На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Медицина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.10.2014, 17:35   #1
klava1
Новичок

По умолчанию Стоматология и вред

Здравствуйте!
В 2006г в медцентре1 пролечены в 2 верхних зубах каналы + реставрация.
Сейчас я обратилась в медцентр2 по поводу имплантации другого нижнего зуба. Но обзорный снимок показал, что ''каналы в 2 верхних зубах запломбированы были не до конца(не полностью), а значит там однозначно есть инфекция'' (со слов стоматолога медцентра2). А с инфекцией ''ставить имплант не будет''. Поэтому надо сначала перелечивать каналы + ставить коронки. И только потом имплант на нижний зуб.
Вопрос 1. Помогите пожалйста, разобраться. Как Вы считаете,в данном случае, нанесен ли мне медцентром1 ВРЕД и В ЧЕМ он выражается? Это будет вред здоровью или вред моему имуществу? Не могу разобраться ! Может, ВРЕД - в повышенной вероятности наступления инфекции в будущем? ВРЕД моему имуществу? (ставить имплант нельзя при плохо залеченных каналах, а значит надо платить деньги ...)(( Ведь ЖАЛОБ как таковых у меня нет (боли и тд...). Но как я поняла, инфекция там есть, а для импланта это плохо - полость дб санирована..
Закреплен ли где порядок пролечивания зубных каналов ''полностью, до конца''?
спасибо
klava1 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2014, 17:40   #2
ElizarovPetr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от klava1 Посмотреть сообщение
В 2006г
Я, конечно, на 100% не уверен, но Вы не поздновато спохватились?
Untitled Document
Старый 29.10.2014, 17:44   #3
Prionailurus viverrinus

Продавец

Я Вам посоветую обратиться в медцентр3 и послушать, что скажут там. Сейчас у нас не медицина, а честный отбор денег у населения.
p.s.: сегодня моя пошла в полуклинику с каким-то прыщиком на веке, типа месяц не проходит... ну что мог посоветовать врач-профессионал, давший клятву... "Придешь домой, иголку в спирт, и проткни. Нашла с чем приходить. Но коль пришла, сдай общий анализ крови, общую биохимию, как и мочу и сходи на флюшку".
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2014, 17:44   #4
klava1
Новичок

Цитата:
Сообщение от ElizarovPetr Посмотреть сообщение
не поздновато ?
дело в том, что из темы видно, что речь не о гарантии, о которой вероятно говорите вы.. а о изначально некачественно сделанной работе\услуге
klava1 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2014, 17:45   #5
Prionailurus viverrinus

Продавец

Добавлю еще один момент. За давностью лет (а прошло их 8) юридическое лицо медцентра1 могло уже сменить, да и не один раз. Прежде чем планировать претензии и т.п. уточните, существует ли то самое ООО, которое Вам оказывало услугу.
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2014, 17:46   #6
ElizarovPetr

Активный участник

Да и экспертиза не покажет, что 8 лет назад именно в медцентре 1 это делалось... Я вот про что.
Untitled Document
Старый 29.10.2014, 17:54   #7
klava1
Новичок

Цитата:
Сообщение от ElizarovPetr Посмотреть сообщение
Да и экспертиза не покажет, что 8 лет назад именно в медцентре 1 это делалось... Я вот про что.
Лицо и по сей день работает. +У меня есть все бумаги (вплоть до названия материала, из чего сделаны были пломбы, материал штифта, кстати, диктофонная запись имеется процесса работ...), даже вроде есть рентген зуба после работ, сделанной медцентром1 ! Сравнить 2 R - снимка можно я думаю...
Вопрос то в чем вред здесь вот вопрос.
klava1 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2014, 17:56   #8
ElizarovPetr

Активный участник

В некачественно оказанной услуге. Prionailurus viverrinus говорил не о медцентре1, а о юр. лице - это разные понятия.
Untitled Document
Старый 29.10.2014, 18:13   #9
filby

Активный участник

а я все же за поход в медцентр 3
Кроме того, если за 8 лет пока стоит эта плохая пломбы ничего не произошло, то скорое всего и не произойдет

И жить еще надежде До той поры пока
Атланты небо держат На каменных руках
filby вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2014, 18:27   #10
QYMKWAT
Активный участник

Тоже хочется добавить и озвучить свою историю. А Вы так уверены во 2й медклинике?. И о себе - несколько лет назад решила проверить зрение и не где-нибудь, а в Эксимере( просто рядом с работой). Проверили, долго-долго вертели, подключали спецов, диагноз -дыра в сетчатке на самом краю, со всеми вытекающими, запрет на подъем тяжестей, наклоны. Порваться может в любой момент -полная слепота. Записали на операцию, правда честно сказали, что могу сделать бесплатно в городской, но там очереди сумасшедшие.Месяца 2 ходила не своя, потом забила, а через год попала в больницу,где я якобы могла сделать бесплатно, с плечелопаточным, и прошла обследование. Ничего не нашли,Сказали , что таков рисунок на сетчатке и крупнее увеличения чем у них, в городе нет . Пришлось поверить. Интересно, а как бы меня в Эксимере оперировали?

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 29.10.2014 в 18:40..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2014, 18:41   #11
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Но обзорный снимок показал, что ''каналы в 2 верхних зубах запломбированы были не до конца(не полностью), а значит там однозначно есть инфекция'' (со слов стоматолога медцентра2). А с инфекцией ''ставить имплант не будет''. Поэтому надо сначала перелечивать каналы + ставить коронки. И только потом имплант на нижний зуб.о
Для начала Вам следует проконсультироваться ещё у какого-то специалиста, стороннего, лучше даже и обычной поликлинике, показав просто снимки, поскольку всё это похоже на развод на дополнительные услуги. Может, и не нужно ничего это проделывать.
Кроме того, ранее при пломбировке каналов использовались материалы, которые очень сложно вынуть, а сами они твёрдые (название не помню, но характерно для них то, в канал заливали, закапывали пломбировочное вещество, а оно потом застывало), в таком случае распломбировка, если и возможна, то довольно разрушительна, высверливают тогда ткань зуба, чтобы вынуть пломбировочный материал.
И даже если живо юр. лицо, если Вы сумеете доказать некачественность услуги, то с чего Вам вдруг должны делать бесплатно коронки? За столько лет зубы могли разрушиться сами по себе, взаимосвязь их разрушения с неправильной пломбировкой канала нужно доказывать.
И реставрация зуба делается не на всю жизнь, всё имеет свой определённый срок.
Возможно и такое, что Ваши каналы запломбировать полностью и не получится в силу природных особенностей (например, сильно загибаются на концах) или нужно будет прибегать к дополнительному разрушению зубов, чтобы добраться до недоступных мест.
Посоветуйтесь, проконсультируйтесь. В том числе, и о возможности постановки импланта в Вашей ситуации.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2014, 18:41   #12
Prionailurus viverrinus

Продавец

Цитата:
диктофонная запись имеется процесса работ...
Простите за мое любопытство, но за каким... велась диктофонная запись и хранилась 8 лет?
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2014, 22:17   #13
klava1
Новичок

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
Возможно и такое, что Ваши каналы запломбировать полностью и не получится в силу природных особенностей (например, сильно загибаются на концах) или нужно будет прибегать к дополнительному разрушению зубов, чтобы добраться до недоступных мест.
Согласна, но в этом случае они дб меня ПРЕДУПРЕДИТЬ о кривых каналах, понимаете? Просто ятак понимаю при пломбировке ''не до конца'' априори ПОНЯТНО изначально, что в таких каналах будет инфекция. И именно пациент должен принять решение, хочет ли он платить деньги за 100% инфекцию...

Цитата:
Сообщение от Verwalter Посмотреть сообщение
Простите за мое любопытство, но за каким... велась диктофонная запись и хранилась 8 лет?
а на всякий...все время так делаю.Записала - слила на диск и тд что тут такого.

Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
Пришлось поверить. Интересно, а как бы меня в Эксимере оперировали?
В Вашем случае Очевидно, они бы СДЕЛАЛИ ВИД, что оперируют (Типа плацебо. Анестезия, какую-нибудь деятельность симулировали бы типа спектакля...) И денежек бы стрясли, и пациента типа вылечили.. Да уж, история у вас поучительна...

Последний раз редактировалось klava1; 29.10.2014 в 22:28..
klava1 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2014, 22:30   #14
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Очевидно, они бы СДЕЛАЛИ ВИД, что оперируют.
Страшно не это, страшню, если бы они стали штопать здоровый глаз. А скорее так бы и было. И тут уж ничего не докажешь. Прогуляйтесь лучше по врачам и лишний раз заплатите за консультацию.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2014, 22:34   #15
glasniy

Активный участник

klava1!
См. Ст. 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги).
.................................................. ............................
.................................................. ............................

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.
6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать: соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2014, 14:35   #16
klava1
Новичок

Glasniy, спасибо за ответ, а не подскажете нпа по правилам лечения зубных каналов?
klava1 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2014, 14:42   #17
ElizarovPetr

Активный участник

Цитата:
диктофонная запись и хранилась 8 лет?
Еще и со звуками бор-машины и клацаньем металла

Что то мне подсказывает что glasniy ни разу не врач)))
Untitled Document
Старый 30.10.2014, 14:48   #18
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Glasniy, спасибо за ответ, а не подскажете нпа по правилам лечения зубных каналов?
Я думаю, что нет никакого нпа по Вашему вопросу, учебники по стоматологии только. Может, Вам стоит поспрашивать на медицинских форумах? Вы и по чтению рентгеновского снимка ни разу не специалист.
И Ваши любые умозаключения к сведению приняты никем не будут.
Цитата:
Что то мне подсказывает что glasniy ни разу не врач)))
Это что-то подсказывает верно.

Если честно, то меня удивляет такая предусмотрительность, что касается сделанной диктофонной записи и последующего её хранения столько лет. И это при том, что полностью отсутствует предусмотрительность в отношении контроля самого процесса лечения.
Как же так, сесть в кресло к врачу, не прочитав предварительно документ, согласно которого тот должен производить пломбировку каналов и самого зуба?
Я прошу меня извинить, но всё описанное Вами, автор, очень и очень странно. Я с таким не сталкивалась. У меня лет 25 каналы нескольких зубов не были до конца заделаны пломбировочным материалом, в самые концы не смогли проникнуть. И ничего, всё нормально. Понадобилось вставить штифт, перепломбировали заново. Никто ни о какой возможной инфекции не упоминал вовсе. Если полость канала оставлена пустой, то зуб быстрее разрушается. И в сам канал, вообще-то, обрабатывается дезинфицирующими средствами.

Последний раз редактировалось СветланаСми; 30.10.2014 в 15:01..
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2014, 15:00   #19
klava1
Новичок

Цитата:
Я думаю, что нет никакого нпа по Вашему вопросу, учебники по стоматологии только. Может, Вам стоит поспрашивать на медицинских форумах? Вы и по чтению рентгеновского снимка ни разу не специалист.
И Ваши любые умозаключения к сведению приняты никем не будут.
На учебники же не сошлешься... На медфорумах рука руку моет. Ну мож не нпа, а какие-ниб письма, рекомендации Минздрава...- то, чем руководствуются эксперты. они же не от балды пишут.
klava1 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2014, 15:02   #20
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
На учебники же не сошлешься... На медфорумах рука руку моет.
Ну, так притворитесь учащейся, ищете материал для какой-то работы.
Цитата:
то, чем руководствуются эксперты. они же не от балды пишут
Так это только у них и можно узнать. Здесь же форум, который не специализируется на медицинских вопросах, нет здесь и экспертов по ним.
По личному опыту, поскольку зубов лечилось немало, каждый врач делает по-своему, используя те материалы, которые есть в данной клинике. В одних случаях тебе "целую аптечку лекарств" в рот впихиваю, в других обходятся одни-двумя, в одном случае иголкой проталкивают, в другом - капают из пипетки.
Много разных методик, кто на какую ещё учился и в какой стране.
И один и тот же снимок разные врачи читают по-разному. Чтобы понять, кто прав, а кто нет, нужно узнать не одно мнение, а много.
И по некоему среднему арифметическому, по тому, кому больше веришь, чьи слова и аргументы более убедительны, можно узнать суть. И то не на 100% верную.
И это касается не только стоматологии. К сожалению, в медицине почти всё так, всё это всплывает, когда начинаются какие-то проблемы со здоровьем.
Выяснить-то сложно, а, уж, чтоб доказать...
Кстати, не зря же всегда собирают консилиум врачей, не решают вопросы единолично.

Последний раз редактировалось СветланаСми; 30.10.2014 в 15:14..
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2014, 15:15   #21
klava1
Новичок

Цитата:
Так это только у них и можно узнать.
Вообще то такие вещи подлежат публикации. А иначе как же пациент узнает о своих правах.. Но в консультанте чего то не ищет(

Цитата:
Кстати, не зря же всегда собирают консилиум врачей, не решают вопросы единолично.
Медэкспертизу когда проводят, Вы думаете, всегда консилиумом?

Светлана, а если не секрет, а зачем Вам второй раз каналы перепломбировывали?
klava1 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2014, 17:01   #22
Toria

Активный участник

Материал в канале может рассасываться. Поэтому сейчас в основном используют гуттаперч. ( я-пациент с большим стажем)))
Toria вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2014, 17:49   #23
klava1
Новичок

Цитата:
Сообщение от Toria Посмотреть сообщение
Материал в канале может рассасываться. Поэтому сейчас в основном используют гуттаперч. ( я-пациент с большим стажем)))
Мне делали гутаперчу, рассасаться не могла выходит)
klava1 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2014, 15:42   #24
Елань-ДВ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от filby Посмотреть сообщение
Кроме того, если за 8 лет пока стоит эта плохая пломбы ничего не произошло, то скорое всего и не произойдет
Ну, если пломба благополучно стоит 8 лет, ни одна экспертиза не признает ее "плохой".

Цитата:
Дык, понятно ж за каким.... Задел под будущий урожай. Сейчас такого народу - хоть отбавляй.

Цитата:
Я думаю, что нет никакого нпа по Вашему вопросу,
Один точно есть. ГК РФ - раздел о сроках исковой давности

Цитата:
А иначе как же пациент узнает о своих правах..
Вообще-то в поликлиники люди за здоровьем идут, а не за разъяснением о правах.
Вам что больше нужно, здоровье без разъяснений, или разъяснения ...без здоровья?
Untitled Document
Старый 31.10.2014, 22:59   #25
klava1
Новичок

Цитата:
Сообщение от Елань-ДВ Посмотреть сообщение
Ну, если пломба благополучно стоит 8 лет, ни одна экспертиза не признает ее "плохой".
помилуйте, а я разве о пломбе чего-ниб говорила? внимательнее надо быть

Цитата:
Дык, понятно ж за каким.... Задел под будущий урожай. Сейчас такого народу - хоть отбавляй.
тех, кто 'всех под одну гребенку' в зависимости от своих мыслительных способностей- вот этих отбавляй. Я все ждала, когда же вы проснетесь, думала, быстрее)). Не стоит вот так рубить с плеча - одни беды от таких людей, однозначность хороша в экспертизе. А вообще конечно, каждый замечает то, что наиболее близко ему..

Цитата:
Один точно есть. ГК РФ - раздел о сроках исковой давности
и чего там? Только не говорите, что он начался в 2006году

Цитата:
Вообще-то в поликлиники люди за здоровьем идут, а не за разъяснением о правах.
ну счастливого пути
P.s. вообще-то, мне и в голову не пришло бы пойти именно туда за разъяснением...с чего вы взяли..
..Или вы о том, что знать о своих правах зазорно?

Цитата:
Вам что больше нужно, здоровье без разъяснений, или разъяснения ...без здоровья?
ОО, как же мне это знакомо((( Мил человек, одно не противоречит другому

Последний раз редактировалось klava1; 31.10.2014 в 23:25..
klava1 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра