На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Медицина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.08.2014, 18:36   #1
Я просто тут посижу

Активный участник

По умолчанию Мед.обследование

Захотел пройти в нашей црб обследование, сердце , почки, печень, кровь и т.д. Оказалось в нашей црб не делают узи сердца, терапевт выписал направление на узи сердца в другом городе тоже в црб. Приехав в црб в другом городе узнал, что в соответствующем кабинете расположилось некое ООО, которое берёт за узи плату( слова богу ,что ещё за экг не берут). Сидит там человек в белом халате , который проводит обследование, он же бухгалтер, он же кассир и он же врач одновременно.
Вопросы - почему в городской больнице берут плату за обследование?
Почему ООО расположилось в одном из кабинетов црб и на каком основании?
И почему при наших налогах в больнице нет прибора для обследования узи сердца?
И есть ли перечень бесплатных обследований за которые не нужно платить в городской больнице?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: црб.jpg
Просмотров: 209
Размер:	555.4 Кб
ID:	34338  
Я просто тут посижу вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2014, 18:57   #2
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Захотел пройти в нашей црб обследование, сердце , почки, печень, кровь и т.д.
А Вы можете пояснить, что означает "захотел"? Есть какие-то медицинские показания для проведения УЗИ сердца? Или просто захотелось?
Цитата:
терапевт выписал направление на узи сердца в другом городе тоже в црб
Направление на официальном бланке с указанием всех данных, в том числе и номера полиса, или просто на бумажке?
Цитата:
узнал, что в соответствующем кабинете расположилось некое ООО, которое берёт за узи плату
У кого? Вы обращались к главврачу или заму, выясняли вопрос о наличии аппарата, о возможности бесплатного обследования? Не могли Вы просто напутать и обратиться не к тем, к кому бы следовало?
Может, в больнице наряду с платными услугами и бесплатные оказываются.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2014, 19:14   #3
Я просто тут посижу

Активный участник

Просто захотелось " проверить" - именно. В итоге все анализы в половозрастной норме.
Терапевт выписал направление, на направление указывалось моё ФИО, на узи сердца, адрес црб, инициалы врача , подпись, и соответсвующий кабинет. Номер полиса на бумажке отсутсвует. Также отсутсвует печать.
Приехав к другому црб, я подошёл в окошку регистратуры и уточнил даннную информацию - направили в тот кабинет ,ю который был указан на бумажке.
К главврачу с подобными вопросами не обращался.
Я просто тут посижу вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2014, 22:10   #4
тропинка

Активный участник

У нас у всех есть полис ОМС. По этому полису бесплатно можно сделать ограниченный перечень разных обследований.
Уточнить, входит ли УЗИ сердца в перечень бесплатных обследований можно в своей страховой компании.
Если входит, а деньги требуют, то опять же обращайтесь с жалобой в страховую компанию.
Даже если в вашей поликлинике нет аппарата, то обязаны направить в другую, где аппарат есть, бесплатно.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2014, 22:20   #5
СветланаСми

Активный участник

Входит, мне делали, дочке делали. Но это обследование не делают просто по "хотению", его делают по показаниям, когда на кардиограмме выявляют определённые отклонения.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2014, 22:45   #6
тропинка

Активный участник

Света, тут все не так просто. Если врач выписывает направление, то значит он считает это нужным. И несет кстати ответственность за расходование средств.
Так что направление у ТС на бесплатное обследование, если как Вы говорите - входит это УЗИ.
А платно никаких направлений не надо, идите и делайте куда хотите. Везде есть платные услуги.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2014, 22:51   #7
СветланаСми

Активный участник

Не факт, что это направление было в рамках омс. Сейчас нередко вот по таким бумажкам направляют на платные обследования, при этом несколько раз напоминают, чтоб бумажку эту обязательно там показали. Предполагаю, что за это идёт некоторый процент или ещё что-то.

Может, конечно, в областях такое не практикуют, но в Москве не раз уже сталкивалась.
В любом официальном направлении указывают предположительный диагноз, даже с кодом, пишут обоснование, полагаю, что это обязательная процедура. И всегда указывают номер страхового полиса, ставят печати не только врача, но и учреждения. При УЗИ сердца требуют ещё в обязательном порядке последнюю кардиограмму. Без этого просто не примут.

Конечно, за всю Россию утверждать ничего нельзя, может, в других местах всё решают попроще.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2014, 23:12   #8
тропинка

Активный участник

Наверное надо сразу уточнять, при получении направления.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2014, 23:23   #9
СветланаСми

Активный участник

Конечно. И у нас терапевт вообще не уполномочен давать такие направления, сначала он направляет к кардиологу по результатам ЭКГ, а уже кардиолог после осмотра решает, нуждается пациент в дополнительном обследовании или нет.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2014, 08:09   #10
KDash
Новичок

Подскажите, волнует почти такой же вопрос.
Обратился в поликлинику по месту прописки в соответствии с полисом ОМС. Приём к Урологу, он выписал направление на ТРУЗИ и перед тем как отдать мне в руки сказал, что в нашей поликлинике УЗИ кабинет плохой и надо будет ждать талон, посоветовал сходить в другую больницу - УЗИ там делают качественно, стоит всего лишь 400 рублей и все грамотные врачи отправляют за снимками туда. В результате, УЗИ стоило в той больнице 750 р. ...
Вот мне интересно, меня обманули? А мог ли я пройти ТРУЗИ по такому направлению бесплатно в той больнице где прошёл эту процедуру платно?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014-09-01 09-27-35_0208edit.JPG
Просмотров: 178
Размер:	73.7 Кб
ID:	34373  
KDash вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2014, 09:52   #11
тропинка

Активный участник

Все к этому идет. Или бесплатно, но плохо и некачественно, или хорошо, но платно. А выбор за вами.
А вообще за такие слова надо врачу и всей этой поликлинике с плохим УЗИ показать тааакууууую мать Кузьмы.... Да только редко кто добивается.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2014, 10:28   #12
KDash
Новичок

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Все к этому идет. Или бесплатно, но плохо и некачественно, или хорошо, но платно. А выбор за вами.
А вообще за такие слова надо врачу и всей этой поликлинике с плохим УЗИ показать тааакууууую мать Кузьмы.... Да только редко кто добивается.
А что насчёт тех слов, что можно требовать от врача направление для проведения бесплатного обследования в другой больнице? Разве в данном случае это не могло действовать?
KDash вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2014, 13:36   #13
СветланаСми

Активный участник

Вопросы о возможности направления в рамках омс в другое медучреждение нужно задавать не на форуме, а своей страховой организации, местному и вышестоящему органу управления здравоохранения. Вот там Вам могут дать квалифицированный ответ. Понимаете, сейчас во многих учреждениях проводят и бесплатное обследование, и платное, может быть, даже на тех же аппаратах, а могут и на разных. В больнице и поликлинике может арендоваться помещение и кем-то ещё, могут оказываться услуги не персоналом больницы, а другими лицами в отдельном платном кабинете.
Что в Вашем случае имеет место быть, мы знать не можем, потому я Вам и советую обращаться к тем, кто напрямую занимается именно этими вопросами. Возможно, что конкретный врач не уполномочен направить пациента туда, а главврач, его зам, страховая, допустим, могут.

Аппараты УЗИ, действительно, везде разные. Есть и очень старые, они зачастую дают мало информации, на них даже опытному специалисту трудно увидеть проблему, особенно когда речь идёт о маленьких по величине органах.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2014, 17:44   #14
KDash
Новичок

Спасибо за ответ, я Вашу мысль понял.
P.S. Когда же в нашей стране с бесплатной медициной всё станет ясно и прозрачно... вечный каламбур.
KDash вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2014, 17:53   #15
УДАВиКРОЛИК
Новичок

По умолчанию бесплатная МРТ предельный срок ожидания

Добрый вечер! Может здесь не в тему, но спрошу. Существует ли предельный срок ожидания необходимой диагностической процедуры? В моем случае - МРТ мозга. Направление есть, в очередь поставлена 10 месяцев назад, была 11, недавно поинтересовалась, я 7-я. Просто не знаю куда жаловаться, к кому обращаться. Может закон какой почитать.
УДАВиКРОЛИК вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2014, 18:13   #16
тропинка

Активный участник

Нет, не существует.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2014, 17:03   #17
УДАВиКРОЛИК
Новичок

Да уж нет, существует, 1 месяц. Я прочитала, что надо обращаться в свою страховую компанию, где полис ОМС выдан. Написала им письмо по интернету. Ничего не ожидая... На следующий!!! день звонят, говорят, что ситуацию в поликлинике узнали, все очереди - это отмазки, квоты выделяются вовремя, и в ближайшее время меня пригласят на обследование. Сегодня уже из поликлиники позвонили и пригласили за направлением. О как!
УДАВиКРОЛИК вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2014, 22:03   #18
тропинка

Активный участник

Это значит только одно - вас по жалобе просунули вне очереди. Вот вы думаете, почему вы стояли 10 месяцев? Вот поэтому.
тропинка вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра