На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Медицина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.12.2014, 23:21   #1
dijmailo
Активный участник

По умолчанию Неэффективное лечение у дерматолога

Ни разу не сталкивался с халтурой в сфере медицины, хочу уточнить имеются ли принципиальные различия с другими платными услугами. Ситуация такая - у человека на ступне возникли новообразования, типа бородавок. Ситуация не критичная, через некоторое время, когда стало понятно, что сами не уйдут (а у меня самого такое было - три месяца пытался их выгнать протираниями разными растворами, а когда махнул рукой и перестал - через неделю сами ушли) обратились в местное КВД. Там назначили криодеструкцию. 2 раза в месяц в течение 5 месяцев пациент посещал медучреждение, оплачивал операции (в сумме вышло немногим менее 10к) но результата не было, наоборот наметились ухудшения, распространение по всей ступне, увеличение площади уже имеющихся. После посещения двух разных дерматологов разных клиник (гос. и частной) оба врача объявили предыдущее лечение не только не эффективным, но и неправильно выбранным, спровоцировавшим ухудшение состояния. Одна из врачей сказала даже, что ничего сделать на данном этапе уже нельзя, обращаться нужно было полгода назад. Сейчас пациент находится в процессе лечения иммунитета, готовится к более сложной операции по удалению (второй врач говорит не все потеряно). Теперь вопросы:
- договор не содержит ничего касаемо лечения, в чеке же написано "удаление остроконечных кондилом (1 точка)". Как говорят оба нынешних врача - это удаление усугубило ситуацию тем, что новообразование не удалялось, а углублялось с удаление поверхностного слоя, а затем через время появлялось вновь. В итоге меньше этих кондилом не стало. Разумно ли требование возврата средств, уплаченных за это "лечение".
- нет цели потреб экстремизма, но если КВД откажется возвращать средства по претензии, замаячит перспектива суда и штрафы и моральный вред? И назначают ли в таких случаях судмедэкспертизу или тут возврат за некачественно оказанную услугу
dijmailo вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2014, 00:52   #2
Alexey2007

-Модератор-

Криодеструкция (удаление с помощью жидкого азота)- один из методов "лечения" остроконечных кондилом. Один из..., но не единственный.
Остроконечные кондиломы- это проявление вируса папилломы человека (ВПЧ). Естественно, удаление этих "бородавок" от вируса не избавит. От вируса ничего не избавит, поэтому назначение иммунорегулирующих препаратов оправдано. Именно поэтому я слово "лечение" взял в кавычки.
Нужно помнить:
1. Остроконечные кондиломы могут пройти и без "лечения".
2. После удаления остроконечные кондиломы вполне могут проявиться опять.
Untitled Document
Старый 21.12.2014, 00:57   #3
from internet

Активный участник

Так это же местный КВД, там лечат как умеют, квалификация врачей оставляет желать лучшего и нет хирургии которая в этом случае была нужна.

Потребуется доказать, что тактика лечения была выбрана неправильно и что это повлекло ухудшение состояния. Обычно это самое сложное.

Пусть врачи которые так считают, напишут это в заключениях. Заключения будут приобщены к делу вместе с медицинскими картами. Если суду этого недостаточно для принятия решения, суд назначит судебно-медицинскую экспертизу.

Можно требовать взыскать имущественный вред в полном объёме: расходы на неэффективное лечение и последующее лечение осложнений.
from internet вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2014, 00:59   #4
Alexey2007

-Модератор-

а что даст хирургия? Вирусы вырезать будет? Инфицирование ВПЧ- пожизненное, избавиться от него нельзя. Точно также нельзя избавиться от вируса, вызвавшего ветряную оспу.
Untitled Document
Старый 21.12.2014, 01:27   #5
from internet

Активный участник

Удаление поражённых вирусом тканей уменьшает количество вирусов в организме и нагрузку на имунную систему. Для предотвращения рецидивов удаление должно быть полным, если там хоть кусочек бородавки остался -- из него вырастет снова. Если для полного удаления надо вырезать на сантиметр вглубь -- значит вырезать. И после этого обязательно должно быть назначено противовирусное лечение -- инъекции интерферона местно.

А здесь произошло вот что: в результате частичного разрушения поражённых тканей и отсутствия противовирусного лечения вирус стал заразным, вырвался из поражённой области и начал распространяться дальше. Если вирус попадает в трещинку на коже или рану -- там возникает ещё одна бородавка. Вот поэтому не рекомендуется расковыривать бородавки и пытаться их удалять самостоятельно.
from internet вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2014, 12:57   #6
Alexey2007

-Модератор-

Проведенные в США исследования говорят о том, что
Цитата:
естественный иммунитет самостоятельно справляется с вирусом в организме в течение 2 лет в 90 % случаев
Мне непонятна позиция врача, говорящего, что метод криодеструкции не применяется (это из сообщения автора). Еще как применяется. И по статистике, дает рецидивы примерно в 10-25% случаев). Но и эффективность у него одна из самых высоких.
А второй врач вообще глуп. Что значит "все потеряно"? Нужно заняться коррекцией иммунитета пациента (при ВПЧ он всегда страдает), а там, дальше- по ситуации. Или само пройдет (будет стадия ремиссии) или применять один из известных способов удаления (их много, с разной степенью эффективности).

Кстати, для справки. Именно с ВПЧ связывают развитие рака шейки матки у женщин.
Untitled Document
Старый 21.12.2014, 16:37   #7
from internet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
Мне непонятна позиция врача, говорящего, что метод криодеструкции не применяется
Применяется, но не для глубоких бородавок которые надо очень глубоко вычищать. В данном случае рецидивы практически гарантируются, как если просто срезать бородавку с поверхности.

Так что, те другие врачи всё правильно сказали и я полагаю они сумеют это вылечить, хотя конечно значительно тяжелее, дольше и дороже, чем если сразу лечить правильно.

Цитата:
Что значит "все потеряно"?
Значит распространилась настолько широко, что уже не удалить. А вот не надо было расковыривать и оставлять без противовирусного лечения.

Цитата:
Кстати, для справки. Именно с ВПЧ связывают развитие рака шейки матки у женщин.
Далеко не все типы ВПЧ канцерогенны. Их существует несколько десятков типов.

Последний раз редактировалось from internet; 21.12.2014 в 16:52..
from internet вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2014, 17:43   #8
dijmailo
Активный участник

from internet Я не знаю кто вы и откуда, но вы в 7 посте практически дословно процитировали врача, которая ведет лечение. Уже обнадеживает, что не только у нее такая позиция =)
Alexey2007 она не против метода, но именно как сказал from internet для неглубоких случаев и малой локализации. Сейчас готовимся к удалению радиоволнами или лазером - зависит от результатов иммуномодуляции. Вторая конечно врач оказалась удивительная. Говорит к бабке сходите, отшепчет, или сырой картошкой помажьте и закопайте ее во дворе на убывающую луну. Я понимаю, что плацебо никто не отменял, но в такой обертке...
dijmailo вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2014, 18:02   #9
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от from internet Посмотреть сообщение
Далеко не все типы ВПЧ канцерогенны. Их существует несколько десятков типов.
Кто же спорит. Я бы даже сказал- несколько сотен.
Скажите, Вы доктор? Вы считаете, что ВПЧ возможно излечить (в той мере, что от него возможно избавиться полностью)?
Untitled Document
Старый 21.12.2014, 18:12   #10
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Сообщение от dijmailo Посмотреть сообщение
Там назначили криодеструкцию. 2 раза в месяц в течение 5 месяцев пациент посещал медучреждение, оплачивал операции (в сумме вышло немногим менее 10к) но результата не было, наоборот наметились ухудшения, распространение по всей ступне, увеличение площади уже имеющихся.
Мне кажется, что Вы излагаете нам не очень корректно. Кроме криодеструкции было что-то назначено пациенту? Где проходили данные процедуры?
В чём некорректность? Да в том, что ситуация, скорее всего, изложена не полностью, в том, что причин случившегося может быть множество, а вы уже заведомо заявили о халтуре, как будто бы всё уже известно и доказано. Может быть неправильным назначенное лечение, может быть неправильным проведение самих процедур, т.е. операций, может быть причиной стало общее состояние здоровья, иммунитета, которое могло ухудшиться и совсем по другим причинам. При любых манипуляциях, тем более при операциях не гарантируется 100% результат, могут развиться и осложнения, которые далеко не всегда возникают по вине врача.

Цитата:
После посещения двух разных дерматологов разных клиник (гос. и частной) оба врача объявили предыдущее лечение не только не эффективным, но и неправильно выбранным, спровоцировавшим ухудшение состояния.
Письменное заключение согласны дать? Это я могу так сказать на уровне дилетанта, увидев по факту, что папиллом стало больше, чем было, а врач, наверное, должен точнее и обширнее выражать свои утверждения, обосновывать их.
Какое лечение они считают эффективным в данном случае, что именно было неправильным в назначении при имеющемся диагнозе?

Цитата:
Одна из врачей сказала даже, что ничего сделать на данном этапе уже нельзя, обращаться нужно было полгода назад.
Это случайно не тот врач, который лечит бесплатно?
Вообще-то, когда врач такое заявляет, по моему разумению от такого врача нужно уходить тут же. По всей видимости, этот врач умеет только критиковать других, а лечить, наверное, не может.
Цитата:
Как говорят оба нынешних врача - это удаление усугубило ситуацию тем, что новообразование не удалялось, а углублялось с удаление поверхностного слоя, а затем через время появлялось вновь.
Мне думается, что это не вывод, а всего лишь их предположение.
А Вам нужны доказательства, если Вы считаете, что услуга оказывалась некачественно.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2014, 18:37   #11
dijmailo
Активный участник

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
Может быть неправильным назначенное лечение, может быть неправильным проведение самих процедур, т.е. операций
вот это я и назвал халтурой. Инфа из первых рук, т.к. пациент моя жена. Ни разу не назначили препараты, после операции помазали марганцовкой и домой. Я считаю, что за полгода усугубления состояния врач должен остановиться и подумать "что я делаю не так", а не тупо рубить бабло, не находите? Операцию делали не отходя от кассы в районном КВД
Цитата:
Вообще-то, когда врач такое заявляет, по моему разумению от такого врача нужно уходить тут же.
ровно так и поступили.
Цитата:
А Вам нужны доказательства, если Вы считаете, что услуга оказывалась некачественно.
вы имеете ввиду под словом услуга именно сам процесс криодеструкции ? Тут не могу знать, ибо не врач. Может быть делали "как по учебнику". Но я под услугой понимаю лечение, и если другой врач назначает в комплексе иммуномодуляцию, затем хирургию - возможно он что-то понимает в этом деле. И когда этот врач говорит, что раньше все делалось неправильно (недостаточно интенсивно, либо не в полной мере, либо ошибочно выбрана сама процедура) - я поверю ему, если его план лечения покажет результат.
dijmailo вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2014, 18:40   #12
Alexey2007

-Модератор-

Смотрите, что у Вас в договоре написано: "удаление остроконечных кондилом (1 точка)"
Что, кондиломы не удалили?
Untitled Document
Старый 21.12.2014, 20:04   #13
dijmailo
Активный участник

Я не готов сказать является ли каждая конкретная кондилома той же самой, что и подвергалась операции, или другая на том же месте.Имхо копать в эту сторону абсурд. Как проверить качество удаления, его глубину и полноту? Проблема была - проблема осталась.
Грубо говоря вылить ведро воды в бочку горящего бензина - что, огонь не гасили? А результат? Может не тем способом гасили...
dijmailo вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2014, 20:28   #14
Alexey2007

-Модератор-

Я готов предположить, что лечение было не полным. но тут нужно смотреть медицинские документы.
Это как, например, ассоциированные с обменными нарушениями угри пытаться лечить с помощью механической чистки лица. На какое то время помогает, но проблемы не снимает.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра