На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Медицина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.09.2014, 23:46   #1
le-vit
Новичок

Post испортили здоровые зубы

Здравствуйте.со мной произошла такая ситуация:я сломала верхний передний зуб,обратилась в частную стоматологическую клинику.в ходе обсуждения с врачом было решено поставить коронку,сначала временную.при установке коронки,доктор подпилила мне нижние здоровые зубы,без моего согласия.
коронка села плохо,но я пописала что меня все устраивает,т.к.доктор сослалась на то,что она временная и лучше не будет.на мои претензии по поводу спиленных зубов был ответ,что при установке коронки всегда страдают здоровые зубы(често говоря для меня это было новостью). врач откровенно хамила,сказала что если я раньше ходила с кривыми нижними зубами и меня это не смущала,то похожу и со спиленными,а еще она может мне все вернуть обратно,т.е. снять коронку,если меня больше устраивает ходить вообще без зуба.уже два дня не могу сомкнуть зубы т.к.нарушен прикус,болит челюсть.что делать?к этому врачу идти исправлять я уже боюсь,денег потрачено не мало.
le-vit вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2014, 23:51   #2
СветланаСми

Активный участник

le-vit, у Вас какие-то документы имеются, подтверждающие заключение договора на оказание услуг и оплату по этому договору?
Где Вы территориально лечились? Форум-то общероссийский, а Вы не указали, где проживаете.
Цитата:
что при установке коронки всегда страдают здоровые зубы
Это ложь. Вы попали к плохому врачу.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2014, 00:12   #3
Zmeika

Активный участник

Для установки одной коронки это полный бред спиливать нижние зубы. Либо вы чего-то не то нам пишите, либо врач у вас весьма косячная.
Вам когда нижние зубы пилили, вы не могли остановить процесс и спросить в чем дело?
Untitled Document
Старый 09.09.2014, 00:19   #4
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
Это ложь.
Свет, я бы так однозначно и категорично не утверждала бы
Пусть не всегда и не часто, но бывают ситуации, когда на самом деле других вариантов нет.
Просто стоматолог обязан пациента об этом предупредить заранее, получить согласие на такой способ протезирования и защиты.
Старый 09.09.2014, 00:25   #5
СветланаСми

Активный участник

Ключевое слово в приведённой цитате - "всегда", поэтому я так и ответила. Грамотный врач так не скажет.
Кроме того о необходимости такого рода манипуляций предупредит заранее и без согласования с пациентом не приступит к работе.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2014, 05:51   #6
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Просто стоматолог обязан пациента об этом предупредить заранее, получить согласие на такой способ протезирования и защиты.
Причем письменное согласие - подпись пациента.Ст. 22 ФЗ Об основах охраны здоровья граждан.
Есть специальная форма, которая называется - Информированное добровольное согласие пациента на проведение процедур. Она подписывается пациентом и вклеивается в карту.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2014, 06:52   #7
le-vit
Новичок

Живу в Санкт-Петербурге.на руках есть чеки,мой экземпляр договоров мне на руки не выдали.по- поводу остановить спиливание-это буквально какие-секунды, пока я думала зачем она это делает,все уже произошло.потом решила что она профессионал,ей как врачу виднее.а как же не навреди?
le-vit вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2014, 09:08   #8
тропинка

Активный участник

О, в Петербурге! Вам повезло.
У нас очень достойно работает Комитет здравоохранения, Малая Садовая, 1.
Первым делом запросите в клинике заверенную копию вашей медкарты. Письменно, под отметку о принятии на ресепшене. Появите настойчивость и твердость в ее получении!
Сразу же, не дожидаясь ответа напишите в Комитет жалобу, в которой пожалуйтесь на качество оказанной вам услуги, а так же - необходимо ли было спиливать нижние зубы. Попросите провести экспертизу качества оказанной вам услуги.
А потом по результатам в суд с иском о защите прав потребителя. Почитайте тему, тут можно посмотреть технологию, у меня было только что похожее дело. Чем кончилось - тут.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2014, 09:10   #9
IvanPomidorov
Активный участник

Тоже считаю, что при выправлении прикуса точится коронка, а не здоровый зуб. Мне именно так делали. Раз 20 врач примерял её, пока прикус полностью не исправил. А тут эскулапша решила просто схалявить. В суд.
Старый 09.09.2014, 09:33   #10
olegusss

Продавец

Мой вариант следующий: обратиться в проверенную клинику, если есть возможность. Упросить их сделать заключение в письменном виде о состоянии ротовой полости. Зафиксировать недавнее стоматологическое вмешательство. оформив такой документ, можно считать, что Вы провели экспертизу.
НУ и в этой же клинике сразу исправить все болезни.
А то пока суть/суд да дело, фиг его знает, что там с зубами станется.
Цитата:
Попросите провести экспертизу качества оказанной вам услуги.
Зин, ну кто ее будет проводить? Исполнитель услуги? Так он что угодно в этой экспертизе напишет или договорится с экспертной организацией.
Старый 09.09.2014, 10:37   #11
ElizarovPetr

Активный участник

ТС, а не коронки Да Винчи Вам часом устанавливали? При их установке, если память не изменяет, делают спил зубов.
Untitled Document
Старый 09.09.2014, 13:54   #12
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Мой вариант следующий: обратиться в проверенную клинику, если есть возможность. Упросить их сделать заключение в письменном виде о состоянии ротовой полости. Зафиксировать недавнее стоматологическое вмешательство. оформив такой документ, можно считать, что Вы провели экспертизу.
НУ и в этой же клинике сразу исправить все болезни.
Ну, нет, вряд ли. Никто не будет закапывать коллег. У меня 3-е лицо, где долечивались, выступало четко на стороне ответчика. Коллеги...обе стоматологические клиники.
Не помогло им, но неприятно было видеть такую солидарность.
И даже если что-то такое дадут, то оно в суде подвергнется критике ответчика, будет назначена судебная скорее всего. А знаете, сколько это стоит? Даже суд не рискнул назначить, а мы с ответчиком не ходатайствовали.
Цитата:
Зин, ну кто ее будет проводить? Исполнитель услуги? Так он что угодно в этой экспертизе напишет или договорится с экспертной организацией.
Нет, посмотрите мои ссылки. Мне провел Комитет силами Городской клинико-экспертной комиссии по оказанию стоматологической помощи населению.
И на этой экспертизе все решение стоит и устояло в ГС. Эта штука у нас в Питере работает. Если удастся вписаться в такую экспертизу, то она бесплатная и в госучреждении. Сплошные плюсы.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2014, 15:15   #13
Zmeika

Активный участник

Цитата:
Сообщение от le-vit Посмотреть сообщение
Живу в Санкт-Петербурге.на руках есть чеки,мой экземпляр договоров мне на руки не выдали.по- поводу остановить спиливание-это буквально какие-секунды, пока я думала зачем она это делает,все уже произошло.потом решила что она профессионал,ей как врачу виднее.а как же не навреди?
Да потом попробуй докажи, что навредила врач. Мне одна доктор рассказала, что когда один зуб лечат, могут бором поцарапать соседний и там будет кариес со временем, и ни один врач вам не скажет, что накосячил, но это еще ерунда. Всегда знайте, идя к врачу все равно только вы сами отвечаете за свое здоровье.

За пару секунд ничего вам не смогут спилить, тем более с нескольких зубов.
Untitled Document
Старый 09.09.2014, 20:17   #14
Mur4ello

Новичок

А мне кажется, могут и спилить так, что пациент не поймёт сразу, что происходит. Примеряя на себя, я настолько боюсь стоматологов, что нахожусь в кабинете практически в полуобморочном состоянии. Почитав такие истории, приходит мысль просить мужа или ещё кого-то близкого присутствовать в кабинете.(
Mur4ello вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2014, 20:37   #15
Катерина Л
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Mur4ello Посмотреть сообщение
А мне кажется, могут и спилить так, что пациент не поймёт сразу, что происходит. Примеряя на себя, я настолько боюсь стоматологов, что нахожусь в кабинете практически в полуобморочном состоянии. Почитав такие истории, приходит мысль просить мужа или ещё кого-то близкого присутствовать в кабинете.(
Найти кого-то неслабонервного для присутствия в кабинете стоматолога? когда бормашина работает? Это задачка не из легких)))
Старый 09.09.2014, 21:08   #16
le-vit
Новичок

Спасибо всем большое,начинаю действовать.буду держать в курсе.
le-vit вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2014, 21:27   #17
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Mur4ello Посмотреть сообщение
я настолько боюсь стоматологов, что нахожусь в кабинете практически в полуобморочном состоянии.
Я боялась всю жизнь, из-за этого потеряла несколько зубов.
Но когда нашла хорошую клинику и хороших врачей, то перестала бояться вообще. Не сразу, но нашла. Теперь иду, сажусь и никаких эмоций.
тропинка вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра