить с врачом и записать разговор на диктофон, а в суде подкорректировать контекст.
не доказательство.
Кстати, у вас никаких доказательств неправоты тех врачей нет. Экспертизы, например.
Итог: у вас есть три пути:
1) судебный. требовать вы можете, как мне кажется, только моральный вред. который копейки (тысяча, например) и который вы при таких обстоятельствах не докажете.
2) жалобный. напишите жалобы в прокуратуру, минздрав, комитет по здравоохранению. опять же, получите отписки иббо никаких доказательств у вас нет. Для начала запросите карточку из стоматологии - тогда и видно будет. может там вообще ниего не записано.
3) неофициальный. оставьте им много отрицательных отзывов на тематических сайтах. об эффективности сказать не могу.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2015, 01:32   #19
Alex133

-Модератор-

Автор, за намерения у нас не судят.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра