На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Медицина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.12.2014, 15:45   #1
fly-is
Участник

По умолчанию Сломали челюсть при удалении зуба в районной поликлинике

Предыстория такова: Ко мне пришел один из работников нашего завода (мужичок лет 56, работяга) с ужасающей до глубины костей проблемой. В сентябре 2014г ему в районной поликлинике (пос. Куйвози Всеволожский район ЛО) ему удаляли зуб и плохо удалили корень. У мужичка начались боли. Он пришел повторно и ему удалили остатки корня. Но боли не прошли, а вдобавок опухла половина лица. Его направили в областную клиническую больницу (в СПб на Луночарского) где ему сделали 3D снимок и обнаружили, что у него сломана челюсть в том месте, где удаляли зуб. Потом он неделю провел в областной клинической больнице, где ему сделали операцию, вставили пластину и отправили на долечивание в туже районную поликлинику. В конце октября его выписали и он вышел на работу. Через неделю у него опять опухло лицо и возникли сильные боли. У нашего завода есть договор с клиникой МЧС и его туда отправили на обследование. По результатам обследования у него обнаружили сильное воспаление в месте установки пластины и ему было необходимо провести срочную операцию. Наш завод оплачивает только обследование и он был вынужден оплачивать операцию и лечение за свой счет. В итоге он заплатил 87 тысяч, ему сделали операцию и провели курс лечения 6 дней. Дальше деньги у него кончились. Сейчас он вроде бы идет на поправку и хочет получить компенсацию с районной поликлиники за сломанную челюсть и ненадлежащее лечение и возместить деньги потраченные на лечение. Денег на нормального адвоката у него нет, а самостоятельно судиться он не сумеет в силу отсутствия навыков составления даже простейших документов, я уже не говорю о подготовке документов к суду.
В связи с этой ситуацией хочу спросить уважаемых форумчан, возможно ли в данной ситуации обратиться в какое-нибудь из обществ защиты прав потребителей для представления его интересов в суде. И вообще насколько реально возможно добиться компенсации от государственного лечебного учреждения в подобной ситуации. Может быть у кого-то есть опыт решения подобных проблем.
fly-is вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2014, 15:51   #2
ufalo
Активный участник

Ой сильна медицинская корпоративная этика,
уступает, пожалуй, лишь судейской.
ufalo вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2014, 15:55   #3
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от fly-is Посмотреть сообщение
У нашего завода ... Наш завод ...
Вы на заводе юрисконсульт, работник медсанчасти?

История на самом деле плохая. Еще и
Цитата:
Денег на нормального адвоката у него нет, а самостоятельно судиться он не сумеет в силу отсутствия навыков составления даже простейших документов, я уже не говорю о подготовке документов к суду.
В связи с этой ситуацией хочу спросить уважаемых форумчан, возможно ли в данной ситуации обратиться в какое-нибудь из обществ защиты прав потребителей для представления его интересов в суде
Думаю, что обратиться в любое общество защиты прав потребителей можно попробовать. Только не факт, что любое возьмется альтруистически...

А к юристам своей страховой компании обратиться пострадавший пациент не пробовал?
Untitled Document
Старый 19.12.2014, 16:05   #4
fly-is
Участник

Я юрисконсульт на заводе. Опыта у меня маловато. Медсанчасть тоже есть на заводе.

А Вы думаете, что юристы его страховой компании будут отстаивать его интересы в суде? Интересы страховой компании да, а вот насчет интересов клиента страховой как-то сомнительно.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 20.12.2014 в 12:56..
fly-is вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2014, 16:18   #5
TATIAN

Активный участник

Чем и как помочь не знаю.

Но из известной практики адвокатов: если любой адвокат хорошо рассмотрит дело, выставит счета клиенту, то при выигрыше в суде пострадавший получит свои доказанные убытки, в числе которых будут и расходы на услуги адвоката.

Это ведь будет оплатой работы адвоката, так ведь?

Только надо найти порядочного адвоката, который за дело возьмется только в том случае, если, изучив ситуацию, взвесив трезво возможности выигрыша, будет уверен в положительном для клиента и для себя исходе.

Где его найти - к сожалению, не знаю.
Untitled Document
Старый 19.12.2014, 16:30   #6
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Но из известной практики адвокатов: если любой адвокат хорошо рассмотрит дело, выставит счета клиенту, то при выигрыше в суде пострадавший получит свои доказанные убытки, в числе которых будут и расходы на услуги адвоката.
ммм. только наши суды по статье 100 гпк взыскивают 2 копейки. да и вообще расходы на представителя к убыткам не относятся.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2014, 16:31   #7
fly-is
Участник

То что в суде можно возместить затраты на оплату услуг адвоката - это понятно, но есть 2 но:
1. Адвокат берет деньги вперед;
2. Нужно обязательно выигрвать дело.
fly-is вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2014, 16:38   #8
Waltzing
Активный участник

и 3.полностью не возместят.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2014, 16:39   #9
QYMKWAT
Активный участник

В страховую обращались по поводу оказания некачественной услуги районной поликлиникой?
Цитата:
Может быть у кого-то есть опыт решения подобных проблем.
Была похожая ситуации у сокурсника дочери.С той лишь разницей, что операция на челюсти прошла успешно. Стоила порядка 40 тыс.Делали в 1ом Меде. Откуда у студента , причем иногороднего, такие деньги. Можно было и судиться с поликлинникой. Ребята, узнав , поступили проще -скинулись, кто сколько может. Кто 1, кто 500р, кто 3т( при стипенции в 1т). Помогли оформить мат помощь от института. Не знаю, поступок достойный уважения. Так, что проблему можно решать по-разному.
Цитата:
сильна медицинская корпоративная этика
Не могу не согласиться. Приходилось убеждаться, причем не единыжды..
Единтсвенная зацепка, это был ли сделан в поликлиникике снимок после удаления? Назначено ли было дальнейшее посение врача? Все это требует разбирательства. А проблемы послеоперационные тоже под вопросм.Здесь и фактор имунной системы , и должное выполнение всех рекомендаций врача. Сложно все.

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 19.12.2014 в 16:51..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2014, 16:58   #10
TATIAN

Активный участник

Цитата:
но есть 2 но:
1. Адвокат берет деньги вперед;
2. Нужно обязательно выигрвать дело.
Цитата:
Сообщение от Waltzing Посмотреть сообщение
и 3.полностью не возместят.
Я правильно понимаю: сразу два участника видят ситуацию фатальной полностью?

Если дело выигрышное, то лучше, если хоть сколько-нибудь возместят, чем вообще ничего не получить. Или нет?

Есть какой-то вариант, кроме чьего-то голого альтруизма - выиграть дело бесплатно?
Если есть - озвучивайте!
Человеку, о котором пишет автор, любой дельный совет, думаю, будет полезен.
Untitled Document
Старый 19.12.2014, 16:59   #11
fly-is
Участник

Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
В страховую обращались по поводу оказания некачественной услуги районной поликлиникой?
Нет не обращался он. Это может что-то дать в плане возмещения причиненного ему вреда?
fly-is вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2014, 17:08   #12
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Если дело выигрышное, то лучше, если хоть сколько-нибудь возместят, чем вообще ничего не получить. Или нет?
Ну да. только истец в итоге окажется в лучшем случае в нуле. причем о выигрышности дела я б тут не говорил.
вопрос: а почему операцию по ОМС не сделали?
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2014, 17:19   #13
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Ну да. только истец в итоге окажется в лучшем случае в нуле. причем о выигрышности дела я б тут не говорил.
Так ою этом и вопрос темы:
Цитата:
В связи с этой ситуацией хочу спросить уважаемых форумчан, возможно ли в данной ситуации обратиться в какое-нибудь из обществ защиты прав потребителей для представления его интересов в суде. И вообще насколько реально возможно добиться компенсации от государственного лечебного учреждения в подобной ситуации. Может быть у кого-то есть опыт решения подобных проблем.
Untitled Document
Старый 19.12.2014, 17:31   #14
Alexey2007

-Модератор-

Добиться компенсации реально- при выигрыше дела, но гарантии этого самого выигрыша никто не даст. И дело здесь даже не в "корпоративной этике", а в том, что без проведения комплексной экспертизы выигрыш равен аккурат 50%, остальные 50%- это проигрыш.
Какие документы есть у потребителя? Обращался ли он в досудебном порядке с претензией в первую клинику? Есть ли у него копии медицинских документов? Если есть, то каких? Как отражен анамнез болезни (an.morbi) в выписках из последующих лечебных учреждений? Обращался ли с жалобой на первую клинику? Если обращался, то куда? Какие ответы?....
Вопросов может быть очень много.
Untitled Document
Старый 19.12.2014, 17:31   #15
fly-is
Участник

Цитата:
вопрос: а почему операцию по ОМС не сделали?
Пластину в челюсть вставили в центральной областной больнице по ОМС, а вот дальше отправили лечиться в районную поликлинику, а там соответственно ни врачей нормальных, ни оборудования. В итоге выписали без лечения. А дальше обследовали в клинике МЧС по договору с Заводом. С результатами обследования он пришел в свою районную поликлинику и был послан туда откуда пришел. А т.к. состояние здоровья требовало срочного вмешательства он и вынужден был платно прооперироваться.
fly-is вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2014, 17:36   #16
Alexey2007

-Модератор-

О.... вскрылись новые обстоятельства.
Я не совсем верю, что пациент
Цитата:
был послан туда откуда пришел
,
если
Цитата:
состояние здоровья требовало срочного вмешательства
и
Цитата:
вынужден был платно прооперироваться
Тогда нужен еще анализ Договора на платные медуслуги. Действительно ли деньги взяли за проведение операции по экстренным показаниям? И не оформлены ли они, как "допуслуги" (например, улучшенная палата).
Untitled Document
Старый 19.12.2014, 17:37   #17
fly-is
Участник

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
Как отражен анамнез болезни (an.morbi) в выписках из последующих лечебных учреждений? Обращался ли с жалобой на первую клинику? Если обращался, то куда? Какие ответы?
Его дочь писала жалобу в районную поликлинику на врача. Ответ пришел, что врача-стоматолога привлекли к дисциплинарной ответственности, объявили выговор. Еще из документов есть направление из районной поликлиники в центральную областную больницу, есть снимки, есть заключение из клиники МЧС, в котором указано что у него воспаление в том месте, где вставлена пластина в челюсть (точнее не воспроизведу т.к. не владею мед. терминами, а под рукой его нет). Областная больница не выдает ему документы о его обследовании, в устном порядке заявляют, что дадут только по запросу суда, а в письменном виде он не обращался.

Цитата:
Действительно ли деньги взяли за проведение операции по экстренным показаниям? И не оформлены ли они, как "допуслуги" (например, улучшенная палата).
Воспроизвожу со слов пациента. Договора на платные медуслуги я не видел.

Изначально я хотел выяснить несколько другое, создавая тему. Я прекрасно понимаю, что тут нужен полный анализ всех документов. Меня интересует занимаются ли общества защиты прав потребителей такими вопросами и реально ли туда с такими вопросами обращаться?

Последний раз редактировалось AlexPilot; 20.12.2014 в 12:58..
fly-is вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2014, 17:43   #18
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Нет не обращался он. Это может что-то дать в плане возмещения причиненного ему вреда?
Для меня вопрос странный. Денег ему там точно не предложат. Но все проблемы, возникщие с оказанием помощи в поликлинике, я начинаю со звонка страховую. Консультацию юриста там точно получите.
Цитата:
Ответ пришел, что врача-стоматолога привлекли к дисциплинарной ответственности, объявили выговор. .
Значит нарушения имели место быть.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2014, 17:49   #19
Alexey2007

-Модератор-

Пусть получит все документы во всех клиниках, где лечился (копии).
Основание:
Цитата:
Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
(п. 5 ст. 22 323-ФЗ)

Цитата:
1. занимаются ли общества защиты прав потребителей такими вопросами и 2. реально ли туда с такими вопросами обращаться?
1, 2 ДА.

Цитата:
Значит нарушения имели место быть.
Угу. Но не всегда, при таком осложнении врач виноват.
Untitled Document
Старый 19.12.2014, 17:55   #20
QYMKWAT
Активный участник

Alexey2007,согласна, я об этом выше и писала. А в осложнении врач вообще может оказаться не виноватым. Претензия может быть пока, по-крайней мере, только к поликлинике.И то с этим надо разбираться. Где вина врача, но не исключена и вина пациента.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2014, 22:36   #21
fly-is
Участник

Цитата:
все проблемы, возникщие с оказанием помощи в поликлинике, я начинаю со звонка страховую
Все конечно правильно Вы пишите, но только это надо было делать сразу. Надо еще учитывать, что пациент простой работяга со средним образованием и уже далеко не молод, для него этот страховой полис не более чем просто бумажка, которую спрашивают в поликлиники. А сейчас когда уже нужно причинённый вред компенсировать, в чем смысл обращения в страховую?

Цитата:
Угу. Но не всегда, при таком осложнении врач виноват.
Не очень понял сразу как прочесть. То ли врач виноват, то ли не всегда виноват.
Под осложнением Вы что понимаете, сломанную челюсть или дальнейшее воспаление после установки пластины? Если второй вариант, то тут вообще могут быть различные варианты. Может пластину неправильно поставили в центральной областной больнице, может долечивали после этого в районной поликлинике неправильно, а может и сам пациент нарушал рекомендации врачей, что и привело к воспалению.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 20.12.2014 в 12:59..
fly-is вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2014, 23:17   #22
Alexey2007

-Модератор-

Извините. Запятую пропустил. Имелось ввиду, что врач не всегда виноват при переломе челюсти при удалении зуба (какого, кстати?)
Осложнение манипуляции- перелом челюсти. Воспаление- это тоже осложнение.
А дальше- Вы сами все правильно понимаете.
Как я понимаю, перелом нижней челюсти?
---------------
Поясню немного.
Перелом челюсти- это редкое осложнение. Причин может быть несколько:
1. Грубая работа врача при неизмененной структуре кости (тогда шансы на выигрыш есть и весьма хорошие)
2. Грубая работа врача при патологически измененной костной ткани (например, остеопороз), дисплазии соединительной ткани (тогда шансы на выигрыш стремятся к нулю)
3. В действиях врача нарушений нет, но имеет место патология костной либо соединительной ткани (тут без вариантов, в иске откажут).
Это все касается перелома, не воспаления.
При 2 и 3 варианте работяга "попадает" на весьма существенную сумму денег.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 20.12.2014 в 00:11..
Alexey2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2014, 09:21   #23
fly-is
Участник

Цитата:
перелом нижней челюсти?
Да , нижней челюсти, все правильно.

Цитата:
Поясню немного
Полностью с Вами согласен. Спасибо.

Еще один вопрос: может Вы знаете какие из обществ защиты прав потребителей работают в Ленинградской области? К сожалению я смог найти только общества защиты прав потребителей в Санкт-Петербурге. Или территориальная принадлежность в названии общества не имеет принципиального значения?

Последний раз редактировалось AlexPilot; 20.12.2014 в 13:01..
fly-is вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра